Deutsch

Обращение напрямую в ЗАГС Казахстана для смены нац. гражданину РФ

1578  
Нинеева завсегдатай23.08.19 12:20
Нинеева
23.08.19 12:20 

Друзья, российский суд отказал нам в изменении маминой национальности в наших с братом СОРах (у мамы в СОР стоит мать - немка, отец - русский). Документы выданы в Казахстане, сейчас мы являемся гражданами РФ. Основание отказа - мама уже один раз выбрала свою национальность, вступая в брак. Я буду подавать апелляцию, но, как я поняла, шанс на пересмотр ничтожно мал.

Я запрашивала в Министерстве юстиции порядок внесения изменений в документы, выданные на территории стран СНГ. Мне разъяснили, что РК и РФ являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. В соответствии с ч 1,2 ст.1 Конвенции, ГРАЖДАНЕ каждой страны-участницы Конвенции имеют право свободно и беспрепятственно НАПРЯМУЮ обращаться в компетентные органы стран-участниц Конвенции.

Правильно ли я понимаю, что отсюда следует, что мама, являясь гражданкой РФ, может поехать в Казахстан и там лично обратиться в ЗАГС с заявлением о смене национальности в СОР своих детей? Кто-то имеет подобный опыт?


#1 
alienulo постоялец23.08.19 21:47
alienulo
NEW 23.08.19 21:47 
в ответ Нинеева 23.08.19 12:20, Последний раз изменено 23.08.19 21:48 (alienulo)

для того чтобы внести изменения в СОР её детей - нужно основание для этих изменений в актовой записи, т.е казахстанский ЗАГС попросит документ где будет прописано что она изменила национальность с русской на немку, у вас такого документа нет.

#2 
Нинеева завсегдатай24.08.19 19:21
Нинеева
NEW 24.08.19 19:21 
в ответ alienulo 23.08.19 21:47

Основание для изменений - актовая запись о ее рождении, где указано, что ее мать - немка. Спасибо за участие, но вопрос был совсем не в этом.


#3 
Мария Кузьмина гость24.08.19 20:20
Мария Кузьмина
NEW 24.08.19 20:20 
в ответ Нинеева 24.08.19 19:21

Основанием изменение национальности РК это удострверение личности, где гражданин Казахстана вправе изменить национальность на одну из своих родителей... и лишь после этого уже Загс вносит изменения в актовые записи... у вас оснований для Казахстанского загса нет. Сменят Вам без проблем если предоставите положительное решение суда Российского.

#4 
alienulo постоялец24.08.19 21:25
alienulo
NEW 24.08.19 21:25 
в ответ Нинеева 24.08.19 19:21

я хорошо поняла ваш вопрос.

Вы можете написать доверенность или приехать самолично и обратиться в КЗ ЗАГС, я лишь предупредила что вы зря заморочитесь, потому что наши ЗАГСы отказывают в этих случаях.

Актовая запись о рождении мамы в которой ваша бабушка - немка, не повод вносить изменения в СОРы внуков где ваша мама УЖЕ записана русской. Нужно доказательство того, что ваша мама сменила нацию, на этом основание изменения в СОРы её детей внесут, без этого никак.

#5 
Ника 5 коренной житель24.08.19 22:56
Ника 5
NEW 24.08.19 22:56 
в ответ Нинеева 23.08.19 12:20
Правильно ли я понимаю, что отсюда следует, что мама, являясь гражданкой РФ, может поехать в Казахстан и там лично обратиться в ЗАГС с заявлением о смене национальности в СОР своих детей? Кто-то имеет подобный опыт?


Вы правильно понимаете, что Ваша мама и Вы сами можете обращаться в гос.органы Казахстана напрямую, но предварительно всё же необходимо ознакомиться с законодательными предпосылками страны обращения, которые регламентируют интересующий Вас правовой вопрос, чтобы спрогнозировать результат такого обращения.

В теме Вам уже разъяснили, что будет отказ.

Закон в РК предусматривает однократное изменение национальности ребёнка в его документах с национальности одного родителя на национальность другого.

А чтобы в Вашем СОР национальность мамы изменить на немку необходимо, чтобы Ваша мама была немкой, а она у Вас русская.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#6 
  Владимир88 постоялец25.08.19 08:28
NEW 25.08.19 08:28 
в ответ Нинеева 23.08.19 12:20, Сообщение удалено 27.08.19 16:21 (Владимир88)
#7 
Нинеева завсегдатай27.08.19 11:56
Нинеева
NEW 27.08.19 11:56 
в ответ Владимир88 25.08.19 08:28

Спасибо большое за такой обстоятельный ответ, но это вы, будучи зашоренным на одном вопросе, как вы выражаетесь, не можете понять, о чем тема.

Я не собираюсь менять свою национальность и выбирать ее из национальности моих дальних предков, у меня с декларацией все в порядке. Меняет мама на том основании, что ее мать - немка.

#8 
Нинеева завсегдатай27.08.19 12:02
Нинеева
NEW 27.08.19 12:02 
в ответ Ника 5 24.08.19 22:56

Добрый день, спасибо за ответ!

"Закон в РК предусматривает однократное изменение национальности ребёнка в его документах с национальности одного родителя на национальность другого." - вот это осталось мне не понятным. Мама НЕ меняла национальность. Она просто ее указала, когда выходила замуж у не не было изменений.

И что тогда значит формулировка "гражданин имеет право обратиться в компетентные органы страны-участницы Конвенции напрямую"?

#9 
Мария Кузьмина гость27.08.19 19:45
Мария Кузьмина
NEW 27.08.19 19:45 
в ответ Нинеева 27.08.19 12:02

давайте я более детально распишу..

Мой дед гражданин РФ в свидетельстве о расторжении брака российском он немец, а вот в свидетельстве о рождении моей мамы он русский.. сор мамин казахстанский как и сама моя мама гражданка КЗ...

Мама в органы РАГС предоставила СОРБ отца где он указан немец. СОР отца где уже его отец немец на этом основании мама просила изменить в своем СОР национальность своего отца с русского на немец .. и 2 недели назад нам рагс влепил отказ.. Что для Казахстана нет оснований вносить изменения... И мы должны предоставить документ на каких основаниях мамин отец стал немцем в России и тот факт что в СОРБ он указан немцем для них не основание вносить изменения в актовую запись ... и было четко сказано предоставте решение суда и на этом основании мы сменим нацию.. Поэтому мама подает в Казахстанский суд, чтоб обязать органы Рагс внести изменения.. Либо предложили чтоб ее отец в России подал в суд и по решению суда мы сменим национальность в вашем СОР. Но мамин отец в России уже немец по документам и оснований подавать в Российский суд нет.. поэтому мама подает сама в суд тут в КЗ ...

Итого: в вашем случае еще раз повторяю. Для Казахстана у вас нет оснований чтоб сменить национальность в СОР мамы вашей

#10 
Йоханесс посетитель28.08.19 08:14
NEW 28.08.19 08:14 
в ответ Нинеева 23.08.19 12:20

Основание для внесения изменений в АЗ - ст. 26 Конституции РФ, а также наличие немецких предков. Если между РФ и КР существует соглашение о взаимном признании судебных решений, то казахский ЗАГС обязан внести изменение в АЗ Вашей мамы по решению российского суда.

#11 
alienulo постоялец28.08.19 08:58
alienulo
NEW 28.08.19 08:58 
в ответ Йоханесс 28.08.19 08:14
казахский ЗАГС обязан внести изменение в АЗ Вашей мамы по решению российского суда.
Российский суд отказал.
#12 
Йоханесс посетитель28.08.19 09:04
NEW 28.08.19 09:04 
в ответ alienulo 28.08.19 08:58

есть апелляционная инстанция, кассационная, верховный суд. Нужно время и желание

#13 
Grafolog завсегдатай28.08.19 15:58
Grafolog
NEW 28.08.19 15:58 
в ответ Йоханесс 28.08.19 09:04, Последний раз изменено 28.08.19 16:08 (Grafolog)

нп.

Владимир88,
Вы удаляeтe ВСЕ свои сообщeния ужe послe того как на них отвeтили.


Тем самым Вы доставляете большое неудобство полъзователям данного форума - ответы других участников обсуждения "зависают",

становится непонятными, теряется нить дискуссии и ветки становятся нечитаемыми!


Самым показательным является создание Вами темы Подскажите по ситуации вообще и в частности

которую Вы изначально спланировали (суть вопроса была во втором сообщении, которое в отличии от стартового сообщения, изменяемо)

так, чтобы потом удалить все сообщения.


У Вас eсть врeмя хорошо подумать ДЛЯ СЕБЯ САМОГО над смыслом вашeго присутствия на этом форумe,
т.к. судя по ~100% квотe удалeния ваших сообщeний я нe вижу смысла вашeго присутствия здeсь ДЛЯ ДРУГИХ пользоватeлeй.


Бан ("вайп-флуд" - создание пустых сообщений)

и врeмя на обдумываниe вашeй позиции на будущee.

#14 
krutous прохожий04.09.19 16:35
NEW 04.09.19 16:35 
в ответ Нинеева 23.08.19 12:20

Здравствуйте. Может будет полезен опыт внесения изменений в СОР Казахстана для нерезидентов РК.
1. Находите доверенное лицо в РК ( наличие удостоверения личности РК и ИИН- индивидуальный идентификационный номер налогоплательщика)
2. В налоговой РК получаете ИИН нерезидента( обязательно!) Нужен для оформления доверенности и для выдачи нового СОР и справки о рождении через ЦОН т.к. в базу вносят ИИН заявителя и ИИН лица которому меняем СОР(новоеСОР и справку выдает ЦОН после подачи заявления на внесение изменений в акты гражданского состояния)
3. Так же обязательно наличие загранпаспорта государства гражданином которого вы являетесь.(без загранпаспорта не оформить доверенность).
2. Оформляете доверенность на предоставление интересов в ЗАГСе и других гос.учереждениях таких как ЦОН а так же оплату всех пошлин и сборов.
3. Подаёте заявление в ЗАГС по месту регистрации акта гражданского состояния от имени доверенного лица , прикладываете
копии: необходимых документов ( СОР родителей, СОБ, загранпаспорт, уд.личности доверенного лица)
оригиналы: СОР в котором надо внести изменения, справка из миграционной службы, в случае если один из родителей сменил национальность (только для граждан РК) если родитель рождён в РК но не является резидентом РК то достаточно СОР родителя( нам долго говорили что мы обязаны предоставить справку из УФМС России о национальности родителя , только при ее наличии они могут поменять национальность в СОР ребенка, так как в России нет графы национальность такую справку ни кто нам естественно не выдал, после долгих размышлений сотрудники ЗАГС РК приняли заявление , оказывается это не обязательное условие)
4. Доверенное лицо оплачивает пошлины и сборы по своему уд.личности и ИИН, за внесение изменений, за само СОР и за справку о рождении.
5. Идете в ЦОН подаёте заявления на получение повторного СОР в связи с изменениями национальности и на получение справки о рождении.
6. Через 5-7 рабочих дней в ЦОНе получаете СОР и справку о рождении.

#15 
Нинеева завсегдатай17.09.19 13:01
Нинеева
NEW 17.09.19 13:01 
в ответ krutous 04.09.19 16:35

Спасибо ОГРОМНОЕ!

#16