Deutsch

Палласовка - Алтайский край. Некоторый сюр.

1152  
Innokentij_Bauer прохожий16.09.19 19:17
Innokentij_Bauer
NEW 16.09.19 19:17 
Последний раз изменено 16.09.19 20:12 (Innokentij_Bauer)

Здравствуйте!

BVA Требуют документы, что дедушка и бабушка были репрессированы. Они жили в селе Палласовка республики немцев Поволжья. Их выселили в Алтайский край. Деда с алтайского края забрали в трудармию, и он там умер через несколько месяцев.

Куда писать, звонить, ехать, тобы максимально быстро получить эти бумаги? Подскажите пожалуйста!

Есть некоторое недопонимание ситуации. Отправили первичные документы через организацию "Возрождение". Основной заявитель сдал шпрахтест. Потом требовали досылать сертификаты, заверенные копии и т.д.

И когда казалось бы, что всё собрали - требуют документы на бабушку и деда... Похоже на издевательство. За время обучения в Гёте институте, могли бы спокойно, без нервов, сделать все бумаги... Но требовали что угодно, только не эти документы. В каждом письме просили досылать копии трудовых, СОРов, СОБов... Насколько я помню, мы предоставляли справку на деда и бабушку. Я помню, что на этой справке было указано, что она выдаётся в единственном экземпляре. Я ничего не понимаю уже... Они её потеряли что-ли!

И непонятно ещё тс Гёте-институтом... Ещё не хватает первичных документов, но требуют сертификаты! Это типа, сходите, отдайте деньги, получите сертификат... а потом мы вас завернём, ибо нет доков по старикам! Издевательство какое-то! Как так можно!

Böse Kühe haben krumme Hörner.
#1 
Onkel Gustav коренной житель16.09.19 20:42
16.09.19 20:42 
в ответ Innokentij_Bauer 16.09.19 19:17, Последний раз изменено 16.09.19 20:53 (Onkel Gustav)
Насколько я помню, мы предоставляли справку на деда и бабушку.
Я помню, что на этой справке было указано, что она выдаётся в единственном экземпляре. Я ничего не понимаю уже... Они её потеряли что-ли!


Так вы только помните или всё-таки предоставляли ?

Абзацем выше вы писали про заверенные копии ...

А справку на деда и бабушку получается в оригинале что-ли отослали ?

Кто вёл и/или ведёт корресподенцию с BVA ? ( надо полагать не вы сами ? ) .

В сопроводительных письмах вообще-то надо указывать перечень приложенных докумкетов .



Я помню, что на этой справке было указано, что она выдаётся в единственном экземпляре.


В единственном экземпляре выдаётся оригинал решения о реабилитации .

Остальные уже с пометкой "дубликат" / "повторное" и .. уже не бесплатно .


И непонятно ещё тс Гёте-институтом...
Ещё не хватает первичных документов, но требуют сертификаты!
Это типа, сходите, отдайте деньги, получите сертификат... а потом мы вас завернём, ибо нет доков по старикам!
Издевательство какое-то! Как так можно!


Кто основной заявитель ? Вы ?

#2 
tonelli местный житель16.09.19 21:11
tonelli
NEW 16.09.19 21:11 
в ответ Innokentij_Bauer 16.09.19 19:17

1. Вообще, БФА начинает детально рассматривать дело только после того, как у него появляются доказательства, что заявитель владеет немецким языком. (Если не прислали сертификат В1, то ставят в очередь на шпрахтест, после получения результатов ШТ рассматривают документы дальше. Если видят, что не хватает личной декларации заявителя -- запрашивают В1 и только после получения сертификата рассматривают документы дальше.) Это просто оптимизация их работы, относиться к этому нужно именно так.


2. Дубликат справки о реабилитации без проблем (и бесплатно) выдают неограниченное количество раз. Для этого нужно будет предоставить документы, подтверждающие родство.

Если уверены, что справку о реабилитации вы им отсылали -- можно попробовать им об этом написать (авось найдут). Но одновременно начните получать новую справку.

Вообще, архивные дела, как правило, хранятся в архиве региона применения репрессии. Проще обратиться в свой ИЦ МВД -- они смогут переправить запрос в нужный регион. При обращении в ИЦ МВД взять с собой документы, подтверждающие родство с репрессированным человеком и его СОС. Могут также потребовать, чтобы вы сами сделали копии этих документов. Заверять копии они могут сами (и абсолютно бесплатно, хотя не афишируют это и могут делать крайне неохотно).


3. Когда действуете не сами, а через третьих лиц (например, через организации-помощников), понимайте, что в первую очередь вы для этих третьих лиц некто посторонний. Никто не будет заниматься вами с таким вниманием, как вы занимались бы сами. Всегда могут что-то упустить, перепутать, недоглядеть. И это в лучшем случае. По отзывам, случаются и обманы -- обещали что-то отправить, а не отправили и т.п.

Это я к тому, что если вы, например, передали вашу справку организации-посреднику и подумали, что организация отправила ее, -- совсем не факт, что отправила. Или почта могла потерять, такое тоже бывает. Вы же не отслеживали письмо.


4. В любом случае, удачного вам рассмотрения дела, и по возможности быстрого!

#3 
paul89 прохожий17.09.19 08:10
paul89
NEW 17.09.19 08:10 
в ответ tonelli 16.09.19 21:11

При обращении в ИЦ МВД взять с собой документы, подтверждающие родство с репрессированным человеком и его СОС.


Здравствуйте, а без СОС не смогут выдать? У меня есть СОС и СОР на отца, а справка нужна на деда, но дед уехал в Германию и умер. Соответственно доков у меня на него нет никаких.

#4 
Jürgen63 завсегдатай17.09.19 08:39
NEW 17.09.19 08:39 
в ответ paul89 17.09.19 08:10, Последний раз изменено 17.09.19 16:07 (Jürgen63)

Бяда... Придётся связываться с ратхаусом, или как он там называется(социал амт?) и запрашивать СОС... Пока нет СОС, человек считается живым и должен сам заказывать справку.


#5 
tonelli местный житель17.09.19 14:19
tonelli
NEW 17.09.19 14:19 
в ответ paul89 17.09.19 08:10

Можно в вашем ИЦ МВД спросить, не выдадут ли вам документы без СОС. Россия -- это Россия, всегда есть место человеческому фактору.

Но вообще СОС нужен, вам уже выше написали, почему, и у нас его запрашивали.

#6 
Onkel Gustav коренной житель17.09.19 17:17
NEW 17.09.19 17:17 
в ответ tonelli 16.09.19 21:11, Последний раз изменено 17.09.19 17:18 (Onkel Gustav)
2. Дубликат справки о реабилитации без проблем (и бесплатно) выдают неограниченное количество раз. Для этого нужно будет предоставить документы, подтверждающие родство.Если уверены, что справку о реабилитации вы им отсылали -- можно попробовать им об этом написать (авось найдут). Но одновременно начните получать новую справку. Вообще, архивные дела, как правило, хранятся в архиве региона применения репрессии. Проще обратиться в свой ИЦ МВД -- они смогут переправить запрос в нужный регион. При обращении в ИЦ МВД взять с собой документы, подтверждающие родство с репрессированным человеком и его СОС. Могут также потребовать, чтобы вы сами сделали копии этих документов. Заверять копии они могут сами (и абсолютно бесплатно, хотя не афишируют это и могут делать крайне неохотно).


Вы похоже путаете справку о реабилитации и справку о нахождении под спецкомендатурой .

Справку о реабилитации выдаёт прокуратура .

Справку о нахождении под спецкомендатурой - ИЦ МВД .


#7 
tonelli местный житель17.09.19 17:46
tonelli
NEW 17.09.19 17:46 
в ответ Onkel Gustav 17.09.19 17:17

Лично получала пару лет назад в ИЦ МВД и архивные справки, и справки о реабилитации (дубликаты, так как первоначальные справки о реабилитации были получены родственниками, которые, собственно, и занимались реабилитацией, в 90-х годах).

#8 
Stasyа коренной житель17.09.19 20:01
Stasyа
NEW 17.09.19 20:01 
в ответ Onkel Gustav 17.09.19 17:17
Вы похоже путаете справку о реабилитации и справку о нахождении под спецкомендатурой .

Справку о реабилитации выдаёт прокуратура .

Справку о нахождении под спецкомендатурой - ИЦ МВД .

В РФ и архивные справки и справки о реабилитации по репрессиям, примененным в административном порядке, выдает ТОЛЬКО МВД.


Статья 3. Подлежат реабилитации лица, которые по политическим мотивам были:

а) осуждены за государственные и иные преступления;

б) подвергнуты уголовным репрессиям по решениям органов ВЧК, ГПУ - ОГПУ, УНКВД - НКВД, МГБ, МВД, прокуратуры и их коллегий, комиссий, «особых совещаний», «двоек», «троек» и иных органов, осуществлявших судебные функции;

в) подвергнуты в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в «рабочих колоннах НКВД», а также иным ограничениям прав и свобод;
-----------------------------------------------------

Статья 6. Заявления о реабилитации могут быть поданы самими репрессированными, а равно любыми лицами или общественными организациями. Заявления подаются по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о применении репрессий, либо по месту жительства заявителя, в отношении лиц, указанных в пункте «в» статьи 3 настоящего Закона, - в органы внутренних дел, в отношении прочих репрессированных - в органы прокуратуры.
https://xn--b1aew.xn--p1ai/mvd/structure1/Centri/Glavnij_informacionno_analiticheskij_cen/gosuslugi/zertvi-repressii
#9