Deutsch

Усыновление. Отсутствующие документы.

890  
Weizel Olesja прохожий07.10.19 13:01
Weizel Olesja
NEW 07.10.19 13:01 

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Подскажите, пожалуйста!

НАША СИТУАЦИЯ: планируем подавать антраг для переезда по линии ПП.
Моя мама будет претендовать на параграф 4, я на параграф 7.

ЕСТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ:

1. СОР мамы. 1965-год рождения. Отец немец.
2. СОРБ мамы (св-во о расторжении брака). Русская, меняем через суд на немку.

3. Сертификат на маму, Гёте-институт, В1, от 2013 года.
4. СОР отца мамы (мой дед) - повторное,выдан в СССР. 1941 - год рождения. 1992-год смерти.
В нём родителями указаны приёмные родители, которые усыновили моего деда после смерти родных родителей (примерно в 1956 году).
Приёмный отец-родной дядя (родной брат родного отца). Приёмная мать-жена дяди.
И родные и приёмные родители поволжские немцы. Все репрессированные от 1941 годов.

Дед был репрессирован в составе семьи-родных родителей, выслан в Тобольский район Тюменской области.
Реабилитирован в составе приёмных родителей.

5. Св-во об усыновлении деда приёмными родителями. В этом св-ве прописан родной отец-немецкие фамилия, имя, отчество.
6. Справка о реабилитации на деда.
7. Справки о реабилитации на приёмного отца и приёмную маму.

8. Справки о реабилитации на родных братьев и сестёр (3 справки).


ОТСУТСТВУЮТ ДОКУМЕНТЫ:

1. Первичный СОР деда с указанием родных родителей.
2. СОР приёмного отца.
3. СОР приёмной матери.
4. СОР родного отца.
5. СОР родной матери.
6. Справки о реабилитации на родного отца..

7. Справа о реабилитации на родную мать.
8. Справка формы 1П о национальности в паспорте деда.
9. Сертификат А1 на меня. Получу в этом году.

ВСЕ эти документы сейчас в процессе запроса через Волгоградский архив, ЗАГС, УФМС.
Пока не известно что удастся получить, а что нет.

ВОПРОСЫ:

1. Достаточно ли тех документов,которые уже есть. Если нет, то какие необходимы.
2. Возникнут ли проблемы, если не удастся получить СОРЫ и СПРАВКИ О РЕАБИЛИТАЦИИ на родных родителей?
Ориентировочные причины: архивы сгорели, дела и СОРЫ не сохранились.
3. При отсутствии документов на родных родителей, имеем ли мы право вести происхождение от приёмных родителей для переезда.

4. Если мы получим справку 1П на деда о том, что он декларировал себя немцем на момент получения первого паспорта, имеем ли мы право вести происхождение от него,
а не от его родных или приёмных родителей. Ведь, хотя ему и не было 16 лет на момент войны, он был репрессирован и после репрессий он указывал в паспорте себя немцем, то есть официально декларировал себя немцем (что очень вероятно, будем выяснять).

Заранее благодарю всех, кто ответит и проконсультирует.























#1 
Catrinera завсегдатай08.10.19 13:21
08.10.19 13:21 
в ответ Weizel Olesja 07.10.19 13:01

Добрый день.

Лучшим вариантом было бы доказать Вам происхождение от родных родитедей деда. Вы пишите, что дед был репрессирован в составе семьи, вот Вам бы найти документы, подтверждающие это! Справки и тд.


Таким образом Ваша главная проблема -это проблема с происхождением. Не могу 100процентов утверждать, но скорее всего подтвердить, что только приемный отец являлся немцем будет не достаточно. Постарайтесь найти документы на деда и его родного отца.


По вашим Вопросам:

1. Вы ничего не написали про свой СОР, где должна быть указана немецкая национальность Вашей мамы. Указано?

2. Могут возникнуть, тк не полностью будет доказано происхождение.

3. Можете пробовать (никто не запрещает), но вероятность отказа по происхождению большая.

4. Нет. Надо вести происхождение от тех, кому уже было 16 лет


#2 
Weizel Olesja прохожий12.10.19 13:18
Weizel Olesja
NEW 12.10.19 13:18 
в ответ Catrinera 08.10.19 13:21

Добрый день!

Большое спасибо за ответ.

1. Что касается моего СОР. Забыла написать. Пока в моём СОР написано, что мама русская.
Но сейчас в процессе смены через суд национальности мамы в её СОРБ, в моём СОР и в СОР брата.

2-4. Понятно. Значит будем искать документы на родных родителей деда. Больше ничего не остаётся.
Что касается документов деда о его репрессиях в составе семьи. У нас есть:
- Справка о реабилитации, где написано, что он был репрессирован в составе семьи, а реабилитирован в составе приёмной семьи.
- Сканы из архивных дел моего деда и его родных братьев,сестёр.
Там есть список всех членов их семьи (все братья, сёстры и родные родители).
- СОР родной сестры деда, которая еще жива. Причем СОР у неё оригинальный,еще с республики Поволжья.
Там прописаны её родные родители. То есть и родные родители моего деда.

В общем, всё понятно. Как я и предполагала, надо искать все документы на родных родителей.
Спасибо еще раз! Будем двигаться!

#3