Deutsch

Если предки не были репрессированы

11522  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все
VIKZO постоялец08.07.19 19:41
NEW 08.07.19 19:41 
в ответ Ника 5 08.07.19 19:29

Это я хотел это у вас спросить. Вы же настаивали что дети были репрессированы самостоятельно как лица немецкой национальности.

BVFG дурью наверно страдает по поводу требований 16 летнего возраста ?


VIKZO постоялец08.07.19 19:47
NEW 08.07.19 19:47 
в ответ Stasyа 08.07.19 19:30, Последний раз изменено 08.07.19 19:48 (VIKZO)

Возможно и так. Хотя я считаю это требование не совсем обоснованным .

Люди попадали в ТА по приказу о мобилизации немцев в 15 лет, потом становились на учёт.

Как мой отец.


Кстати,есть надежда что я всё-таки найду где был отец в ТА в ближайшее время.

И тогда попробую подать антраг на племянников без документов на моего деда , их прадеда , и без ссылки на мой антраг.

Посмотрим, будут ли доп запросы.

dazan коренной житель08.07.19 19:53
NEW 08.07.19 19:53 
в ответ VIKZO 08.07.19 19:47
Люди попадали в ТА по приказу о мобилизации немцев в 15 лет

Можете дать ссылку на этот приказ?

Stasyа коренной житель08.07.19 19:56
Stasyа
NEW 08.07.19 19:56 
в ответ VIKZO 08.07.19 19:47
Возможно и так. Хотя я считаю это требование не совсем обоснованным .
Люди попадали в ТА по приказу о мобилизации немцев в 15 лет, потом становились на учёт.

Точно также, как и те, кто достиг 16-ти лет на спецпоселении и был взят на спецучет после того, как выбрал немецкую национальность. Они тоже пострадали от репрессий САМОСТОЯТЕЛЬНО, а не только в составе семьи, но от них происхождение все равно вести нельзя, т.к. в BVFG четкое требование о 16 годах на 1941-й год. Здесь, пожалуй, вопрос надо ставить не "почему 16-ть лет?", т.к. это вполне понятно, а "почему именно на 1941-й год?", если репрессии были до конца 1955-го.

Кстати,есть надежда что я всё-таки найду где был отец в ТА в ближайшее время.

И тогда попробую подать антраг на племянников без документов на моего деда , их прадеда , и без ссылки на мой антраг.

Посмотрим, будут ли доп запросы.

Будут, к гадалке не ходи. На форуме была тема про бабушку, бывшую в ТА с 17 лет, но ей не было 16-ти в 1941-м и запросили ее СОР. Могу найти эту тему, если интересно.

Так что не подкладывайте племянникам свинью ))

Stasyа коренной житель08.07.19 20:00
Stasyа
NEW 08.07.19 20:00 
в ответ dazan 08.07.19 19:53
Можете дать ссылку на этот приказ?

К концу 1942-го и до такого дошли:

1. Дополнительно мобилизовать в рабочие колонны на все время войны всех немцев мужчин в возрасте 15–16 лет и 51–55 лет включительно, годных к физическому труду, как переселенных из центральных областей СССР и республики Немцев Поволжья в пределы Казахской ССР и восточных областей PCФCP, так и проживающих в других областях, краях и республиках Советского Союза.
https://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/1022074
VIKZO постоялец08.07.19 20:07
NEW 08.07.19 20:07 
в ответ dazan 08.07.19 19:53

Могу всю подборку дать. Но Стася уже дала ссылку на тот где с 15 лет.

Кстати,есть случаи когда забирали в 14,не за долго до дня рождения. По прибытию уже исполнялось 15.

VIKZO постоялец08.07.19 20:12
NEW 08.07.19 20:12 
в ответ Stasyа 08.07.19 19:56, Последний раз изменено 08.07.19 20:14 (VIKZO)

Точно также, как и те, кто достиг 16-ти лет на спецпоселении и был взят на спецучет после того, как выбрал немецкую национальность. Они тоже пострадали от репрессий САМОСТОЯТЕЛЬНО, а не только в составе семьи, но от них происхождение все равно вести нельзя, т.к. в BVFG четкое требование о 16 годах на 1941-й год. Здесь, пожалуй, вопрос надо ставить не "почему 16-ть лет?", т.к. это вполне понятно, а "почему именно на 1941-й год?", если репрессии были до конца 1955-го.


Абсолютно согласен в данном случае.


Посмотрим. Мы ничего не теряем если что. У меня в Берлине хороший знакомый , доверенное лицо,судебный переводчик,уже обдумываем как будем строить диалог с BVA.

Не получится,значит отправим доп.

Попытка не пытка

Ника 5 коренной житель08.07.19 20:27
Ника 5
NEW 08.07.19 20:27 
в ответ VIKZO 08.07.19 19:29
Как это трактует BVFG
Далее, я дал ссылку на определение из нашего закона,и сказал,что приблизительно также и у них трактуют.

Приблизительность весьма сомнительна. Законы разное трактуют .

Поэтому и стала обсуждать с Вами российский Закон "О жертвах политических репрессий", где есть разделение на репрессированных и пострадавших от репрессий.

Россия реабилитирует тех, кто репрессирован по национальному признаку в её понимании Закона, и эта реабилитация не зависит от возраста.

В BVFG иной законодательный подход.

В БВА же не принимают решений о том, кого считать репрессированным, кого пострадавшим от репрессий согласно Законов б.СССР, а кого нет, а рассматривают уже готовые документы, полученные согласно этим Законам и прочие документы, которые могут подтвердить то, что конкретное лицо немецкой национальности разделило судьбу своего пострадавшего народа.

Т.о. они исходят из своих законодательных положений, которые считают пострадавшими немцев, как народ в СССР и ряде др. стран. И всем претендентам на ПП нужно подтверждать, то что они сами или их предки по восходящей линии разделили судьбу своего народа.

Например, в б.СССР трудармию за репрессию не считают, а в БВА ТА считается подтверждением того, что судьба немецкого народа была разделена.

Корректно ли сравнивать трактовки из принципиально разных Законов?


Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
VIKZO постоялец08.07.19 20:39
NEW 08.07.19 20:39 
в ответ Ника 5 08.07.19 20:27, Последний раз изменено 08.07.19 20:42 (VIKZO)

:


Ника,Вы заблуждаетесь , ТА в Бывшем СССР считают репрессией,в законе о реабилитации это чётко прописано.


Статья 3. Подлежат реабилитации лица, которые по политическим мотивам были:

а) осуждены за государственные и иные преступления;

б) подвергнуты уголовным репрессиям по решениям органов ВЧК, ГПУ-ОГПУ, УНКВД-НКВД, МГБ, МВД, прокуратуры и их коллегий, комиссий, "особых совещаний", "двоек", "троек" и иных органов, осуществлявших судебные функции;

в) подвергнуты в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в "рабочих колоннах НКВД", а также иным ограничениям прав и свобод;

г) необоснованно помещены по решениям судов и несудебных органов в психиатрические учреждения на принудительное лечение;

д) необоснованно привлечены к уголовной ответственности и дела на них прекращены по нереабилитирующим основаниям;

е) признаны социально опасными по политическим мотивам и подвергнуты лишению свободы, ссылке, высылке по решениям судов и внесудебных органов без предъявления обвинения в совершении конкретного преступления.


Такие же по смыслу пункты есть в Казахском и Киргизком законе о реабилитации .


То что какой-то чиновник из краевого ИЦ МВД , когда-то дал такую отписку,ничего не значит.

И его уже давно уволили. ;)


Ника 5 коренной житель08.07.19 21:23
Ника 5
NEW 08.07.19 21:23 
в ответ VIKZO 08.07.19 19:41, Последний раз изменено 08.07.19 21:46 (Ника 5)
Вы же настаивали что дети были репрессированы самостоятельно как лица немецкой национальности.


Где? Вы что-то путаете ..

Вообще не вижу смысла в споре о самостоятельно/не самостоятельно.

Спор о том:

Считать ли детей репрессированными по национальному признаку вместе с родителями или только пострадавшими от репрессий членами семей из-за немецкой национальности их родителей.

А вид этой репрессии он один для всех согласно нормативного акта о депортации немцев.


BVFG дурью наверно страдает по поводу требований 16 летнего возраста ?


BVFG дурью не страдает, как Вы выражаетесь, и ввёл возрастные ограничения не из-за того, что лиц до 16 не считает репрессированными по национальному признаку, так как справки о репрессиях и реабилитациях они признают и для тех кому 16 не было.

Это Вы видимо по другому считаете.

В БВА их не считают лицами, от которых можно вести немецкое происхождение, их потомкам, т.к. такими лицами они считают только тех, кто имел немецкую декларацию на момент начала страданий немецкого народа.

Кто на момент начала не был совершеннолетним, но в последующие годы при достижении 16 лет декларировался немцем и на кого, как Вы выражаетесь, было таки "персональное дело заведено", тоже сейчас не считаются лицами годными для того, чтобы вести от них происхождение.


ТА в Бывшем СССР считают репрессией,


ок, считают в б.СССР репрессией, видела такую строку в реабилитационных справках и из Казахстана.

Ну и ?

Факт - репрессия по национальному признаку присутствует, справка о реабилитации есть, следовательно в БВА признают, что судьбу немецкого народа разделил, а лицом от которого ведётся происхождение всё-равно считать не будут, если нет декларации на 1941 год.



Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
Stasyа коренной житель08.07.19 23:33
Stasyа
NEW 08.07.19 23:33 
в ответ Ника 5 08.07.19 21:23, Последний раз изменено 09.07.19 00:02 (Stasyа)
Факт - репрессия по национальному признаку присутствует, справка о реабилитации есть, следовательно в БВА признают, что судьбу немецкого народа разделил, а лицом от которого ведётся происхождение всё-равно считать не будут, если нет декларации на 1941 год.

Факт - присутствует не репрессия, а страдания по причине репрессий родителей.

Лихо вы на ходу переобуваетесь:

А все эти форумные попытки по утверждению мысли, что детей не репрессировали, но они пострадали - это что?
Депортация была, но если не задекларировался позже немцем, то и не депортировался как бы ? А пострадал из-за родителя немца? Что за эквилибристика ?

Т.е. сначала форумчан обвиняли в каких-то неправильных формулировках и эквилибристике, а теперь, оказывается, что и BVA тоже этих формулировок придерживаются и форум здесь не при чем.

Значит, права я была, когда писала:

Опять какая-то вольная трактовка BVFG?

И эквилибристикой здесь занимаетесь Вы. Ведь, изначально вопрос звучал:

в чем разница понятий "Репрессирован" и "Пострадавший от репрессий". Интересует, как их классифицирует BVA

Чем не устроил мой ответ?

Пострадавшими от репрессий признаются также дети репрессированных родителей если они были несовершеннолетними на момент применения репрессии к родителю. Т.е. непосредственно к детям репрессия не применялась (они не были в трудовой армии, не состояли на спецучете в комендатуре, не выселялись, как лица немецкой национальности, а только в составе семьи), собственное архивное дело в НКВД на них не заводилось, но они признаны пострадавшими и подлежат реабилитации. В этом случае справка о реабилитации с такой формулировкой НЕ доказывает немецкую декларацию этого предка, потому что в 16 лет он мог выбрать ненемецкую национальность, но может доказывать декларацию его родителей если репрессия была по национальному признаку. И такого человека вполне можно считать пострадавшим от войны и ее последствий и разделившим судьбу немецкого народа.

Ведь, это же в мой адрес были обвинения в тех самых " форумных попытках по утверждению мысли, что детей не репрессировали, но они пострадали" и в "эквилибристике", ведь это же про меня:

таких детей вопреки Закона репрессированными не считаете
https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=35403614&Board=aussiedler

К чему эти три страницы базара? Опять я его развела?

Ника 5 коренной житель09.07.19 07:39
Ника 5
NEW 09.07.19 07:39 
в ответ Stasyа 08.07.19 23:33, Последний раз изменено 09.07.19 08:14 (Ника 5)

Повторю, что по теме:

считаются ли, депортированные вместе с родителями их несовершеннолетние дети, репрессированными по национальному признаку или только пострадавшими от репрессий из-за национальности родителей, дискутировать с Вами не намеренна.

Можете, хоть 200 раз написать:

Факт - присутствует не репрессия


Ваше мнение считать их пострадавшими от репрессий их родителей мне уже хорошо известно и Ваша аргументация тоже.

Ваше право на Ваше собственное мнение не считать их репрессированными по национальному признаку оспаривать не собираюсь. И Вашего непосредственного родителя - немца Вы можете считать кем угодно.


Есть Закон "О реабилитации жертв политических репрессий" и он даёт недвусмысленный ответ на этот вопрос Всем желающим с ним ознакомится и разобраться самостоятельно в этом или с помощью юристов.

Этим Законом депортированные несовершеннолетние дети признаны подвергнутыми репрессиям, т.е. репрессированными по нац.признаку. Их советская власть своей депортацией признала (декларировала) немцами.


Поэтому, Ваши попытки стать истиной в последней инстанции по этому вопросу может кому-то и интересны, но не мне.

Вы не сотрудник БВА, который выносит решения по делам ПП, руководствуясь немецкими Законами, и не адвокат, который оспаривает отказы и не судья, который принимает решения.


А уж как могут использовать этот Закон для аргументации в суде себе на пользу, те кого это касается, думаю решат сами или с помощью профессионалов.


К чему эти три страницы базара? Опять я его развела?


Думаю, что для тех, кто имеет отказы по причине "происхождения от ненемцев" или "2-х поколений не немцев" на форуме нужно не обсуждение меня или Вас, и не "базар", кто правее или левее.

Знаю, что тема репрессий интересует многих в прикладном плане к их личным делам, а не к личным мнениям в Вашем привычном русле:


Вся эта ваша дискуссия здесь в пользу бедны

и дальнейшее бла-бла-бла, чтобы попринижать другие мнения.

Поэтому - да, так и считаю, что пытаетесь развести именно "базар" и увести дискуссию в скандальную сторону, но кому надо, несмотря на это, рациональную сторону увидят .

Всех благ !

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
Stasyа коренной житель09.07.19 08:44
Stasyа
NEW 09.07.19 08:44 
в ответ Ника 5 09.07.19 07:39, Последний раз изменено 09.07.19 08:46 (Stasyа)
Думаю, что для тех, кто имеет отказы по причине "происхождения от ненемцев" или "2-х поколений не немцев" на форуме нужно не обсуждение меня или Вас, и не "базар", кто правее или левее.
Знаю, что тема репрессий интересует многих в прикладном плане к их личным делам, а не к личным мнениям в Вашем привычном русле:


Вся эта ваша дискуссия здесь в пользу бедны
и дальнейшее бла-бла-бла, чтобы попринижать другие мнения.

А кто-то спрашивал Ваше мнение?

Повторюсь, вопрос звучал:

Интересует, как их классифицирует BVA

а не "Дорогая, Ника, не могли бы Вы на 5-ти стрницах (меньше-то Вы все равно не умеете) высказать свое лично мнение и ввести меня в заблуждение".

кому надо, несмотря на это, рациональную сторону увидят

Один уже точно увидел и даже тему отдельную создал и свято верит, что у него нет двух поколений НЕнемецев потому что "бабушка пострадала от репрессий" и Ника ему так сказала:

Ника уже выразила своё мнение по моему случаю.
----------------------------------
Опять же, судя по всему, "пришить" 2 поколения ненемцев мне тут не могут потому что бабушка, в любом случае, является пострадавшей от репрессий
https://foren.germany.ru/aussiedler/f/35405081.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb=
Ника 5 коренной житель09.07.19 08:54
Ника 5
NEW 09.07.19 08:54 
в ответ Stasyа 09.07.19 08:44
А кто-то спрашивал Ваше мнение?
Дорогая, Ника, не могли бы Вы на 5-ти стрницах (меньше-то Вы все равно не умеете) высказать свое лично мнение и ввести меня в заблуждение".


Так и есть - снова провоцируете базар ))

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
ceyzer посетитель09.07.19 09:28
NEW 09.07.19 09:28 
в ответ Ника 5 09.07.19 08:54

А нельзя ли для теоретических спорах завести какой-нибудь иной форум.Хотелось бы здешних теоретиков вернуть в практическую плоскость.Понимаю,что они знатоки законов СССР,РФ и Германии,но жду совета,как эти законы применимы к конкретным ситуациям людей.Простите за реплику.

Ника 5 коренной житель11.07.19 07:44
Ника 5
11.07.19 07:44 
в ответ ceyzer 09.07.19 09:28
А нельзя ли для теоретических спорах завести какой-нибудь иной форум.Хотелось бы здешних теоретиков вернуть в практическую плоскость.Понимаю,что они знатоки законов СССР,РФ и Германии,но жду совета,как эти законы применимы к конкретным ситуациям людей.Простите за реплику.


Заводите.

Это не запрещено.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
Grafolog завсегдатай11.07.19 21:34
Grafolog
NEW 11.07.19 21:34 
в ответ Ника 5 11.07.19 07:44

Уважаемые дамы!

"По лезвию ножа" дисктируете.

Осторожно - если "порежетесь", придется мне "бинты накладывать"!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все