Deutsch

Если предки были репрессированы, но декларация отсутствует

2140  
  Iliallusion прохожий09.07.19 00:14
09.07.19 00:14 
Последний раз изменено 09.07.19 00:16 (Iliallusion)

Общий привет. Я уже недавно коротко описывал свою ситуацию в одной из тем, но всё еще терзаюсь сомнениями, особенно на фоне дискуссий на 10 и 11 страницах в этой теме:
https://foren.germany.ru/aussiedler/f/34555264.html?Cat=&p...

Ника уже выразила своё мнение по моему случаю. Ей спасибо за это, но хотелось бы увидеть еще мнения. Здесь я опишу свой случай как можно подробнее. Возможно, это, в том числе, внесет некую ясность по разразившимся спорам в вышеуказанной теме.
Итак, что я имею:
Прадед:
1) Родился в 1903 году при Царе Горохе. СОР отсутствует. Фамилия немецкая. О его родителях почти ничего неизвестно .Умерли рано и он попал в приют или что-то вроде того. Это не так важно.
2) Имеется справка по реабилитации из МВД. В ней написано почти дословно следующее:


В 1941 году выслен из области N1 как лицо немецкой национальности и направлен в Кахахстан в область N2. В 1942 мобилизован в промышленно-трудовую армию и работал в другой области N3. В 1946 переведен на положение поселенца как лицо немецкой национальности и направлен на спецпоселение в одну из южных АССР. В 1948 оставлен навечно в местах обязательного поселения без права возврата к месту прежнего жительства. В 1949 прибыл на спецпоселение в область N4.

Основание применения репрессии по политическим мотивам в административном порядке: ГОКО СССР от 21.09.1941г; постановление СНК СССР №35 от 08.01.1945. Указ ПВС СССР от 26.11.1948.

То есть, из всего видно, что в его репрессиях сомневаться не приходится. В справке так же указан номер дела, которое было на него заведено. Родственникам можно ознакомиться с ним и сегодня в архиве МВД.
3) Есть его свидетельство о браке с моей прабабушкой. Русская по национальности. В этом СОБ отсутствует графы с национальностями брачующихся.
4) Свидетельство о смерти. Умер за 10 лет до моего рождения в области N4, куда его последний раз сослали.

Бабушка:
1) Имеет оригинальный СОР, где:
1. Отец - немец
2. Мать - русская.
Фамилию дали по матери. В первом паспорте, который получила в 16 лет было, вероятно, указано, что она русская. Бабушка, понятное дело, не помнит как выдавали ей в паспорт в 16 лет и спрашивали ли ее вообще о том, какую ей национальность писать. Может быть и не спрашивали, видя русскую фамилию. Да и вряд ли она могла себя немкой записать, потому что над ней в школе даже учителя издевались и грозились в случае чего сообщить куда следует чтобы её отца посадили.
Рождена в браке потому что. СОР выдано через 10 дней после заключения брака, а значит родилась в браке.
2) Справка о ее реабилитации. Написано там о репрессиях ее отца: куда выселяли, где находится, в какие годы и по какой причине (как лицо немецкой национальности).
Место жительства до примениния репрессии: родилась по месту поселения отца
Основание применения репрессии по политическим мотивам в административном порядке: ГОКО СССР от 21.09.1941г; Указ ПВС СССР от 26.11.1948.
Находилась: в местах поселения с отцом.
Справка составлена пр архивным материалам архивного дела: номер дела прадеда и его имя

3) Никогда не подавалась на ПП и, соответственно, не имеет отказов.
4) На сегодняшний день является одним из председателей "Ассоциации жертв политических репрессий" в своем регионе. Занимается общественной деятельностью, проведением мероприятий посвященных "Дню памяти жертв политических репрессий" или празднеств по случаю Дня Победы, поздравление ветеранов, организацией встреч жертв политических репрессий, а так же публично выступает на этих встречах, рассказывая о своем отце.
Мама:
Имеет СОР оригинальное выданное по факту рождения. В нем указано следующее:
1. Мать - русская
2. Отец - русский
То есть, моя бабушка декларирована в СОР матери как русская.


Я:
1) Рожден до 1 января 1993. Имею СОР, где:
1. Отец - русский

2. Мать - русская
Декларировать себя немцем нигде не могу. Сдан целиком В1, имею на руках.
Я собрал все оригинальные документы и нанял адвоката. Адвокат сказал, что шансы есть. Он заполнил антраг и послал документы в БФА. Ждем 2 месяца, но раньше конца сентября не расчитываю получить даже присвоение номера своему делу. После того, как все оригинальные документы ушли в БФА, адвокат сказал, что теперь бабушка и мама могут менять по суду свою декларацию. После того, как мамин и мой СОРы будут поменяны, я отправлю их переведнные, апостилированные и заверенные копии адвокату.

Итак, какого решения можно ждать, если бабушки отсутсвует декларация, но есть справка о реабилитации. Дела на нее нет, есть дело только на её отца. Сама она репресирована по факту рождения как дочь немца, не так ли? Если она реабилитирована, значит она тоже была репрессирована когда ее после рождения выселили по итогу в область N4 вместе с отцом. Выходит, что ей было около 2-3 лет когда ее отца направили на спецпоселение в область N4. Напомню, родилась она в одной из южных АССР, а после отправлена вместе с отцом на спецпоселение в область N4. В справке не указано является ли она репрессированной или просто пострадавшей от репрессии. А может быть это одно и тоже? Обе справки о реабилитации (и прадеда и бабушки) выданы одним органом и на одинаковом бланке. Внизу под основным текстом написано "Реабилитрован(а)" и дальше подпись ответственного лица на обоих бланках. Так же у бабушки есть свидетельство репрессированного. Красная корочка такая. В нём написано следующее:
1. Кто выдал свидетельство

2. На чье имя. В данном случае, на имя моей бабушки.

3. Её фотография

4. Предьявитель данного свидетельства имеет право на льготы, установленные статьей 16 закона РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий"
5. Печать, подпись

В какой-то из тем было сказано, что справка по репрессиям не будет являться декларацией? Это, скорее всего, так и есть. Ведь человек по идее должен сам определять свою национальность и декларировать себя в документах русским или немцем. Справка о репрессии (реабилитации) такую возможность не дает. Но она, скорее, подтверждает тот факт, что реприссионная государственная машина в то время не разбиралась особо был ли человек совершеннолетним или не был. Получается, что по национальному признаку репрессировались даже несовершеннолетние дети немцев. Даже мою бабушку, у которой не оба родителя были немцы, распорядились отправить на спецпоселение вместе с отцом, а не оставить на опекунстве русской матери в одной из южных АССР. По факту, конечно, в 1949 вся семья поехала вместе на спецпоселение туда, куда их определили в полном составе. Возможно, это случилось так потому, что национальность в первую очередь определялась по отцу.
По правде говоря, меня не так волнует что об этом говорит российское законодательство. Меня больше волнует как это все будет рассматриваться в БФА?
Опять же, судя по всему, "пришить" 2 поколения ненемцев мне тут не могут потому что бабушка, в любом случае, является пострадавшей от репрессий. Так ли это? Как тогда мне быть с её декларацией после войны? По документам она немкой не является. Будет ли на меня распространяться запрет того, что нельзя вести происхождение только от прадедушек и прабабушек? Будет ли бабушка в глазах БФА немкой, если моя мама получит новый СОР, где бабушка будет записана немкой? Или же меня могут развернуть и сказать, что дадут мне АБ только в случае, если бабушка или мама выполнят все пункты признания ПП и подадут свои доки, получат АБ? Там было что-то про то, что теперь непрерывная декларация необязательна. Касается ли это моего случая и можно поподробнее об этом? Или хотя бы ссылку где почитать про это. Заранее спасибо






































#1 
VIKZO постоялец09.07.19 00:26
NEW 09.07.19 00:26 
в ответ Iliallusion 09.07.19 00:14, Последний раз изменено 09.07.19 00:37 (VIKZO)

Заявитель Вы, Ваша бабушка или Ваша мама ? Если Вы ,то плохо. У Вас два поколения ненемцев.

#2 
VIKZO постоялец09.07.19 00:44
NEW 09.07.19 00:44 
в ответ Iliallusion 09.07.19 00:14, Последний раз изменено 09.07.19 00:52 (VIKZO)

После изменения увидел, заявитель - Вы. Ещё один пример о бесполезности ,даже хуже, вредительстве адвокатов.

У Вас два поколения ненемцев,так как Вашей бабушке не было 16 лет на конец 1941 года, да в добавок и с декларацией у неё проблема. Она естественно пострадавшая от репрессий ,но от неё Вы не сможете вести происхождение.

#3 
Ника 5 коренной житель09.07.19 08:01
Ника 5
NEW 09.07.19 08:01 
в ответ VIKZO 09.07.19 00:44
После изменения увидел, заявитель - Вы. Ещё один пример о бесполезности ,даже хуже, вредительстве адвокатов.

ТС открыл тему не за тем, чтобы крыли его адвоката, а за тем, чтобы высказывали мнения по его делу.


У Вас два поколения ненемцев,так как Вашей бабушке не было 16 лет на конец 1941 года, да в добавок и с декларацией у неё проблема. Она естественно пострадавшая от репрессий ,но от неё Вы не сможете вести происхождение.

ТС в курсе своих проблем, в этой теме уже начинал обсуждение :

https://foren.germany.ru/aussiedler/f/34742457.html?Cat=&p...

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#4 
VIKZO постоялец09.07.19 08:21
NEW 09.07.19 08:21 
в ответ Ника 5 09.07.19 08:01

Вы за всех будете отвечать ? )


Адвокат подставил ТС и это факт.


И если ТС в курсе,то к чему он написал вот это ?


«Опять же, судя по всему, "пришить" 2 поколения ненемцев мне тут не могут потому что бабушка, в любом случае, является пострадавшей от репрессий.«


Ника,давайте без флуда. Нет желания одно и то же по кругу обсуждать.

#5 
Ника 5 коренной житель09.07.19 09:00
Ника 5
NEW 09.07.19 09:00 
в ответ VIKZO 09.07.19 08:21, Последний раз изменено 09.07.19 10:30 (Ника 5)

VIKZO, давайте без обсуждения меня.

Это флуд.


Она естественно пострадавшая от репрессий ,но от неё Вы не сможете вести происхождение

По фактам изложенным ТС ясно, что происхождение ведётся от репрессированного прадедушки, а бабушка будет сама подавать первичный антраг. ТС поторопился и подал антраг на несколько месяцев раньше, чем подаст бабушка .

Он опасается отказа из-за учёбы в Германии, но и т.к. бабушка и мама декларированны в документах, как русские, то переживает и о осложнениях связанных с этим.

Пока до вынесения решения БВА времени полно и рано "кричать" - ой, "всё пропало клиент уезжает", адвокат нагадил, отказ из-за 2- х поколений неизбежен, тем более, что адвокат ждёт документы по маме и бабушке.

Нужны мнения, как ТС практически лучше сейчас поступать в сложившейся ситуации.



Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#6 
thevanmeer прохожий09.07.19 12:43
thevanmeer
NEW 09.07.19 12:43 
в ответ Iliallusion 09.07.19 00:14

Лучше бы поставить антраг Вашей маме или бабушке, а после того как они получат АБ, получите и Вы без проблем судов и адвокатов.

#7 
  Iliallusion прохожий09.07.19 13:31
NEW 09.07.19 13:31 
в ответ VIKZO 09.07.19 00:44, Последний раз изменено 09.07.19 14:00 (Iliallusion)

Да, я заявитель. Бабушка и мама пойдут отдельным антрагом, и адвокат занимается только моим делом. Именно поэтому я его и нанял, потому что с моим антрагом не все так просто, как если бы подавалась мама или бабушка. Адвокат мне сказал, что шансы есть. Но надо понимать, что это не означает, что он мне дал гарантию того, что мне дадут АБ. Шансы могут варьироваться от 100% до 0.000000000000....1%.
В другой теме было https://foren.germany.ru/aussiedler/f/34749257.html#Post34...
Бабушку человека из-за несданного ШТ не признали немкой, а справок о репрессии нет. И тем не менее, чиновник БФА захотел справки о репрессиях, которых у бабушки ТС пока что не имеется. Зачем бы ему было их требовать от ТС, если бы он сразу мог отказать по 2 поколениям ненемцев и ничего не требовать? Строго говоря, формально ситуация такая же как и меня за исключением того, что справки по реабилитации у меня имеются и на прадеда и на бабушку. Почему человека "подводят" под 2 поколения немемцев? Наверное, потому что у чиновника есть сомнения в том, что человек действительно пострадал во время или после войны. Так ведь? Если у человека есть декларация, но нет страданий, то это новодит на мысль, что человек избежал участи немецкого народа. Но в моем случае получается, что 2 поколения моих предков пострадали от репрессий. Бабушка, понятое дело, меньше чем прадед, но разве это имеет значение? То есть, она разделила судьбу немецкого народа (что подтверждается справкой о реабилитации), но в тоже время не разделила потому что деклалирована русской в СОР моей матери? Странно получается

Плюс, в бабушкиной справке о реабилитации указаны 2 статьи, по которым она подверглась репрессии:

ГОКО СССР от 21.09.1941г

и

Указ ПВС СССР от 26.11.1948.

#8 
magnusmancool патриот09.07.19 15:17
magnusmancool
NEW 09.07.19 15:17 
в ответ Iliallusion 09.07.19 13:31, Последний раз изменено 09.07.19 15:20 (magnusmancool)
Да, я заявитель. Бабушка и мама пойдут отдельным антрагом, и адвокат занимается только моим делом.

пока ваша бабушка не получит АБ-- оплата услуг адвоката--деньги на ветер .

И тем не менее, чиновник БФА захотел справки о репрессиях, которых у бабушки ТС пока что не имеется. Зачем бы ему было их требовать от ТС, если бы он сразу мог отказать по 2 поколениям ненемцев и ничего не требовать?

вы новичек в теме , --- поясняю , --- такова процедура рассмотрения документов --- пока всё не получат--решение не выносят.

Почитайте по архиву-- запросили В1, а потом отказали , так что -так.

Почему человека "подводят" под 2 поколения немемцев?

насмешили , прямо так ставят к стенке и требуют признаться )))) если ваши предки в предыдущих двух поколениях не немцы , то и выясняется все в процесссе обработки доков, которые вы сами лично и предоставляете.

а два поколения-- это так суд решил .

#9 
  Iliallusion прохожий22.07.19 03:10
NEW 22.07.19 03:10 
в ответ Iliallusion 09.07.19 00:14, Последний раз изменено 22.07.19 03:28 (Iliallusion)

Подниму немного свою тему и спрошу ещё кое что. На сегодняшний день мне светит отказ по 2 поколениям ненемцев. Что, если я смогу в видершпрухе доказать, что, не смотря на тот факт, что моя бабушка имеет русскую декларацию в мамином СОР, она смогла мне передать немецкое самосознание? Вопрос мой в целом такой... Является ли то самое решение суда по 2 поколения ненемцев абсолютным барьером, через который теперь ни при каких обстоятельствах не пробиться? У меня имеются доказательства публичной бабушкиной деятельности, где она фигирирует как председатель (по своему району) и активист Ассоциации жертв политических репрессий. Есть офицальные интернет ресурсы с фотографиями и статьями, где она отмечена. Заранее благодарю за ответы.

#10 
  Владимир88 постоялец22.07.19 06:49
NEW 22.07.19 06:49 
в ответ Iliallusion 22.07.19 03:10, Сообщение удалено 23.07.19 14:59 (Владимир88)
#11 
  Iliallusion прохожий22.07.19 11:53
NEW 22.07.19 11:53 
в ответ Владимир88 22.07.19 06:49

Дело не в самой её публичной детеятельности как таковой, а в том, что человек принимает участие в общественной деятельности, во время которой рассказывает булично о судьбе своей семьи, держа при этом портрет своего репрессированого отца или фотографию семьи, и публично говорит о том, "как важно чтобы близкие, знакомые и друзья помнили о тех событиях" (почти цитата). На сколько я понял, 2 поколения ненемцев применяют потому, что нет уверенности, что эти 2 поколения сохранили и передали немецкое самосозниение третьему (то есть мне). А что мы видим здесь? Моя бабушка из смешнанной семьи, где немцем был её отец, но от репрессий пострадала вся семья. Если бы у ней оба родителя были немцами, а она в 16 лет записала бы себя русской, то это было бы действительно подозрительно. Человек мог воспитываться в двух культурах и пронести это дальше через поколения. Запись о ненемецкой декларации не гарантирует того, что культура не была передана дальше через поколения. Я понимаю, что это все пустые слова для БВА, но именно поэтому я считаю, что то, чем занимается моя бабушка сейчас может повлиять на решение по моему делу. Ведь если человек рассказывает о таких вещах публично, то у мне-то она всяко могла передать это в более развернутом виде уже с детства? Кроме того, именно поэтому я когда-то поступил в университет на факультет из. языков и там осознанно выбрал первым языком немецкий, а не какой-то другой. Это было почти 10 лет назад, когда я и знать не знал о программе ПП. Я и узнал-то о ПП год назад

#12 
  Владимир88 постоялец22.07.19 15:22
NEW 22.07.19 15:22 
в ответ Iliallusion 22.07.19 11:53, Сообщение удалено 23.07.19 14:58 (Владимир88)
#13 
dazan коренной житель22.07.19 15:43
NEW 22.07.19 15:43 
в ответ Iliallusion 22.07.19 11:53
а в том, что человек принимает участие в общественной деятельности, во время которой рассказывает булично о судьбе своей семьи, держа при этом портрет своего репрессированого отца или фотографию семьи, и публично говорит о том, "как важно чтобы близкие, знакомые и друзья помнили о тех событиях"

Мда, это новый уровень...

#14 
  Iliallusion прохожий22.07.19 16:31
NEW 22.07.19 16:31 
в ответ dazan 22.07.19 15:43

новый уровень чего? Вашего снисхождения?

#15 
  Iliallusion прохожий22.07.19 16:32
NEW 22.07.19 16:32 
в ответ Владимир88 22.07.19 15:22

она подастся и получит. Но мне бы хотелось побороться самому. Возможно, у меня это быстрее будет

#16 
  Владимир88 постоялец22.07.19 17:44
NEW 22.07.19 17:44 
в ответ Iliallusion 22.07.19 11:53, Сообщение удалено 23.07.19 14:58 (Владимир88)
#17 
thevanmeer посетитель22.07.19 17:46
thevanmeer
NEW 22.07.19 17:46 
в ответ Iliallusion 22.07.19 16:32

С высокой долей вероятности Вы не сможете доказать передачу самосознания и языка в такой ситуации.


Побороться Вы, конечно, можете, но это точно будет небыстро, дорого и, скорее всего, с отрицательным результатом.


Вам стоит работать в направлении того, чтобы или бабушка или мама ставили антраг. Как только одна из низ получит АБ, проблема двух поколений у Вас исчезнет и Вы получите свой АБ

#18 
  Iliallusion прохожий22.07.19 20:21
NEW 22.07.19 20:21 
в ответ Владимир88 22.07.19 17:44

А если не участвует, не рассказывает, портрет не держит, он не немец? Или если не немец участвует, рассказывает, портреты репрессированных предков держит, он сразу немец?

Если смешанный брак был и ребенок про политические репрессии говорит, а народы по национальности обоих родителей подверглись репрессиям по нац. признаку, ребенок кто? По маме или папе? И как этот выбор проверить? Вот по паспорту и проверяли.Сам что выбрал.

Я разве сказал, что те, кто так не делают, не немцы? Не надо все в кучу валить. Это всего лишь мой потенциальный аргумент на ответ из БВА, что мне не была передана немецкое самосознание. Если бабушка сегодня живет, здравствует и уже около 10 лет занимается этой деятельность, то своему внуку (мне) она могла передать немецкое самосознание. Опять же, эта её деятельность не может быть приравнена к немецкой декларации, и это я понимаю в абсолютной степени и не пытаюсь выдать желаемое за действительное. Я всего лишь попытаюсь обосновать, что запись о немецкой декларации не гарантирует передачу культуры и самосознания, как и наоборот. Кто-то говорил в одной из тем, что это просто абсурдно. В этой теме в посте #195 об этом говорилось https://foren.germany.ru/aussiedler/f/34729357.html?Cat=&p..


Почему то даже еще в 70-80 годы прошлого века мало кто решался рассказывать про репрессии и с портретами стоять

А как бы это было вообще теоретически возможно в годы советской власти? Подобная деятельность стала зарождаться только, в лучшем случае, к середине 90-х. Как и справки реабилитации начали выдавать после развала СССР.

Вот по этому БВА и принимает сегодняшние доводы, как Вы выразились, как "пустые слова". Документы 1940-1990 г.г. больше расскажут.

В том и дело, что документы не говорят всей правды, а только часть. Иначе бы не существовало принципа "паушальности страданий"

#19 
  Iliallusion прохожий22.07.19 20:27
NEW 22.07.19 20:27 
в ответ Владимир88 22.07.19 15:22

хотел ещё спросить по этому поводу. Стоит ли бабушке подавать свой антраг до присвоения номера моему? Может ли быть так, что мне присвоят номер, и она сразу подаст свой и попросить, чтобы их объединили и рассматривали совместно? Просто даже присвоение номера длится около 5-6 месяцев. Не хотелось бы терять время что бы ещё и по её антрагу столько времени ждать

#20