Deutsch

Отказ ЗАГС указать в справке сведения об изменениях в актовой записи

2598  1 2 все
vrodenemez прохожий04.09.19 15:45
04.09.19 15:45 

Вот такой незамысловатый ответ (без ссылок «почему нельзя») был получен из ЗАГС на просьбу выслать справку о рождении № 4 с указанием СВЕДЕНИЙ О ВНЕСЕННЫХ ИСПРАВЛЕНИЯХ И ИЗМЕНЕНИЯХ В ЗАПИСЬ АКТА О РОЖДЕНИИ. Из телефонного разговора, стало понятно, что начальнице корона сильно голову стеснила… Посоветовались с несколькими начальниками ЗАГС своего региона, которые тоже немного удивлены непредставлением запрашиваемой информации в «особых отметках», как то, на данный момент, предусматривает Приказ Минюста РФ от 01.10.2018 № 200 "Об утверждении форм справок и иных документов…». Приказ естественно написан крайне коряво, что позволяет его настолько вольно трактовать, но все же, я полагаю, что подобные отказы не носят массовый характер. В связи с тем, что изменения в СОР вносились, а BVA вероятно захочет выяснить причину повторности (первичный утерян), справку нужно получить. Вижу решение только в направлении жалоб во все инстанции (прокуратуру, Минюст, Главное Управление ЗАГС) , но их результат непредсказуем… Может у кого-то был подобный опыт борьбы с вредными тётками в бархатных платьях?

#1 
Nichja патриот04.09.19 16:01
Nichja
NEW 04.09.19 16:01 
в ответ vrodenemez 04.09.19 15:45, Последний раз изменено 04.09.19 16:02 (Nichja)
Вот такой незамысловатый ответ (без ссылок «почему нельзя») был получен из ЗАГС на просьбу выслать справку о рождении № 4 с указанием СВЕДЕНИЙ О ВНЕСЕННЫХ ИСПРАВЛЕНИЯХ И ИЗМЕНЕНИЯХ В ЗАПИСЬ АКТА О РОЖДЕНИИ. Из телефонного разговора, стало понятно, что начальнице корона сильно голову стеснила… Посоветовались с несколькими начальниками ЗАГС своего региона, которые тоже немного удивлены непредставлением запрашиваемой информации в «особых отметках», как то, на данный момент, предусматривает Приказ Минюста РФ от 01.10.2018 № 200 "Об утверждении форм справок и иных документов…». Приказ естественно написан крайне коряво, что позволяет его настолько вольно трактовать, но все же, я полагаю, что подобные отказы не носят массовый характер. В связи с тем, что изменения в СОР вносились, а BVA вероятно захочет выяснить причину повторности (первичный утерян), справку нужно получить. Вижу решение только в направлении жалоб во все инстанции (прокуратуру, Минюст, Главное Управление ЗАГС) , но их результат непредсказуем… Может у кого-то был подобный опыт борьбы с вредными тётками в бархатных платьях?

Вы пишите, что просили справку по форме 4.

А в письме упоминается справка по форме 1.

Почему?


Попросите ее выдать справку по форме 4

И указать в ней в графе "иные сведения" запрашиваемые сведения - об отстсутвиии в записи изменений


#2 
TatyanaK2019 гость04.09.19 16:11
TatyanaK2019
NEW 04.09.19 16:11 
в ответ vrodenemez 04.09.19 15:45

Вы должны сделать запрос по новой форме! скачайте в инете Форму №25 (заявление о рождении ) и укажите выдать Справку о рождении, в графе Иные сведения укажите что вам нужно. Обязаны выдать!

#3 
vrodenemez прохожий04.09.19 16:11
NEW 04.09.19 16:11 
в ответ Nichja 04.09.19 16:01, Последний раз изменено 04.09.19 16:11 (vrodenemez)

Это просто тех ошибка в сопроводительном письме, запрашивалась форма 4, и выдана форма 4. В заявлении была четко сформулирована просьба указать именно изменения т.к. они вносились

#4 
Nichja патриот04.09.19 16:15
Nichja
NEW 04.09.19 16:15 
в ответ vrodenemez 04.09.19 16:11, Последний раз изменено 04.09.19 16:16 (Nichja)

Человек, о чьем рождении идет речь, жив?

Есть эта запись в едином реестре?

#5 
vrodenemez прохожий04.09.19 16:17
NEW 04.09.19 16:17 
в ответ Nichja 04.09.19 16:15

Да жив, это отец, но запрашивали по его нотариальной доверенности.

#6 
Nichja патриот04.09.19 16:25
Nichja
NEW 04.09.19 16:25 
в ответ vrodenemez 04.09.19 16:17
Да жив, это отец, но запрашивали по его нотариальной доверенности.


Тогда можно через портал попробовать - если вдруг его запись есть в едином реестре ( я не знаю, только ли там новые записи, или старые тоже)



http://docs.cntd.ru/document/552051557

Вполнке себе предусмотрена выдача информации об изменениях в записи физическим лицам

III. Порядок предоставления сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния физическому лицу

36. Сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния предоставляются физическим лицам в виде выписок из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния о составлении записи акта гражданского состояния, внесении в нее изменений и (или) исправлений, ее восстановлении или об аннулировании .


Ну и в любом случае - если выдача этх данных предусмотрена для обладателей "свежих" СОР, она не может быть закрыта для обладателей "старых" СОР.

Жалуйтесь тогда на эту начальницу.

И опирайтесь на документ, ссылк ана который двана выше

#7 
vrodenemez прохожий04.09.19 16:38
NEW 04.09.19 16:38 
в ответ Nichja 04.09.19 16:25, Последний раз изменено 04.09.19 16:40 (vrodenemez)

Спасибо, ценная ссылка, о существовании ЕГР ЗАГС не подозревала. В любом случае, новая или старая запись, это постановление лишь подтверждает, что сведения об изменениях открыты и доступны, не являются служебной или иной закрытой информацией (за исключением, кстати, информации об усыновлении... что собственно и нужно BVA)

#8 
Jürgen63 завсегдатай04.09.19 22:58
NEW 04.09.19 22:58 
в ответ Nichja 04.09.19 16:25

Скажите, а можно ли справку #4 заменить на информационное письмо? Мне на мои запросы прислали письмо информационное с пояснением, что менялось в актовой записи, перевёл, отправил. Вопросов по ним у БФА не было, запросили следующие доки.

#9 
Iren_Ka2018 гость05.09.19 07:29
NEW 05.09.19 07:29 
в ответ Nichja 04.09.19 16:25

У нас было изменение в сор (поменяли фамилию в 16лет), может ли это отрицательно повлиять на рассмотрение дела? Данные отца (пп по 4му параграфу) без изменений, так как удочерения не было. Возможно предоставить копию первой записи без иных сведений? Чтобы не вдаваться в подробности? ведь по идее эта копия самой первой записи.

#10 
Nichja патриот05.09.19 07:50
Nichja
NEW 05.09.19 07:50 
в ответ Jürgen63 04.09.19 22:58, Последний раз изменено 05.09.19 07:51 (Nichja)
Скажите, а можно ли справку #4 заменить на информационное письмо? Мне на мои запросы прислали письмо информационное с пояснением, что менялось в актовой записи, перевёл, отправил. Вопросов по ним у БФА не было, запросили следующие доки.


Документы все собираются для bva - чтобы "развеять их сомнения"

Если bva хватило того письма, что вы им отправили, значит, все ОК.

В некоторых случаях bva хватает объяснения самого антрагштеллера.

#11 
Nichja патриот05.09.19 07:58
Nichja
NEW 05.09.19 07:58 
в ответ Iren_Ka2018 05.09.19 07:29
У нас было изменение в сор (поменяли фамилию в 16лет), может ли это отрицательно повлиять на рассмотрение дела?

Изменение фамилии никак не влияет на решение по антрагу.

А вот отсутствие первичного СОР, как правило, ведет к дополнительным вопросам

Данные отца (пп по 4му параграфу) без изменений, так как удочерения не было. Возможно предоставить копию первой записи без иных сведений? Чтобы не вдаваться в подробности? ведь по идее эта копия самой первой записи.



Вы успели снять копию записи о рождении до того, как в ней были произведены изменения?


PS

Может, у вас есть копия первичного СОР?

#12 
Jürgen63 завсегдатай05.09.19 07:59
NEW 05.09.19 07:59 
в ответ Nichja 05.09.19 07:50

Подскажите еще пожалуйста, мне в запросе доков написали, чтобы я прислал СОР и СОБ на деда и его удостоверение позднего переселенца. Удостоверение я нашел и уже доставил во Фридланд. Запросы на восстановление СОР и СОБ направлены. Так вот вопрос-надо ли отправлять повторное СОР если уже нашелся Vertribenenbescheinigung? Мне советуют его не отправлять, а отправить только справку о браке (либо повторное СОБ, в зависимости от того что выдаст ЗАГС) (как я понимаю для подтверждения, что мой отец рожден в браке и косвенно он родной сын для деда), а СОР попридержать. Если еще раз запросят, то отправлять. Или стоит отправить сразу с инф. письмом какие изменения вносились в актовую запись? Не хочется время упускать... Как лучше поступить?

#13 
Nichja патриот05.09.19 08:23
Nichja
NEW 05.09.19 08:23 
в ответ Jürgen63 05.09.19 07:59
Подскажите еще пожалуйста, мне в запросе доков написали, чтобы я прислал СОР и СОБ на деда и его удостоверение позднего переселенца. Удостоверение я нашел и уже доставил во Фридланд. Запросы на восстановление СОР и СОБ направлены. Так вот вопрос-надо ли отправлять повторное СОР если уже нашелся Vertribenenbescheinigung? Мне советуют его не отправлять, а отправить только справку о браке (либо повторное СОБ, в зависимости от того что выдаст ЗАГС) (как я понимаю для подтверждения, что мой отец рожден в браке и косвенно он родной сын для деда), а СОР попридержать. Если еще раз запросят, то отправлять. Или стоит отправить сразу с инф. письмом какие изменения вносились в актовую запись? Не хочется время упускать... Как лучше поступить?

Теоретически можете, конечно, СОР деда "попридержать"

Упускания времени никакого в связи с этим быть не должно - так как после предоставления справки о статусе ПП СОР деда значения не имеет.

И нет смысла для bva настаивать на его предоставлении.


#14 
Iren_Ka2018 гость05.09.19 09:07
NEW 05.09.19 09:07 
в ответ Nichja 05.09.19 07:58

Копию первичного мы сами не делали, оно утеряно было. Нам в загсе пояснили, что справка о рождении - по сути яэто и есть копия самой первой записи. Теоретически если что то менялось в дальнейшем, то в справке о рождении должно быть в изначальном виде. По крайней мере так нам сказали в нашем загсе. А вы знаете, что эти ребята в каждом загсе имеют “свои” правила и законы 🤷‍♀️

#15 
Brauzer прохожий05.09.19 13:30
Brauzer
NEW 05.09.19 13:30 
в ответ Iren_Ka2018 05.09.19 09:07

скажите пожалуйста,тоже хочу заказать выписку или справку из ЗАГСа но запрос будет в другой город.Я должна обратиться в любой загс по месту проживания или тот только что по прописке?Вообще не очень понимаю как мне запрос сделать на человека 43 года рождения в другой город,это должен быть какой то архив ЗАГСа?


#16 
Nichja патриот05.09.19 14:52
Nichja
NEW 05.09.19 14:52 
в ответ Iren_Ka2018 05.09.19 09:07
Копию первичного мы сами не делали, оно утеряно было. Нам в загсе пояснили, что справка о рождении - по сути яэто и есть копия самой первой записи. Теоретически если что то менялось в дальнейшем, то в справке о рождении должно быть в изначальном виде. По крайней мере так нам сказали в нашем загсе

пусть они вам в таком случае выдадут И справку о рождении, и ПИСЬМЕННОЕ подтверждение, что информация, содержащаяся в этой справке, соответствует именно ПЕРВИЧНОЙ ЗАПИСИ в акте о рождении.

Обе справки отправите в bva


#17 
Stasyа коренной житель05.09.19 17:05
Stasyа
NEW 05.09.19 17:05 
в ответ Brauzer 05.09.19 13:30
хочу заказать выписку или справку из ЗАГСа но запрос будет в другой город.Я должна обратиться в любой загс по месту проживания или тот только что по прописке? Вообще не очень понимаю как мне запрос сделать на человека 43 года рождения в другой город,это должен быть какой то архив ЗАГСа?

Можете скачать в интернете заявление по форме №25 на выдачу повторного СОР и/или справки о рождении ЗДЕСЬ . Заполнить его и отправить по почте в ЗАГС, где хранится актовая запись о рождении. В заявлении надо будет указать адрес ЗАГСа, где будете получать заказанные документы, это может быть адрес любого удобного для Вас ЗАГС.

В РФ записи о рождении от 1943 года все еще должны храниться в ЗАГСе, после 2043 года будут переданы на хранение в архив.

#18 
Natalie17875 прохожий06.09.19 13:27
Natalie17875
NEW 06.09.19 13:27 
в ответ Brauzer 05.09.19 13:30

Доброго времени суток.Если Вам необходимо сделать запрос на родственника в др.город на территории РФ,то ищите адрес ЗАГСа,где было зарегистрировано рождение/брак/развод/смерть родственника в произвольной форме и отправляете по почте с уведомлением(чтобы можно было отследить по номеру дату и факт доставки),но в заявлении просите прислать на адрес ЗАГСа по Вашему месту регистрации и указываете полный адрес Вашего ЗАГСА прямо в заявлении.Так запрашиваются основные документы (повторные СОР,СОБ,СОРБ,СОС).По приходу в Ваш ЗАГС документов, Вам либо звонят из Вашего ЗАГСа с оповещением о приходе документов на Ваше имя,либо приходит письмо из того ЗАГСа,куда отправляли запрос,на Ваш адрес.Документ Вы получаете в своём ЗАГС,оплачиваете там же или в банке по реквизитам Вашего ЗАГСа госпошлину(в случае если это основной док-т СОР и т.п.) и прилагаете копии,заверенные нотар-но всех доков,подтверждающих родство Ваше с тем родственником,запрос на которого Вы делали.Либо можно принести оригиналы в ЗАГС,их там откопируют без заверения нотариуса.Получаете документ и расписываетесь в получении.

В случае со справкой о каких-либо изменениях в архивных записях каких-либо основных документах тоже пишите заявление в свободной форме,можно приложить копию с повторного основного док-та родственника,либо в самом заявлении указать номер,серию док-та и дату выдачи,а так же номер актовой записи и орган ЗАГС,где было выдано повторное свидетельство, чтобы им проще было найти Ваш док-т.А вот куда его пришлют,пока не знаю сама,скорее всего тоже на ЗАГС по Вашей регистрации,потому что нужно будет доказать,что Вы не посторонний чел для конкретного лица,на которого Вы делаете запрос,инфа сугубо личная.Но госпошлины тут нет.

А лучше найти в инете помимо адреса, ещё и тел того ЗАГСа,куда будете делать запрос и предварительно связаться с ними,обсудить схему получения такого рода информации.

Если же необходимо отправлять запрос в страны СНГ,то всеми запросами будет заниматься орган ЗАГС по Вашей прописке.Вы только оплачиваете госпошлину и предоставляете документы,подтверждающие родство с тем родственником,на чьи док-ты делаете запрос.Я так делала запросы из РФ на справки и СОС бабушки в Казахстан.

#19 
Natalie17875 прохожий06.09.19 13:49
Natalie17875
NEW 06.09.19 13:49 
в ответ Natalie17875 06.09.19 13:27, Последний раз изменено 06.09.19 15:40 (Natalie17875)

И ещё...Спешу поделиться своим опытом в истребовании таких справок в ЗАГС по месту жительства на своё имя(в данном случае мой сын истребовал пояснения из ЗАГСа на своё имя по своему повторному СОБ).ЗАГС выдал документ с квадратным штампом,мотивируя тем,что это пояснение не является документом установленной формы в законодательстве,а потому круглую печать не поставили. Но!!!Дальше самое интересное.В самом ЗАГСе сказали,что этот документ нужно апостилить(хотя из опыта тех,кто уже сталкивался с этим на этом же форуме, знаю,что апостилят основные документы,а не справки) и дали адрес и тел.архива ЗАГС,где ставят апостили.Я туда позвонила,и мне объяснили,что т.к. это не основной документ,установленной формы,т.е.не СОС,СОР и т.п.,то они такие бумаги не апостилят,но их апостилят в департаменте юстиции.А для этого органа необходима синяя круглая печать ЗАГСа!!!А потому мне дословно сказали, что если в ЗАГСе откажутся Вам поставить круглую печать,скажите,чтобы перезвонили нам в архив обласного ЗАГС и там дадут все разъяснения. В итоге имеем вот такой документ.

#20 
1 2 все