Deutsch

Оценка шансов. Начало.

2308  1 2 все
perfection1985 прохожий08.07.19 00:46
NEW 08.07.19 00:46 

Дано:

Муж. СОР мама русская/ папа русский. Военник мужа- немец. СОР детей наших у двоих детей муж записан,как русский, у третьего (младшего самого) немец. СОБ у нас Чешское там национальность не пишется.

Мама мужа. СОР мама немка/папа русский. СОБ национальность мамы мужа нигде не указана.

Бабушка мужа 1932гр. 9 лет на 41 год СОР (повторный) мама немка/папа немец

Прабабушка мужа СОР (повторный) 1910гр. частично на русско-немецокм языке национальности родителей не указаны. И есть еще часть (кусок) свидетельства о рождении полностью на немецком языке, но там даже ФИО не полностью.


Справка о реабилитации бабушки мужа, где указано что в составе семьи родителей (но фио родителей не указаны) состояла на учете лиц немецкой национальности до 1956г. И на основании закона 93г Бабушка мужа реабилитирована.

Справка о реабилитации прабабушки мужа, в справке этой указано что прабабушка была "признана социально опасной по нацианальному признаку"

Справка о том что прабабушка находилась на спецпоселении с 1941 по 1956г.


Что сейчас мы делаем?

Пытаемся через ЗАГС поменять национальность мужа в его СОР.


Вопросы:

1)в ЗАГСе ему выдадут так же повторный СОР, где уже будет указана национальность немец?

2)Читала что БВА не любит повторные документы, как нам избежать 3 СОР (бабушка/прабабушка/муж) повторных. Вроде возможна взять справку из ЗАГСА о причине повторного СОР? поможет ли она для БВА?нужна ли она для БВА?

3) Нужно ли менять СОР двух детей? там опять будет отметка о повторном=((

4) Возможно ли перепрыгнуть через СОР мамы мужа, чтобы СОР мамы не менять?или только через суд?

5) Подаем документы две семьи мы и двоюродная сестра, возможно ли со всех справок о реабилитации,спецпоселении взять просто нотариально заверенные копии, чтобы снова запросы не отправлять в Казахстан (сами мы из РФ), ради оригинала справки?сами справки эти старые 93года и в одном экземпляре...при отсылке документов в БВА эти справки ж надо переводить на немецкий? то есть им оригинал 93 года и не нужен?вопрос в том, справимся ли мы, две семьи с одним комплектом справок на русском языке?

6) Муж будет по 4параграфу, я и дети по 7му. Чтобы мне(7параграф) засчитали пенсионный стаж российский, мне необходимо будет в Германии сдать экзамен на уровень В1 и получить 4 параграф?Это по времени ограничено?

7) ну и конечно каковы шансы у всей у нашей затеи? Может какие еще документы получить?


П.С: спасибо всем большое за отклики!


#1 
thevanmeer прохожий08.07.19 01:43
thevanmeer
08.07.19 01:43 
в ответ perfection1985 08.07.19 00:46
1)в ЗАГСе ему выдадут так же повторный СОР, где уже будет указана национальность немец?

Да. Лучше оригинальное СОР «потерять» или хотя бы снять нотариальную копию перед походом в ЗАГС.



2)Читала что БВА не любит повторные документы, как нам избежать 3 СОР (бабушка/прабабушка/муж) повторных. Вроде возможна взять справку из ЗАГСА о причине повторного СОР? поможет ли она для БВА?нужна ли она для БВА?

На все повторные СОР берёте выписки из актовой записи с указанием всех изменений, которые в неё вносились.


3) Нужно ли менять СОР двух детей? там опять будет отметка о повторном=((

После смены национальности Вашего мужа. Скорее всего БВА запросит это. Ему нужна декларация, а если СОБ из Чехии без возможности вписать национальность, то варианта только два остаётся: либо СОБ, либо ВБ. Но сейчас в качестве декларации принимают и сданный экзамен на уровень B1.


4) Возможно ли перепрыгнуть через СОР мамы мужа, чтобы СОР мамы не менять?или только через суд?


Что Вы имеете в виду? Муж может сам сменить национальность, если Вы живёте в РФ. В Украине это почти невозможно, а в Казахстане получится только если хотя бы один из родителей мужа будет принадлежать к немецкой нации.


5) Подаем документы две семьи мы и двоюродная сестра, возможно ли со всех справок о реабилитации,спецпоселении взять просто нотариально заверенные копии, чтобы снова запросы не отправлять в Казахстан (сами мы из РФ), ради оригинала справки?сами справки эти старые 93года и в одном экземпляре...при отсылке документов в БВА эти справки ж надо переводить на немецкий? то есть им оригинал 93 года и не нужен?вопрос в том, справимся ли мы, две семьи с одним комплектом справок на русском языке?

Оригиналы ни в коем случае не посылайте, только перевод нотариально заверенных копий со справок. На немецкий переводить обязательно.


6) Муж будет по 4параграфу, я и дети по 7му. Чтобы мне(7параграф) засчитали пенсионный стаж российский, мне необходимо будет в Германии сдать экзамен на уровень В1 и получить 4 параграф?Это по времени ограничено?


Пенсионный стаж засчитывают только 4-му параграфу. Вы можете получить его только, если поставите свой собственный антраг и если Вы биологический потомок немца. И никак иначе. 7-й Вы получите, если на момент въезда в ФРГ, Вы будете в браке с 4-м параграфом более 3-х лет.


7) ну и конечно каковы шансы у всей у нашей затеи? Может какие еще документы получить?

Шансы отличные. Только одно поколение ненемцев и линия родства прослеживается. Подавайте антраг. Вот только один вопрос, Вы уверены, что из 1910 года именно СОР? Насколько мне известно, СОРов тогда не было и были церковные книги

#2 
Nichja патриот08.07.19 02:05
Nichja
NEW 08.07.19 02:05 
в ответ perfection1985 08.07.19 00:46, Последний раз изменено 08.07.19 02:07 (Nichja)
Что сейчас мы делаем?
Пытаемся через ЗАГС поменять национальность мужа в его СОР.

Любите ставить перед собой невыполнимые задачи?

:-)))


1)в ЗАГСе ему выдадут так же повторный СОР, где уже будет указана национальность немец?

Это была бы революция в законодательстве РФ.

Но нет, не выдадут.


2)Читала что БВА не любит повторные документы, как нам избежать 3 СОР (бабушка/прабабушка/муж) повторных. Вроде возможна взять справку из ЗАГСА о причине повторного СОР? поможет ли она для БВА?нужна ли она для БВА?

Лучше взять справку об отсутствии изменений в актовой записи для нынешних повторных СОР.

А имеюшиеся в наличии первичные соры перед изменениями "потерять"


3) Нужно ли менять СОР двух детей? там опять будет отметка о повторном=((

Вот уж повторность чьих СОр bva не волнует,так это повторность Сор ваших детей.

Кроме того,имеет смысл сначала отослать копии первичных Сор детей . И лишь потом менять их.


5) Подаем документы две семьи мы и двоюродная сестра, возможно ли со всех справок о реабилитации,спецпоселении взять просто нотариально заверенные копии, чтобы снова запросы не отправлять в Казахстан (сами мы из РФ), ради оригинала справки?сами справки эти старые 93года и в одном экземпляре...при отсылке документов в БВА эти справки ж надо переводить на немецкий? то есть им оригинал 93 года и не нужен?вопрос в том, справимся ли мы, две семьи с одним комплектом справок на русском языке?

Поскольку в bva оригинал отправляют только языкового сертификата, то одной справки вам на 2 семьи хватит.

6) Муж будет по 4параграфу, я и дети по 7му. Чтобы мне(7параграф) засчитали пенсионный стаж российский, мне необходимо будет в Германии сдать экзамен на уровень В1 и получить 4 параграф?Это по времени ограничено?

А что, у вас есть предки-немцы?

Если нет, то как вы себе представляете получение 4го параграфа человеком, не имеюшим немецких корней?

Выш потолок - 7ой параграф.

Стаж вам не засчитают.


7) ну и конечно каковы шансы у всей у нашей затеи? Может какие еще документы получить?

Почему у вас чешский СОР?

Муж там проживал? С какой целью и как долго?

#3 
Nichja патриот08.07.19 02:27
Nichja
NEW 08.07.19 02:27 
в ответ perfection1985 08.07.19 00:46
4) Возможно ли перепрыгнуть через СОР мамы мужа, чтобы СОР мамы не менять?или только через суд?

А что вас в мамином-то СОР не устраивает?

🤔

Мама мужа. СОР мама немка/папа русский

Папу свекрови тоже немцем хотите записать?

Если СОР свекрови первичный, то это один из ваших главных документов.

Он доказывает родство мужа и его матери с бабушкой и немецкую декларацию бабушки

#4 
Jürgen63 гость08.07.19 07:17
NEW 08.07.19 07:17 
в ответ Nichja 08.07.19 02:05
Вот уж повторность чьих СОр bva не волнует,так это повторность Сор ваших детей.

А вот тут Вы ошибаетесь. У меня запросили первичный СОР на дочь, т. к отсылал повторный, в связи с внесением в графу вместо прочерка национальность.

#5 
Nichja патриот08.07.19 07:30
Nichja
NEW 08.07.19 07:30 
в ответ Jürgen63 08.07.19 07:17
А вот тут Вы ошибаетесь. У меня запросили первичный СОР на дочь
, т. к отсылал повторный, в связи с внесением в графу вместо прочерка национальность.


Я имела в виду, что в случае СОров ПОТОМКОВ (несовершеннолетних детей) нет никакой разницы, повторные они или первичные, потому что для 7ых параграфов не важно, родной ребенок или усыновленный.

А вот в случае СОРОв ПРЕДКОВ отсутствие данных о записи в акте может иметь негативные последствия вплоть до отказа.

Поэтому непервичный сор предка - проблема,за которую не упустит возможности ухватиться bva

А непервичный сор потомка - не стоит упоминания


#6 
Ника 5 коренной житель08.07.19 07:46
Ника 5
NEW 08.07.19 07:46 
в ответ perfection1985 08.07.19 00:46
Справка о реабилитации бабушки мужа, где указано что в составе семьи родителей (но фио родителей не указаны) состояла на учете лиц немецкой национальности до 1956г.


Вам лучше запросить справку с указанием имён родителей.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#7 
perfection1985 прохожий08.07.19 07:48
NEW 08.07.19 07:48 
в ответ thevanmeer 08.07.19 01:43
Да. Лучше оригинальное СОР «потерять» или хотя бы снять нотариальную копию перед походом в ЗАГС.

Из оригинальных СОР у нас только СОР мужа и мамы мужа (которое нам менять не надо).

?) Правильно ли я Вас поняла, что Вы рекомендуете потерять СОР мужа, чтобы в его оригинале СОР не поставил ЗАГС отметку повторно, и этот оригинальный СОР отослать в БВА, но там же указано что его мама русская? мама мужа не декларировала себя немкой.((


После смены национальности Вашего мужа. Скорее всего БВА запросит это. Ему нужна декларация, а если СОБ из Чехии без возможности вписать национальность, то варианта только два остаётся: либо СОБ, либо ВБ. Но сейчас в качестве декларации принимают и сданный экзамен на уровень B1.

Военный билет у мужа есть, где указано что он немец, но так же смотрите какая вещь...

?) Если взять временной отрезок его жизни, то получается он себя декларирует то немцем (военный билет) то русским(СОР первых детей) и в последнем СОР ребенка опять немцем. Это не насторожит БВА?


Что Вы имеете в виду? Муж может сам сменить национальность, если Вы живёте в РФ.


Так как мы с семьей двоюродной сестры затеяли затею, нам пришлось обратится в два ЗАГСА, они в свой, мы в свой. Нам сотрудница ЗАГСА сказала "без Б" приносите документы и поменяем национальность мамы мужа в СОРЕ мужа...а Вот сестре сказали через суд.

?) Вот и вопрос как они будут это менять)) надо ли вообще менять нацианальность мамы мужа в его СОР, там-то она русская.


Пенсионный стаж засчитывают только 4-му параграфу. Вы можете получить его только, если поставите свой собственный антраг и если Вы биологический потомок немца. И никак иначе. 7-й Вы получите, если на момент въезда в ФРГ, Вы будете в браке с 4-м параграфом более 3-х лет.


?) А я начиталась FAQ и там написано следующее, то есть это сейчас не актуально?


Вопрос: У меня ╖7. Могу ли я уже находясь в Германии "пересдать" на ╖4? И нужно ли это?

Если Вы подали заявление на признание поздним переселенцем еще до того, как покинули Родину, Вам могут, если по Вашему заявлению не было принято вошедшего в силу отрицательного решения, после соответствующих проверок "повысить параграф".


В соответствии с решением федерального административного суда от 16.07.2015, это - единственная возможность повысить свой параграф для супруга/потомков позднего переселенца. Причем, выполнение предпосылок должно проверяться на момент въезда в Германию, а для тех, кто въехал в Германию до 7.09.2001 на основании текста закона действовавшего с 7.09.2001 по 13.09.2013. Прежняя интерпретация закона, в соответствии с которой имелась возможность подать первичное заявление и получить согласие на прием, уже находясь в Германии, была федеральным судом отвергнута.

С ╖4 Вам зачтут имеющийся трудовой стаж для последующего притязания на немецкую пенсию. Изменение параграфа может играть практическую роль для Вашего супруга, если до переселения в Германию брак продолжался более трёх лет. Он (она) получит ╖7 вместо ╖8 и соответственно - немецкое гражданство.


Вот только один вопрос, Вы уверены, что из 1910 года именно СОР? Насколько мне известно, СОРов тогда не было и были церковные книги.


Да-да Вы правы, этот кусочек , где указано ФИО не полностью, и весь на немецком языке, как оказывается церковная книга, (Иисус изображен,все дела), а свидетельство о рождении выдано наверно позднее, не вижу на нем даты, но четко русскими буквами с немецким переводом и поэтому возможно стоит надпись "повторное".



#8 
perfection1985 прохожий08.07.19 08:03
NEW 08.07.19 08:03 
в ответ Nichja 08.07.19 02:05
Любите ставить перед собой невыполнимые задачи?:-)))


Конечно не так написала,извините смущ, пытаемся поменять в СОР мужа, национальность мамы.

Это была бы революция в законодательстве РФ.Но нет, не выдадут.

Конечно не выдадут, там же не указывается его национальность *пистолет*.

(?) Но может исправят национальность мамы в СОР мужа, или тоже нет? сотрудница ЗАГСА нам говорила, что от мамы нужно согласие на исправление и легко...)) фантазерка?

А имеюшиеся в наличии первичные соры перед изменениями "потерять"

Я вот до сих пор не пойму, первичные теряем ОК. потом получаем из ЗАГСА новые, но там же будет штамп "повторно".

(?) и в итоге какие отсылать в БВА? В первичных-то он русский, а там где немец, те будут повторные


Кроме того,имеет смысл сначала отослать копии первичных Сор детей . И лишь потом менять их.

(?) Даже не смотря на то что он в них русский?


А что, у вас есть предки-немцы?Если нет, то как вы себе представляете получение 4го параграфа человеком, не имеюшим немецких корней?Выш потолок - 7ой параграф.Стаж вам не засчитают.

Нет, нет. Я никоим боком не отношусь к этой ситуации. Выше дала цитату из ФАК.


Почему у вас чешский СОР?Муж там проживал? С какой целью и как долго?

у нас СОБ Чешский, приехали по шенгену, расписались, уехали обратно в РФ. Свадьба за границей, романтика, все дела))))))))

#9 
perfection1985 прохожий08.07.19 08:04
NEW 08.07.19 08:04 
в ответ Nichja 08.07.19 02:27
А что вас в мамином-то СОР не устраивает?

Да-да, он нас устраивает полностью!

#10 
perfection1985 прохожий08.07.19 08:06
NEW 08.07.19 08:06 
в ответ Jürgen63 08.07.19 07:17
А вот тут Вы ошибаетесь. У меня запросили первичный СОР на дочь, т. к отсылал повторный, в связи с внесением в графу вместо прочерка национальность.

А как получают первичный? если на руках уже повторный, или Вы имеете ввиду записи актов об изменении?

#11 
perfection1985 прохожий08.07.19 08:20
NEW 08.07.19 08:20 
в ответ Nichja 08.07.19 07:30
Поэтому непервичный сор предка - проблема,за которую не упустит возможности ухватиться bva

А мы ведем историю от прабабушки, только она была совершеннолетней на 1941год, а у нее СОР повтоный, выданный в 30х годах скорее всего (даты нет), на русско-немецокм языке, нам надо получается писать в ЗАГС, чтобы дали справку о изменениях? почему повторный? ОМГ


#12 
Nichja патриот08.07.19 08:33
Nichja
NEW 08.07.19 08:33 
в ответ perfection1985 08.07.19 08:03, Последний раз изменено 08.07.19 08:34 (Nichja)
Я вот до сих пор не пойму, первичные теряем ОК. потом получаем из ЗАГСА новые, но там же будет штамп "повторно".

Дело не в штампе "повторно".

А в дате выдачи СОР. Именно дата определяет первичный сор - как правило, он выдается вскоре после рождения.

Поэтому первичный сор, доказывающий КРОВНОЕ происхождение мужа от его мамы, вы отсылаете в bva (копию).

Потом получаете новый сор, с ним начинаете изменение национальности.

А потом сор с национальностью "немка" отсылаете.

И вопросов у bva не будет.

в итоге какие отсылать в БВА? В первичных-то он русский, а там где немец, те будут повторные

Первичный доказывает родство. Последующий - декларацию. Все ок.

С антрагом отсылаете первичный сор. Как измените сор - тогда дошлете измененный


Но может исправят национальность мамы в СОР мужа, или тоже нет? сотрудница ЗАГСА нам говорила, что от мамы нужно согласие на исправление и легко...)) фантазерка

Загсы творят, что хотят. Так что, если она не передумает, то это возможно.

Нет, нет. Я никоим боком не отношусь к этой ситуации. Выше дала цитату из ФАК.

Эта цитата относится к 7ым, которые теоретически могли бы получить 4ый, но не сделали это до въезда в Германию.

До сих пор никто не воспринимал это как относящееся ко всем 7ым. Потому что предпосылки получения 4го параграфа никто не отменяет. И одна из них - немецкое происхождение.

у нас СОБ Чешский, приехали по шенгену, расписались, уехали обратно в РФ. Свадьба за границей, романтика, все дела))))))))

Тогда ок.

А то чешский СОБ может натолкнуть bva на проживание за границей.

#13 
Nichja патриот08.07.19 08:37
Nichja
NEW 08.07.19 08:37 
в ответ perfection1985 08.07.19 08:04
Да-да, он нас устраивает полностью!

Если вашему мужу в сорах старших детей без проблем изменят национальность, то его сор и национальность мамы в нем менять нет необходимости.

Такое изменение нужно его маме, если она сама будет подавать антраг.

Мужу же достаточно бабушки-немки и своей декларации в сорах детей.

#14 
Nichja патриот08.07.19 08:39
Nichja
NEW 08.07.19 08:39 
в ответ perfection1985 08.07.19 08:06
А как получают первичный? если на руках уже повторный, или Вы имеете ввиду записи актов об изменении?

Первичный нельзя получить. Он либо уже получен, либо поезд ушел.

Это стандартная формулировка bva:

" доказательством происхождения является только первичный сор. Поэтому дошлите или первичный сор, или выписку из акта о рождении"

#15 
Jürgen63 гость08.07.19 10:07
NEW 08.07.19 10:07 
в ответ perfection1985 08.07.19 08:06

Они прям так и написали, что им нужен СОР выданный при рождении. Я отправил справку из ЗАГСа, объясняющую почему повторное.

#16 
Ника 5 коренной житель08.07.19 12:51
Ника 5
NEW 08.07.19 12:51 
в ответ perfection1985 08.07.19 08:20, Последний раз изменено 08.07.19 13:17 (Ника 5)
А мы ведем историю от прабабушки, только она была совершеннолетней на 1941год, а у нее СОР повтоный, выданный в 30х годах скорее всего (даты нет), на русско-немецокм языке


Нужен или не нужен СОР зависит от года рождения предка, от которого ведётся происхождения .

Вы писали:


Прабабушка мужа СОР (повторный) 1910гр. .

Если она родилась до 1923 года, то на неё СОР не нужен.

Вам нужны только подтверждения репрессий на неё, которые у Вас есть, они же и доказательства её немецкого происхождения:


Справка о реабилитации прабабушки мужа
Справка о том что прабабушка находилась на спецпоселении с 1941 по 1956г.


И + у Вас есть ещё (повторный) СОР бабушки (1932 г.р.), который показывает её родство с её мамой (1910 г.р.) декларированной немки до ВОВ:


Бабушка мужа 1932гр. 9 лет на 41 год СОР (повторный) мама немка/папа немец


С учётом того, что СОР повторный и в Справке о реабилитации бабушки мужа


указано что в составе семьи родителей (но фио родителей не указаны) состояла на учете лиц немецкой национальности до 1956г.


для избежания проблем с подтверждением "цепочки родства" лучше оформить справку с указанием ФИО родителей бабушки.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#17 
Stasyа коренной житель08.07.19 14:43
Stasyа
NEW 08.07.19 14:43 
в ответ perfection1985 08.07.19 00:46
как нам избежать 3 СОР (бабушка/прабабушка/муж) повторных

СОР (метрика о рождении) прабабушки 1910 г.р. не нужно прикладывать к антрагу.

К СОР бабушки 1932 г.р. возьмите в ЗАГСе справку о рождении и попросите указать в иных сведениях все изменения, что вносились в актовую запись или их отсутствие.

СОР мужа в BVA отсылайте ТОЛЬКО первичный, где мама русская. Если в будущем даже придется его поменять, записав маму немкой, чтоб на его основании поменять СОРы Ваших детей, то этот повторный СОР уже не нужно отсылать в BVA.

Таким образом у Вас будет только один повторный СОР - бабушки.


#18 
perfection1985 прохожий09.07.19 00:15
NEW 09.07.19 00:15 
в ответ thevanmeer 08.07.19 01:43
После смены национальности Вашего мужа. Скорее всего БВА запросит это. Ему нужна декларация, а если СОБ из Чехии без возможности вписать национальность, то варианта только два остаётся: либо СОБ, либо ВБ. Но сейчас в качестве декларации принимают и сданный экзамен на уровень B1.

у мужа декларация будет в Военном Билете, и в СОР Ребенка.(у младшего из трех)

(1?)Сейчас пишут достаточно модуля шпрахен сертификата В1 вместо ШТ. Правильно ли я поняла, что ШТ в Консульстве неудобен многим тем что его долго ждать, а Модуль Шпрахен сдают в Институте Гетте и поэтому всё быстро? А по сложности они как сопастовимы?

Этот модуль шпрахен сертификата В1 муж может сдавать, не дожидаясь когда ему присвоит БВА номер антракта? А потом досдать сертификат...?


(2?) Да и еще есть два свидетельства о разводе, наш брак с ним третий, так вот на сайте БВА указано, что их тоже надо предоставлять...вот прям действительно надо? как они узнают о разводах? В СОРазводе он тоже русский, мне просто смущает тот факт что он себя в документах декларировал в РФ то русский, то немец.

#19 
perfection1985 прохожий09.07.19 00:16
NEW 09.07.19 00:16 
в ответ Stasyа 08.07.19 14:43

спасибо за план действий!

#20 
1 2 все