Deutsch

Хочется прояснить ситуацию с возможностью подать на статус ПП

815  
lancaster1 прохожий05.08.19 13:12
lancaster1
NEW 05.08.19 13:12 
Ветка закрыта 05.08.19 18:09 (Grafolog)

я только неделю пытаюсь разобраться в возможностях. потому что думал, что если давно папе пришёл отказ, то и мне добиться ничего не получится. Хотя сейчас папа возобновил


Из предыдущей темы, которую я создавал по поводу ПП и передачи гражданства я понял, что гражданство моя бабушка потеряла выйдя замуж в 51м за не немца.


мне сказали, что я тогда могу подать документы на антраг. Большое всем спасибо за разъяснение.


хочется попросить помощи в вопросе антрага. От кого лучше вести происхождение, исходя из ситуации.


Если как ПП , я должен выполнить три условия:

1 происхождение

2 декларация

3 знания немецкого языка


1. Если моя бабушка немка по происхождению. То есть оба её родителя были немцами. Тогда натурализация в 1944 и дальнейшая потеря гражданства не лишает меня права запроса статуса ПП?

Я честно говоря не вполне понимаю эти термины.

Если у бабушки оба родителя были немцами, значит она тоже немка. А как последующий брак с не немцем? Он не отменил её происхождение? Или он отменяет только немецкое гражданство?

Я немного путаюсь в терминологии, простите.

В списке необходимых для пп документов обозначены следующие документы показывающие от кого ведется происхождение

свидетельство о рождении, справка о реабилитации, архивная справка, свидетельство о браке.

Не вполне понимаю от кого я могу вести происхождение? Если от бабушки, то у меня нет её справки о реабилитации.

1. В 1926 году прадед и прабабушка, Вильгельм Рихтер и Марта Клятт женились. Есть документ (фото, не оригинал документа)


2. В 1930 году родилась моя бабушка Ольга Рихтер. Её свидетельство о рождении я пока найти не могу. Но у меня оно было. Возможно придётся запрашивать в архиве. Только где не знаю.


3. В 1933 году умерла моя прабабушка Марта. Не видел её свидетельство о смерти.


4. В 1938 году расстрелян прадед Вильгельм. Есть свидетельство о его смерти. Также есть документ о том, то Вильгельм был арестован и расстрелян по статье 54-10 (антисоветская агитация и пропаганда). Не знаю подходит ли эта статья?


5. В 1944 году бабушка получила einbürgerungsurkunde. Есть копия из архива на нескольких страницах с указанием родителей. Бабушке на тот момент не было 16 лет. Это значит, что на момент 1941 моему предку не было 16 лет и я не могу расчитывать на ПП?


6. В 1951 году бабушка вышла замуж за не немца и как я понял потеряла гражданство. Также взяла фамилию деда Токовой.


7. В 1953 году 11 декабря родился мой отец и я не знаю какая национальность у него стояла изначально. Сейчас на руках заверенный перевод с украинского, где отец моего отца Токовой, национальность украинец, мама отца, Токовая Ольга, стоит национальность немка.


8. В 1998 году мой отец взял фамилию матери и изменил национальность, взяв национальность матери.


9. В моем свидетельстве (измененном, как я полагаю) национальность отца стоит немец.


10. Бабушка пыталась подавать антраг, но я не знаю точных причин, по которым она не уехала. Её сестра уехала и живет сейчас в Германии с детьми и внуками. В в 2012 она умерла.

А какая архивная справка необходима? Так же не уверен, что сейчас есть свидетельство о браке бабушки. Нужно делать запрос.


2. Не уверен, что у моего отца есть декларация. Или я не понимаю что имеется ввиду. Получается, вступая в брак с моей матерью у него стояла национальность "украинец". А в моем измененном свидетельстве о рождении с измененной на бабушкину фамилией теперь отец стоит как немец. Кроме этой записи Я не декларировал себя немцем ни в каких документах. Соб у меня уже не действующее. Я в разводе. В нем гражданство россии, национальность прочерк. А где я могу сейчас декларировать себя как немец? Например поставить свою национальность в свидетельстве о рождения ребенка "немец"?


3. Знание языка у меня пока на уровне забытого со школы.

Спасибо вам за помощь. Если вас сильно не отвлекаю был бы рад прояснению моей ситуации.

#1 
ЮлияЛуговая прохожий05.08.19 17:47
05.08.19 17:47 
в ответ lancaster1 05.08.19 13:12

Актовую запись на 30 год запросите в Житомирском архиве.

СОС не будет, только возможно, запись актовая, опять же Житомирский архив.

Дело о растреле можете запросить, там много информации получите! О работе, состав семьи, нация, и кстати по какому приказу был растрел. Но скорее всего это Приказ НКВС000485, Польская операция, возможно и немецкая, приказ НКВС 000439. Вобще в деле много полезного для истории.

Остальные доки, актовые в архиве.

Также нужно узнать к какой сільраде сейчас относиться село, где дили предки, написать туда в месный районный архив, у них у многоих сохранились погосполарські книги, там состав, нация, кем работали.

Если бабушку депортировали с Житомирщины в Германию, запрос в МВД Житомира.

#2 
Grafolog завсегдатай05.08.19 18:09
Grafolog
NEW 05.08.19 18:09 
в ответ lancaster1 05.08.19 13:12

Перенесите пожалуйста все ваши вопросы в вашу первую ветку!

Участникам форума гораздо удобнее отвечать Вам, если понятны причины возникновения новых вопросов из первоначального топика.

#3