Deutsch

Вопрос по происхождению

656  
wlaukert прохожий18.10.19 15:06
wlaukert
18.10.19 15:06 

Добрый день!

Прочитав огромное количество похожих историй, я так и не разобралась, устроит ли немцев мое происхождение.

Дано: Бабушка 1929 года, родилась в Украине, ее мама (моя прабабушка) умерла до войны, а папа (мой прадедушка) репрессирован в 1937 году как кулак (это официальная причина, но реальная - в подвале его дома была «организована» евангелическая церковь, что не нравилось местному руководству).

Во время ВОВ бабушка и ее две старшие сестры (1925 и 1927 гг.) были увезены в Польшу, а затем в Германию. Там они находились до мая 1946 года. На порталах blackseagr и odessa3, содержащих информацию об украинских немцах, я нашла всех вышеупомянутых предков, даже умерших до войны, но запрос в Bundesarchiv на получение ими гражданства делать не стала, так как на тот момент бабушка была несовершеннолетней.

В 1946 году она была переведена со своей сестрой 1927 года рождения на положение спецпоселенца в Новосибирск, а затем в 1950 году в Якутскую АССР. Там родился ее сын, мой отец, в 1954 году.

Мы сделали запрос в МВД на получение справок о реабилитации на бабушку и отца, мы их получили, но в них не содержится нужно строчки «РЕПРЕССИРОВАНА ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ (НЕМКА)». При разговоре сотрудница ИЦ сказала, что согласно материалам дела ее репрессировали как репатриантку, а не как лицо немецкой национальности. Тогда я показала следующую информацию на сайте ИЦ МВД Якутии:

На территории Якутской АССР в административном порядке на спецпоселение находились репрессированные:

1. Лица немецкой национальности, репрессированные по национальному признаку в 1941г. и 1942г. из Саратовской области, Республики Немцев Поволжья, некоторых районов Ленинградской области. Местами их поселений были Ленский р-н, Алданский р-н, Кобяйский р-н, Усть-Янский р-н ЯАССР, освобождены были в начале 1956г.

  1. .....
  2. .....
  3. .....
  4. Репатриированные лица, в 1945г. на основании Директивы НКВД СССР № 181 от 11.10.1945г. после репатриации из Польши и Германии и после проверки в фильтрационных лагерях, как лица немецкой национальности были направлены в административном порядке на спецпоселение в Ленский р-н ЯАССР. Сроком их освобождения также считается 1956 год, как и у лиц немецкой национальности.

В 5 пункте указано «КАК ЛИЦА НЕМЕЦКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ, но сотрудница продолжала меня убеждать, что так она написать не может. Она согласилась выдать архивную справку, где будет указано, что она немка, что она была в Германии и потом перевезена как спецпоселенец в Новосибирск и Якутск.

В 1991 году бабушка подала свой антраг, сначала ей пришел отказ (причину не знаю), но в 1994 году, оспорив его, она получила долгожданный вызов.

Мои вопросы:

  1. Скажите, сотрудница ИЦ МВД права и действительно нельзя указать в справке «ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ»?
  2. Устроит ли BVA справка о реабилитации без указания этой строчки и архивная справка с ее национальностью и «историей переселения»?
  3. Достаточно ли будет вести родство от бабушки, если она все-таки получила вызов, выехала в Германию и прожила там еще 15 лет? Или нужно готовиться к запросам на прародителей (к сожалению, умерших до войны)? Копию ее АВ и паспорта уже отправили в ведомство.

Простите, что получилось так много. Если будет что-то непонятно, готова объяснить.

Заранее большое спасибо!

#1 
dazan коренной житель18.10.19 15:14
NEW 18.10.19 15:14 
в ответ wlaukert 18.10.19 15:06
Достаточно ли будет вести родство от бабушки, если она все-таки получила вызов, выехала в Германию

Достаточно.

Можете спокойно ждать АБ и готовиться к переселению. )

#2 
alienulo постоялец18.10.19 15:33
alienulo
NEW 18.10.19 15:33 
в ответ wlaukert 18.10.19 15:06

мне б ваши шансы👍

Удачи вам)

#3