Deutsch

Слать или нет СОР и СОБ? Свидетели для суда по смене национальности

2223  
Lucinda_No прохожий10.07.19 15:10
10.07.19 15:10 

Добрый день!


Я в начале пути по переселению. У меня, как и у многих, возник вопрос по документам с национальностью(моей, как декларация меня немкой).

Думаю подать документы как есть, в национальности моей прочерк, а пока присваивают номер, побегать по судам и сменить СОР детей и СОБ.

(В моем СОР папа- немец, но внесли национальность недавно. Бабушка - немка, имеет АВ, но не уехала в Германию. Я в ее деле не фигурирую.)


Вопросы такие:

1. Не откажут ли они мне основываясь на том, что в СОР детей и СОБ в поле моей национальности стоит прочерк? или не попросят ли В1 вместо шпрах теста?(хотелось бы все-таки шпрахтест) Может не слать пока СОР детей и СОБ вообще?


2. Кто сталкивался с судами по смене национальности в СОР и СОБ: обязательно ли присутствие свидетелей, которые будут утверждать, что да-таки, заявитель немец? Недавно папа вносил свою национальность в мое СОР по доверенности и свое СОБ, так 2 свидетелей звали. А я менять документы буду в другом городе. Тут кроме мужа родственников нет, да и тот с детьми в это время будет. Можно ли без свидетелей обойтись?


3. Я так понимаю,мое СОР свежевыданное придется тоже апостилировать перед переводом и отправкой, несмотря на то, что изначальное выдано было в 1988. Правильно?


Заранее спасибо всем за ответы!)

#1 
Lucinda_No прохожий10.07.19 15:17
NEW 10.07.19 15:17 
в ответ Lucinda_No 10.07.19 15:10

И еще вопрос, можно ли указав, что хочешь сдать шпрахтест, если долго придется ждать приглашения на него, прислать им В1 шпрехен?

#2 
Martysyuk прохожий10.07.19 16:40
Martysyuk
NEW 10.07.19 16:40 
в ответ Lucinda_No 10.07.19 15:10, Последний раз изменено 10.07.19 16:41 (Martysyuk)

По первому пункту ничего подсказать не смогу, пусть более компетентные напишут :)

А вот по поводу суда, когда мы тещу через суд проводили, то так же потребовали хотя бы 2-х свидетелей, при этом никто особо не проверял родство или знакомство, просто спроси у свидетелей кем приходитесь заявителю и можете ли засвидетельствовать что заявитель жила в немецкой семье, что кто-то из родителей разговаривал по немецки. Собственно все.
А когда мои знакомые проходили суд, то им хватило одного свидетеля и тот по телефону разговаривал с судьей, так как живет в другом городе.

Так что думаю все очень сильно зависит от самого судьи, на сколько он/она будет в хорошем настроении :)


Про аппостилирование - надо аппостилировать, это точно. У супруги точно так же было, в консульстве на консультации сказали что обязательно его апостилировать, не важно что первичное было выдано давно.

По поводу шпрахтеста, Вы нигде не указываете, что хотите шпрахтест, просто если Вы не прислали В1 сертификат с документами, вас автоматом поставят в очередь. Как только вы дошлете сертификат В1, то Вас из этой очереди "вычеркнут" )

#3 
Stasyа коренной житель10.07.19 18:34
Stasyа
NEW 10.07.19 18:34 
в ответ Lucinda_No 10.07.19 15:10, Последний раз изменено 10.07.19 18:40 (Stasyа)
Я так понимаю,мое СОР свежевыданное придется тоже апостилировать перед переводом и отправкой, несмотря на то, что изначальное выдано было в 1988. Правильно?

Нет никакой необходимости в том, чтоб вообще его отсылать в BVA, если сохранилось первичное, лучше отправьте его. То, что Ваш отец в нем ненемец, значения не имеет. Зачем Вам геморрой с апостилем и справками об изменениях, которые возможно вносились в актовые записи, чтоб развеять сомнения в удочерении? Первичное СОР всегда лучше любого повторного.

Кто сталкивался с судами по смене национальности в СОР и СОБ: обязательно ли присутствие свидетелей, которые будут утверждать, что да-таки, заявитель немец?

Если Вы подаете в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, т.е. просите суд УСТАНОВИТЬ, что Вы немка, тогда могут попросить все, что угодно, даже песни на немецком спеть и рецепт зауэркраут. Но если будете подавать заявление о внесении изменений в актовые записи о рождении и браке, то, вероятней всего, вызовут только Вашего супруга, но не как свидетеля, а как заинтересованное лицо, потому что он фигурирует в документах, в которые вносятся изменения, во всяком случае, это распространенная практика. Также велика вероятность, что обойдетесь вообще без суда, прочерк часто меняют на национальность просто в ЗАГСе, но не всегда.

можно ли указав, что хочешь сдать шпрахтест, если долго придется ждать приглашения на него, прислать им В1 шпрехен?

Если внесете национальность в свои документы, то можно.

Не откажут ли они мне основываясь на том, что в СОР детей и СОБ в поле моей национальности стоит прочерк?

Не откажут.

или не попросят ли В1 вместо шпрах теста?(хотелось бы все-таки шпрахтест)

Только если прочерк не сможете изменить на "немку".

Может не слать пока СОР детей и СОБ вообще?

Никакой разницы нет когда Вы отправите эти документы и в каком виде, главное, чтоб в конечном итоге в них была национальность, тогда сможете сдать ШТ или "шпрехен". Если национальности не будет, тогда отказ из суда и В1.

#4 
Ника 5 коренной житель10.07.19 19:09
Ника 5
NEW 10.07.19 19:09 
в ответ Lucinda_No 10.07.19 15:10
Я в начале пути по переселению. У меня, как и у многих, возник вопрос по документам с национальностью(моей, как декларация меня немкой).Думаю подать документы как есть, в национальности моей прочерк, а пока присваивают номер, побегать по судам и сменить СОР детей и СОБ.(В моем СОР папа- немец, но внесли национальность недавно. Бабушка - немка, имеет АВ, но не уехала в Германию. Я в ее деле не фигурирую.)

Вопросы такие:1. Не откажут ли они мне основываясь на том, что в СОР детей и СОБ в поле моей национальности стоит прочерк? или не попросят ли В1 вместо шпрах теста?(хотелось бы все-таки шпрахтест) Может не слать пока СОР детей и СОБ вообще?


Отвечу Вам на Ваш главный вопрос: в Вашем случае отказа априори быть не может, т.к. ВАША БАБУШКА имеет 4 параграф, т.е уже признанная немка.

Даже, если у Вас не получается внести национальность - отказ Вам из-за этого не грозит, т.к. есть альтернатива для декларирования в виде В-1.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#5 
thevanmeer гость10.07.19 22:57
thevanmeer
NEW 10.07.19 22:57 
в ответ Lucinda_No 10.07.19 15:10
1. Не откажут ли они мне основываясь на том, что в СОР детей и СОБ в поле моей национальности стоит прочерк? или не попросят ли В1 вместо шпрах теста?(хотелось бы все-таки шпрахтест) Может не слать пока СОР детей и СОБ вообще?

Вы не можете их не слать, если Вы собираетесь вписывать мужа и детей в антраг.


2. Кто сталкивался с судами по смене национальности в СОР и СОБ: обязательно ли присутствие свидетелей, которые будут утверждать, что да-таки, заявитель немец? Недавно папа вносил свою национальность в мое СОР по доверенности и свое СОБ, так 2 свидетелей звали. А я менять документы буду в другом городе. Тут кроме мужа родственников нет, да и тот с детьми в это время будет. Можно ли без свидетелей обойтись?


с высокой долей вероятности прочерк Вам в ЗАГСе сменят без суда, если нет, то свидетели Вам не нужны, так как надо не устанавливать юридический факт, а обязывать ЗАГС внести изменения через актовые записи.



3. Я так понимаю,мое СОР свежевыданное придется тоже апостилировать перед переводом и отправкой, несмотря на то, что изначальное выдано было в 1988. Правильно?


Оригинальныйй СОР «потеряйте» или снимите с него нотариальную копию, если хотите менять. Хотя это и совершенно необязательно, даже если Вы пошлёте оригинал, с русским папой, ничего плохого не будет, так как бабушка у Вас признанная немка.

#6 
Lucinda_No прохожий11.07.19 15:38
NEW 11.07.19 15:38 
в ответ Stasyа 10.07.19 18:34
Нет никакой необходимости в том, чтоб вообще его отсылать в BVA, если сохранилось первичное, лучше отправьте его. То, что Ваш отец в нем ненемец, значения не имеет. Зачем Вам геморрой с апостилем и справками об изменениях, которые возможно вносились в актовые записи, чтоб развеять сомнения в удочерении? Первичное СОР всегда лучше любого повторного.

Всё равно ведь попросят менять. Вы имеете ввиду, что с самим антрагом лучше высылать оригинал?


Если Вы подаете в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, т.е. просите суд УСТАНОВИТЬ, что Вы немка, тогда могут попросить все, что угодно, даже песни на немецком спеть и рецепт зауэркраут. Но если будете подавать заявление о внесении изменений в актовые записи о рождении и браке, то, вероятней всего, вызовут только Вашего супруга, но не как свидетеля, а как заинтересованное лицо, потому что он фигурирует в документах, в которые вносятся изменения, во всяком случае, это распространенная практика. Также велика вероятность, что обойдетесь вообще без суда, прочерк часто меняют на национальность просто в ЗАГСе, но не всегда.
А вот по поводу суда, когда мы тещу через суд проводили, то так же потребовали хотя бы 2-х свидетелей, при этом никто особо не проверял родство или знакомство, просто спроси у свидетелей кем приходитесь заявителю и можете ли засвидетельствовать что заявитель жила в немецкой семье, что кто-то из родителей разговаривал по немецки. Собственно все.
А когда мои знакомые проходили суд, то им хватило одного свидетеля и тот по телефону разговаривал с судьей, так как живет в другом городе.
Так что думаю все очень сильно зависит от самого судьи, на сколько он/она будет в хорошем настроении :)

Дело в том, что как раз у папы был суд по внесению изменений в актовые записи("внесение изменений в запись акта гражданского состояния", если точнее) и просили минимум 2 свидетелей.хммм Видимо действительно зависит от судьи. ЗАГСЫ в 2 городах отказом ответили...


#7 
Lucinda_No прохожий11.07.19 15:39
NEW 11.07.19 15:39 
в ответ Ника 5 10.07.19 19:09

Спасибо! Вы меня очень ободрили)

#8 
Stasyа коренной житель11.07.19 15:50
Stasyа
NEW 11.07.19 15:50 
в ответ Lucinda_No 11.07.19 15:38
Всё равно ведь попросят менять.

Менять просят документы, где указана Ваша национальность (СОРы Ваших детей, Ваше СОБ), а в Вашем СОР указана национальность Ваших родителей, ее никто менять не попросит, поскольку в этом нет смысла.

Вы имеете ввиду, что с самим антрагом лучше высылать оригинал?

Если речь о документах, удостоверяющих Ваше родство с предком, от которого ведется происхождение, то оригинал всегда лучше. Если же Вы про СОРы Ваших детей и Ваше СОБ, то их можете выслать хоть в оригинале, а потом дослать измененные с национальностью, хоть сразу измененные с пояснением, что меняли национальность. Эти документы уже так пристально не рассматривают, поскольку, даже если Ваши дети не родные, а усыновленные, то они все равно получат 7-й пар. в Вашем АВ. А вот если возникнут сомнения в Вашем родстве с предком-немцем из-за того, что Ваше СОР повторное, то 4-й пар. Вам не дадут.

ЗАГСЫ в 2 городах отказом ответили...

Вам? Тогда обращайтесь в суд. Вот в заявлении в суд можете сослаться на свое новое СОР, где отец немец, а BVA это новое СОР видеть ни к чему.

#9 
Lucinda_No прохожий12.07.19 15:13
NEW 12.07.19 15:13 
в ответ Stasyа 11.07.19 15:50
Менять просят документы, где указана Ваша национальность (СОРы Ваших детей, Ваше СОБ), а в Вашем СОР указана национальность Ваших родителей, ее никто менять не попросит, поскольку в этом нет смысла.

Да. Точно. Но мой папа тоже подает свой антраг, так что всё равно переделывать. А я тогда лучше пошлю оригинал. Спасибо за уточнение, не знала, что так лучше!:)


Вам? Тогда обращайтесь в суд. Вот в заявлении в суд можете сослаться на свое новое СОР, где отец немец, а BVA это новое СОР видеть ни к чему.

Да, мне...


#10 
Stasyа коренной житель12.07.19 22:14
Stasyа
NEW 12.07.19 22:14 
в ответ Lucinda_No 12.07.19 15:13
Да, мне...

Т.к. у Вас в документах прочерк, а не НЕнемецкая национальность, т.е. Вы пока еще не использовали свое право определить и указать национальность, то можете попробовать показать в ЗАГСе вот это письмо из Минюста:



Может быть, ЗАГС все же пойдет Вам навстречу и не станет отправлять за решением в суд.

#11 
Lucinda_No прохожий17.07.19 08:58
NEW 17.07.19 08:58 
в ответ Stasyа 12.07.19 22:14

Спасибо огромное!)

#12 
Lucinda_No прохожий19.12.19 12:10
NEW 19.12.19 12:10 
в ответ Lucinda_No 17.07.19 08:58

Для статистики:

ЗАГС Нижнего Новгорода без суда прочерк на немка не изменил. Но суд удовлетворил заявлениеулыб.

Во время суда судья с трудом удерживал серьезное лицо, когда я распиналась по поводу того, что считаю себя немкой. Когда сказала, что есть свидетель, он был крайне удивлен: Свидетель чего?)) Говорю: Муж пришел, подтвердить, что не против внесения изменений в СОБ и СОРы. Он сказал, что это лишнее. Копии решений суда по аналогичным делам к делу тоже не приложил. Но в итоге удовлетворил.

#13