Deutsch

Гдe запрашивать свeдeния о спeцучeтe прeдка-нeмца?

1244  
TatyanaK2019 гость04.09.19 16:18
TatyanaK2019
04.09.19 16:18 
Последний раз изменено 04.09.19 16:32 (Grafolog)

Пожалуйста! кто в теме разъясните, мне где запросить сведения состоял ли мой предок на спецучете. В ответе МВД- перечислены все меры репрессивного характера, кроме Спецучета! в архиве регионального военкомата мне сказали, что такой инфо и не было- только карточки призывников. Кто сейчас ведает этими данными? в ФСБ что ли запрос писать? В ГАРФ писала- жду ответа...


----------------------------------------------------------

"Спецучет немцев" - изменено...

Ну когда жe пользоватeли научатся формулировать понятныe названия тeм?!
Или как минимум соотвeтствующиe правилам...

(модератор)

#1 
Stasyа коренной житель04.09.19 17:02
Stasyа
NEW 04.09.19 17:02 
в ответ TatyanaK2019 04.09.19 16:18, Последний раз изменено 04.09.19 17:02 (Stasyа)
где запросить сведения состоял ли мой предок на спецучете. В ответе МВД- перечислены все меры репрессивного характера, кроме Спецучета! в архиве регионального военкомата мне сказали, что такой инфо и не было- только карточки призывников. Кто сейчас ведает этими данными? в ФСБ что ли запрос писать? В ГАРФ писала- жду ответа...

Если человек находился на спецучете в комендатуре НКВД на территории РСФСР, то архивное дело хранится в архиве МВД по месту нахождения на спецучете. Если в Казахстане, то в Комитете по правовой статистике и специальным учетам. Если до выселения проживал на Украине, Кавказе или в Краснодарском крае, то с большой долей вероятности его дело хранится в МВД по месту жительства до применения репрессии.

#2 
TatyanaK2019 гость04.09.19 17:45
TatyanaK2019
NEW 04.09.19 17:45 
в ответ Stasyа 04.09.19 17:02

Здравствуйте Стася!

ответ из МВД - "...сведений о применении политической репрессии в административном порядке в виде раскулачивания,ссылки,высылки, нахождении на спецпоселении, аресте,судимости, реабилитации на территории...в отношении такого то не имеется" - я тут не вижу про СПЕЦУЧЕТ или я чего то не понимаю? я так поняла, что ставили их по нац признаку всех?

#3 
Stasyа коренной житель04.09.19 18:54
Stasyа
NEW 04.09.19 18:54 
в ответ TatyanaK2019 04.09.19 17:45, Последний раз изменено 04.09.19 18:55 (Stasyа)

Здравствуйте.

ответ из МВД - "...сведений о применении политической репрессии в административном порядке в виде раскулачивания,ссылки,высылки, нахождении на спецпоселении, аресте,судимости, реабилитации на территории...в отношении такого то не имеется" - я тут не вижу про СПЕЦУЧЕТ или я чего то не понимаю?

Спецучет - это нахождение на спецпоселении.

я так поняла, что ставили их по нац признаку всех?

Немцев? Не всех, некоторым посчастливилось избежать этой участи даже если не скрывали национальность. Меньше всего повезло тем немцам, которых выселили и репатриировали, "местных немцев", которые никуда не выселялись, могли не брать на спецучет. Также на спецучет по национальному признаку не брали детей немцев до 16 лет (репатриированных детей немцев до 10 лет), а после 16 лет брали только тех, кто выбирал немецкую национальность.

#4 
TatyanaK2019 гость04.09.19 19:21
TatyanaK2019
NEW 04.09.19 19:21 
в ответ Stasyа 04.09.19 18:54

Спасибо вам Стася! Как же тогда подтвердить, что такой предок ("местный" не тронутый из за русской жены и детей)разделил судьбу немецкого народа?? Только если найти его декларацию во время войны? Правильно?

#5 
VIKZO знакомое лицо04.09.19 19:35
NEW 04.09.19 19:35 
в ответ TatyanaK2019 04.09.19 19:21

Где жил Ваш предок ? Если в местах некомпактного проживания немцев ,то мог избежать спецучёт. Русская жена тут не причём. Избегали репрессий в административном порядке немки которые были замужем за ненемцами

Если Ваш предок не подвергся репрессиям по нац.признаку с 1941 по 1956,то доказать что он разделили судьбу немецкого народа - наверно очень проблематично.

#6 
Stasyа коренной житель04.09.19 19:53
Stasyа
NEW 04.09.19 19:53 
в ответ TatyanaK2019 04.09.19 19:21
Как же тогда подтвердить, что такой предок ("местный" не тронутый из за русской жены и детей)разделил судьбу немецкого народа?? Только если найти его декларацию во время войны? Правильно?

От Вас уже потребовали такое подтверждение?

"местный" не тронутый из за русской жены и детей

Из-за того, что "местный" могли "не тронуть" если поблизости не было комендатуры или просто "проглядели" немца, но точно не из-за русской жены и детей, национальность супруга, а, тем более, жены никакого значения не имела при взятии на спецучет, как и наличие детей, у которых вообще не было национальности до 16 лет.

Только если найти его декларацию во время войны? Правильно?

Правильно. Найдете документы с декларацией (очень желательно, чтоб они были первичными) и, возможно, что этого будет достаточно для доказательств того, что предок разделил судьбу немецкого народа. Еще можно поискать сведения о нахождении в трудовой армии, этой участи большинство "местных" немцы не избежало, хотя на спецучете могли и не состоять. Если в семье никогда не упоминалось о ТА и неизвестно ее предполагаемое местонахождение, то можно сделать запросы на удачу в те области, в которых чаще всего работали трудмобилизованные немцы: Челябинская, Екатеринбургская, Оренбургская, Кемеровская, Тульская, Пермский, Алтайский, Крсноярский край. Потому что вряд ли бы мужчину призывного возраста не мобилизовали ни на фронт (если национальность не афишировал), ни в трудармию (если не скрывал, что немец). Запросы надо делать в ИЦ МВД и в Гос. архивы этих областей. Знаю пример, когда заявитель сделал запросы во все края и области по эл. почте, не думая, что хоть откуда-то получит ответ, в итоге получил ответы из 3-х ИЦ МВД: о трудовой армии, спецпоселении и выселении.

#7 
TatyanaK2019 гость04.09.19 20:26
TatyanaK2019
NEW 04.09.19 20:26 
в ответ Stasyа 04.09.19 19:53

мы уже обсуждали мою тему,но тогда не было ответов. На данный момент -мой дедушка рожденый в Екатериненштадт, а с 1940г по 1971г (умер) проживал в селе самарской области(где работал агрономом ) там же родились их 4ро детей. Из всех запросов-Не был ни в ТА, ни высылался,не призывался. Сейчас есть только СОБ дедушки от 1940г и СОР отца 1951 где дедушка декларировал себя немцем. Если я достану справки о рождении других детей в 1940,1942,1945 с его декларацией тогда буду подаваться.

#8