Deutsch

Помогите оценить шансы на получение статуса ПП

1308  
Yarisheva прохожий02.11.19 11:25
Yarisheva
02.11.19 11:25 
Последний раз изменено 02.11.19 11:45 (Yarisheva)

Добрый день! Есть ли в моем случае надежда на получение статуса ПП?

Я - 1988 года рождения. Мои родители в моем СОР - русские.

Мои документы: 1 СОР ребенка - прочерк, 2 СОР детей - русская, СОБ - немка)).

Моя бабушка 12.09.1925 года рождения. Имеются документы:

1. повторное СОР бабушки от 99 года (ее родители там указаны немцами);

2. свидетельство о рождении (выдано в 41 году, там национальности родителей бабушки нет).

3. справка о признании бабушки пострадавшей от полит. репрессий (выдана ген прокуратурой Кыргызской республики)

4. архивная справка, что прадед арестован необоснованно и признан пострадавшим от политических репрессий

Есть нюанс: года бабушкиного отца арестовали, бабушке один из дальних родственников (русский) сделал новый паспорт, якобы она его дочь. Там изменены фамилия, имя, дата рождения.

Но есть выписка из решения суда, что она с немецкими ФИО есть она же с русскими ФИО (по этому решению она потом и была признана пострадавшей от полит. репрессий).

Еще у меня такая ситуация: отец с матерью расписались после моего рождения, в отношении меня было установление отцовства. Влияет ли это как-то? Может кто сталкивался?

Сейчас меняю национальность в СОР. Пока начальная стадия в суде. Отец категорически отказался принимать в этом участие, тч боюсь, что будет отказ.

Так же готовлюсь к сдаче В1.

Может еще важно: бабушка всю жизнь проработала учителем немецкого.

А еще забыла написать: в СОР моего отца, бабушка - русская (что связано с тем, что она скрывалась под другой ФИО).


Также попутно еще 1 вопрос: брак более 3 лет признается только официальный брак? Понимаю, что звучит немного смешно, но! как юрист имею некоторые мысли. С мужем в браке менее 3 лет, но есть совместные дети, которым более 3х лет. Теоретически можно наши отношения в российском суде признать фактическими супружескими более ранней датой. Кто-нибудь с таким сталкивался? Что думаете?


Спасибо всем неравнодушным!


#1 
Nichja патриот02.11.19 12:18
Nichja
NEW 02.11.19 12:18 
в ответ Yarisheva 02.11.19 11:25, Последний раз изменено 02.11.19 12:37 (Nichja)
Добрый день! Есть ли в моем случае надежда на получение статуса ПП?Я - 1988 года рождения. Мои родители в моем СОР - русские.
Мои документы: 1 СОР ребенка - прочерк, 2 СОР детей - русская, СОБ - немка)).
Моя бабушка 12.09.1925 года рождения. Имеются документы:
1. повторное СОР бабушки от 99 года (ее родители там указаны немцами);
2. свидетельство о рождении (выдано в 41 году, там национальности родителей бабушки нет).
3. справка о признании бабушки пострадавшей от полит. репрессий (выдана ген прокуратурой Кыргызской республики)
4. архивная справка, что прадед арестован необоснованно и признан пострадавшим от политических репрессий
Есть нюанс: года бабушкиного отца арестовали, бабушке один из дальних родственников (русский) сделал новый паспорт, якобы она его дочь. Там изменены фамилия, имя, дата рождения.

В сорах от 1925го, 1941 и 1999 у бабушки одни и те же родители и все эти соры на ее первичные ФИО?

( если сора от 1925го года нет, то получайтетвыписку из акта о рождении. Чтобы доказать, что изначально родители были записаны иаенно эти)

В СОре вашего отца бабушка под какими ФИО значится?

С какого по какой год бабушка жила с "новыми" ФИО?

Вплоть до решения суда?

В каком году родился ваш отец ?

В каком году умер отец бабушки?

Что известно о ее матери - когда она умерла, гд была с 1941 по 1956 годы?





Но есть выписка из решения суда, что она с немецкими ФИО есть она же с русскими ФИО (по этому решению она потом и была признана пострадавшей от полит. репрессий).

На основании чего суд принял такое решение? Какие доказательства предъявила бабушка?

В каком году это было?


Еще у меня такая ситуация: отец с матерью расписались после моего рождения, в отношении меня было установление отцовства. Влияет ли это как-то? Может кто сталкивался?

Влияет. BVA заинтересуется, было установление отцовства или усыновление.

Если в вашем первичном СОР отец уже был записан отцом, то все вопросы у bvavотпадут

Если же он отцом записан после заключения брака, лучше локазатью что было признание отцовства


Может еще важно: бабушка всю жизнь проработала учителем немецкого.

Не важно абсолютно.


Также попутно еще 1 вопрос: брак более 3 лет признается только официальный брак? Понимаю, что звучит немного смешно, но! как юрист имею некоторые мысли. С мужем в браке менее 3 лет, но есть совместные дети, которым более 3х лет. Теоретически можно наши отношения в российском суде признать фактическими супружескими более ранней датой. Кто-нибудь с таким сталкивался? Что думаете?


Ваше сожительство до брака немецкий закон не интересует.

Наличие внебрачных детей ничего не значит.

И решение российского суда вам ничем не поможет.

Я вам даже больше скажу - дождитесь получения АБ. Может так оказаться, что на момент получения АБ ( если вы его все же получите) браку уже будет три года

#2 
Yarisheva прохожий02.11.19 12:52
Yarisheva
NEW 02.11.19 12:52 
в ответ Nichja 02.11.19 12:18, Последний раз изменено 02.11.19 13:03 (Yarisheva)

спасибо за ваш ответ. от 25 года действительно нет СОРа (есть только нотариально заверенная выписка). В СОР 41 и 99 одни и те же родители и бабушка под первоначальным именем. Но на СОР 41 года нет надписи повторное.

Мне, если честно, трудно ответить на вопрос под каким именем жила бабушка. Я ее знала как Елизавету, кто-то ее знал как Луизу. Но исходя из имеющихся документов вырисовывается следующее: в 40 году арестовали бабушкиного отца на 10 лет, он умер в лагерях. в 41-44 бабушка работала на фабрике. Есть справки об этом (справки выданы на немецкое имя). В 45 она поступила на работу в качестве преподавателя как немка. Но в свидетельстве о браке 47 года - она с русским именем. Отец 59 года рождения (в его СОР бабушка под русским именем). Про мать бабушки мне мало что известно. Из документов видно что на 44 год она была жива. Бабушка переехала жить к ней. Это территория Украины была.

Решение суда насколько опять же я могу судить основывалось на еще живых в тот момент людях, которые работали в военные годы с бабушкой.

По документам она и умерла под русским именем.


Да, мое СОР выдано в 91 году после росписи родителей.

#3 
dazan патриот02.11.19 14:56
NEW 02.11.19 14:56 
в ответ Yarisheva 02.11.19 12:52
в 41-44 бабушка работала на фабрике. Есть справки об этом (справки выданы на немецкое имя). В 45 она поступила на работу в качестве преподавателя

О каких тогда политических репрессиях речь? На основании чего бабушка получия справку о реабилитации?


В 45 она поступила на работу в качестве преподавателя как немка.

Вероятно вы хотели сказать, @как знающая немецкий@. К тому же у нее к тому времени уже должен был быть паспорт на другую личность.

#4 
Nichja патриот02.11.19 15:48
Nichja
NEW 02.11.19 15:48 
в ответ Yarisheva 02.11.19 12:52
спасибо за ваш ответ. от 25 года действительно нет СОРа (есть только нотариально заверенная выписка). В СОР 41 и 99 одни и те же родители и бабушка под первоначальным именем. Но на СОР 41 года нет надписи повторное.

хорошо, что есть выписка и запись акта о рождении не утеряна


Мне, если честно, трудно ответить на вопрос под каким именем жила бабушка. Я ее знала как Елизавету, кто-то ее знал как Луизу. Но исходя из имеющихся документов вырисовывается следующее: в 40 году арестовали бабушкиного отца на 10 лет, он умер в лагерях. в 41-44 бабушка работала на фабрике. Есть справки об этом (справки выданы на немецкое имя). В 45 она поступила на работу в качестве преподавателя как немка. Но в свидетельстве о браке 47 года - она с русским именем. Отец 59 года рождения (в его СОР бабушка под русским именем). Про мать бабушки мне мало что известно. Из документов видно что на 44 год она была жива. Бабушка переехала жить к ней. Это территория Украины была.

Решение суда насколько опять же я могу судить основывалось на еще живых в тот момент людях, которые работали в военные годы с бабушкой.

По документам она и умерла под русским именем.

Расхождения именно в ИМЕНИ ( Елизавета и Луиза) не имеют значения. Особенно, раз есть решение суда.

Вы писали про другие ФИО и другого ОТЦА ( который ее, якобы, выдал за свою дочь) и помог получить нрвый паспорт

То есть, в какой-то момент у нее РЕЗКО изменились ОТЧЕСТВО и ФАМИЛИЯ?

И в СОБ она УЖЕ выходит замуж с НОВОЙ фамилией и меняет ее на фамилию мужа?


В общем, получается, ваша бабушка нигде себя немкой не декларировала.

Отец ваш родился после комендатуры. В то время немецкая декларацияс риском для жизни связана уже не была.

То есть, даюе с учетом того, чтоь16 бабушке испоонилось вскоре после начала войны и ее нежелание декларировать себянемкой понятно, признать ее deutsche Volkszugehörige вряд ли получится.

Ищите данные на родителей бабушки вплане репрессий по нац. признаку.

Вот только странно, что прабабушка, являясь немкой, никуда в 1944ом году не была из Украины выселена.


Да, мое СОР выдано в 91 году после росписи родителей.

Значит, существовал СОР, выданный в 1988 году.

Вам обязательно нужно из ЗАГСа справку, на каком основании отца записали отцом в 1991ом году - было удочерение или признание отцовства.


#5 
Nichja патриот02.11.19 15:49
Nichja
NEW 02.11.19 15:49 
в ответ dazan 02.11.19 14:56
О каких тогда политических репрессиях речь? На основании чего бабушка получия справку о реабилитации?

Возможно,как несовершеннолетняя дочь пострадавшего от репрессий

#6 
Yarisheva прохожий02.11.19 16:13
Yarisheva
NEW 02.11.19 16:13 
в ответ Nichja 02.11.19 15:48

На СОР бабушки от 41 года сзади стоит печать с указанием, что выдан паспорт. Подскажите, в паспортах того времени национальность ставилась? Если да, то может найти данные по паспорту. Будет ли это декларация её как немки?

Судя по документам до конца войны она жила под немецкими ФИО.

Действительно, родственник работал в паспортном столе и сделал ей новый паспорт, там изменено все: ФИО и даже дата рождения.

По моему СОР, было установление отцовства. Я так понимаю нужна справка по форме 4

#7 
Yarisheva прохожий02.11.19 16:15
Yarisheva
NEW 02.11.19 16:15 
в ответ dazan 02.11.19 14:56

В справке указана как несовершеннолетняя-18, оставшаяся без попечения отца

#8 
Yarisheva прохожий02.11.19 16:17
Yarisheva
NEW 02.11.19 16:17 
в ответ Nichja 02.11.19 15:48

Ещё видимо бабушка была в трудармии. Может это тоже как-то влияет?

#9 
dazan патриот02.11.19 16:26
NEW 02.11.19 16:26 
в ответ Yarisheva 02.11.19 16:17

Вам прежде всего следует восстановить биографию бабушки с 1941 по 1956 год. Затем двигаться дальше.

Гадать смысла нет, БФА нужны конкретные факты и документы.

#10 
Nichja патриот02.11.19 16:30
Nichja
NEW 02.11.19 16:30 
в ответ Yarisheva 02.11.19 16:13



На СОР бабушки от 41 года сзади стоит печать с указанием, что выдан паспорт. Подскажите, в паспортах того времени национальность ставилась? Если да, то может найти данные по паспорту. Будет ли это декларация её как немки?


Да, национальность ставилась.

Действительно, родственник работал в паспортном столе и сделал ей новый паспорт, там изменено все: ФИО и даже дата рождения.

По моему СОР, было установление отцовства. Я так понимаю нужна справка по форме 4




Если вы прилодите документы, что ненемец установил отцовство в отношении нее, вы сделаете себе только хуже


Ещё видимо бабушка была в трудармии. Может это тоже как-то влияет?


Как-то не очень похоже на трудармию: ее бы из трудармии никто в 1944ом не отпустил на Украину к матери.

#11 
Yarisheva прохожий02.11.19 17:32
Yarisheva
NEW 02.11.19 17:32 
в ответ dazan 02.11.19 16:26

Спасибо.

#12 
mrpipiskin прохожий02.11.19 18:12
NEW 02.11.19 18:12 
в ответ Yarisheva 02.11.19 11:25

В последнее время как из рога изобилия темы про предков, сделавших себе новые документы с русской национальностью. Все это выглядит подозрительно.

#13 
Yarisheva прохожий02.11.19 18:19
Yarisheva
NEW 02.11.19 18:19 
в ответ mrpipiskin 02.11.19 18:12, Последний раз изменено 02.11.19 18:20 (Yarisheva)

Не знаю, вам, наверное, видней. Рассказываю как уж есть

#14 
Yarisheva прохожий04.11.19 09:47
Yarisheva
NEW 04.11.19 09:47 
в ответ dazan 02.11.19 16:26
Связалась с сестрой папы (она старше его и больше знает и помнит). По рассказам бабушки было так. В 40м году её отца арестовали. Мать на то время была после операции, вырезали рак. Её не тронули. Их выселели с квартиры. Бабушка пошла работать (рыла канал какой-то в Кыргыстане) , чтоб были талоны на хлеб. Их поставили на спец учёт. Затем бабушку отправили в другой город на работу на фабрику. Там она проработала с 41 по 44, заболела сильно и её отправили к матери. Она вылечилась и пошла работать в школу учительницей немецкого. Через год её увольняют, так как пришёл приказ на определение её в труд армию. И вот тут ей на помощь приходит муж старшей сестры, по национальности украинец. Он ей делает паспорт на новые ФИО, изменяет год рождения. И вот с 45 бабушка начинает жить под новым именем.
Вот вопрос такой, исходя из этого, куда можно направить запросы, чтоб получить документы, подтверждающие, что она во время войны жила как немка.?
#15