Deutsch

Интересное решение суда про В1, декларацию и "судьбу немецкого народа".

9693  1 2 3 4 5 все
Onkel Gustav коренной житель06.06.19 10:08
NEW 06.06.19 10:08 
в ответ Stasyа 04.06.19 12:23, Последний раз изменено 06.06.19 10:21 (Onkel Gustav)
Хотя это не так. В 30-х годах национальность родителей уже указывалась в актовых записях о рождении.


Утверждение "хотя это не так" неверное ..

В 30-х годах национальность родителей могла указываться в СОР .

Что вовсе не означает что всегда указывалась ..

Если была в бланке графа национальность , то заполняли , если нет то естественно никто ничего и не "указывал" ...


Просто в качестве наглядного примера одно свидетельство о рождении 1945 года ..


https://forums-su.com/download/file.php?id=1205760&mode=view/IMG_0004.jpg


Как вы сами видите , графы национальность для родителей вовсе не наличествует .

#21 
ЕкМ-р гость06.06.19 10:42
NEW 06.06.19 10:42 
в ответ dazan 06.06.19 09:24

Точно :) Но приложили АВ бабушки, все же надеемся на положительный исход.

#22 
Stasyа коренной житель06.06.19 11:52
Stasyа
NEW 06.06.19 11:52 
в ответ Onkel Gustav 06.06.19 10:08, Последний раз изменено 06.06.19 12:09 (Stasyа)
В 30-х годах национальность родителей могла указываться в СОР .
Что вовсе не означает что всегда указывалась ..
Если была в бланке графа национальность , то заполняли , если нет то естественно никто ничего и не "указывал" ...
Просто в качестве наглядного примера одно свидетельство о рождении 1945 года ..

В СОР графы "национальность родителей" не было аж до самого 1946 года, поэтому в них национальность не могла указываться, а НИКОГДА до этого года не указывалась.

Но я писала про актовую запись о рождении, а не про СОР.

В 30-х годах национальность родителей уже указывалась в актовых записях о рождении.

Вот в них национальность родителей указывалась еще с 1926 года, потому что в актовых записях была такая графа.

В соседней теме даже копию такой актовой записи от 1928 года можно было увидеть:

https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=35278002&Board=aussiedler

У меня почему-то картинка не открывается, так что вот Вам копия другой актовой записи от 1927 года:

https://yadi.sk/i/WQWwBngCs06qdA

И чтоб Вы не сомневались, что и в 30-х годах ничего не изменилось, то вот копия актовой записи от 1936 года:

https://yadi.sk/i/Z9zdAd1GMzUUrg

ПыСы. Что-то сегодня у меня на германке картинки и не открываются и не прикрепляются, поэтому размещаю еще и ссылки.


#23 
Stasyа коренной житель06.06.19 12:12
Stasyа
NEW 06.06.19 12:12 
в ответ ЕкМ-р 06.06.19 08:10
Мы так отправили, решили рискнуть. Мой полный В1 и А1 мужа. В СОРах и СОБРе вместо национальности прочерки. Посмотрим.

Только напишите потом, чем же закончился эксперимент )

#24 
zoya26 знакомое лицо06.06.19 14:56
zoya26
NEW 06.06.19 14:56 
в ответ Stasyа 05.06.19 18:20
Да хотя бы в рассматриваемом нами деле:



Zudem lasse sich für den Kläger selbst ein positives Bekenntnis zum deutschen Volkstum nicht feststellen. Hierfür sei stehe die entsprechende Eintragung in amtlichen Registern zur Verfügung. Von dieser Möglichkeit habe der Kläger bislang keinen Gebrauch gemacht. Solange die Möglichkeit bestehe, sich gegenüber staatlichen Stellen im Aussiedlungsgebiet zum deutschen Volkstum zu bekennen, bestehe nach Auffassung des BVA kein Raum für ein Bekenntnis „auf andere Weise“, auch nicht durch Vorlage eines Sprachzertifikats.

Пример истца из этого судебного решения не подходит. Обратите внимание, что на момент принятия решения по антрагу, у истца еще не было на руках В1.

Хронология событий:

- 30.05.2016 подан антраг без В1.

- 01.06.2017 сдан ШТ

- 06.10.2017 отказ

- 01.02.2018 сертификат В1

- 20.03.2018 отказ на видершпрух


Он подал Антраг без В1 и не предоставил никаких документов со своей нем. декларацией. Именно поэтому БФА, видимо, предложил ему попытаться внести нац-ть в актовые записи. Истец этого не сделал, за что и получил отказ, т.к. не была выполнена предпосылка "декларация", ну и вдогонку не доказано происхождение от немца. А то, что он через 4 месяца после отказа всё-же предоставил В1, уже не сыграло большой роли. Потому что, видимо, именно с 2017 БФА начал применять Закон в отношении заявителей из Украины по-новому (стал требовать вносить нац-ть в АЗ при наличии В1). Хотя ранее БФА оставлял право выбора за заявителем: или В1, или декларация в актовых записях.

Но теперь суд обязал БФА вернуться к этой изначально правильной практике с "ИЛИ одно, ИЛИ другое", потому что согласно Закону - это две РАВНОЗНАЧНЫЕ возможности для декларации:


Der Kläger hat sich auch im Aussiedlungsgebiet zum deutschen Volkstum bekannt. Hierzu genügt nach der Neureglung der Voraussetzungen deutscher Volkszugehörigkeit durch das 10. BVFG-Änderungsgesetz neben den in § 6 Abs. 2 Satz 1 BVFG genannten Tatbeständen ein Bekenntnis „auf andere Weise“, das nach Satz 2 insbesondere durch den Nachweis ausreichender deutscher Sprachkenntnisse entsprechend dem Niveau B 1 des Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmens für Sprachen erbracht werden kann. Der Kläger hat einen solchen Nachweis vorgelegt. Er verfügt nach dem Ergebnis des Sprachtests 2017 in Kiew auch die nach Satz 3 der Vorschrift erforderliche Fähigkeit, zum Zeitpunkt der verwaltungsbehördlichen Entscheidung über den Aufnahmeantrag ein einfaches Gespräch auf Deutsch zu führen.

Dem kann nicht entgegen gehalten werden, es fehle ein positives Volkstumsbekenntnis des Klägers, weil er von der Möglichkeit, die deutsche Nationalität in amtlichen Registern einzutragen, bislang keinen Gebrauch gemacht habe. § 6 Abs. 2 Satz 1 BVFG stellt die volkstumsbestimmenden Merkmale einer Nationalitätenerklärung, eines Bekenntnisses auf andere Weise und der rechtlichen Zuordnung zur deutschen Nationalität durch den Herkunftsstaat gleichwertig nebeneinander. Durch ihre „oder“-Verbindung bringt schon der Gesetzeswortlaut klar zum Ausdruck, dass das Vorliegen eines der Merkmale ausreicht. Bei Personen, die das Spracherfordernis in vollem Umfang erfüllen, darüber hinaus ein besonderes positives Bekenntnis durch Eintragung in amtliche Register zu fordern, liefe der Zielsetzung des 10. BVFG-Änderungsgesetzes zuwider. Durch die Möglichkeit eines Bekenntnisses durch Spracherwerb im Aussiedlungsgebiet sollte den Unsicherheiten begegnet werden, die mit der Feststellungen eines Bekenntnisses „nur“ zum deutschen Volkstum nach aller Rechtslage verbunden waren. Es sollte der gewandelten Situation in den Nachfolgestaaten der UdSSR Rechnung getragen werden, die eine Nationalitätseintragung in amtlichen Registern teils gar nicht mehr vorsahen. Aus diesem Grunde ist eine ausdrückliche Erklärung zur deutschen Nationalität nach § 6 Abs. 2 Satz 1 BVFG zwar noch als Bekenntnistatbestand möglich, aber nicht mehr zwingende Voraussetzung deutscher Volkszugehörigkeit im Rechtssinne.

Т.о. заявители из Украины могут выполнить прадпосылку "декларация" посредством В1 ИЛИ пытаться вносить нац-ть в актовые записи. Одно из двух.

Вполне реально, что после этого судебного решения, заявителям из РФ тоже предоставится такая же возможность выбора. Покажет время.

#25 
Onkel Gustav коренной житель07.06.19 16:36
NEW 07.06.19 16:36 
в ответ Stasyа 06.06.19 11:52, Последний раз изменено 07.06.19 16:38 (Onkel Gustav)
В СОР графы "национальность родителей" не было аж до самого 1946 года, поэтому в них национальность не могла указываться,
а НИКОГДА до этого года не указывалась.


Унифицированная форма бланков СОР с графой национальность (родителей) была введена в 1948 .

Но в национальных республиках могла уже указываться и намного раньше .


Но я писала про актовую запись о рождении, а не про СОР.
Вот в них национальность родителей указывалась еще с 1926 года, потому что в актовых записях была такая графа.

Графа была , но далеко не всегда заполнялась .

Копия акта записи о рождении от 1927 г. -> графа Национальность не заполнена .






#26 
Stasyа коренной житель07.06.19 16:51
Stasyа
NEW 07.06.19 16:51 
в ответ Onkel Gustav 07.06.19 16:36, Последний раз изменено 08.06.19 00:32 (Stasyа)
Унифицированная форма бланков СОР с графой национальность (родителей) была введена в 1948

Я тоже раньше так думала, но потом поняла, что ошибалась. Бланки СОР с графой "национальность родителей" появились еще в 1946 году, но повсеместно стали использоваться позже, кое где еще год-два могли использоваться старые бланки.

С 1 мая 1946 года Постановлением № 15 СНК РСФСР от 08.01.1946 «О мероприятиях по упорядочению регистрации актов гражданского состояния» введены в действие новые бланки свидетельств о браке, о регистрации рождения и смерти, которые печатались на гербовой бумаге.
https://admtyumen.ru/ogv_ru/gov/administrative/registry_ad...

СОР от 1946 нет, но вот СОР от 1947 года, т.е. выданный ДО 1948:


Графа была , но далеко не всегда заполнялась .
Копия акта записи о рождении от 1927 г. -> графа Национальность не заполнена .

Это копия актовой записи, причем, не фотокопия. И т.к. такая графа появилась лишь за год до того, как была составлена эта актовая запись, то вполне допускаю, что национальность не была заполнена, особенно, если национальности не было в списке. В 20-х годах национальность выбиралась из предложенного бланком списка и немцы, кстати, в нем были.

А в 30-х годах, о которых мы и вели речь, тем более, в 1937-м, т.е. уже после того, как "пятая графа" стала обязательной даже в паспорте (с 1932 года), она вряд ли могла быть не заполнена. Да еще и при таком пристальном внимании властей, которое уделялось национальности.

#27 
ODESSAchka постоялец08.06.19 16:37
ODESSAchka
NEW 08.06.19 16:37 
в ответ Stasyа 05.06.19 18:20, Последний раз изменено 08.06.19 16:41 (ODESSAchka)

Стася, по исходному делу скажу, что, возможно никто не был выселен - а был просто ордер на арест? И, возможно, какими-то правдами и неправдами они все и находились в Одессе?


1956 год странный год именно с точки зрения Одессы. Отсюда немцев в 44 высылали в ПОльшу/Германию, и только потом, после 45 распределяли по местам не столь отдаленным. Вернуться можно было в 70х и то за 100 км от крупного города... Поэтому история мутноватая.

#28 
Stasyа коренной житель08.06.19 16:46
Stasyа
NEW 08.06.19 16:46 
в ответ ODESSAchka 08.06.19 16:37
возможно никто не был выселен - а был просто ордер на арест? И, возможно, какими-то правдами и неправдами они все и находились в Одессе?

Все может быть, но истец настаивал на том, что семья была ВЫСЕЛЕНА из Одессы в Архангельск и только в 1956 году смогла вернуться обратно в Одессу. Наверняка, он даже предоставил какие-то доказательства того, что семья до 1956 года жила в Архангельске.

#29 
Onkel Gustav коренной житель08.06.19 20:05
NEW 08.06.19 20:05 
в ответ ODESSAchka 08.06.19 16:37
Отсюда немцев в 44 высылали в ПОльшу/Германию, и только потом, после 45 распределяли по местам не столь отдаленным.


Мадам у вас некоторая путаница в мыслях и определениях ..

В 1944 фольксдойче из Одессы не выселяли , а эвакуировали ..

Люди , кому не повезло попасть на ж/д транспорт , шли беженскими треками пешком .

Но кто не хотел , того не выселяли , тот оставался в Одессе .


А вот после 45-го уже "распределяли" по местам не столь отдалённым , но уже другая контора .

И никаких там хочешь-не хочешь , а всех кто в лапы попался ..

#30 
Onkel Gustav коренной житель08.06.19 20:09
NEW 08.06.19 20:09 
в ответ Stasyа 07.06.19 16:51, Последний раз изменено 08.06.19 20:18 (Onkel Gustav)
Это копия актовой записи, причем, не фотокопия. И т.к. такая графа появилась лишь за год до того, как была составлена эта актовая запись, то вполне допускаю, что национальность не была заполнена, особенно, если национальности не было в списке.


Мадам , а теперь вы надеюсь поняли , что ваши железобетонные утверждения "НИКОГДА"

мягко выражаясь не соответствуют истине .. спок



в 30-х годах, о которых мы и вели речь, тем более, в 1937-м, т.е. уже после того, как "пятая графа" стала обязательной даже в паспорте (с 1932 года), она вряд ли могла быть не заполнена. Да еще и при таком пристальном внимании властей, которое уделялось национальности.


Паспортная система была введена в 1932 г. для жителей городов и посёлков городского типа .

Для колхозников же вплоть по 1974-й год самовольный переезд без разрешения не допускался , и паспортов им в регулярном порядке не полагалось ..

#31 
Stasyа коренной житель08.06.19 20:21
Stasyа
NEW 08.06.19 20:21 
в ответ Onkel Gustav 08.06.19 20:09, Последний раз изменено 08.06.19 21:13 (Stasyа)
Мадам , а теперь вы надеюсь поняли , что ваши железобетонные утверждения "НИКОГДА"
мягко выражаясь не соответствуют истине .. спок

Месье онкель,

- во-первых, это КОПИЯ актовой записи, а не сама актовая запись, т.е. эта копия не полностью отражает содержание актовой записи и, следовательно, не доказывает, что и в самой актовой записи не были указаны национальности;

- во-вторых, процитируйте, пожалуйста, когда это я утверждала, что НИКОГДА?

В 30-х годах национальность родителей уже указывалась в актовых записях о рождении.

- в-третьих, это КОПИЯ актовой записи 20-х годов, а не актовая запись 30-х годов.

Так что, глубокоуважаемый месье, мне непонятно, что я должна была понять, мягко выражаясь.

Паспортная система была введена в 1932 г. для жителей городов и посёлков городского типа .

Для колхозников же вплоть по 1974-й год самовольный переезд без разрешения не допускался , и паспортов им в регулярном порядке не полагалось ..

Непонятно, как этих колхозников в 1941-м выселили? По какому такому основанию решили, что они немцы? Паспортов у них не было, в СОРах и других документах национальность не указывалась. Беспредел!

А уж что Одесса - это колхоз, для меня вообще откровение.

#32 
Onkel Gustav коренной житель08.06.19 21:17
NEW 08.06.19 21:17 
в ответ Stasyа 08.06.19 20:21, Последний раз изменено 08.06.19 21:17 (Onkel Gustav)
- во-первых, это КОПИЯ актовой записи, а не сама актовая запись, т.е. эта копия не полностью отражает содержание актовой записи и, следовательно, не доказывает, что и в самой актовой записи не были указаны национальности


Копия актовой записи по определению отображает всё что в оригинале актовой записи (который также по определению делопроизводмтва на руки не выдается) .


- во-вторых, процитируйте, пожалуйста, когда это я писала про НИКОГДА?


прочитайте свои собственные постинги ..


- в-третьих, это КОПИЯ актовой записи от 1927 года, а не копия актовой записи 30-х годов.


Вы же утверждали , что с 1926-го года указание национальности в обязательном порядке ?



Непонятно. как этих колхозников в 1941-м выселили? По какому такому основанию решили, что они немцы? Паспортов у них не было, в СОРах и других документах национальность не указывалась. Беспредел!А уж что Одесса - это колхоз, для меня вообще откровение.


А теперь вы вдруг опомнились от своих огульных утверждений и вернулись к конкретному случаю ТС ? спок


#33 
ODESSAchka постоялец08.06.19 21:32
ODESSAchka
NEW 08.06.19 21:32 
в ответ Onkel Gustav 08.06.19 20:05

Месье, вас подло обманули! Лично у моей прабабушки на июнь 1944 ордер на арест и принудительное выселение в Польшу. И никто оставаться там не мог...из живых, конечно. Я вам таки скажу за всю Одессу.

#34 
Stasyа коренной житель08.06.19 21:38
Stasyа
NEW 08.06.19 21:38 
в ответ Onkel Gustav 08.06.19 21:17, Последний раз изменено 08.06.19 21:45 (Stasyа)
Копия актовой записи по определению отображает всё что в оригинале актовой записи (который также по определению делопроизводмтва на руки не выдается) .

Да ну? А можно посмотреть на это "определение"?

прочитайте свои собственные постинги ..

Я их не только читала и писала, но и процитировала. А Вам слабо процитировать, где я железобетонно утверждала, что НИКОГДА что-то там не указывалось или указывалось? Это же Вы утверждаете:

Мадам , а теперь вы надеюсь поняли , что ваши железобетонные утверждения "НИКОГДА"
мягко выражаясь не соответствуют истине .. спок
Вы же утверждали , что с 1926-го года указание национальности в обязательном порядке ?

Прям в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке и прям утверждала? Или это только Ваши гнусные инсинуации, а на самом деле я писала:

Но я писала про актовую запись о рождении, а не про СОР.


В 30-х годах национальность родителей уже указывалась в актовых записях о рождении.
Вот в них национальность родителей указывалась еще с 1926 года, потому что в актовых записях была такая графа.

Или я не права и национальность еще с 1926 года в актовых записях не указывалась и такой графы не было? Или я не привела Вам для примера такую актовую запись и не одну?

А теперь вы вдруг опомнились от своих огульных утверждений и вернулись к конкретному случаю ТС ? спок

От каких ОГУЛЬНЫХ УТВЕРЖДЕНИЙ я по-Вашему опомнилась? И к чему это я вернулась? Я никогда от темы и не уходила и всегда писала лишь про 30-е годы и про Одессу, а вот Вы вдруг решили поумничать:

Утверждение "хотя это не так" неверное ..
В 30-х годах национальность родителей могла указываться в СОР .
Что вовсе не означает что всегда указывалась ..
-----------------------

Унифицированная форма бланков СОР с графой национальность (родителей) была введена в 1948 .
Но в национальных республиках могла уже указываться и намного раньше .
----------------------------
Графа была , но далеко не всегда заполнялась .
Копия акта записи о рождении от 1927 г. -> графа Национальность не заполнена .

Пока что только Вы тут ОГУЛЬНО обвиняете меня в каких-то утверждениях и с завидной регулярностью садитесь в лужу в вопросах СОР и актовых записей спок

#35 
Onkel Gustav коренной житель08.06.19 21:41
NEW 08.06.19 21:41 
в ответ Stasyа 04.06.19 11:43
Правда, в решении суда есть одна нестыковка. Не могли немцы вернуться в 1956 году в места, откуда они были выселены.


А может тут и находится Gedankenfehler ?

Когда и откуда были выселены ?

Западнее Днепра российских немцев в 1941-м году просто-напросто не успели выселить ..

А на тех , кого в довоенные годы выселяли , запрет возвращаться на места выселения в 1956-м не распространялся ..

#36 
Katrinstudiert прохожий08.06.19 21:41
NEW 08.06.19 21:41 
в ответ Stasyа 06.06.19 12:12

Подскаже, пожалуйста, возможно сталкивались или знаете, сертификат В1, полученный в ÖSD, не в Гёте, будет рассмотрен, или попросят предоставить именно сертификат Гете?

Я на сайте BVA, не нашла четкой формулировки где сертификат должен быть получен, только уровень, доп.информ. и Гете институт был указан в контексте примера.

#37 
Stasyа коренной житель08.06.19 21:51
Stasyа
NEW 08.06.19 21:51 
в ответ Onkel Gustav 08.06.19 21:41, Последний раз изменено 08.06.19 21:57 (Stasyа)
А может тут и находится Gedankenfehler ?Когда и откуда были выселены ?

В решении суда все написано:


Ein Vertreibungsschicksal liege vor, weil die Urgroßeltern aus Odessa nach Archangelsk vertrieben worden seien. Nach Odessa 1956 zurückgekehrt seien nur die Urgroßmutter mit ihren beiden Söhnen, darunter der Großvater des Klägers
Западнее Днепра российских немцев в 1941-м году просто-напросто не успели выселить ..

Есть такое дело.

А на тех , кого в довоенные годы выселяли , запрет возвращаться на места выселения в 1956-м не распространялся ..

Абсолютно согласна. Но все эти люди не разделили судьбу немецкого народа, потому что выселение было не по национальному признаку. Те же, кого выселили по национальному признаку, не могли вернуться в места жительства до 1972 года согласно Указу ПВС от 13 декабря 1955 года.

#38 
Stasyа коренной житель08.06.19 21:54
Stasyа
NEW 08.06.19 21:54 
в ответ Katrinstudiert 08.06.19 21:41
сертификат В1, полученный в ÖSD, не в Гёте, будет рассмотрен, или попросят предоставить именно сертификат Гете?

Читала, что такой сертификат тоже принимается.

#39 
Onkel Gustav коренной житель08.06.19 21:55
NEW 08.06.19 21:55 
в ответ Stasyа 08.06.19 21:38
Пока что только Вы тут ОГУЛЬНО обвиняете меня в каких-то утверждениях и с завидной регулярностью садитесь в лужу в вопросах СОР и актовых записей спок


Мадам , я не знаю с какой целью вы здесь на форуме выступаете .

Если это в рамках вашей профессиональной деятельности ,

тогда расценивайте как предупрежение для потенциональных ваших клиентов , на которых реклама расчитана , что вы темой скажем так ещё не совсем владеете ..


#40 
1 2 3 4 5 все