Deutsch

Помогите упорядочить сбор документов

1984  
AnatolyaTim прохожий27.06.19 16:00
27.06.19 16:00 

Настало время подготовки документов. Но как оказалось не все так просто). У меня на руках решение суда об установлении юридического факта того, что я немец. ЗАГСу этого не достаточно для внесения национальности в СОРы детей, им нужно решение суда о внесении изменений в актовую запись. Все бы ни чего, казалось бы дождись от ЗАГСа отказа и снова в суд за этим решением, но уже не однократно встречал статьи о том, что БВА не приветствует все эти замены, и что вносить национальность желательно по запросу БВА. Дальше возникает вопрос по Апостилированию, заверению и переводу документов. Так же много раз встречал, что апостили на стадии отправки антрага ставить не обязательно, а по факту выдачи АБ их проставить, для экономии средств. Так как же правильно поступить? Внести национальность, Апостилировать, заверить, и перевести? Или все же не апостилировать, не вносить нац-ть, перевести и отправить, а по запросам БВА уже доделывать и досылать? Как оказалось, сколько людей столько и вариантов пакета документов. Но наверняка же есть прописанное правило для этих действий?

#1 
AnatolyaTim прохожий27.06.19 18:21
NEW 27.06.19 18:21 
в ответ AnatolyaTim 27.06.19 16:00

спасибо за развернутые ответы)).

#2 
frauKin свой человек27.06.19 18:41
frauKin
NEW 27.06.19 18:41 
в ответ AnatolyaTim 27.06.19 18:21
У меня на руках решение суда об установлении юридического факта того, что я немец. ЗАГСу этого не достаточно для внесения национальности в СОРы детей, им нужно решение суда о внесении изменений в актовую запись.

Именно для Загса нужно решение суда о внесении изменений в актовую запись. Вам не нужно было подавать на признание юридического факта, что Вы- немец. Нужно было подавать заявление на внесение изменений в актовую запись для ЗАГСа.

#3 
AnatolyaTim прохожий27.06.19 18:49
NEW 27.06.19 18:49 
в ответ frauKin 27.06.19 18:41

Если бы мне кто-либо сказал об этом заранее, так бы и сделал. Спасибо за ответ.

#4 
Stasyа коренной житель27.06.19 19:33
Stasyа
NEW 27.06.19 19:33 
в ответ AnatolyaTim 27.06.19 16:00, Последний раз изменено 01.07.19 23:06 (Stasyа)
спасибо за развернутые ответы)).

Спасибо, что внимательно изучили форум перед тем, как задать небанальные вопросы ))

Но наверняка же есть прописанное правило для этих действий?

На сайте BVA рядом с Antrag S есть Merkblatt S и в нем написано какие документы надо прикладывать к антрагу и в каком виде. Если ему следовать, то копии документов надо заверять и переводить, а также ставить апостили на те СОР и СОБ, что выданы в РФ после 31 мая 1992 года. Для документов других стран другие даты.

Так же много раз встречал, что апостили на стадии отправки антрага ставить не обязательно, а по факту выдачи АБ их проставить

Это не по правилам, но работает.

Про национальность никаких правил нет, у всех же разные обстоятельства:

- нет документов с национальностью;

- есть документы с немецкой национальностью;

- есть документы с НЕнемецкой национальностью.

Поэтому:

сколько людей столько и вариантов пакета документов

Но т.к. у Вас есть документы с ненемецкой национальностью, то Вам придется выбирать:

- не менять национальность и ждать пока попросят ее изменить, а это произойдет обязательно;

- не менять национальность до подачи антрага, но не ждать, когда ее попросят изменить, а уже завтра пойти и подать заявление в суд, а потом изменить национальность и дослать новые док-мы в BVA;

- изменить национальность через суд и подать антраг с уже измененными документами, приложив к ним копии первичных документов или справки с указанием изменений, что вносились в актовые записи или решение суда;

- не менять национальность, получить отрицательное решение суда о внесении изменений в актовые записи о национальности и отправить его в BVA вместе с сертификатом В1.

Все варианты правильные и только Вам решать каким воспользоваться.

#5 
ИванЮрьевич прохожий28.06.19 04:29
NEW 28.06.19 04:29 
в ответ Stasyа 27.06.19 19:33

Спасибо!

Ваш ответ помог мне))) я наверное не так свои вопросы задавал про смену национальности, раз они без ответа остались)

#6 
  Alexandrav знакомое лицо28.06.19 04:46
NEW 28.06.19 04:46 
в ответ AnatolyaTim 27.06.19 16:00

Как оказалось, сколько людей столько и вариантов пакета документов.


Вариант существует один, зайдите на сайт Немецкого консульства, там имеется перечень документов, делайте строго по этому списку, появятся вопросы, на форуме ответят.

#7 
ODESSAchka постоялец28.06.19 07:11
ODESSAchka
NEW 28.06.19 07:11 
в ответ AnatolyaTim 27.06.19 16:00

Анатолий, наберитесь терпения) Лето, отпуска, а вы кипишуете, что за 2 часа вам никто не написал)))))))


Касательно "не знал" про суд. Весь форум пестрит темами по смене национальности, плюс архив. Везде именно про то и говорят, что суд для того, чтобы внести изменения, а не просто установить факт. Второй момент - дождитесь вступления в силу, и уточните, не подавал ли ЗАГС аппеляцию. У меня так моя знакомая "попала" - отослала решение, а ЗАГС подал аппеляцию. И, скорее всего, она ее проиграет...а от БВА предвкушаем запрос на смену документов...


Касательно сборов, вам правильно все расписали - четко придерживайтесь списка. Касательно апостилей, если уж и хотите поставить, то сначала апостиль, потом перревод, потом нотариус.


Как-то так. Не спешите, и уделите вашим документам внимание - тогда, возможно, вам не придется ничего досылать, тем самым оттягивая свой АВ.


Желаю вам удачи!

#8 
AnatolyaTim прохожий28.06.19 09:20
NEW 28.06.19 09:20 
в ответ ODESSAchka 28.06.19 07:11

Спасибо огромное.

#9 
AnatolyaTim прохожий28.06.19 18:34
NEW 28.06.19 18:34 
в ответ Stasyа 27.06.19 19:33

Спасибо за то, что ваш ответ упорядочил мои дальнейшие действия. Возможно мой вопрос возник из-за проблем и задач, которые я на себя возложил. И в глубине души я боюсь ошибиться. Но благодаря этому форуму и Вам, проблемы решаются легче и быстрее.

#10 
Stasyа коренной житель28.06.19 18:45
Stasyа
NEW 28.06.19 18:45 
в ответ AnatolyaTim 28.06.19 18:34

Пожалуйста ).

#11 
frauKin свой человек28.06.19 19:21
frauKin
NEW 28.06.19 19:21 
в ответ AnatolyaTim 28.06.19 18:34
- не менять национальность до подачи антрага, но не ждать, когда ее попросят изменить, а уже завтра пойти и подать заявление в суд, а потом изменить национальность и дослать новые док-мы в BVA;

Именно так делали мы. Отвезли антраг с неизмененной национальностью и сразу начали процедуру изменения национальности ( изменения актовой записи в Загсе в СОРе детей заявителя) И к тому времени, когда пришел запрос из БВА изменить национальность- у нас уже все было готово. Дослали с остальными запрашиваемыми справками и все. Через год от подачи антрага-АВ.

#12 
ODESSAchka постоялец28.06.19 22:50
ODESSAchka
NEW 28.06.19 22:50 
в ответ AnatolyaTim 28.06.19 18:34

это отлично что вы решились. Многие боятся задавать вопросы, из-за неуверенности в себе и боязни нападок. А НАПРАСНО.


Благодаря Ничьей, Стасе и ещё нескольким небезразличным людям есть надежда и появляется грамотность. Я бесконечно им благодарна - т.к. в некоторых моментах я реально ощущала себя 🍆, и утомляла их беспощадно одними и теми же вопросами. И меня поправляли и наставляли, терпеливо и бережно.


От меня тоже большое спасибо. Когда будут новости, я обязательно выложу тут свою ветку и историю. Невзирая на скепсис, раздражение и прочие удивительные эмоции совершенно незнакомых мне, но безумно участливых в моих ветках, "мимоходов" ;)

#13 
AnatolyaTim прохожий30.06.19 22:46
NEW 30.06.19 22:46 
в ответ frauKin 27.06.19 18:41

Завтра пойду в ЗАГС писать заявление на изменение национальности, и буду ждать от них отказа. Будут результаты, буду писать сюда.

#14