Deutsch

Изменение национальности мамы в моем СОР

1726  1 2 все
iustus прохожий05.10.19 18:22
iustus
05.10.19 18:22 

Здравствуйте!

В СОР моей мамы - отец немец, мама украинка. В моем СОР - мама украинка, папа русский. Документы, подтверждающие, что дедушка по маме был немцем, есть. Есть справка о реабилитации, согласно которой он был отправлен в 1947 на спецпоселение по национальному признаку (немец). В этой же справке указано, что дедушка был репатриирован из Германии в 1945 году. История такова, что он родился в Житомирской обл. В 1926 году, в 1944 он как этнический немец был натурализован в гражданство Германии (есть документы из Бундесархива на него и его отца). Также из NARA есть анкеты , датированные 1944, с фото, в которых указано, что мой дедушка подтвердил свою немецкость (его дед указан как прибывший из немецкого рейха). Когда занимался получением справки о реабилитации выяснилось, что в личном деле есть информация о том, что в 1944 дедушка был переселен в Германию и потом мобилизован в вермахт, получил ранение, вышел из госпиталя и 2 мая 1945 его батальон попал в окружение и в последующем в плен к Красной армии, далее в был в лагере военнопленных, откуда в 1947 переведен в Якутию на спецпоселение. Такая история. Это не совсем имеет отношение к СОР) Я знаю, что нужно, чтобы в моем СОР национальность мамы была немка. Как правило, это делается через суд (установление юридического факта). Внимание, вопросы: Если "потерять" СОР и при выдаче попросить, чтобы указали национальность мамы немка, кто-то пробовал такой ход? И второе, факт наличия у дедушки немецкого гражданства и службы в вермахте может положительно влиять на рассмотрении документов о статусе ПП? Спасибо!

Если вопрос уже задавали, прошу понять и простить )) перебросьте в таком случае тему туда) или напишите ссылку на нужную тему

#1 
magnusmancool патриот05.10.19 19:35
magnusmancool
NEW 05.10.19 19:35 
в ответ iustus 05.10.19 18:22
факт наличия у дедушки немецкого гражданства и службы в вермахте может положительно влиять на рассмотрении документов о статусе ПП?

да .

Если "потерять" СОР и при выдаче попросить, чтобы указали национальность мамы немка, кто-то пробовал такой ход?

дело в том , что новый будут выдавать на основании того , что в реестре у них записано , а не с ваших слов .

И добавлю , получите новый СОР, обязательно попросите справку о том , почему повторный выдан.

#2 
Stasyа коренной житель05.10.19 21:55
Stasyа
NEW 05.10.19 21:55 
в ответ iustus 05.10.19 18:22
Если "потерять" СОР и при выдаче попросить, чтобы указали национальность мамы немка, кто-то пробовал такой ход?

Много раз, национальность от этого не меняется, как и все остальные сведения о рождении. Повторное СОР выдается на основании актовой записи о рождении и если там написано "мать украинка", то так же будет написано и в повторном СОР.

Я знаю, что нужно, чтобы в моем СОР национальность мамы была немка.

Кому нужно? Мама заявитель или Вы? Если заявитель Вы, то Вам нужна собственная немецкая декларация в СОРах Ваших детей, национальность Вашей мамы BVA не интересна.

И второе, факт наличия у дедушки немецкого гражданства и службы в вермахте может положительно влиять на рассмотрении документов о статусе ПП?

Если Вы про преимущества, то все эти факты их не дают.

То, что у деда было гражданство Германии, говорит лишь о том, что от него можно вести происхождение и не надо доказывать национальную принадлежность его родителей, поскольку деду не было 16-ти лет в 1941-м. А служба в Вермахте вообще никого не интересует, такого условия в BVFG нет.

#3 
iustus прохожий06.10.19 08:35
iustus
NEW 06.10.19 08:35 
в ответ magnusmancool 05.10.19 19:35

Спасибо!

То есть, утеря СОР в качестве причины выдачи повторного, не воспринимается негативно при рассмотрении документов ПП?

#4 
iustus прохожий06.10.19 08:39
iustus
NEW 06.10.19 08:39 
в ответ Stasyа 05.10.19 21:55

Если заявитель Вы, то Вам нужна собственная немецкая декларация в СОРах Ваших детей, национальность Вашей мамы BVA не интересна.


Заявитель я. Если нужна национальность в СОР моих детей, то это еще проще, так как в них сейчас в графе национальность прочерк.

#5 
HELMUT001 прохожий06.10.19 10:06
HELMUT001
NEW 06.10.19 10:06 
в ответ iustus 05.10.19 18:22

Очень интересно , кто нибудь в российских ЗАГСАх официально получал выписки из актовых записей о рождении или браке своих родителей или нет и как он это сделал ????

#6 
HELMUT001 прохожий06.10.19 10:11
HELMUT001
NEW 06.10.19 10:11 
в ответ HELMUT001 06.10.19 10:06, Последний раз изменено 06.10.19 10:17 (HELMUT001)

Как получить выписки из актовых записей о рождении с указанием национальности родителей - немец в российских ЗАГСАХ на своих родственников на брата и сестру моей мамы чтобы подвердить что их мать на 1941 год и до 1956 года по своей национальности немка и не меняла свою национальность и подвергалась репресиям по национальному признаку - немка ??????

#7 
HELMUT001 прохожий06.10.19 10:16
HELMUT001
NEW 06.10.19 10:16 
в ответ iustus 06.10.19 08:39, Последний раз изменено 06.10.19 10:27 (HELMUT001)

У Ваших детей в СОР должно быть записана что их мама ( Вы ) по своей национальности - немка , а как Вы это сможете сделать чтобы себя в документах декларировать немкой, если в Вашем СОРЕ Ваши родители : мать украинка ,а отец русский ?????? Ваша мама уже выбрала себе национальность вместо немки , взяла национальность украинка и второй раз поменять национальность на - немку у Вашей матери не получится !


Вашей маме надо подавать заявление в суд и пытаться изменить свою национальность с украинке , на немку . После этого надо Вам подавать в суд заявления и просить чтобы он признал Вас немкой и только после этого вносить изменения во все Ваши документы в ЗАГСЕ на себя и своих детей .

#8 
Natalie17875 прохожий06.10.19 12:13
Natalie17875
NEW 06.10.19 12:13 
в ответ HELMUT001 06.10.19 10:06

Выписку из актовых записей не предоставляют.Эта информация только для внутреннего обращения в ЗАГСе.Вам могут выдать либо справку по форме 2 о рождении,браке и т.п.Но чтобы её получить,нужно заполнить заявление на выдачу такой справки(можно скачать в инете,либо взять в ЗАГСе) и указать,что Вам нужна конкретная информация по актовым записям(что именно,н-р,почему повторный штамп или какая нац-ть стоит в актовых записях у родителя и пр.)Вам выдадут справку и в графе "иные сведения" укажут эту информацию.Но копии актовых записей не выдают на руки.Это любой ЗАГС Вам скажет.

#9 
Natalie17875 прохожий06.10.19 12:19
Natalie17875
NEW 06.10.19 12:19 
в ответ iustus 05.10.19 18:22

Как выше писала Stasya,в Вашей ситуации нужно,чтобы Ваша мама сначала поменяла свою национальность,если она жива, а потом вносили изменения Вам.В противном случае (если мамы нет в живых)брать отказ из ЗАГСа и менять чз суд.

#10 
Stasyа коренной житель06.10.19 13:39
Stasyа
NEW 06.10.19 13:39 
в ответ iustus 06.10.19 08:39
Заявитель я. Если нужна национальность в СОР моих детей, то это еще проще, так как в них сейчас в графе национальность прочерк.

Вот и прекрасно. Идите в ЗАГС и говорите, что хотите воспользоваться своим правом, гарантированным статьей 26 Конституции РФ, и указать национальность в СОР детей. Если ЗАГС откажет, то надо будет обращаться в суд. Но, вообще, прочерк должны поменять и без суда. Почитайте эту тему, я там выкладывала письмо Минюста как раз про Ваш случай https://foren.germany.ru/aussiedler/f/35498970.html?Cat=&p... . При этом неважно, что у Вас в СОР родители с ненемецкой национальностью. Нигде не написано, что национальность Вы можете выбрать только по родителям. Но лучше прихватить в ЗАГС СОР мамы, на всякий случай, где ее отец немец, т.к. сотрудники ЗАГСа могут иметь свое представление об основаниях выбора национальности. И не забудьте письмо Минюста.


#11 
Stasyа коренной житель06.10.19 13:48
Stasyа
NEW 06.10.19 13:48 
в ответ iustus 06.10.19 08:35
То есть, утеря СОР в качестве причины выдачи повторного, не воспринимается негативно при рассмотрении документов ПП?

BVA в принципе не интересует почему Вы меняли СОР, но повторное СОР всегда вызывает подозрения в Вашем кровном родстве с предками, а это плохо, т.к. АВ может получить только немец по крови. Так что настоятельно не рекомендую менять свое СОР и неважно по какой причине. В BVA все равно узнают, что Вы меняли в нем национальность мамы, а не просто потеряли и получили новое, справку об этом Вы им сами принесёте или не получите АВ. Если все же решите менять свое СОР, то все равно отправьте с антрагом заверную копию с первичного, где мама украинка, а потом уже меняйте в нем, что хотите.

#12 
Stasyа коренной житель06.10.19 13:53
Stasyа
NEW 06.10.19 13:53 
в ответ Natalie17875 06.10.19 12:19
Как выше писала Stasya,в Вашей ситуации нужно,чтобы Ваша мама сначала поменяла свою национальность,если она жива, а потом вносили изменения Вам.

Я этого не писала. И не могла написать, т.к. есть масса примеров, когда национальность меняли по бабушкам/дедушкам, на форуме даже решения судов можно найти по таким случаям. А ТС может и вообще без суда обойдется, тк. у него прочерки в СОР детей.

#13 
iustus прохожий06.10.19 15:57
iustus
NEW 06.10.19 15:57 
в ответ Stasyа 06.10.19 13:39

Вот и прекрасно. Идите в ЗАГС и говорите, что хотите воспользоваться своим правом, гарантированным статьей 26 Конституции РФ, и указать национальность в СОР детей. Если ЗАГС откажет, то надо будет обращаться в суд. Но, вообще, прочерк должны поменять и без суда. Почитайте эту тему, я там выкладывала письмо Минюста как раз про Ваш случай https://foren.germany.ru/aussiedler/f/35498970.html?Cat=&p... . При этом неважно, что у Вас в СОР родители с ненемецкой национальностью. Нигде не написано, что национальность Вы можете выбрать только по родителям. Но лучше прихватить в ЗАГС СОР мамы, на всякий случай, где ее отец немец, т.к. сотрудники ЗАГСа могут иметь свое представление об основаниях выбора национальности. И не забудьте письмо Минюста.


Спасибо Вам огромное! Отлично. Просто я все время думал, что нужно сначала внести изменение в мое СОР, а потом уже менять СОР моих детей. Более того, именно так советовал адвокат из Гамбурга, которому я хочу поручить вести мое дело. Это. по его словам, дает возможность сдать только устную часть при экзамене на В1. Но если ЗАГСу достаточно СОР моей мамы, шде отец (мой дед) немец, то прекрасно!

#14 
Stasyа коренной житель06.10.19 16:45
Stasyа
NEW 06.10.19 16:45 
в ответ iustus 06.10.19 15:57
Но если ЗАГСу достаточно СОР моей мамы, шде отец (мой дед) немец, то прекрасно!

ЗАГСу должно быть достаточного Вашего желания внести свою национальность. Почитайте то письмо Минюста очень внимательно, там всё подробно написано. И дайте прочитать это письмо сотрудникам ЗАГСа если у них будет иное мнение. К сожалению, письмо Минюста это не закон, это только раз'яснение, так что вполне возможно, что ЗАГС даст отказ и тогда надо будет идти в суд. И там уже сами решайте, как будет проще убедить судью, чтоб почерк поменяли на немец. Может хватит только СОР мамы, а может придется сначала менять Ваше СОР, а потом уже СОРы детей. Но даже в этом случае можно получить отказ. Тогда нужно будет предоставить сертификат В1, он заменит Вам декларацию.

Но в BVA отсылать нужно ТОЛЬКО Ваше первичное СОР, где мама украинка, если не хотите проблем и лишних вопросов.

#15 
iustus прохожий06.10.19 17:21
iustus
NEW 06.10.19 17:21 
в ответ Stasyа 06.10.19 16:45

Я прочитал это письмо Минюста, оно мне понятно. Буду пробовать идти этим путем. Спасибо Вам еще раз за участие:)

Но все же не совсем ясно, на многочисленных форумах по данной теме все меняют национальность родителя в своем СОР (видимо, чтобы было основание декорировать свою немецкую национальность в СОР своих детей) и направляют эти документы в BVA. И вопросов не возникает (хотя, может и возникают). Над вариантом утери и выдачи дубликата тоже надо подумать. Городок, где выдавалось моем СОР, маленький, может быть получится договориться, чтобы маму указали немкой и взять справку, что дубликат выдан в связи с утерей оригинала.

#16 
Stasyа коренной житель06.10.19 17:56
Stasyа
NEW 06.10.19 17:56 
в ответ iustus 06.10.19 17:21
Но все же не совсем ясно, на многочисленных форумах по данной теме все меняют национальность родителя в своем СОР (видимо, чтобы было основание декорировать свою немецкую национальность в СОР своих детей)

Другую причину я даже представить не могу.

и направляют эти документы в BVA

Почему Вы решили, что направляют? Нет никакой необходимости отправлять в BVA свое измененное СОР, даже если поменялась в нем лишь национальность родителя. Особенно, это глупо если есть первичное СОР. BVA в любом случае запросит у Вас первичное СОР или справку с указанием всех изменений, что вносились в актовую запись или копию актовой записи. где будут отражены все изменения и узнает, что национальность матери была изменена.

И вопросов не возникает (хотя, может и возникают)

Обязательно возникают. Но может у этих людей не было первичного СОР при подаче антрага, а только повторное, так что к ним вопросы бы в любом случае возникли, поэтому они не придали им значения и не связали этот факт с изменениями, что они сами же и внесли в свой СОР. И, конечно, я допускаю, что некоторые люди, не разобравшись до конца в вопросе, считают, что именно изменение национальности родителя им помогло получить АВ ))). Но смею Вас заверить, что национальность родителей не интересует BVA еще с 2008 года.

Над вариантом утери и выдачи дубликата тоже надо подумать.

Дело Ваше.

Городок, где выдавалось моем СОР, маленький, может быть получится договориться, чтобы маму указали немкой и взять справку, что дубликат выдан в связи с утерей оригинала.

Попробуйте, может и получится. Но еще раз: это новое СОР пригодится Вам только в ЗАГСе или суде, когда будете вносить свою национальность в СОРы детей. В BVA его посылать нет никакой необходимости.

Но не могу не предупредить, чтоб свое первичное СОР ни в коем случае не отдавали в ЗАГС или сначала снимите с него 2-3 копии и заверьте их у нотариуса, потому что отсылать их в BVA все равно придется.

И, кстати, проделайте то же самое с СОРами своих детей, потому что в BVA точно также спросят почему они повторные и захотят увидеть первичные. Так что в этом случае лучше всего будет отправить с антрагом и первичные СОРы детей с прочерком и повторные с национальностью.

#17 
Stasyа коренной житель06.10.19 18:10
Stasyа
NEW 06.10.19 18:10 
в ответ iustus 06.10.19 15:57
так советовал адвокат из Гамбурга, которому я хочу поручить вести мое дело

А зачем Вам адвокат? У Вас элементарное дело, сложностей быть не должно. Адвоката надо нанимать, когда и если отказ получен, а пока хватит и доверенного лица (ДЛ) или можно даже без него обойтись. И дело не только в том, что услуги адвоката не бесплатны, а в том, что на этом этапе Вам адвокат может сослужить только плохую службу. Нет ничего лучше, чем самому вникнуть во все вопросы и нюансы, а не полагаться на человека, которого считаешь компетентным. Порой даже адвокаты с именем, опытом и репутацией недостаточно хорошо вникают в дело клиента, хотя бы потому, что Вы у него не один или просто его помощник (которому он поручит Ваше дело) не такой компетентный, как сам адвокат. И проблем больших, может и не будет, но время можете потерять немало.

#18 
Stasyа коренной житель06.10.19 18:58
Stasyа
NEW 06.10.19 18:58 
в ответ iustus 06.10.19 17:21, Последний раз изменено 06.10.19 19:00 (Stasyа)
может быть получится договориться, чтобы маму указали немкой и взять справку, что дубликат выдан в связи с утерей оригинала.

Такую справку Вам выдадут с удовольствием и без проблем, вот только она не устроит BVA. Им нужна справка, в которой будет отражены ВСЕ изменения, что вносились в актовую запись (и вот ее получить будет уже не так просто), либо копия актовой записи со всеми измерениями (ее получить будет просто невозможно в РФ), либо Ваше первичное СОР. Их совершенно не интересует насколько бережно Вы относитесь к своим документам (теряете или портите). В BVA хотят убедиться, что Ваша мама Вас не усыновила и Вы ее родной, кровный потомок, иначе не видать Вам АВ. Поэтому так настороженно и относятся к повторным СОРам. И BVA абсолютно все равно, что мама в Вашем СОР украинка, а не немка. Как Вы это не поймете?

#19 
iustus прохожий06.10.19 20:33
iustus
NEW 06.10.19 20:33 
в ответ Stasyа 06.10.19 18:58

С Вашей помощью начинаю понимать суть изучения дела в BVA )

#20 
1 2 все