Deutsch

Образцы заявлений в гос органы

3652  1 2 все
Punya прохожий20.08.19 13:25
Punya
NEW 20.08.19 13:25 
в ответ Punya 08.08.19 10:01, Последний раз изменено 28.08.19 11:15 (Punya)

Добрый день уважаемые знатоки и отдельно Stasya)

Я все еще жду ответы из ЗАГСов и прочих инстанций. Тем временем возник вопрос по поводу документов к антрагу - необходимо ли мне прилагать оригиналы СОР дедушки, мамы и свои или же новые, измененные?

Получится такая картина:

- оригинал СОР дедушки без нац-ти матери, новый с указанием немка,

- оригинал СОБ дедушки без нац-ти (республика Казахстан, новый не делали)

- оригинал СОР мамы с нац-тью деда "русский", новый СОР с нац-тью деда "немец" (в РБ не ставят год выдачи, только штамп "Повторно")

- оригинал СОБ мамы (нет графы нац-ть)

- оригинал моего СОР с нац-тью мамы "русская", новый СОР с нац-тью мамы "немка"

- оригинал СОБ мой (нет графы нац-ть)

- оригинал СОР детей с моей нац-тью "белоруска", новый СОР с моей нац-тью "немка"


Следующие вопросы - обязателен ли военник деда?

Запросят ли его советский паспорт? В новом паспорте есть штамп с нац-тью "немец".


Я задумалась на тему декларации мамы и дедушки, могут ли их на 100% посчитать "ненемцами", если часть документов с одной нац-тью, часть с другой? По сути ненемцы они только в СОР детей советского образца. Ну и документов с декларацией "немец" до 1992 на них у нас не будет.


#21 
Stasyа коренной житель20.08.19 22:09
Stasyа
NEW 20.08.19 22:09 
в ответ Punya 20.08.19 13:25
оригинал СОР дедушки без нац-ти матери, новый с указанием немка,
оригинал СОБ дедушки без нац-ти (республика Казахстан, новый не делали)- оригинал СОР мамы с нац-тью деда "русский", новый СОР с нац-тью деда "немец" (в РБ не ставят год выдачи, только штамп "Повторно")- оригинал СОБ мамы (нет графы нац-ть)- оригинал моего СОР с нац-тью мамы "русская", новый СОР с нац-тью мамы "немка"- оригинал СОБ мой (нет графы нац-ть)
- оригинал СОР детей с моей нац-тью "белоруска", новый СОР с моей нац-тью "немка"

Правильней будет называть документы первичными и повторными, т.к. все они оригинальные если, конечно, речь не о копиях.

Документы, доказывающие родство с прабабушкой, лучше, чтоб были первичные.

Документы с декларацией заявителя могут быть и повторными, но если есть первичные (без декларации или с ненемецкой национальностью), то их тоже надо приложить, чтоб не возникало вопросов почему меняли и что меняли.

Ном Вам не помешает приложить к первичному ещё и повторное СОР дедушки, где его мама немка, поскольку у Вас дефицит документов, подтверждающих ее немецкую национальность и нет справок о репрессиях по нац. признаку в отношении прабабушки, хотя BVA и не придает большого значения документам с декларацией, выданным после 1990 года.

Все должно быть в виде копий, заверенных у нотариуса.

обязателен ли военник деда?

Вообще не нужен.

Запросят ли его советский паспорт? В новом паспорте есть штамп с нац-тью "немец".

паспорт деда тоже никого не интересует, ни новый, ни старый если он не будет подавать антраг.

задумалась на тему декларации мамы и дедушки, могут ли их на 100% посчитать "ненемцами",

Обязательно посчитают.

если часть документов с одной нац-тью, часть с другой?

Не часть документов, а все документы сначала с одной национальностью, а потом с другой, это две большие разницы. Предки-немцы должны иметь безупречную декларацию или быть гражданами Германии или иметь АВ, чтоб никто не сомневался в том, что они немцы.

По сути ненемцы они только в СОР детей советского образца. Ну и документов с декларацией "немец" до 1992 на них у нас не будет.

А должны быть немцами именно в СОР и именно советского образца, выданных до 1990-го года. Потому что тогда национальность нельзя было изменить, как после 1990-го года.

#22 
Punya прохожий21.08.19 09:27
Punya
21.08.19 09:27 
в ответ Stasyа 20.08.19 22:09, Последний раз изменено 21.08.19 09:40 (Punya)

спасибо за комментарии.

Оригинал СОР дедушки у нас очень ветхий, размытый и странный, можно считать утерянным - там неправильное отчество прабабушки, поэтому не хотели бы отправлять его с антрагом, чтобы не возникало лишних вопросов. получали повторный, чтобы ЗАГС внес верные данные на основании актовой записи.

Stasya не могли бы вы посмотреть наши документы, которые мы получили из гос органов?

1. Вопрос по справке о рождении по форме 25 из ЗАГСа на дедушку - наотрез отказались писать, что изменения не вносились. Выдали на их усмотрение.

2. Второе - это справка о репрессиях на прапрабабушку, мы по прежнему не можем доказать родство. Обращались к адвокату в Ставропольском крае с консультацией, на что он сказал, что невозможно доказать родство на умершего родственника, т.к. у нас нет документов, которые можно показать суду.

Очень странный ответ, сейчас думаем отправлять документы как есть, без СОР прабабушки и справки о репрессиях на ее маму либо мучиться дальше с попытками доказать родство.

Что интересно - письмо из МВД, где указано, что дело есть на прапрабабушку и что ее дочь не выселялась. Вот и возник вопрос - если МВД знает, что прабабушка ДОЧЬ прапрабабушки, можем ли мы как-то вытянуть из них эту информацию? Либо же отправить к ним адвоката и суд?

3. Третье - отказ из ЗАГСа и архива, что данных на прабабушку нет. Они правильно выглядят?))



#23 
Stasyа коренной житель21.08.19 21:13
Stasyа
NEW 21.08.19 21:13 
в ответ Punya 21.08.19 09:27
Оригинал СОР дедушки у нас очень ветхий, размытый и странный, можно считать утерянным - там неправильное отчество прабабушки, поэтому не хотели бы отправлять его с антрагом, чтобы не возникало лишних вопросов. получали повторный, чтобы ЗАГС внес верные данные на основании актовой записи.

Вы скорей получите вопросы по новому СОР дедушки, чем по первичному. Пусть ветхий, пусть размытый, пусть простая копия (если нотариус не заверит) все равно обязательно приложите его к антрагу вместе с повторным. Отчество прабабушки никого не должно волновать.

Вопрос по справке о рождении по форме 25 из ЗАГСа на дедушку - наотрез отказались писать, что изменения не вносились. Выдали на их усмотрение.

Форма 25 - это заявление на справку о рождении и/или повторное СОР, а у справки о рождении форма №4. Справка, которую Вам выдали, BVA точно не устроит, т.к. не отражает изменения. которые могли вноситься в актовую запись.

2. Второе - это справка о репрессиях на прапрабабушку, мы по прежнему не можем доказать родство. Обращались к адвокату в Ставропольском крае с консультацией, на что он сказал, что невозможно доказать родство на умершего родственника, т.к. у нас нет документов, которые можно показать суду.

Очень странный ответ, сейчас думаем отправлять документы как есть, без СОР прабабушки и справки о репрессиях на ее маму либо мучиться дальше с попытками доказать родство.

Что интересно - письмо из МВД, где указано, что дело есть на прапрабабушку и что ее дочь не выселялась. Вот и возник вопрос - если МВД знает, что прабабушка ДОЧЬ прапрабабушки, можем ли мы как-то вытянуть из них эту информацию? Либо же отправить к ним адвоката и суд?

Боюсь, что только решение суда или справка о рождении прабабушки устроит МВД, ведь, кто поручится, что Ваша прабабушка та самая дочь, а не ее полная тезка? нет же доказательств того, что она родилась от той самой репрессированной матери. Но попробовать никто не мешает. Может, Вам пойдут навстречу и дадут не справку о реабилитации (ее точно не дадут без убедительных доказательств родства) и не архивную справку, а информационное письмо, что в архиве имеются такие-то сведения на такую-то персону.

3. Третье - отказ из ЗАГСа и архива, что данных на прабабушку нет. Они правильно выглядят?))

?

Наверное, правильно )). Как еще они могут выглядеть? )). К сожалению, ни правильные ответы, ни неправильные справки не убедят BVA в том, что прабабушка дочь своей матери если нет сведений о ее рождении.

Но, как я уже писала выше, ответы на вопросы 2 и 3 могут вообще не иметь никакого значения, т.к. вряд ли в BVA примут во внимание прапрабабушку, раз прабабушка сама уже была совершеннолетней на июнь 1941-го.

#24 
Punya прохожий22.08.19 09:07
Punya
NEW 22.08.19 09:07 
в ответ Stasyа 21.08.19 21:13

Stasya спасибо.

я подожду еще ответы из Владикавказа, мало ли найдут что-то на прабабушку. если ничего не найдут, придется обращаться в суд, потому как чувствую, что СОР прабабушки все равно запросят, т.к. будем вести происхождение от нее

#25 
Йоханесс посетитель23.08.19 07:58
NEW 23.08.19 07:58 
в ответ Punya 08.08.19 10:01

Я могу прислать Вам мое заявление в суд об установлении факта того, что моя мама при рождении имевшая немецкую фамилию и отца немца, и впоследствии получившая русскую фамилию, является одним и тем же лицом. Если это Вам в чем то поможет. Но могу это сделать только в понедельник. Суд установил такой факт.

#26 
Punya прохожий23.08.19 09:39
Punya
NEW 23.08.19 09:39 
в ответ Йоханесс 23.08.19 07:58

Йоханесс большое спасибо, будет очень полезно. вы в РФ вели разбирательство?

в соседней теме прочитала, что надо в начале доказать факт рождения человека, потом уже доказывать родство.

#27 
Йоханесс посетитель23.08.19 19:20
NEW 23.08.19 19:20 
в ответ Punya 23.08.19 09:39

да, в России. Я не очень внимательно читал Вашу тему, времени как всегда не хватает. Вышлю Вам мое заявление в суд и решение. Вы сама можете определить, что полезного можно извлечь из этого. Но это пока и для меня ещё только шаг к моим планам. И некоторые решения я принимал тоже благодаря советам Стаси. Она сильна в определении доказательной базы, что нужно, откуда можно взять и что это подтверждает. Я могу только по процессу в России что-то посоветовать.

#28 
ProstoNatascha посетитель27.08.19 17:34
ProstoNatascha
NEW 27.08.19 17:34 
в ответ Punya 20.08.19 13:25, Сообщение удалено 03.10.19 17:37 (ProstoNatascha)
#29 
Punya прохожий28.08.19 11:12
Punya
NEW 28.08.19 11:12 
в ответ ProstoNatascha 27.08.19 17:34

здравствуйте. мы пока еще ничего не апостилировали, поэтому не подскажу.

#30 
Punya прохожий28.08.19 11:14
Punya
NEW 28.08.19 11:14 
в ответ Punya 28.08.19 11:12

Stasya может быть вы подскажете по опыту - нашей родственнице в РФ не дают заявления в ЗАГСе, чтобы запросить справку о смерти и рождении прабабушки. Говорят, что все заявления для их личного пользования. Имеет ли смысл распечатать заявления и отправить по почте в ЗАГС г. Ипатово и заодно в Ставрополь как вышестоящий орган?

#31 
  AlexaKunz прохожий29.08.19 14:11
NEW 29.08.19 14:11 
в ответ Йоханесс 23.08.19 19:20

Здравствуйте. Не могли бы вы и со мной поделиться этими документами. У меня такая же ситуация, нужно установить, одно и то же лицо. ( aa.kunz@mail.ru )

#32 
Punya прохожий02.09.19 14:31
Punya
NEW 02.09.19 14:31 
в ответ Punya 28.08.19 11:14

возник вопрос по поводу пенсионного дела - как и где его можно запросить? на форуме выкладывали копии, но не нашла инфо откуда их запрашивали

#33 
1 2 все