Deutsch

ДНК тест

4509  1 2 3 4 все
Sibeer посетитель14.07.19 08:07
14.07.19 08:07 

Кто делал ДНК тест для доказательства родства в России, расскажите в каких лабораториях.

#1 
Сергей Преходько посетитель14.07.19 09:04
NEW 14.07.19 09:04 
в ответ Sibeer 14.07.19 08:07

Здравтсвуйте, тоже самое интересует и на Украине.

#2 
Мария Кузьмина гость14.07.19 12:08
Мария Кузьмина
NEW 14.07.19 12:08 
в ответ Sibeer 14.07.19 08:07

тоже интересует только в германии.. у меня дед в России а его сестра двоюродная в Германии... тест планирую им сделать в Германии.. очень интересна как проходит эта процедура.. надеюсь знающие люди поделятся своим опытом

#3 
Tamedia1960 коренной житель14.07.19 12:17
NEW 14.07.19 12:17 
в ответ Сергей Преходько 14.07.19 09:04

ишите в вашем городе Humangenetik Labor . Они с беженцами работают.

#4 
MorningGlory прохожий17.07.19 08:45
NEW 17.07.19 08:45 
в ответ Sibeer 14.07.19 08:07

Уверены ли Вы, что БВА примет к рассмотрению результаты ДНК-теста, выданные лабораторией из РФ?


Если Вы запросите БВА о том, результаты каких лабораторий они примут, ответ будет:

- DNA-Gutachten werden nur von in der Bundesrepublik Deutschland zertifizierten Instituten anerkannt.

[ ...сертифицированная в Германии клиника/лаборатория ]

-- Это прямая цитата из ответа БВА


Таковых в РФ, естественно, нет.


Не забывайте также, что Вам нужно не просто сдать тест, но сделать это с одновременной идентификацией личности сдающего/щих.

В РФ это обычно обозначено как "тест для суда" на сайтах лабораторий.

Но, опять же, примет ли БВА к рассмотрению идентификацию, которую предоставит Ваша РФ лаборатория - большой вопрос.


Если Вам повезет, и БВА удовлетворится РФ лабораторией - мои поздравления. Это дешево и быстро.


В противном случае (который, как мне представляется, более вероятен), у Вас два варианта:

- делать тест в Германии (дешево и быстро, если Вы ТАМ)

- делать в посольстве/консульстве (отдельная история)


Успехов.

#5 
Sibeer посетитель17.07.19 10:01
NEW 17.07.19 10:01 
в ответ MorningGlory 17.07.19 08:45

Благодарю за ответ.


Иногда на форуме появляются советы/предложения использовать тест ДНК для доказательств - отсюда и возник мой вопрос о практической стороне дела.

Судя по отсутствию ответов, никто на форуме не предоставлял в BVA ДНК тесты сделанные в России или Украине.

#6 
MorningGlory прохожий17.07.19 10:25
NEW 17.07.19 10:25 
в ответ Sibeer 17.07.19 10:01
Иногда на форуме появляются советы/предложения использовать тест ДНК для доказательств

Иногда это также единственный безальтернативный способ доказать родство в случае отказа

по причине сомнения в происхождении (отсутствие оригинального СОР) от немецкого предка.


...а это случается

#7 
Сергей Преходько посетитель17.07.19 13:47
NEW 17.07.19 13:47 
в ответ Sibeer 17.07.19 10:01, Последний раз изменено 17.07.19 14:48 (Сергей Преходько)

Для меня эта тема очень актуальна, могу поделиться своими изысканиями.


Для того чтобы результаты тестирования признавались государственными учреждениями, в том числе в разных странах, и тест не приходилось пересдавать вновь и вновь, ISO /Международной организацией по стандартизации были созданы стандарты для испытательных лабораторий, значит нужная лаборатория должна пройти аккредитацию и соответствовать стандарту ISO/IEC 17025:2017, в итоге она будет иметь статус именно испытательной лаборатории и выданные ею сертификаты/протоколы исследования будут признаваемы. В основе стандартов заложен всемирный консенсус и учтено мнение всех членов ISO (список членов ИСО). ISO проверку лабораторий не осуществляет, этим занимаются Национальные органы по аккредитации. Пройти аккредитацию равноценно получению международного сертификата доверия, т.е. результаты тестирования не должны ни у кого вызывать сомнений. В Германии этот орган зовется DAkks. На Украине это НААУ. В РФ можно найти через сайт Всемирной ассоциации органов по аккредитации. Итак DAkks является членом Европейской кооперации по аккредитации , Всемирной ассоциации органов по аккредитации и тд. И Украина и РФ тоже либо являются полноправными членами этих международных объединений, либо же сторонами, подписавшими двустороннее или многостороннее соглашение. Требования предъявляются ко всем участникам одинаковые. Суть членства и подписи заключается в том, что подписавшиеся стороны признают эквивалентность национальной системы аккредитации и принимают её, а также считаются с результатами оценки соответствия, проведенной Национальным органом по аккредитации. Значит все стороны должны считаться с результатом аккредитации и с результатом, изложенным в сертификате/протоколе исследования. На сайтах Нац. органов по аккредитации в открытом доступе есть инф-я о лабораториях с действующей аккредитацией. На Украине это лаборатория государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД. Важно! сертификат проведённого исследования должен быть исключительно правильно заполнен, т.е. в соответствии с установленными международными стандартами. Важно! забор материала делается в заведении, которое проводит исследование, и не уборщицей)) Потому что вся процедура от А до Я будет описана, все условия будут перечислены в протоколе, и они не должны противоречить установленным нормам.


Кроме прочего я обратился во все аккредитованные лаборатории в Германии и даже получил ответы. Цитирую фрагмент одного из ответов:

Bisher haben wir auch in privaten Abstammungsfällen die Proben über die Deutsche Botschaft in der Ukraine laufen lassen, wir können die Entnahmen aber auch über einen Kollegen aus einem Rechtsmedizinischen Institut durchführen lassen. Dieser schickt uns dann die Proben postalisch zu.
Es ist sicherlich auch zu überlegen, wie mobil die zu Untersuchenden sind.
Handelt es sich denn um eine Familienzusammenführung? Sollen die beiden nach Deutschland kommen?
Auf jeden Fall sind wir selbstverständlich vollständig anerkannt und führen alle Analyse nach Deutschen Akkreditierungsstandards durch.
Der normale Test beläuft sich auf 120 Euro pro Person, hinzu kämen die Kurierkosten. Etwaige weitere Tests wären in der gleichen Größenordnung.

И ещё я написал в BVA

Als zusätzliche Bestätigung der biologischen Beziehungen beabsichtige ich, ein Zertifikat vorzulegen, das zu einem mitochondrialen DNA-Test führt. Bescheinigungen, durch die in der Ukraine oder in Deutschland niedergelassene medizinische Institutionen vom Bundesverwaltungsamt anerkannt und als Nachweis für einen Antrag auf Aufnahme als Spätaussiedler anerkannt werden? Bitte geben Sie den Namen der entsprechenden medizinischen Einrichtung (Liste der entsprechenden medizinischen Einrichtungen) oder einen Link zu deren offiziellen Website (Websites) an.

и получил ответ, буквально только что!!!

für den Abstammungsnachweis ist ein erbbiologisches Gutachten geeignet. Leider gibt es keine entsprechenden Listen der medizinischen Institutionen. Es sollte sich jedoch um ein zertifiziertes Institut handeln. Bitte beachten Sie, dass nur ein erbbiologisches Gutachten anerkannt wird, bei dem, die Proben von einem Arzt vor Ort im Institut oder in einer Klinik entnommen werden. Bitte beachten Sie, dass ein Gutachten bei dem die Proben, einem Institut zugesandt werden und selbst entnommen wurden, nicht als Abstammungsnachweis reichen.
#8 
  Alexandrav знакомое лицо17.07.19 15:31
NEW 17.07.19 15:31 
в ответ Мария Кузьмина 14.07.19 12:08

В Германии это делается очень просто, заходите в аптеку, сдаете анализы, при вас запечатывают в конверт, оплачиваете около 150 евро, посылаете(адрес укажет аптека), через 10 дней тест готов, он вам придет по почте.

#9 
Сергей Преходько посетитель17.07.19 16:35
NEW 17.07.19 16:35 
в ответ Alexandrav 17.07.19 15:31, Последний раз изменено 17.07.19 16:36 (Сергей Преходько)

На Украине тоже подобный сервис имеется. Смею предположить, что такой тест чисто для семейного применения. Тесты на определение родства с соседом/соседкой у нас делают на каждом углу. Если же тест нужен для суда или госструкрур, тогда вариант только регламентированный. Заявитель должен собственноручно написать заявление о проведении тестирования и сделать это непосредственно в лаборатории, удалённо не получается. Когда я изучал эту тему, меня в каждой лаборатории уверяли о наличии сертификата, а когда я конкретизировал задачи - все повально отказались. Мне нужен тест митохондриальной ДНК (это исследование только по материнской линии), на Украине единственный вариант с аккредитованной государственной лабораторией в Киеве. В Германии аккредитованных лабораторий я насчитал 13, и нужный мне тест могут провести не все. Всё зависит от сложности, точности и назначения исследования.

#10 
  Arthur96 постоялец17.07.19 17:10
NEW 17.07.19 17:10 
в ответ Сергей Преходько 17.07.19 16:35

Вы считаете за 150 евро , делают не аккредитованные лаборатории

#11 
Сергей Преходько посетитель17.07.19 17:19
NEW 17.07.19 17:19 
в ответ Arthur96 17.07.19 17:10, Последний раз изменено 17.07.19 17:19 (Сергей Преходько)

Если лаборатории нет в списке DAkks https://www.dakks.de/as/index1.php?Sachgebietsnummer=A35 , если речь о Германии, тогда к сожалению нет. Цена не показатель.

#12 
MorningGlory прохожий17.07.19 17:59
NEW 17.07.19 17:59 
в ответ Сергей Преходько 17.07.19 13:47, Последний раз изменено 17.07.19 18:01 (MorningGlory)

Es sollte sich jedoch um ein zertifiziertes Institut handeln.


Обратите внимание, что Вам не дали четкого, однозначно-понимаемого ответа на вопрос - сертифицирована кем / где?


Я уже приводил цитату из ответа БВА на прямой вопрос "Какая клиника вас устроит?" - "...только сертифицированная в Германии"

Dakks, эквивалентность национальных сертификатов и проч. - это все замечательно.


Но... ведь и апостилированный свежий СОР согласно Гаагской Конвенции должен считаться валидным документом.

Однако БВА может легко отказать (и отказывает), попросту сославшись на сомнение в его подлинности/достоверности.

Также может быть и с не-германской клиникой - "сомневаемся в достоверности, ваши клиники напишут все что угодно"...


До тех пор, пока БВА Вам однозначно не ответит "Да, Ваша украинская/РФ клиника/лаборатория нам подойдет", сдавать там тест весьма опрометчиво.


Я бы на Вашем месте уточнил про клинику...


#13 
Сергей Преходько посетитель17.07.19 18:12
NEW 17.07.19 18:12 
в ответ MorningGlory 17.07.19 17:59

Спасибо, вам за ответ. Я тоже заметил отсутствие конкретики, такие организации всегда оставляют себе лазейки для коварства. Очень сильно сомневаюсь, что они будут конкретизировать, хотя за спрос не бьют в нос, наверное...

#14 
Sibeer посетитель17.07.19 21:22
NEW 17.07.19 21:22 
в ответ Arthur96 17.07.19 17:10

В России ДНК тест на родство тоже примерно 100-200 евро стоит, в зависимости от дальности родства, причем наборы для взятия материала высылают почтой и обратно также почтой. Это все действительно только для личного потребления. Уточнял в одной региональной судмедэкспертизе, делают только ДНК тест на отцовство/материнство. Может в столицах по другому.

#15 
  Arthur96 постоялец18.07.19 01:40
NEW 18.07.19 01:40 
в ответ Сергей Преходько 17.07.19 18:12

Мне интересно, если ДНК тест на отцовство/материнство сделать в Германии , этот тест примет BVA или этот тест лично для себя, что жена не обманулахаха

#16 
Сергей Преходько посетитель18.07.19 07:56
NEW 18.07.19 07:56 
в ответ Arthur96 18.07.19 01:40

Если бы вы внимательно читали данную ветку , у вас бы не было данного вопроса.

#17 
Омсквич гость18.07.19 16:05
NEW 18.07.19 16:05 
в ответ Sibeer 14.07.19 08:07

Университетская клиника Аугсбурга. Сделанные в России тесты bva не впечатляют от слова совсем. Сам тест это три ватных палочки в транспортировочной упаковке c пробами из ротовой полости.

#18 
MorningGlory прохожий19.07.19 09:16
NEW 19.07.19 09:16 
в ответ Sibeer 17.07.19 21:22

В РФ можно сделать и тест, который будет являться доказательством родства и результаты которого примет, например, суд.

Это так называемые "тесты для суда".

Разница в том, что личность сдающих тест подтверждают независимые свидетели (сотрудники лаборатории) и эта аутентификация сопровождается оформлением соответствующего протокола.

Такой тест сдается только в лаборатории, при свидетелях, с паспортами, свидетели удостоверяют Вашу личность и подписывают протокол...


Проблема в том, примет ли к рассмотрению такой тест БВА.

Я получил ответ - "только сертифицированная в Германии лаборатория".

Вам, может быть, повезет больше.


В случае невозможности сдать тест в Германии, Вы можете организовать его в посольстве/консульстве.

Да, посольство предоставляет такую услугу по линии поздних переселенцев.

Просто напишите им на емейл, можно по-русски. Не забудьте оставить свой телефон, они позвонят.


Далее Вам необходимо найти клинику, которая будет готова прислать тестовые наборы в Посольство, а затем получить их назад и выполнить анализ.

Это не проблема. Но стоимость будет выше, чем в Германии, хотя бы из-за почтовых расходов плюс подтверждение личности.


У некоторых лабораторий есть услуга по организации теста за пределами Германии с привлечением свидетелей для удостоверения личности.

Но без посольства, я думаю, не обойтись - БВА может настаивать на свидетелях-немцах, а не сотрудниках партнерской клиники в РФ, которых Вам, скорее всего, предложит немецкая лаборатория (и которые, как небезосновательно может считать БВА, могут заверить все, что угодно).


Затем договоритесь с посольством или, в идеале, с ближайшим к Вам консульством.

Проводить тест будет врач посольства, он периодически бывает в консульствах и может сделать тест там.

Либо в посольстве в Москве (на Мосфильмовской), если Вам срочно, а врач не планирует командировку в Ваш регион в ближайшее время.

Стоит 50 евро с каждого тестируемого. Это только услуги врача, лаборатория выставит Вам свой счет.


Важно, что лаборатория должна будет сама связаться с посольством для согласования процедуры (адрес, на который высылать набор для теста, данные сдающих и т.п.)

Потребуются паспорта, их копии, пара паспортных фото.

Процедура занимает 20 мин, из которых основное время врач потратит на заполнение бумаг для лаборатории (в том числе, подтверждение личностей).


#19 
Nichja патриот19.07.19 09:40
Nichja
NEW 19.07.19 09:40 
в ответ MorningGlory 19.07.19 09:16
Проблема в том, примет ли к рассмотрению такой тест БВА.
Я получил ответ - "только сертифицированная в Германии лаборатория".


Что бы ни мнил из себя bva, он всего лишь государственное ведомство.

И примет в обязательном порядке то, что предписано принять по закону

Если выяснится, что есть критерии проведения тестов, необходимые для того,чтобы тест, сделанный в иностранной лаборатории, был признан в Германии, то и bva его признает.


#20 
1 2 3 4 все