Deutsch

вести национальность или B1?

1346  
osbitt прохожий02.08.19 13:54
NEW 02.08.19 13:54 

Добрый день,


подскажите по такой ситуации: бабушка была немкой, ведя родство от нее, часть родственников уже уехало в Германию. Отец немцем нигде не значится, переезжать не собирается, вообще этой темой не интересуется.

Я правильно понимаю что у меня есть два варианта?

1. Переоформлять через ЗАГСЫ (и скорее всего суды) все мои документы и документы отца, проставляя национальность везде где можно. (Вероятно только в СОБ и СОР)

2. Получить сертификат B1 вместо сдачи шпрахтеста (который, как я понял, по уровню примерно равен B1)


2 вариант мне видится более простым, никого не дергать и, тем более, язык в любом случае нужно учить, в чем я не прав?

#1 
Stasyа коренной житель02.08.19 14:46
Stasyа
02.08.19 14:46 
в ответ osbitt 02.08.19 13:54
Я правильно понимаю что у меня есть два варианта?
1. Переоформлять через ЗАГСЫ (и скорее всего суды) все мои документы и документы отца, проставляя национальность везде где можно. (Вероятно только в СОБ и СОР)
2. Получить сертификат B1 вместо сдачи шпрахтеста (который, как я понял, по уровню примерно равен B1)

1. Менять через ЗАГС и, возможно, суд СВОЮ национальность в СОРах Ваших детей и в СОБ/СОРБ. Документы отца и Ваше СОР менять не нужно.

2. Отправить сертификат В1 вместе с отказом из суда внести/изменить Вашу национальность в СОРах детей и в СОБ/СОРБ. Один сертификат может сойти на декларацию только если у Вас нет документов, где можно ее указать, т.е. если Вы никогда не были в браке/нет СОБ/СОРБ и у Вас нет детей/нет их СОР.

И в том и в другом случае никого "дергать" не придется.

#2 
osbitt прохожий02.08.19 21:30
NEW 02.08.19 21:30 
в ответ Stasyа 02.08.19 14:46

Спасибо!


Можно еще вопрос? Выяснилось что с переездом родственников было не все так просто. Основным заявителем была двоюродная сестра отца (племянница бабушки). Но доказывали немецкие корни (со слов отца, связаться с родственниками в германии пока не удалось) через бабушку. Она еще при жизни обращалась в какие-то архивы и доказала, что является немкой. Из этого получилось доказать, что ее брат тоже немец, и его потомки смогли уехать поздними переселенцами. Но сама бабушка при этом во всех документах была прописана как русская всегда. Как я понял два поколения не немцев - не очень хорошо, но с другой стороны говорят, что доказательство немецкой национальности идет именно от бабушки.
Отсюда два вопроса:

1. насколько плохо два поколения русских между мной и прадедом?

2. возможно что есть какой-то реестр в германии, где для германии она считается немкой несмотря на российские документы?

#3 
Stasyа коренной житель02.08.19 21:52
Stasyа
NEW 02.08.19 21:52 
в ответ osbitt 02.08.19 21:30, Последний раз изменено 02.08.19 23:28 (Stasyа)
Можно еще вопрос? Выяснилось что с переездом родственников было не все так просто. Основным заявителем была двоюродная сестра отца (племянница бабушки). Но доказывали немецкие корни (со слов отца, связаться с родственниками в германии пока не удалось) через бабушку. Она еще при жизни обращалась в какие-то архивы и доказала, что является немкой. Из этого получилось доказать, что ее брат тоже немец, и его потомки смогли уехать поздними переселенцами. Но сама бабушка при этом во всех документах была прописана как русская всегда. Как я понял два поколения не немцев - не очень хорошо, но с другой стороны говорят, что доказательство немецкой национальности идет именно от бабушки.
Отсюда два вопроса:
1. насколько плохо два поколения русских между мной и прадедом?
2. возможно что есть какой-то реестр в германии, где для германии она считается немкой несмотря на российские документы?

Из того, что Вы написали, я могу прийти только к одному выводу: у бабушки и у ее брата было гражданство Германии, полученное ими и/или их родителями во время войны. Какого года рождения бабушка? А ее родители? Где они все проживали с 1941-го по 1943-й? Где проживали с 1943-го по 1945 и после? Если до войны они жили на территории современной Украины, а с 1943 по 1945 в Германии, то очень велика вероятность получения семьей гражданства Германии.

В этом случае неважно, что бабушка декларировала себя русской, главное, что у нее было гражданство Германии, подтвердить это она могла посредством обращения в Бундесархив.

Если же гражданства не было, то два поколения НЕнемцев между Вами и прадедом может стать проблемой.

#4