Deutsch

Образцы заявлений в гос органы

3652  1 2 все
Punya прохожий18.07.19 13:14
Punya
18.07.19 13:14 
Последний раз изменено 18.07.19 13:51 (Punya)

Добрый день. Не так давно приступили к сбору документов (мой г.р.1988) на прародителей для подготовки к заполнению антрага. Собираем все буквально по крупицам, т.к. фактических документов почти не сохранилось. Различные форумы изучаю около полугода, в том числе и этот.

Что известно:

Мать дедушки 1915г немка (папа+мама немцы по нац-ти), вышла замуж за русского, но родила моего дедушку вне брака (1935г, вести от него происхождение не можем). Брак заключили в 1953, но девичья фамилия прабабки написана на русский манер (+цкая). Прожила в РФ без репрессий, но декларировала себя немкой в СОР последующих детей (1950е гг). Предполагаем, что избежала депортации из-за русского мужа. Умерла в конце 1960х (нац-ть в СОС отмечена прочерком). Дедушка до 6ти лет жил со своей бабушкой 1988г (пама и мама немцы) и воспитывался в ее немецкой семье. Прапрабабушку депортировали по нац-му признаку в 1941, вернулась в РФ в 1960х, моего деда забрала мать в русскую семью. Дед себя немцем не декларировал. В СОР уже моей матери дед указан как русский.

Что есть из документов:

1. Оригинал СОР дедушки от 1935г без графы нац-ть. Там указано неверное отчество матери (Алексеевна, вместо Александровна, немецкая фамилия с +цкая)

2. Оригинал СОР дедушки от 2014г (отметка повторно), где указали нац-ть матери, но в ЗАГСе написали русскую фамилию матери (хотя она в браке еще не была). Хотим переделать, указав на ошибку ЗАГСа (может и не надо?)

3. Оригинал СОС прабабки, где нац-ть прочерком

4. Выписка о СОБ прабабки с русским (немецкая фамилия на русский манер, отчество правильное)

5. Копия СОБ (или метрическая запись, не уверена в правильно названии) прапрабабки с перым мужем (немец+немец и их родители). Оригинал нужно искать у родственников.

6. Повторное СОР мамы, меня и моих детей с нац-тью немец

7. Отметка с национальностью в моем и мамином не советских паспортах (РБ)

8. Оригинал СОР детей прабабки, сестры деда (нац-ть матери немка, от 1959г. Ждем ответ по остальным детям, т.к. не знаем годы рождения, может кто-то был в начале 50х рожден)


Наши трудности на сегодня:

1. Не можем получить СОР или актовую запись о рождении прабабки, запросили в Ставропольский край, пришел ответ, что в метрических книгах от 1915-1920 записи не найдено. Но есть подозрение, что проверили только Ипатовский район. Мы не знаем где родилась прабабка. Точно в РФ, возможно Пятигорск или область. Хотим направить запрос в архив Энгельса и Саратова. Может будут еще идеи у читателей?)

2. Не можем получить справку о репрессиях на прапрабабушку, т.к. не доказано родство. Нет СОБ с новым мужем, а она сменила фамилию (сходили в ЗАГС, их копия СОБ прапрабабушки с первым мужем (фамилия=девичьей прабабушки) и СОБ прабабушки не удовлетворили. Хотим написать письменный запрос, чтобы аргументировали отказ.

3. В ЗАГСе не дают справку, что внесения в актовую запись деда не вносились, хотя СОР повторное. Мы присылали им пример справки из Казахстана, но говорят, что такой формы в РФ нет, в свободной форме тоже не написали. Хотим так же написать письменный запрос. Будут ли тут комментарии?


Сейчас встал вопрос от кого лучше вести происхождение - исходя из форума и его архива, прапрабабушка не вариант. Но репрессии есть только на нее, прабабушку и деда не депортировали. У деда и далее есть повторные СОР, у меня печать в паспорте о нац-ти и буду сдавать на В1.

Так же хотелось бы подкрепить документами антраг. На форуме нашла инфу что можно взять выписки о переписи населения, домовых книг и заявлений на первый паспорт СССР.


Просьба к знатокам оценить шансы (я искренне верю, что они минимум 50/50) и поделиться формами заявлений:

1. ЗАГС об установлении актов рождения, получения СОР,

2. ЕИРЦ о получении справки/выписки из домовой книги или формы 16 (сейчас 9),

3. Паспортного стола для выяснения национальности в первых паспортах или заявлениях на паспорт

4. Формы заявления на получение справки о репрессиях РФ и Казахстан

5. Образец и контакты гос. органов для получения метрических выписок, СОБ, СОС, переписи населения

6. Можно ли доказать (куда обращаться), что прабабушка была в составе семьи репрессированного (ее мать с новым мужем и его сыном)


Заранее спасибо за любые комментарии и помощь.


#1 
Stasyа коренной житель18.07.19 19:23
Stasyа
NEW 18.07.19 19:23 
в ответ Punya 18.07.19 13:14, Последний раз изменено 18.07.19 21:37 (Stasyа)

Я выскажу только свое мнение, на истину не претендую.

От прапрабабушки происхождение вести можно было бы, если бы и прабабушка и дедушка декларировали себя немцами изначально, с первого паспорта, т.е. у Вас не было бы двух поколений НЕнемецев между прапрабабушкой и Вами. Но и здесь все не так однозначно если прабабушка не подвергалась репрессиям, потому что в этот период не декларировала себя немкой. А она, судя по имеющимся пока в наличии документам, немкой себя не декларировала, актовая запись о рождении ее сына (Вашего дедушки) от 1935 года рождения не в счет, т.к. это было ДО репрессий и в этом случае BVA пишет, что декларация прабабушки на 1941-й год могла и измениться, к тому же, в СОР ее сына национальность не была указана, а немецкая национальность матери была ТОЛЬКО в актовой записи и это не совсем декларация, поскольку само это слово подразумевает публичность, а АЗ предназначены лишь для внутреннего пользования. Несмотря на то, что прабабушка в последствии (после репрессий) декларировала себя немкой в СОРах младших детей, BVA могут написать, что прабабушка, будучи совершеннолетней на 1941-й год, не разделила судьбу немецкого народа, скрывала национальность и, следовательно, страдания на ней прервались и BVFG не про нее и ее потомков. Но если вдруг найдутся ПЕРВИЧНЫЕ СОРы младших детей прабабушки с ее немецкой декларацией в период с 1941- по 1955, то ничтожный шанс может появиться.

Можно ли доказать (куда обращаться), что прабабушка была в составе семьи репрессированного (ее мать с новым мужем и его сыном)

Нельзя. Прабабушке в 1941-м году было уже 26 лет, так что она НИКАК не могла пострадать в составе семьи и быть реабилитированной она тоже не может. Это только для тех, кто был несовершеннолетним на момент репрессий, примененных к родителям, а у прабабушки была на тот момент уже другая семья, которая вместе с прабабушкой не пострадала от репрессий по национальному признаку.

Повторное СОР мамы, меня и моих детей с нац-тью немец

Если СОР мамы и Ваш менялся по причине изменения национальности родителей, то это Вам никак не поможет. Если дедушка не декларировал себя немцем с первого паспорта и Ваша мама тоже, то Вам надо быть готовой также к отказу из-за двух поколений НЕнемцев, даже если вдруг в BVA сочтут, что немецкость прабабушки не вызывает сомнений.

Мы не знаем где родилась прабабка.

А что написано в ее СОС? Указано место рождения?

Не можем получить справку о репрессиях на прапрабабушку, т.к. не доказано родство. Нет СОБ с новым мужем, а она сменила фамилию (сходили в ЗАГС, их копия СОБ прапрабабушки с первым мужем (фамилия=девичьей прабабушки) и СОБ прабабушки не удовлетворили. Хотим написать письменный запрос, чтобы аргументировали отказ.

Предположим, что здесь Вам пойдут навстречу и дадут справки о репрессиях на прапрабабушку без ее СОБ, но как Вы собираетесь доказывать родство с ней в BVA?

В ЗАГСе не дают справку, что внесения в актовую запись деда не вносились, хотя СОР повторное. Мы присылали им пример справки из Казахстана, но говорят, что такой формы в РФ нет, в свободной форме тоже не написали. Хотим так же написать письменный запрос. Будут ли тут комментарии?

В РФ есть справка о рождении по форме №4, в заявлении на выдачу этой справки (форма №25) можно попросить указать в иных сведениях все изменения, что вносились в АЗ или их отсутствие. Бланк заявления по форме №25 можно скачать здесь: https://www.mos.ru/zags/documents/blanki-zayavlenii/blanki-zayavlenii-o-vydache-povtornykh-svidetelstv-spravok-o-registracii-aktov-grazhdanskogo-sostoyaniya/view/219587220/

Просьба к знатокам поделиться формами заявлений:
2. ЕИРЦ о получении справки/выписки из домовой книги или формы 16 (сейчас 9),
4. Формы заявления на получение справки о репрессиях РФ и Казахстан
5. Образец и контакты гос. органов для получения метрических выписок, СОБ, СОС, переписи населения

Как правило, все эти запросы можно осуществлять в свободной форме. По п.п. 4 и 5 точно можно сделать запросы даже просто по е-мейл изначально, потом следуйте инструкциям этих органов для получения справок в бумажном виде.

3. Паспортного стола для выяснения национальности в первых паспортах или заявлениях на паспорт

Пример запроса в ФМС на Ф1 выкладывали здесь:

https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=32453523&Board=aussiedler

#2 
Punya прохожий19.07.19 08:22
Punya
NEW 19.07.19 08:22 
в ответ Stasyа 18.07.19 19:23, Последний раз изменено 19.07.19 08:43 (Punya)

Спасибо за ответ.

В СОС место рождения прабабушки не указано.

Родство с прапрабабушкой можно доказать через новый СОР или актовую запись дедушки (девичья фамилия прабабушки = первая фамилия прапрабабушки в браке)

А мой паспорт с печатью национальности не является документом? Советского образца у меня быть не может.

И еще один момент, опять же, исходя из форума, может быть отправлять с антрагом пакет на оригинальные наши СОР? Но может появится вопрос, откуда у меня национальность в паспорте.

#3 
Punya прохожий19.07.19 14:49
Punya
NEW 19.07.19 14:49 
в ответ Punya 19.07.19 08:22

Информация от родственников.

Дети прабабушки:

1935, 1937, 1940, 1949, 1951, 1953, 1955.

В Энгельсе данных по рождению прабабушки нет, ждем ответ из Саратова. Оказывается, дедушка жил в Казахстане с 1956 по 1964, ездил целину поднимать (но эта информация явно не поможет в деле). Там и родилась моя мама. Прапрабабушка вернулась в РФ из высылки в 1956, до отъезда деда.

#4 
Stasyа коренной житель19.07.19 22:21
Stasyа
NEW 19.07.19 22:21 
в ответ Punya 19.07.19 08:22, Последний раз изменено 30.07.19 19:54 (Stasyа)
А мой паспорт с печатью национальности не является документом?

Не поняла вопрос. Конечно, Ваш паспорт является документом и национальность в нем - это Ваша декларация. Но Ваш паспорт не доказывает, что Ваши предки были немцами, а тем более, что они удовлетворяют всем требованиям BVFG к лицу немецкой национальности, от которого можно вести происхождение.

И еще один момент, опять же, исходя из форума, может быть отправлять с антрагом пакет на оригинальные наши СОР? Но может появится вопрос, откуда у меня национальность в паспорте.

Т.е. ни Ваша мама, ни Ваш дедушка немцами себя не декларировали с 16-ти лет и национальность изменили позже? Тогда Вам могут отказать из-за двух поколений ненемцев. СОРы лучше всего отправлять оригинальные если есть, т.к. у Вас в любом случае их запросят или копию актовой записи и тогда все те изменения, которые Вы не хотите афишировать, все равно всплывут.

Родство с прапрабабушкой можно доказать через новый СОР или актовую запись дедушки (девичья фамилия прабабушки = первая фамилия прапрабабушки в браке)

Почему тогда такое доказательство не устроило МВД? В BVA к этому вопросу подходят не менее строго и без СОР прабабушки доказать ее происхождение от прапрабабушки будет очень непросто. Скорее всего, прапрабабушку в BVA вообще проигнорируют, т.к. у Вас прабабушка уже была совершеннолетней на 1941-й год, так что все эти поиски сведений о рождении прабабушки и справки о репрессиях на ее мать будут не нужны. Вам надо сосредоточиться на доказательствах того, что прабабушка декларировала себя немкой с 1941-го по 1955 и на том, как избежать отказа из-за двух поколений ненемцев, а это возможно только если сначала Ваша мама подаст антраг и получит АВ, а потом уже Вы.

Дети прабабушки:
1935, 1937, 1940, 1949, 1951, 1953, 1955.

Если есть первичные СОРы детей 1949, 1951, 1953 и 1955 гг рождения с немецкой национальностью прабабушки, то отправьте копии с них в BVA. Повторным СОРам, особенно, выданным после 1990-го года, BVA поверит меньше.

#5 
Punya прохожий24.07.19 10:42
Punya
NEW 24.07.19 10:42 
в ответ Stasyа 19.07.19 22:21

Поняла вас, спасибо.

Вчера отправили электронные обращения в МВД, прокуратуру, ФСБ и ЗАГС, попробуем найти хоть какие-то документы о декларации прабабушки с 1941 по 1955.

Если кому-то нужно, могу поделиться образцами.

#6 
Punya прохожий29.07.19 16:30
Punya
NEW 29.07.19 16:30 
в ответ Stasyа 19.07.19 22:21, Последний раз изменено 21.08.19 09:43 (Punya)

Stasya подскажите, может ли моя мама в параллели со мной подавать антраг? Или лучше, чтобы мама отправила первой? Насколько я поняла, шансов у нее больше из-за одного поколения ненемцев, в отличие от меня.

#7 
Stasyа коренной житель30.07.19 00:07
Stasyа
NEW 30.07.19 00:07 
в ответ Punya 29.07.19 16:30
может ли моя мама в параллели со мной подавать антракт? Или лучше, чтобы мама отправила первой? Насколько я поняла, шансов у нее больше из-за одного поколения ненемцев, в отличие от меня.

Мама может подать антраг параллельно с Вами, а лучше, чтоб до до Вас. Объясню почему.

Если сначала Вы подадите антраг и его рассмотрят раньше, то Вам откажут из-за двух поколений ненемцев. И тогда Вам придется ждать пока рассмотрят антраг мамы, чтоб подать на пересмотр. Так уж сложилось, что пересмотры рассматривают дольше первичек, даже при наличии полного комплекта документов вместе с В1, так что придется ждать еще год-полтора после положительного рассмотрения антрага мамы. Вот и посчитайте, что лучше: подать антраг сейчас и получить отказ, а потом подать на пересмотр после получения АВ мамой и ждать год-полтора или подать антраг после мамы, как первичный и получить результат через полгода при наличии В1.

#8 
Punya прохожий30.07.19 11:50
Punya
NEW 30.07.19 11:50 
в ответ Stasyа 30.07.19 00:07

Значит так и сделаем, спасибо за ответ.

Получили ответ от МВД Ставропольского края по поводу формы 1 паспорта СССР на прабабушку - не найдено в архивах. Где еще можно искать эту информацию? Пока будем выяснять у родственников, где же еще прабабушка могла получить паспорт.

#9 
Punya прохожий30.07.19 14:11
Punya
NEW 30.07.19 14:11 
в ответ Punya 30.07.19 11:50

Stasya еще есть вопрос по поводу апостиля - можно ли заверить плохо сохранившийся документ? В нашем случае это обгоревший в пожаре оригинальный СОР дочери прабабушки от 1955г

#10 
Stasyа коренной житель30.07.19 18:48
Stasyа
NEW 30.07.19 18:48 
в ответ Punya 30.07.19 14:11
еще есть вопрос по поводу апостиля - можно ли заверить плохо сохранившийся документ?

Апостиль на такой документ точно не поставят, да он и не нужен для документа, выданного до июня 1992 года. В BVA можно отправить документы и без апостилей, но заверенные нотариусом и с переводом. Но ни один нотариус этот документ тоже заверять не станет, так что лучше получить повторное СОР, взять к нему еще справку о рождении, чтоб было написано, что изменения в актовую запись не вносились и, на всякий случай, отправьте простую копию с этого обгоревшего СОР с объяснением, что повторный получали из-за порчи первичного.

#11 
Punya прохожий01.08.19 09:25
Punya
NEW 01.08.19 09:25 
в ответ Stasyа 30.07.19 18:48, Последний раз изменено 01.08.19 09:29 (Punya)

Вчера получили оригинал СОР на сестру дедушки, там прабабушка указана немкой - 1951 год.

В оригинале справки о смерти прабабушки графы национальности нет - 1969. Так же нет такой графы и в оригинале СОБ прабабушки за 1953год((


1. Возник вопрос - имеет ли значение, что дедушка родился до заключения брака, в 1935?


Stasya 2. Имеет ли смысл запросить в ЗАГСе метрическую выписку о смерти и заключении брака на прабабушку?


Так же попросили родственницу запросить справку 4 по форме заявления 25 о рождении на прабабушку и на дедушку. СОР на прабабушку в ЗАГСе не выдают, говорят, что нет данных. Это очень странно, т.к. прабабушка всю жизнь прожила в одном месте, деревня Родники Ипатовский области Ставропольского края.


3. Может быть кто-то может подсказать, куда еще отправить запрос? Родственница посоветовала написать во Владикавказ, т.к. раньше не было Ставропольского края по ее словам.


4. И еще хочу спросить - какой документ запросить в ЗАГСе, чтобы установили родство прабабушки с ее матерью? Единственный документ на прапрабабушку, который есть на руках сейчас - это выписка о заключении брака.

Так же есть СОБ прабабушки и справка из ЗАГСа, где указана ее фамилия, но на русский манер.


#12 
Stasyа коренной житель01.08.19 20:56
Stasyа
NEW 01.08.19 20:56 
в ответ Punya 01.08.19 09:25
Вчера получили оригинал СОР на сестру дедушки, там прабабушка указана немкой - 1951 год.

Обязательно приложите его к антрагу.

В оригинале справки о смерти прабабушки графы национальности нет - 1969.

Все равно никто бы не принял во внимание посмертную декларацию.

Так же нет такой графы и в оригинале СОБ прабабушки за 1953го

Национальность может быть указана в актовой записи и в справке о браке.

Возник вопрос - имеет ли значение, что дедушка родился до заключения брака, в 1935?

Не имеет, т.к. немецкая принадлежность ведется от матери дедушки.

2. Имеет ли смысл запросить в ЗАГСе метрическую выписку о смерти и заключении брака на прабабушку?

На мой взгляд не имеет смысла, если только прабабушка не меняла фамилию в браке. Если же в СОР деда от 1935 года у нее одна фамилия, в в СОР его сестры от 1951-го (где она немка) другая фамилия по мужу, тогда СОБ нужно., чтоб подтвердить изменение фамилии прабабушки. СОС не нужно в любом случае.

Так же попросили родственницу запросить справку 4 по форме заявления 25 о рождении на прабабушку и на дедушку.

Как я выше писала, вряд ли кто-то примет во внимание происхождение прабабушки, т.к. она и сама была совершеннолетней в 1941-м году.

И еще хочу спросить - какой документ запросить в ЗАГСе, чтобы установили родство прабабушки с ее матерью?

Только СОР прабабушки, но см. ответ выше.

#13 
Punya прохожий02.08.19 09:20
Punya
NEW 02.08.19 09:20 
в ответ Stasyа 01.08.19 20:56

спасибо. будем ждать ответы из Владикавказа. если там ничего не найдут, придется обращаться в суд для подтверждения родства между прабабушкой и прапрабабушкой (на которую есть репрессии). Хотим чтобы моя мама начала вести происхождение от прапрабабушки (ее прабабушки) . судя по форуму, без репрессий очень маленький шанс((

#14 
Punya прохожий05.08.19 10:45
Punya
NEW 05.08.19 10:45 
в ответ Punya 02.08.19 09:20

Stasya не нашла на форуме, может быть залете - может ли ДЛ быть из Австрии?

#15 
Stasyа коренной житель05.08.19 13:40
Stasyа
NEW 05.08.19 13:40 
в ответ Punya 05.08.19 10:45
может ли ДЛ быть из Австрии?

Почему бы и нет, если Вы считаете, что так Вам будет удобней вести общение с BVA.

#16 
Punya прохожий05.08.19 16:51
Punya
NEW 05.08.19 16:51 
в ответ Stasyа 05.08.19 13:40

Спасибо. К сожалению в Германии совершенно нет ни родственников ни знакомых.

#17 
Punya прохожий07.08.19 10:48
Punya
NEW 07.08.19 10:48 
в ответ Stasyа 05.08.19 13:40, Последний раз изменено 07.08.19 10:49 (Punya)

Stasya похоже в этой теме мы с вами вдвоем)) появился вопрос на тему справки о репрессиях - поможет ли справка на мамину прабабушку, если мамина бабушка была совершеннолетней на 1941 год? Напомню, что на мамину бабушку документов о репрессиях нет (не выселялась), про трудармию или комендатуру мы не знаем (ждем ответ от МВД, ФСБ и прокуратуры).

Проблема в том, что на прабабушку все еще не найден СОР и мы не можем доказать родство с прабабушкой без суда.

Еще один вопрос - исходя из постановления суда, которое выкладывалось на форуме о двух поколениях ненемцев, имеет ли смысл мне самой подавать антраг? а если маму признают ПП по 4п., это увеличит мои шансы на получение 4п. при подаче антрага самостоятельно? Я прочитала faq, но не разобралась.

#18 
Stasyа коренной житель07.08.19 15:15
Stasyа
NEW 07.08.19 15:15 
в ответ Punya 07.08.19 10:48
поможет ли справка на мамину прабабушку, если мамина бабушка была совершеннолетней на 1941 год? Напомню, что на мамину бабушку документов о репрессиях нет (не выселялась), про трудармию или комендатуру мы не знаем (ждем ответ от МВД, ФСБ и прокуратуры).
Проблема в том, что на прабабушку все еще не найден СОР и мы не можем доказать родство с прабабушкой без суда.

не могу точно сказать, но был на форуме случай, когда в отказе написали, что репрессиями подвергся только прародитель заявителя, а его дочь, которая тоже была совершеннолетней на момент репрессий не пострадала, поэтому на ней страдания из-за национальности прервались и BVFG на нее и не потомков не распространяется. Но она и не декларировала себя немкой. А у Вас прабабушка декларировала себя немкой.

Ну и без СОР прабабушки справку на ее мать все равно во внимание не примут.

Еще один вопрос - исходя из постановления суда, которое выкладывалось на форуме о двух поколениях ненемцев, имеет ли смысл мне самой подавать антраг?

Я считаю, что не имеет смысла, если не готовы обжаловать отказ из-за двух поколений в суде. Если мама хочет и может подать антраг, то лучше подождать когда она получит АВ. После этого Вам достаточно будет доказать родство с ней и выполнить предпосылки по языку и декларации.

Я прочитала faq, но не разобралась.

FAQ писался ещё до того, как в BVA стали отказывать из-за двух поколений ненемцев.

#19 
Punya прохожий08.08.19 10:01
Punya
NEW 08.08.19 10:01 
в ответ Stasyа 07.08.19 15:15

думаю, что мысль уловила - справка о репрессиях не помешает. просто сложность в том, что я из РБ и пока понятия не имею как судится в РФ.

вчера получили оригиналы СОР детей прабабушки.

Итого из оригиналов у нас есть: свидетельство о рождении моего дедушки 1935 (нет графы национальность), свидетельство о браке и справка о смерти прабабушки (нет графы национальность), свидетельство о рождении 2 сестер дедушки за 1953 и 1955 (есть национальность прабабушки).

записались с мамой на курсы немецкого, к сожалению ей придется начинать учить с нуля.

#20 
1 2 все