Deutsch

Шансы на получение статуса ПП

2046  
VArcher гость28.08.19 11:44
28.08.19 11:44 

Приветствую всех!

Дано:

Парень 1989 года рождения (Казахстан). В паспорте национальность "украинец". Родителей к сожалению уже нет в живых. У них в паспортах была нац. "русская и украинец". НО бабушка этого парня былой немкой, жила в России и была репрессирована по нац. признаку. Соответствующие архивные справки имеются. Имеет ли он право на статус позднего переселенца? Были ли у кого- нибудь подобные случаи?

Спасибо

-

#1 
Paul8686 местный житель28.08.19 13:13
Paul8686
NEW 28.08.19 13:13 
в ответ VArcher 28.08.19 11:44

да, у вас все шансы. Если бабушке было 16 лет на 1941 год, то происхождение от нее вести будете. Какая национальность стоит у бабушке в сор отца? Короче шансы есть, но вам стоит на форуме поискать подобные случаи. Их очень много. Так много, что вы даже не представляете.

#2 
tonelli местный житель28.08.19 13:15
tonelli
NEW 28.08.19 13:15 
в ответ VArcher 28.08.19 11:44

Раз. Посмотрите, какие национальности родителей стоят в свидетельстве о рождении парня.

Два. Посмотрите, какие национальности родителей (бабушки и дедушки) стоят в свидетельстве о рождении родителя парня по немецкой линии.

Три. Какого года рождения немецкая бабушка? Если ей в 1941 году еще не было 16 лет, нужно также посмотреть ее свидетельство о рождении.

#3 
Paul8686 местный житель28.08.19 13:16
Paul8686
NEW 28.08.19 13:16 
в ответ VArcher 28.08.19 11:44

главное доказать родство с этой бабушкой , а может и с ее родителями если ей не было 16 лет на 1941 год. А доказать можно путем необходимых документов это СОР ваше, СОР отца, где стоит национальность бабушки и справка о репрессии бабушки. Если бабушке было например 15 лет на 1941 год, то тогда нужен СОР бабушки и справки о репрессиях на его родителей немцев. Вроде так.

#4 
Paul8686 местный житель28.08.19 13:19
Paul8686
NEW 28.08.19 13:19 
в ответ Paul8686 28.08.19 13:16

если бабушке было 16 лет, то СОР ее никто спрашивать не будет, скорее всего. Я задавался таким вопросом. Достаточно справка о репрессии и СОР вашего отца или матери, где указана ее национальность.

#5 
Paul8686 местный житель28.08.19 13:21
Paul8686
NEW 28.08.19 13:21 
в ответ tonelli 28.08.19 13:15, Последний раз изменено 28.08.19 13:22 (Paul8686)

если у них в паспортах стоит русская и украинец, то очеведино, что в СОР парня стоит русская и украинец

#6 
  Iliallusion прохожий28.08.19 13:38
NEW 28.08.19 13:38 
в ответ Paul8686 28.08.19 13:16

а что, если бабушке нет 16? Можно будет в таком случае вести происхождение от бабушкиных родителей?

#7 
tonelli местный житель28.08.19 13:40
tonelli
NEW 28.08.19 13:40 
в ответ Paul8686 28.08.19 13:21

Пока не очевидно даже, что у него СОР на руках, он только о паспорте пишет. А уж что там было в паспортах умерших родителей -- память штука такая -- всегда лучше проверить.

#8 
tonelli местный житель28.08.19 13:42
tonelli
NEW 28.08.19 13:42 
в ответ Iliallusion 28.08.19 13:38

Да, можно. Вам в таком случае нужно найти и посмотреть, какие национальности у родителей указаны в бабушкином СОР. И документы о реабилитации тоже на ее родителей будут нужны.

#9 
Paul8686 местный житель28.08.19 17:16
Paul8686
NEW 28.08.19 17:16 
в ответ Iliallusion 28.08.19 13:38

конечно. это обычная практика. Тут наверное у половины ПП бабушкам не было 16 лет)) Тем более у вас нет никаких двух НЕнемецких поколений. Главное чтобы ваша бабушка была немкой в доках и чтобы в ее СОР родителеи ее родителей хоть кто то был немцем и справки о репрессиях. Все архивах найдете.

#10 
docpor прохожий28.08.19 19:54
NEW 28.08.19 19:54 
в ответ Paul8686 28.08.19 17:16

Мой дедушка сильно не любит об этом все вспоминать, я знаю что его отца из дома увели и больше он уже не вернулся. дедушке не было 16 на 41г.

Я знаю только имя прадедушки, и в документах отчества или даты рождения тоже нет. понятно что могилы его тоже нет

Прабабушка тоже немка была, есть ее дата рождения из метрической книги и национальность, но от 48года, где она уже жила с мужем по нац-ти русским (там и фамилия наша с другой буквой, н - вместо м. Допустим у нас Remart а в метрической книге Renart. И имя моего деда не немецкое, а Алексей, даже не то которое у него сейчас в паспорте , хотя остальные 4 его братьев и сестер и имя и отчество прабабушки правильное).

На сайте https://ru.openlist.wiki/ я нашел человека с таким же именем и почти такой же фамилией как у прадедушки, отличается удвоенной буквой м Remmart (мой отец говорит что таr раньше наша фамилия писалась, есть такое слово немецкое) - но мой ли это родственник я не понимаю, т.к. не знаю ни даты ни места рождения своего прадедушки.

  • Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Кировской обл.

Только вот я это не понимаю как все это использовать

А где искать данные о репрессиях? или что еще может значить "разделил судьбу немецкого народа"?


#11 
  Iliallusion прохожий28.08.19 23:12
NEW 28.08.19 23:12 
в ответ Paul8686 28.08.19 17:16, Последний раз изменено 28.08.19 23:15 (Iliallusion)

на сегодняшний день родитель (мать) и прародитель (бабушка) в документах значится русскими. Но документы будут меняться. Ведь требование непрерывной декларации, на сколько я знаю, на сегдня отсутствует? Я нигде не нашел информацию о том, что немецкая декларация должна быть в оригинальном первичном СОР (советском) и, что нельзя её менять. Оригинальные советские СОР важны для подтверждения биологического родтсва, которое подтвержает происхождение от совершеннолетнего на 1941 год прапрародителя (прадед). Но если БВА увидит сначала оригинальные СОР с русской национальностью родителя (матери) и прародителя (бабушки) для доказательства биологического родства с прапрародителем (прадедом), а потом им дошлются измененные по суду СОР родителя (матери) и прародителя (бабушки), то может ли это быть поводом для отказа по 2 поколениям ненемцев? Родитель (мать) и прародитель (бабушка) меняют свою национальность в документах добровольно и осознанно.
Справки по репрессиям есть как по прапрародителю (прадеду), так и по прародителю (бабушке) в составе семьи.

#12 
dokuroi знакомое лицо29.08.19 10:25
dokuroi
NEW 29.08.19 10:25 
в ответ Iliallusion 28.08.19 23:12
то может ли это быть поводом для отказа по 2 поколениям ненемцев?

Да, вероятно это будет основанием отказа.

Невозможность вести происхождение от прабабушек/прадедушек, в том злополучном решении суда о 2 поколениях, обоснована разрывом в передаче языка и культуры. И я сомневаюсь что вам удастся доказать, что вам успели передать "культуру" за пару месяцев после того как бабушка и мама декларировали себя немками.

Но вопрос достаточно спорный, чисто в теории это могут проглядеть, если попадётся не сильно въедливый бератор.


Беспроигрышный вариант: пусть на ПП подается ваша бабушка или мама (у них то проблемы с разрывом в поколениях нет).

И после получения кем-то из них АБ, у вас 100% будет предок от которого можно вести происхождение.

#13 
Paul8686 местный житель29.08.19 10:40
Paul8686
NEW 29.08.19 10:40 
в ответ dokuroi 29.08.19 10:25

да, кстати если мама или бабушка подадут то будет все ок точно! ТС отправится в Германию по 7 пар.

Только я не могу понят ьпочему нельзя вести от прабабушки или прадедушки. А что если у ТС ( у любого другого ТС) бабушке или деду не было 16 лет на 1941 год? от кого же вести происхождение? Моей бабушке было 17 лет. А если бы ей было например 15, тогда как? Правда с декларацией у нас в семье проблем не было. Все немцы ,все оригинальные доки.

#14 
tonelli местный житель29.08.19 11:07
tonelli
NEW 29.08.19 11:07 
в ответ Paul8686 29.08.19 10:40

Можно вести хоть от пра-, хоть от прапра- (смотря кто по возрасту подходит). Проблема может возникнуть, если между подателем на ПП и предком есть разрыв в два (и более) поколений ненемцев. То есть если бабушка и папа ТС немцами себя не декларировали -- это плохо, БФА может прицепиться. (Изменение национальности бабушки в настоящее время не факт, что поможет решить эту проблему. Хотя, кто знает... Может и повезет.)

#15 
  Iliallusion прохожий29.08.19 11:32
NEW 29.08.19 11:32 
в ответ dokuroi 29.08.19 10:25

но странно получается. В случае, если моя мама подается по своему деду (моему прадеду), меняя свою декларацию в моем СОР, то разве значит ли это, что она автоматически получает передачу культуры через поколение? То есть, она меняет свою декларацию и сразу становится немкой с культурой и языком? Ну бред же, нет? Отсюда получается, что декларация не гарантирует передачу культуры-языка, как и наоборот. Ведь не может моя мать, сменив декларацию в документах, сразу же получить все немецкие ценности от умершнего предка?

#16 
  Iliallusion прохожий29.08.19 11:45
NEW 29.08.19 11:45 
в ответ Iliallusion 29.08.19 11:32, Последний раз изменено 29.08.19 11:46 (Iliallusion)
За последние 11-15 лет было принято много решений судов, противоречащих друг другу, смыслу закона bvfg да и просто здравому смыслу.
BVA в настоящее время стал прослеживать цепочку родства до предка, которому в 1941 ом было 16 лет. И в случае, если это НЕ РОДИТЕЛЬ и не ПРАРОДИТЕЛЬ, утверждать, что "от такого далекого предка происхождение вести нельзя". Мол, суд разрешил вести происхождение только максимум от дедушек и бабушек.


При этом они упускают из виду тот факт, что ведение происхождения от немца не связано с датой 1941 года.
В то время, когда происхождение разрешалось вести ТОЛЬКО от родителя, условием было наличие в СОре родителя-немца.
Дополнительного условия,что этот родитель должен на начало войны быть как минимум 16 ти летним, НИКОГДА не существовало.
Позже, когда стало возможным вести происхождение от прародителя, это означало, что если в СОРе нет родителя-немца или если родитель получил отказ в признании ПП, есть возможность вести происхождение от бабушки или дедушки немцев.

Но условия, что они должны быть как минимум 16ти летним, не было и нет - как не было такого требования к родителю.


И когда bva пишет:"между антрагштеллером и предком,которому в 1941ом было 16ть, два поколения и потому от этого предка нельзя вести происхождение", BVA по сути "изобретает" новое условие, которого в законе нет.


В итоге bva фактически все сводит к тому, что :
или родитель/родитель родителя антраштеллера должен иметь/получить сначала АБ ( тогда от них можно вести происхождение)
Или у антрагштеллера должен быть родитель или родитель родителя, которому в 1941ом было как минимум 16лет. ( тогда от него можно вести происхождение)
Если это родитель прародителя, уже следует отказ


Но в законе таких условий нет.


Доказать, что BVA ошибается, выдвигая такие требования можно тем, что текст закона с 1993 года НЕИЗМЕНЕН:
На ПП может подать рожденный до 1993 года.
Текст условия про происхождение тоже НЕИЗМЕНЕН: происхождение от немца ( ранее трактовалось, как происхождение от родителя. Позже, как от прародителя)


Следовательно, закон НИКОГДА (!!!) не связывал / а значит, и теперь не связывает/ немецкого предка ( родителя или родителя родителя) с 1941 ым годом.
Ведь, если человек в 1941 был старше 16ти, значит, в 1992 ом он был старше 67 (!!!!!) лет!!.
Никакая ЖЕНЩИНА не родит в таком возрасте. Да и мужчина редко когда станет в таком возрасте отцом.
Тогда получается, что в то время, когда происхождение вели от РОДИТЕЛЯ-НЕМЦА ( до 2008 года) АБ могли получить лишь люди годов рождения максимум до 70х.
Но, как известно, этого не было. АБ получали все,кто был рожден до 1993 года.
Потому что условия "РОДИТЕЛЬ ( тот человек,от которого ведется происхождение) антрагштеллера обязательно должен быть рожден до 1926го" года в законе не было. И нет.
Как нет условия "родитель или прародитель обязательно должен иметь АБ"


Условие
" происходит от немецкого родителя или родителя родителя"
А не
"Происходит от родителя или родителя родителя, которому на момент начала войны было как минимум 16ть лет"


Второе условие АВТОМАТОМ вело бы к тому, что даты рождения антрагштеллеров не дотягивали до 1993го года. И всем, рожденным между 79ми и 1993им нужно было БЫ иметь родителя или родителя-родителя с АБ.


Ничего подобного в законе нет.

В этом смысле, этот пост Ничьей выглядит вполне логичным. Дам ссылку на тему: https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Cat=&Board=aussied...

#17 
dokuroi знакомое лицо29.08.19 14:06
dokuroi
NEW 29.08.19 14:06 
в ответ Iliallusion 29.08.19 11:32
В случае, если моя мама подается по своему деду (моему прадеду), меняя свою декларацию в моем СОР, то разве значит ли это, что она автоматически получает передачу культуры через поколение? То есть, она меняет свою декларацию и сразу становится немкой с культурой и языком? Ну бред же, нет?

Бред, не спорю. Хотя это скорее юридический казус, и витиеватые формулировки BVFG в этом виноваты.

Тем не менее да, с текущей точки зрения выглядит так: если подаётся ваша мама или бабушка, то чиновники просто не рассматривают вопрос, передалась ли им культура и язык. Точнее они по умолчанию считают что передалась, т.к. их родители или бабушки/дедушки были немцами.

Ну а дальше, получается следующее: как только мама/бабушка получает АБ, то считается что она была немкой всегда (несмотря на позднюю декларацию), и соответственно она становится предком от которого можно вести происхождение (т.к. она уже подтвержденная немка в толковании bvfg). Соответственно тоже будет снят вопрос о том, передалась ли вам культура или язык.


Но вообще, на мой взгляд, это злополучное решение суда о прабабушках/прадедушках надо опротестовывать в высшем суде. Надеюсь найдётся хороший адвокат, который сможет убедить суд в бредовости этого требования.

#18