Deutsch

Помогите разобраться с шансами на успех

4483  1 2 3 все
LenaZvenelkina прохожий02.08.19 14:33
02.08.19 14:33 

Добрый день, много читала на форуме, но все же хочется живого совета, очень прошу оценить, есть ли смысл подавать на позднего переселенца и не откажут ли мне.


Мои данные, я родилась до 1993 года:

Бабушка немка, это указано в СОР моей матери и родной тети. Бабушка 1925 гр. в 1941 году ей было 16 лет.

Дедушка русский.

От бабушки есть справка о реабилитации и пребывании на спецпоселении как лицо немецкой национальности. Репрессированы были в 1946 году.

У мамы во взрослых документах стоит уже национальность русская.

Также двоюродные родственники бабушки в свое время уехали в Германию, примерно лет 20 назад. Но это не прямые мои родственники, но как подтверждение, что мои предки немцы имеет значение?

Как доказательство "декларации" моя мать учила немецкий в школе, я же не учила - т.к. у нас не было возможности ( в школе не преподавали). Мою личную "декларацию" я не знаю, как можно подтвердить.

Бабушки и дедушки давно нет в живых.


Получается, что я доказываю свое немецкое происхождение от своей бабушки.

Каковы мои шансы на получение статуса переселенца?

Нужны ли еще какие-то документы?

Надо ли мне как-то доказывать свою декларацию?

#1 
Stasyа коренной житель02.08.19 15:24
Stasyа
NEW 02.08.19 15:24 
в ответ LenaZvenelkina 02.08.19 14:33
Бабушка немка, это указано в СОР моей матери и родной тети. Бабушка 1925 гр. в 1941 году ей было 16 лет.

Хорошо бы, чтоб бабушке было 16 лет на июнь 1941-го. Если же ей не было 16-ти, то, возможно, что придется вести происхождение от ее родителей, для этого потребуется еще СОР бабушки и справки о репрессиях по нац. признаку на ее родителей или хотя бы одного из них.

От бабушки есть справка о реабилитации и пребывании на спецпоселении как лицо немецкой национальности. Репрессированы были в 1946 году.

Можете эту справку выложить?

Также двоюродные родственники бабушки в свое время уехали в Германию, примерно лет 20 назад. Но это не прямые мои родственники, но как подтверждение, что мои предки немцы имеет значение?

Никакого значения не имеет.

Как доказательство "декларации" моя мать учила немецкий в школе

Значения не имеет, особенно, если мама не будет подавать антраг, декларация нужна только заявителю.

Каковы мои шансы на получение статуса переселенца?

Судя по имеющейся на данный момент информации, шансы хорошие.

Мою личную "декларацию" я не знаю, как можно подтвердить.
--------------------------------
Надо ли мне как-то доказывать свою декларацию?

Надо. Либо через официальные документы, такие как СОРы Ваших детей и СОБ/СОРБ или, если таких документов нет, посредством сертификата В1. Заодно этим сертификатом выполните предпосылку по языку. Если будут документы с Вашей национальностью, то можете сдать только ШТ или предоставить один модуль "шпрехен" из В1 для выполнения этой предпосылки.

#2 
LenaZvenelkina прохожий02.08.19 15:32
NEW 02.08.19 15:32 
в ответ Stasyа 02.08.19 15:24

Спасибо за ответ, я собираюсь перевезти своего парнтера, для этого мы хотим как раз вступить в брак, и после начать оформлять документы на переселенцев. Если я в СОБ укажу, что немка, этого будет достаточно ( плюс еще языковой экзамен) ? и в ЗаГСе вообще на каком основании поставят национальность, просто на основании моего желания?


Извиняюсь, для меня сленг еще очень сложный, только вникаю, антраг это и есть заявление на переселение? :)

#3 
LenaZvenelkina прохожий02.08.19 15:51
NEW 02.08.19 15:51 
в ответ Stasyа 02.08.19 15:24
Хорошо бы, чтоб бабушке было 16 лет на июнь 1941-го. Если же ей не было 16-ти, то, возможно, что придется вести происхождение от ее родителей, для этого потребуется еще СОР бабушки и справки о репрессиях по нац. признаку на ее родителей или хотя бы одного из них.

16 лет есть на июнь 41-го

Можете эту справку выложить?

А для чего? Просто не хочу лишний раз светить докумнетами )

посредством сертификата В1

Подскажите, пожалуйста, как долго надо с нуля идти до этого уровня? И подать документы можно заранее, до достижения В1?


#4 
Stasyа коренной житель02.08.19 15:58
Stasyа
NEW 02.08.19 15:58 
в ответ LenaZvenelkina 02.08.19 15:32
я собираюсь перевезти своего парнтера, для этого мы хотим как раз вступить в брак, и после начать оформлять документы на переселенцев. Если я в СОБ укажу, что немка, этого будет достаточно

Как показывает практика, декларации только в СОБ может быть недостаточно: https://foren.germany.ru/aussiedler/f/35475000.html?Cat=&page=2&view=collapsed&sb=5

плюс еще языковой экзамен

Если Вы имеете в виду ШТ, то им Вы закроете только предпосылку по языку, а если сертификат В1, то им Вы закроете предпосылку и по языку и по декларации.

и в ЗаГСе вообще на каком основании поставят национальность, просто на основании моего желания?

Да. Какую национальность укажете в заявлении, такую Вам и напишут в актовой записи и в СОБ.

антраг это и есть заявление на переселение?

Можно и так сказать ). Антраг это вот такой документ, который надо заполнить и отправить в BVA: https://www.bva.bund.de/SharedDocs/Downloads/DE/Buerger/Migration-Integration/Spaetaussiedler/Vordrucke_Antraege/Antrag_S.html?nn=45502 . Но если будет заполнять антраг в электронном виде, то рекомендую скачать его здесь https://yadi.sk/i/2hbEy9dfoZAaMQ , потому что в версии с сайта BVA не все поля можно нормально заполнить.

#5 
Stasyа коренной житель02.08.19 16:08
Stasyа
NEW 02.08.19 16:08 
в ответ LenaZvenelkina 02.08.19 15:51
16 лет есть на июнь 41-го

Значит, можно вести происхождение непосредственно от бабушки.

А для чего? Просто не хочу лишний раз светить докумнетами )

Хотела убедиться, что в справке речь идет, действительно, о репрессии по национальному признаку, тем более, что репрессия была только с 1946-го года, в то время, как начало репрессий против немцев приходится на август 1941-го года. Формулировка в справке очень важна и может оказать существенное влияние на шансы. Личные данные можно и даже нужно скрыть.

Подскажите, пожалуйста, как долго надо с нуля идти до этого уровня?

Зависит от Ваших способностей и возможностей, можно и за полгода подготовиться.

И подать документы можно заранее, до достижения В1?

Можно и заранее, но если нет декларации, то решение получите только после отправки В1.

#6 
LenaZvenelkina прохожий02.08.19 16:13
NEW 02.08.19 16:13 
в ответ Stasyа 02.08.19 15:58
сертификат В1

У меня такой вопрос - можно ли подать документы, а экзамен уже сдать позже, когда станет понятно, что есть шансы? или лучше все сразу подавать? а то вдруг зря учить буду немецкий )


Вы закроете предпосылку и по языку и по декларации.

для декларации будет достаточно b1. верно? Или маме менять свои документы? так как мне то нечего менять особо, я свое СОР на каком основании буду менять? ни на каком вроде.


Антраг это вот такой документ, который надо заполнить и отправить в BVA: https://www.bva.bund.de/SharedDocs/Downloads/DE/Buerger/Migration-Integration/Spaetaussiedler/Vordrucke_Antraege/Antrag_S.html?nn=45502 . Но если будет заполнять антраг в электронном виде, то рекомендую скачать его здесь https://yadi.sk/i/2hbEy9dfoZAaMQ , потому что в версии с сайта BVA не все поля можно нормально заполнить.

Спасибо!

#7 
LenaZvenelkina прохожий02.08.19 16:16
NEW 02.08.19 16:16 
в ответ Stasyа 02.08.19 16:08

Хотела убедиться, что в справке речь идет, действительно, о репрессии по национальному признаку, тем более, что репрессия была только с 1946-го года, в то время, как начало репрессий против немцев приходится на август 1941-го года. Формулировка в справке очень важна и может оказать существенное влияние на шансы. Личные данные можно и даже нужно скрыть.

да, есть две справки - одна о реабилитации, где "подвергнута репрессии по нац признаку в адм. порядке" и вторая - "находилась на спецпоселении как лицо немецкой национальности" . Справка оформлена по архивным материалам, может стоит в него как-то попасть в это архивное дело?

#8 
LenaZvenelkina прохожий02.08.19 16:56
NEW 02.08.19 16:56 
в ответ Stasyа 02.08.19 16:08
Можно и заранее, но если нет декларации, то решение получите только после отправки В1.

кстати, экзамен надо только мне сдавать или моему мужу тоже надо будет?

#9 
  AlinaW1990 посетитель02.08.19 17:31
NEW 02.08.19 17:31 
в ответ Stasyа 02.08.19 16:08

Stasya можно тоже спрошу)а что значит если нет декларации то после б1 решение получите?а если есть декларация как это решение положительное выглядит до предоставления б1?

#10 
Stasyа коренной житель02.08.19 19:12
Stasyа
NEW 02.08.19 19:12 
в ответ LenaZvenelkina 02.08.19 16:13
У меня такой вопрос - можно ли подать документы, а экзамен уже сдать позже, когда станет понятно, что есть шансы? или лучше все сразу подавать? а то вдруг зря учить буду немецкий )

Вы можете подать документы без сертификата и дослать его позже, но без сертификата Вы вряд ли узнаете про свои шансы, т.к. решение по антрагу будет приниматься только после выполнения всех предпосылок: происхождение, декларация, язык.

для декларации будет достаточно b1. верно? Или маме менять свои документы? так как мне то нечего менять особо, я свое СОР на каком основании буду менять? ни на каком вроде.

Вам для декларации будет достаточно В1 и СОБ с национальностью. Менять никакие документы не нужно, национальность мамы в Вашем СОР - это не Ваша декларация, а ее. Если мама не подает антраг, то ей немецкая декларация не нужна.

#11 
Stasyа коренной житель02.08.19 19:14
Stasyа
NEW 02.08.19 19:14 
в ответ LenaZvenelkina 02.08.19 16:56
кстати, экзамен надо только мне сдавать или моему мужу тоже надо будет?

Вашему мужу нужен будет сертификат А1.

#12 
Stasyа коренной житель02.08.19 19:17
Stasyа
NEW 02.08.19 19:17 
в ответ AlinaW1990 02.08.19 17:31
а что значит если нет декларации то после б1 решение получите?а если есть декларация как это решение положительное выглядит до предоставления б1?

Если есть декларация и выполнена предпосылка по языку (сдан ШТ или предоставлен модуль "шпрехен" В1), то положительно решение выглядит, как Aufnahmebescheid (АВ).

#13 
LenaZvenelkina прохожий05.08.19 16:06
NEW 05.08.19 16:06 
в ответ Stasyа 02.08.19 19:14
Вашему мужу нужен будет сертификат А1.

Подскажите, пожалуйста, еще по мужу.

Мы официально не женаты, поэтому все затянется на три года? никак не доказать что мы в гражданском браке более 10 лет?

Значит, мы оформляем антраг, дальше идем учить немецкий и оформлять брак, через год допустим, я досылаю b1, и нам дают решение. А выехать мы сможем когда браку будет три года? Или решение раньше не придет?


#14 
Stasyа коренной житель05.08.19 16:39
Stasyа
NEW 05.08.19 16:39 
в ответ LenaZvenelkina 05.08.19 16:06
Мы официально не женаты, поэтому все затянется на три года?

Необязательно. Просто если официальному браку нет 3-х лет, то супруг не может получить 7-й пар., ему дадут только 8-й.

никак не доказать что мы в гражданском браке более 10 лет?

В этом нет смысла, во внимание принимаются только годы в официальном браке.

Значит, мы оформляем антраг, дальше идем учить немецкий и оформлять брак, через год допустим, я досылаю b1, и нам дают решение. А выехать мы сможем когда браку будет три года? Или решение раньше не придет?

Решение получите независимо от срока брака. Выехать сможете сразу после получения АВ, но если подождёте до 3-летия брака, то супруг сможет получить 7-й пар. и ЕВ, т.е. он сможет получить гражданство Германии сразу после переселения и сохранить гражданство страны исхода. А если у него будет только 8-й пар., то в Германии он будет жить по ВНЖ.


#15 
LenaZvenelkina прохожий06.08.19 10:42
NEW 06.08.19 10:42 
в ответ Stasyа 02.08.19 15:24
Судя по имеющейся на данный момент информации, шансы хорошие.

Выяснилось, что СОР мамы (где указана ее мать немка) утерян. Можно же восстановить в том же виде и как к этому отнесутся?


Подскажите, еще, пожалуйста, может где-то есть полное руководство, как действовать и что делать пошагово? Куда писать, как заверять и так далее? А то собираю информацию по крупицам со всех тем.


#16 
thevanmeer завсегдатай06.08.19 11:00
thevanmeer
NEW 06.08.19 11:00 
в ответ LenaZvenelkina 06.08.19 10:42

Конечно, можно. Вместе с повторным СОР так же возьмите выписку из АЗ с указанием всех изменений в ней.

#17 
LenaZvenelkina прохожий06.08.19 11:31
NEW 06.08.19 11:31 
в ответ thevanmeer 06.08.19 11:00
выписку из АЗ с указанием всех изменений в ней.

АЗ это что такое?

Выписка обязательна? на случай, если мы там что-то поменяли?

А если изменений не было, то справку о том, что изменений не было? :)


#18 
thevanmeer завсегдатай06.08.19 11:36
thevanmeer
NEW 06.08.19 11:36 
в ответ LenaZvenelkina 06.08.19 11:31

А-это актовая запись. Да, если изменений не было, в выписке будет написано: «изменения не вносились»

#19 
Stasyа коренной житель06.08.19 16:46
Stasyа
NEW 06.08.19 16:46 
в ответ LenaZvenelkina 06.08.19 10:42
Подскажите, еще, пожалуйста, может где-то есть полное руководство, как действовать и что делать пошагово? Куда писать, как заверять и так далее?

У всех свои ситуации, так что и "шаги" у всех разные.

Вам нужно заполнить антраг и приложить к нему документы, подтверждающие происхождение от бабушки, справки о репрессиях на нее, а также другие док-ты на себя и супруга:

СОРы, СОБ, копии паспортов, трудовых книжек, справок о судимости, языковые сертификаты. Все документы не на немецком должны быть с переводом (обычный перевод, заверять его потом у нотариуса не нужно), все копии документов должны быть заверены у нотариуса. Копии паспортов можно и не заверять и не переводить, копии трудовых книжек можно заверить у работодателя, языковые сертификаты и справки о судимости прикладываются в оригинале.

Вот здесь рекомендации BVA по документам, прикладываемым к антрагу:

https://www.bva.bund.de/SharedDocs/Downloads/DE/Buerger/Migration-Integration/Spaetaussiedler/Vordrucke_Merkblaetter/MerkblattS.html?nn=45502

ЗАГСовые документы запрашиваются в ЗАГСе. Запрос на документы, хранящиеся в ЗАГСах РФ, можно отправить по эл.почте, приложив сканы документов, заявление по форме №25 на повторное СОР и/или справку о рождении, указав адрес ближайшего к Вам ЗАГСа, где будете потом получать документы, подтвердив родство и свою личность оригиналами СОР, СОБ (если менялась фамилия в браке), СОС и своего паспорта.

#20 
1 2 3 все