Deutsch

Справки о реабилитации

646  
Gm2017 посетитель16.09.19 12:34
NEW 16.09.19 12:34 

Имею четкую информацию о том что моим родственникам приходило письмо извещение про выплату компенсации за угнетения и тд примерно в 90х. По срокам давности уже ничего не помнят и толькового сказать не могут. Может кто-то знает какими службами и заведениями это инициировалось на территории СССР и Украины в то время и более того главный вопрос кто инициатор и куда можно обратиться со стороны Германии? Красный крест и ТД.

Просто точно знаем ,что дела забрали НКВД и канул в лету , а доказать не можем. Пока осталась только эта зацепка. В других службах и архивах нигде нет. Облазили всё!! Начиная с СБУ и Москва и Казахстан..

#1 
magnusmancool патриот16.09.19 17:03
magnusmancool
16.09.19 17:03 
в ответ Gm2017 16.09.19 12:34
Может кто-то знает какими службами и заведениями это инициировалось на территории СССР

а так пробовали ?

https://www.miloserdie.ru/article/kak-i-gde-iskat-svedeniy...


Если вас интересуют подробности следствия над репрессированным, то с запросом нужно обращаться в архивы ФСБ того региона, где был арестован человек. В архивах Федеральной службы безопасности хранятся именно следственные дела.

В информационные центры МВД писать запросы нужно, если вы хотите узнать о пребывании человека в лагере: например, какие жалобы, заявления и письма он писал, когда умер и где похоронен. Кроме того, туда же следует направлять запросы о спецпереселенцах (например, раскулаченных и выселенных крестьянах), депортированных народах.

Если репрессированный был реабилитирован, то сведения о нем могут содержаться в архиве прокуратуры. Но, к примеру, реабилитация в 1950-х годах проводились через областные суды – и в этом случае обращаться нужно туда. Хорошо, если дела будут продублированы в архиве ФСБ, но такое может быть не во всех регионах.

Эксперты советуют при этом начинать в любом случае с архивов ФСБ, но и дублировать запросы в любые другие органы, через которые велись репрессии, – никогда не угадаешь, где можно найти след.

#2