Deutsch

Потомки получивших отказ

1555  
Dramm1 прохожий23.09.19 13:23
NEW 23.09.19 13:23 

Приветствую всех.


Был сегодня на форуме ПП, похожем на этот. Так вот, его администратор и консультант по иммиграции в Германию (не знаю можно или нет ссылки оставлять, но думаю все поняли о каком форуме речь) , заявляет следующее: "Потомки получивших отказ не признаются как ПП. Линия наследования немецкой народности считается прерванной".


Я что-то тогда совсем запутался, раньше считал, что если есть отказ родителю, можно от бабушки/дедушки или пра- вести происхождение. Или я что-то напутал и напридумывал и так было всегда. Отказ родителю = отказ следующим поколениями?

#1 
Stasyа коренной житель23.09.19 13:57
Stasyа
23.09.19 13:57 
в ответ Dramm1 23.09.19 13:23
Я что-то тогда совсем запутался, раньше считал, что если есть отказ родителю, можно от бабушки/дедушки или пра- вести происхождение. Или я что-то напутал и напридумывал и так было всегда. Отказ родителю = отказ следующим поколениями?

Вот эту тему посмотрите https://foren.germany.ru/aussiedler/f/35418960.html?Cat=&p... Там, наверное, и тот самый знаменитый "консультант" упоминается и ответ на Ваш вопрос есть.

#2 
Dramm1 прохожий23.09.19 14:50
NEW 23.09.19 14:50 
в ответ Stasyа 23.09.19 13:57

Благодарю. Не подскажите такой вопрос. В ветке была цитата из решения суда, насколько я понимаю: https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=35428397&Bo...


Значит ли это, что заявитель может вести происхождение от бабушек и дедушек, но не от пра-?

#3 
Stasyа коренной житель23.09.19 20:37
Stasyа
NEW 23.09.19 20:37 
в ответ Dramm1 23.09.19 14:50, Последний раз изменено 23.09.19 20:38 (Stasyа)
В ветке была цитата из решения суда, насколько я понимаю: https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=35428397&Bo...


Значит ли это, что заявитель может вести происхождение от бабушек и дедушек, но не от пра-?

То решение суда от 2008 не запрещает вести происхождение от прадедов и до июля 2018 года многие так и делали: вели происхождение от пра- и без проблем получали АВ. Но в июле 2018 года появилось новое решение суда, согласно которому нельзя вести происхождение от прадедов, если между ними и заявителем два поколения НЕнемцев, т.к. судья решил, что немецкое самосознание через два поколения не может передаваться. Но если между пра- и заявителем нет двух поколений НЕнемцев (например, дед декларировал себя немцем, а родитель нет. т.е. всего одно поколение), то в таком случае никто не запрещает вести происхождение от прадеда.

#4 
Nichja патриот23.09.19 22:47
Nichja
NEW 23.09.19 22:47 
в ответ Stasyа 23.09.19 20:37
То решение суда от 2008 не запрещает вести происхождение от прадедов и до июля 2018 года многие так и делали: вели происхождение от пра- и без проблем получали АВ. Но в июле 2018 года появилось новое решение суда, согласно которому нельзя вести происхождение от прадедов, если между ними и заявителем два поколения НЕнемцев, т.к. судья решил, что немецкое самосознание через два поколения не может передаваться

Через два поколения ненемцев не может, а вот через сертификат В1 может.

🤣😀


Ведь что получается:

Между заявителем и немецкими прабабушкой или прадедушкой находится два поколения ненемцев ( родители заявителя и родители его родителей)

Которые при СССР себя немцами не декларировали.

А по мнению судьи отсутствие декларации означает,что сами они немецкого самосознания не имели.

И, следовательно, заявителю его не передали.

То есть, НЕКОМУ было по мнению судьи донести до заявителя немецкое самосознание от прадедушки или прабабушки через головы двух НЕНЕМЕЦКИХ поколений.

А ведь главная суть bvfg ( по мнению судьи) заключается именно в передаче немецкого самосознания.

Нет передачи - нет АБ


Этот судья называет родителей заявителя и его бабушку/ дедушку НЕНЕМЦАМи, упуская из виду, что после изменений в законе они СОВСЕМ ПРОСТО могут этими самыми НЕМЦАМИ стать: например, получив серттфикат В1 и изменив декларацию ( или предъявив отказ суда по смене декларации).


То есть, "ненемец" ВДРУГ превращается в немца и получает АБ.

А АБ, как мы помним, дается лишь тем, кому передано немецкое самосознание.

Получается, что передает немецкое самосознание сертификат В1.


Пример:

У заявителя отец не немец, дед не немец. Прадед - немец.

Судья счел, что отец и дед заявителя своими ненемецкими декларациями доказали, что немецкое самосознание им передано не было.

И ими заявителю, следовательно, тоже.


И тут отец заявителя решает подать собственный антраг. Получает сертификат В1, в суде ему или отказывают в смене национальности ( или не отказывают).

Отсылает документы и получает АБ ( у него же дед немец)


Или же дед заявителя проделывает то же самое.

И получает АБ ( у него отец немец).


В итоге у заявителя вдруг появляется отец с АБ ( или дед с АБ).

То есть, предок-немец, от которого можно вести происхожденме.

И тогда сам заявитель без пробьем получает АБ.


А что же с передачей немецкого самосознания?

А оно, получается, передалось через сертификат В1.


Каким именно загадочным образом оно через сертификат передалось, наверняка, объяснят судьи.

Главное, чтобы нашелся кто-то, кто их об этом спросит.

#5 
Stasyа коренной житель24.09.19 09:33
Stasyа
NEW 24.09.19 09:33 
в ответ Nichja 23.09.19 22:47
В итоге у заявителя вдруг появляется отец с АБ ( или дед с АБ).

То есть, предок-немец, от которого можно вести происхожденме.

И тогда сам заявитель без пробьем получает АБ.

А что же с передачей немецкого самосознания?

А оно, получается, передалось через сертификат В1.

Я бы сказала, что "немецкое самосознание передается через АВ" 😁. Потому что наличие одного только В1 у предка ещё недостаточно, чтоб его сочли немцем, при этом, для получения АВ, предок необязательно должен иметь В1, ему достаточно изменить декларацию и сдать ШТ.

Но, соглашусь, что это все нелогично: вчера был НЕнемцем, самосознание не имел и не мог его передать, а сегодня получил АВ и сразу откуда ни возьмись и самосознание появилось и тут же всем потомкам передалось.

Боюсь только, что если кто-то прибегнет к подобным доводам, то вместо того, чтоб отменить решение про два поколения, примут решение, что появление АВ у предка не делает его немцем задним числом и не наделяет немецким самосознанием, т.е. его все равно будут считать НЕнемцем в этой "цепочке". А если это противоречит закону, то запросто могут принять какое-нибудь решение, что если предок не получил АВ до совершеннолетия потомка-заявителя, то и самосознание ему уже передать не смог. Я так думаю. Что-то мне подсказывает, что вряд ли в этом направлении будут какие-либо поблажки для заявителей. Если уж отказывают по этой причине даже тем, у кого все предки и всегда декларировали себя немцами, но получили отказ в свое время.

А недавно заявитель получил отказ из-за того, что его бабушка (кстати, немка по всем документам) не разделила судьбу немецкого народа (не пострадала от репрессий), хотя бабушке дали АВ, т.е. ее признали немкой по BVFG, вот только она умерла до того, как решение приняли и поэтому оно не вступило в силу, но бабушка же от этого не стала менее немкой и ее "немецкая судьба" тоже никак не изменилась. Так что через АВ (бумажку по сути) не только немецкое самосознание передается, но ещё и страдания немецкого народа, которые тоже не надо доказывать если у предка есть АВ и надо, если его нет.

#6 
Nichja патриот24.09.19 10:28
Nichja
NEW 24.09.19 10:28 
в ответ Stasyа 24.09.19 09:33, Последний раз изменено 24.09.19 10:48 (Nichja)
Я бы сказала, что "немецкое самосознание передается через АВ" 😁. Потому что наличие одного только В1 у предка ещё недостаточно, чтоб его сочли немцем, при этом, для получения АВ, предок необязательно должен иметь В1, ему достаточно изменить декларацию и сдать ШТ.


Нет, именно через В1.

АБ лишь подтверждает то, что человек выполняет предпосылки для признания немцем, но АБ из человека немца не делает.

Для того, чтобы получить АБ, люди получили В1 или изменили декларацию и сдали ШТ.


Пока этого не сделали, судья утверждал, что они не немцы.

После того, как сделали - стали немцами и как подтверждение этого получили АБ.


Я специально экстра упомянула случай с отказом суда в смене национальности.

Сданный В1 резко делает из ненемца немца.

Да не просто немца, а человека, которому, оказывается, все же передали немецкое самосознание и который его сам способен "передать дальше".

А пока В1 не было, он был человеком, который "не получил и передать не мог"


Что касается смены декларации и ШТ, там передача немецкого самосознания произошла иным путем.

Правда, немецкий судья должен уточнить и объяснить, в какой именно момент самосознание передалось.

И от кого.

От сотрудника ЗАГС при выдаче нового СОр детей или от судьи, когда он зачитывал решение , обязывающее ЗАГС произвести изменения


#7 
Nichja патриот24.09.19 10:34
Nichja
NEW 24.09.19 10:34 
в ответ Stasyа 24.09.19 09:33
Боюсь только, что если кто-то прибегнет к подобным доводам, то вместо того, чтоб отменить решение про два поколения, примут решение, что появление АВ у предка не делает его немцем задним числом и не наделяет немецким самосознанием, т.е. его все равно будут считать НЕнемцем в этой "цепочке". А если это противоречит закону, то запросто могут принять какое-нибудь решение, что если предок не получил АВ до совершеннолетия потомка-заявителя, то и самосознание ему уже передать не смог. Я так думаю. Что-то мне подсказывает, что вряд ли в этом направлении будут какие-либо поблажки для заявителей. Если уж отказывают по этой причине даже тем, у кого все предки и всегда декларировали себя немцами, но получили отказ в свое время.


Там теперь столько всего взаимоисключающего, что хорошо бы, чтобы кто-то УМНЫЙ сел и изменил закон так, чтобы он стал логичным и справедливым

Справедливым в том плане, чтобы были исключены ситуации, когда человек, имеющий с 16 ти лет немецкую национальность или лично бывший под комендатурой, не может из-за бюрократических нюансов получить АБ.

#8