Deutsch

Есть ли шанс на получение статуса переселенца

974  
Микядо прохожий21.09.19 20:30
NEW 21.09.19 20:30 
Последний раз изменено 21.09.19 20:44 (Микядо)

Доброго времени суток.

Прошу совета у участников форума. Опишу мою ситуацию.

Моя мама 1934 года рождения немка, родилась в Энгельсе. Имеется справка о рождении и свидетельство о рождении, правда повторное. Ее родители оба немцы 1903 и 1908 года рождения. В 1941 году всю ее семью отправили в Сибирь, затем на Сахалин. Имеется архивная справка на всю семью о выселении и оригинальная карточка 1941 года на моего деда с указанием эшалона и номера вагона. Имеется также справка о реабилитации мамы. Я сам родился на Сахалине в 1954 году на спецпоселении. Тоже имею справку о реабилитации по национальному признаку и удостоверение политрепресированного. Я был усыновлён русским отчимом. Повторное свидетельство о рождении 1962 года. Имеется справка ЗАГСА Сахалина 1996 года о моем рождении, с другим отчеством (справка, правда, без печати, только с подписью начальника отдела ЗАГСА).



Моя мама выехала с отчимом по 4 параграфу в 1996 году. Сейчас проживает в Нижней Саксонии в доме престарелых. Отчим умер.

В 1997 году мы подавали антраги на получение гражданства Германии. Мне пришел отказ потому что в 16 лет при получении паспорта я указал национальность русский. Уже в Германии мама пыталась через адвокатов пересмотреть решение , я даже ходил сдавать шпрахтест в посольство и мне поставили положительную оценку , тест правда утерян. Я решил еще раз попытаться подать антраг, слышал, что в 2013 году законы о переселенцах смягчились. Уезжать хотим вдвоём с женой. Жена русская.

Хочу спросить совета, как все правильно оформить. Стоит ли подавать антраг на четвёртый параграф, несмотря на предыдущий отказ? Или подавать антраг на включение меня в антраг мамы задним числом? У мамы опекун, она будет тогда за маму подавать антраг о включении.

Ещё вопрос. Я слышал, можно сменить сейчас национальность в паспорте. Имеет ли смысл это в моем случае? И как это осуществить?

Заранее благодарен. Сергей.

#1 
magnusmancool патриот21.09.19 21:32
magnusmancool
21.09.19 21:32 
в ответ Микядо 21.09.19 20:30

В 1997 году мы подавали антраги на получение гражданства Германии. Стоит ли подавать антраг на четвёртый параграф, несмотря на предыдущий отказ?

в таком случае вам надо подать на пересмотр , простым письмом , антраг подается только 1 раз.

Мне пришел отказ потому что в 16 лет при получении паспорта я указал национальность русский.

после изменений закона , это не имеет значения

Я слышал, можно сменить сейчас национальность в паспорте. Имеет ли смысл это в моем случае?

не у всех получается поменять , но вы попробуйте, на крайний случай идите в суд.

И как это осуществить?

для начала по номеру своего дела в BVA запросите сам отказ , и внимательно почитайте , что там написано ,

если ваш немецкий был достаточен и отказ только по причине не немецкой национальности , то подав на пересмотр все получится без проблем




#2 
Nichja патриот21.09.19 22:06
Nichja
NEW 21.09.19 22:06 
в ответ Микядо 21.09.19 20:30
Моя мама выехала с отчимом по 4 параграфу в 1996 году. Сейчас проживает в Нижней Саксонии в доме престарелых. Отчим умер.

Забудьте о справквх о репресии и т.д.

Вам вполне достаточно копии маминой справкио признпнии ее ПП


В 1997 году мы подавали антраги на получение гражданства Германии. Мне пришел отказ потому что в 16 лет при получении паспорта я указал национальность русский.

Выошибаетесь.

Вы подавали антраг на признание вас 4ым параграфом.


Уже в Германии мама пыталась через адвокатов пересмотреть решение , я даже ходил сдавать шпрахтест в посольство и мне поставили положительную оценку , тест правда утерян.

Кем утерян? Если вы сдавали тест, его результаты должны быть у bva в вашем деле.


Я решил еще раз попытаться подать антраг, слышал, что в 2013 году законы о переселенцах смягчились.

Поскольку антраг вы уже подавали, вам нужно подать на пересмотр


Уезжать хотим вдвоём с женой. Жена русская.
Хочу спросить совета, как все правильно оформить. Стоит ли подавать антраг на четвёртый параграф, несмотря на предыдущий отказ? Или подавать антраг на включение меня в антраг мамы задним числом? У мамы опекун, она будет тогда за маму подавать антраг о включении.

Забудьте о включении. У вас жена. При включении она получит 8ой параграф. И не получит немецкого гражданства.

Да и вам пенсия немецкая лишней не будет .



Ещё вопрос. Я слышал, можно сменить сейчас национальность в паспорте. Имеет ли смысл это в моем случае? И как это осуществить?

Вам обязательно нужно попытаться это сделать.

Сначала в ЗАГСе.

Если не получится - в суд.

Отказ суда отослать в bva и получить сертификат В1.

Если удастся изменить, то достаточно будет ШТ или модуль "шпрехен" сертификата В1

#3 
  Владимир88 постоялец21.09.19 22:18
NEW 21.09.19 22:18 
в ответ Nichja 21.09.19 22:06, Сообщение удалено 29.09.19 19:07 (Владимир88)
#4 
Микядо прохожий22.09.19 08:16
NEW 22.09.19 08:16 
в ответ Владимир88 21.09.19 22:18

Спасибо за ответы, кое что начинает проясняться, попробую поменять национальность.И еще, мне не ясно как и куда конкретно подать запрос на пересмотр дела?

#5 
joy_master прохожий22.09.19 13:25
joy_master
NEW 22.09.19 13:25 
в ответ Nichja 21.09.19 22:06

Всем доброго времени суток!!!

Такое дело, я с рождения немец по отцу мать моя татарка :), Родители к сожалению умерли ((( Отец в свою очередь немец по своей матери, т.к. в его СОР не указан отец а только мать немка, и фамилия у отца от его матери, в СОР моей бабушки (матери отца) указаны ее родители оба немцы, Так вот с таким раскладом могу ли я со своей семьей, подать Антраг на ПП и каковы будут шансы? Что могут затребовать дополнительно того что у меня есть на руках (СОР бабушки, справка о спецпоселении бабушки в Семипалатинскую обл., свидетельство о смерти, СОР отца,свидетельство о смерти. Мои все доки + (на супругу и на 1,5-го сына ). Какие еще могут ли запросить документы, например хоть какие либо документы на прадеда(отца моей бабушки) могут? Просто на прадеда и прабабушку у меня вообще ничего нет, кроме архивной справки о смерти. Бабуля в свою очередь исходя из СОР родилась в Украине с. Васильевка Житомирский район в 1926г.

Так вот каковы шансы на такой расклад моих документов?

#6