Deutsch

Суд!! НОВОКУЗНЕЦК

5663  1 2 3 4 все
Artifact прохожий24.09.19 14:00
NEW 24.09.19 14:00 
в ответ Мария Кузьмина 10.06.19 20:10

Можно поинтересоваться, почему именно суд в г.Новокузнецке? Есть Немецкий национальный район в Алтайском крае, насколько мне известно, там получить немецкую национальность при малейшем на то намёке не составит труда. Тем более этот район намного ближе к границе РК. До г.Павлодар примерно 250 км.

#41 
Vlader77 завсегдатай24.09.19 22:16
NEW 24.09.19 22:16 
в ответ Sewa88 24.09.19 11:37

может два варианта сразу ,

#42 
Sewa88 гость26.09.19 05:24
NEW 26.09.19 05:24 
в ответ Vlader77 24.09.19 22:16

в голове не укладывается как это провернуть: с одной стороны, т.е в одну инстанцию, а именно ЗАГС нужно оставить на какой то (2-4 недели) срок оригиналы документов, и в другую инстанцию, а именно суд, нужно предоставить те же самые оригиналы...

#43 
contes знакомое лицо26.09.19 08:48
NEW 26.09.19 08:48 
в ответ Sonax 22.09.19 02:01, Последний раз изменено 26.09.19 09:43 (contes)

Уважаемый, еще раз укажу на то – что вы с другого региона и к Кемеровской области отношения не имеете. Какой смысл делиться инфой, что ваш знакомый рассказывает о практике выигрышей в областном суде другого региона??.. это не имеет никакого отношения к теме! Как и ваш успешный случай! В Кемеровской области ситуация может быть совершенно противоположной, ибо судебная система РФ – не поддается логическому анализу.. это палки, статистика, статистика отмен решений, да и банально личностное.. кто то меняет национальность через загс.. но я не вижу оров, чтобы все так делали, а кто не сделал – тот типа хреново доказательства предъявил и аргументировал.. ваша песня из этой же оперы.. про ту же статью 26 – вы сначала пишете – что мои слова – Ложь.. а потом сами себе противоречите – пишите, "даже если и так – то можно обжаловать".. дак зачем писать слово "Ложь"?? Если вы ни одного решения в глаза не видели?

Да, такое звучало на суде и у меня. Стандартные заготовки. Мы ответили так. У нас есть справка о репрессиях нашего прадеда, только за национальность. Мама деда и дед знали это и указали национальность "русский", что бы не повторить судьбу прадеда (так и было). То есть это было принуждение, а не свободное волеизъявление, продиктованное желанием выжить. Соответственно право на свободный выбор национальности было нарушено, а человек был принуждён скрывать\менять национальность. Последующие потомки не могли выбрать национальность "немец", потому что их родитель уже был "русский". Если мама и папа русские, то ребёнок выбрать "немец" не может.

Это просто вода.. судьи в новокузнецке - посмеются и спросят.. ребята - кто и ЧТО вам мешало допустим в 2005 году указать себя немцем?.. вы под давлением были?.. репрессии? у вас до сих пор СССР?..до сих пор по нац.признаку притесняют? вы хоть раз пробовали обращаться в ЗАГС или в суд ранее за сменой?.. почему вдруг сейчас?..


Вот вам первый отрывок в доказательство.. как пишут судьи.. тупо констатируют и чихать на ст.26.


Еще один пример, который на мой взгляд - даст вам четкую картину... КАК принимаются решения.. для понимания - в суд уже с ЗАЯВЛЕНИЕМ были представлены и справки о реабилитациях.. копии листов личного дела спецпоселенца, сведения о трудармии/ в 42году - прибыл на шахту в кузбассе.. было указано по пунктам - что являлось дискриминационными факторами по нац.признаку.. а судья тупо пишет , что НИКАКИХ доказательств в суд представлено просто не было.. что человека 51г.р., не смотря на то что родился и проживал на спецпоселении, никто не принуждал указывать себя русским... т.е. все ваши слова, все ваши бумажки - это никому ненужная возня, что депортация - это просто переселение.. а спец.поселение - просто поселок с забором.. когда на 7-ми страницах абзац за абзацем тебя просто унижают и растаптывают.. ну и

областной суд оставил это решение без изменений..

и я не против того, чтобы люди шли дальше.. я просто говорю о том - что их может ждать, даже не смотря на "железобетонные" доводы и опыт соседа из подъезда рядом.. просто у каждого своя гордость,. - у кого-то тяга обязательно доказать свою правоту в суде.. а кому-то гордость не позволяет унижать себя на подобных процессах, исход которых принципиально ни на что не повлияет.. вы можете выиграть, можете проиграть.. но просто признайте факт - что бывают случаи, когда от вас ну нифига не зависит.. судья за вас решит, какой вы национальности..

PS-- с аналогичным набором документов, я легко еще в 2016-м выиграл суд в нашем славном городе Н.. )) и человек 51г.р. - это мой отец.. и немецкая его национальность уже была в двух повторных документах указана.. + мое решение суда, только из другого районного суда..

#44 
Тайша гость27.09.19 08:31
Тайша
NEW 27.09.19 08:31 
в ответ Мария Кузьмина 04.06.19 08:13

Я в свое время исковое заявление построила на том, что я допустила ошибку в указании своей национальности:
- при получении СОБ я ошибочно отождествила понятие гражданства и национальной принадлежности, поэтому написала "русская"

- при получении СОР ребенка заявление заполнял муж, с которым мы никогда не обсуждали вопросы национальной принадлежности и он стандартно указал "русская".

Просила суд исправить ошибочно указанные данные. Положительное решение было принято с первого захода.

#45 
Sewa88 гость28.09.19 06:50
NEW 28.09.19 06:50 
в ответ Sonax 20.09.19 22:54, Последний раз изменено 28.09.19 07:19 (Sewa88)

может кто то скажет за что можно зацепиться? и подскажите, можно ли строить обжалование в т.ч. если в "РЕШИЛ:" указанна моя фамилия с опечаткой?


#46 
Йоханесс завсегдатай28.09.19 14:27
NEW 28.09.19 14:27 
в ответ Sewa88 28.09.19 06:50

Ни один нормативный акт не устанавливает правило о том, что если ты один раз указал в своих документах свою национальность отличную от немца, то ты не вправе внести изменения в эти документы, изменив национальность. Это первое. Второе, у вас на руках документы, подтверждающие наличие немецких корней. Это ещё одно основание. Вы не произвольно меняете национальность, а имея доказательство немецких корней. И третье, основанием для внесения изменений для ЗАГСа является не только ошибочная запись, а ещё и решение суда. В вашем случае вы должны говорить не об ошибочности записи, а о её неправильности. Если есть время, терпение и силы, подавайте апелляционную жалобу.

#47 
Sonax знакомое лицо28.09.19 21:46
Sonax
NEW 28.09.19 21:46 
в ответ contes 26.09.19 08:48
еще раз укажу на то – что вы с другого региона и к Кемеровской области отношения не имеете.

Ещё раз отвечу, что принцип одинаковый, страна одна, законодательство одинаковое. Допускаю особенности региона, но те аргументы и советы, что вы раздаёте неизбежно приведут к проигрышу, а затем вы советуете ещё и не опротестовывать. По сути вы предлагаете другим особо не сопротивляться, поприсутствовать на суде, принять проигрыш и отправить его в БФА. Это тоже метод, причём требующий минимально сил и нервов. Я же не против такого метода, как явления. Но пускай люди сами выберут - нужно им бороться или нет.

Какой смысл делиться инфой, что ваш знакомый рассказывает о практике выигрышей в областном суде другого региона??

Это алгоритм действий, который действует везде. По крайней мере он повышает шансы на выигрыш суда. Он не привязан к региону.

И ещё, то, что описываете вы, действует и в нашем регионе, в частности отказ в районных судах. Почему вы решили, что вы такие исключительные? Пока что я не прочитал каких-то отличий, всё как и у нас.

Кемеровской области ситуация может быть совершенно противоположной, ибо судебная система РФ – не поддается логическому анализу..

Смотрите, есть статистика. Если вы не хотите понимать, то проще просто махнуть рукой и сказать, как всё плохо. Но статистика говорит о проигрышах в районах и выигрышах в областях. И мой частный случай тоже. И других людей, с которыми я общался лично и заочно. Есть закономерности, которые можно подвергнуть логическому анализу. Не стращайте людей.

Что вот вы лично ответили на свой же вопрос выше, когда вас спросили, почему вы не воспользовались статьёй 26.1 Конституции? Вы говорите выше,

ст.26 они отметают одной фразой.. мол у вас было право внести национальность.. вы им когда то воспользовались.. а поменять - фигушки..

Так какой же был ответ с вашей стороны? только честно.

Следующий аргумент

кто то меняет национальность через загс.. но я не вижу оров, чтобы все так делали, а кто не сделал – тот типа хреново доказательства предъявил и аргументировал.. ваша песня из этой же оперы..

Тогда ваша песня из оперы не надо идти в суд, там всё равно дадут отказ. Есть редкие случаи добровольной смены в ЗАГСе, кто их отрицает. Давайте не превращать наш диалог в абсурд. Так никто не утверждает.

про ту же статью 26 – вы сначала пишете – что мои слова – Ложь.. а потом сами себе противоречите – пишите, "даже если и так – то можно обжаловать".. дак зачем писать слово "Ложь"?? Если вы ни одного решения в глаза не видели?

Я когда готовился к суду в 2016, я нашёл штук 5-6 решений судов успешных, которые в том числе предъявлял как прецедент, и что подобное действие абсолютно законно и практикуется. Почему вы говорите, что я не видел решений? Что у вас за манера общения? Мы с вами не противники. Вы - ПП, я - ПП. Нам нечего делить. Давайте разбираться в вопросе предметно, если есть желание, а не пытаться оскорбить или задеть?
Ложь или заблуждение ваше в том, что вы говорите, что судьям 26.1 ст. безразлична. А это фундаментальный аргумент.

Это просто вода.. судьи в новокузнецке - посмеются

1. Вода - это просто ваша негативная оценка. Это позиция, которая должна быть. Она может быть любая, но быть она должна. Когда спрашивают на суде - нужно иметь позицию. Я вижу, что 26.1 - это очень сильный аргумент. Скажите пожалуйста, какой ответ давали вы? Был ли он?

2. Вы так говорите, судьи в новокузнецке, аж смешно. Как будто это другая страна - Новокузнецкая республика.

3. Пускай смеются, вы чего боитесь? Смеха? Смеётся тот, кто смеётся последний. Когда их незаконные решения отменят, тогда вы уже будете смеяться. Ну точнее другие люди, вы то не пошли бороться до конца.

и спросят.. ребята - кто и ЧТО вам мешало допустим в 2005 году указать себя немцем?.. вы под давлением были?.. репрессии? у вас до сих пор СССР?..до сих пор по нац.признаку притесняют?

Я уже отвечал на этот вопрос, более того он приведён в цитате: Последующие потомки не могли выбрать национальность "немец", потому что их родитель уже был "русский". Если мама и папа русские, то ребёнок выбрать "немец" не может.

вы хоть раз пробовали обращаться в ЗАГС или в суд ранее за сменой?.. почему вдруг сейчас?..

Это ваша фантазия или вам задавали этот вопрос? Эти вопросы бессмысленны. Но на них так же не составляет труда ответить. Нет, не пробовали ранее. Потому что лучше поздно, чем никогда. Какой вопрос - такой ответ.

Вот вам первый отрывок в доказательство.. как пишут судьи.. тупо констатируют и чихать на ст.26.

Это решение не законно и его можно опротестовать. Это всего лишь районный суд. Низшая ступень.

Но опять же я не знаю как вы доказывали свою позицию, какие аргументы приводили, насколько были убедительны и тверды в своих убеждениях.

Второй отрывок тоже вижу, что не законен. Мне не приятно его читать и я не согласен с ним. Но можно пытаться обжаловать. Идти в область и говорить, что вы не согласны с тем, что небыло политических дискриминационных факторов в момент много позже, чем 1956 - реабилитации осуждённого и гарантий, что это не повторится небыло! (Их и до сих пор нет). Немцев не брали в университеты, оскорбляли и т.п. Небыло чувства безопасности при выборе национальности, государство не защищало, а репрессировало n лет назад. Как это небыло давления?

в суд уже с ЗАЯВЛЕНИЕМ были представлены и справки о реабилитациях..

Помню, что в районном суде так же не произвело это впечатления на судью. Я даже удивился.

областной суд оставил это решение без изменений..

Ну вот наконец-то мы дождались этой фразы. Будем надеяться, что вы говорите это не от досады. Я сделал вывод, что вы никуда не пошли после районного. Хорошо, приму на веру, что вы пошли в областной. Там вам отказ опять дали, дальше вы почему не пошли?

и я не против того, чтобы люди шли дальше.. я просто говорю о том - что их может ждать, даже не смотря на "железобетонные" доводы и опыт соседа из подъезда рядом..

Ну так и я не против! Давайте на том и сойдёмся, что идти обжаловать в суд МОЖНО. ГАРАНТИЙ ПОБЕДЫ нет, но ШАНСЫ есть.

А опыт других повышает шансы на успех. Давайте болеть друг за друга, подбадривать и предлагать идти до конца за правдой. Нихт капитулирен

просто у каждого своя гордость,. - у кого-то тяга обязательно доказать свою правоту в суде.. а кому-то гордость не позволяет унижать себя на подобных процессах,

Да, это человеческий фактор и оценка - гордость и унижение. Ну и мне пришлось слышать истеричные крики судьи при отце и деде. Неприятно, унизительно даже. Но меня не пугают истерики судьи, я иду к своей цели, а этот районный суд лишь ступенька к победе. Мотивация. Целеустремлённость. Наших предков унижали в лагерях более десятилетия. А сейчас пол часика потерпеть в суде - и неудобно унижением то назвать.

исход которых принципиально ни на что не повлияет.. вы можете выиграть, можете проиграть.. но просто признайте факт - что бывают случаи, когда от вас ну нифига не зависит.. судья за вас решит, какой вы национальности..

Принципиально, наверное, нет. Фактически да, вы поменяете все документы. Это равносильно отказу. (Хотя мне, как перфекционисту это сильно не по душе).

Я считаю, что со своей стороны нужно приложить максимум усилий, а там будь как будет. Но точно не сдаваться на первом районном суде.

но просто признайте факт - что бывают случаи, когда от вас ну нифига не зависит.. судья за вас решит, какой вы национальности..

От нас зависит лишь доля этого успеха. Уверенно и чётко нужно ставить требования, отвечать на все вопросы, ДОКАЗЫВАТЬ. Если всё сделать идеально, то получится только шанс на успех. Далее действительно зависит от судей, судов и регионов и т.д.


P.S. Мы не противники, я вас уважаю за то, что вы ходили в суд и пытались. Отправили отказ - тоже метод.

Давайте сойдёмся на формуле: опротестовывать - это немного дополнительно шансов на победу. Можно от них отказаться, а можно за них побороться. Пусть каждый выбирает сам.


P.P.S. Наша дискуссия полезна. Дальнейший читатель примерно будет понимать, чего ожидать на суде, о чём спорить с судьёй, к каким вопросам готовиться, что отвечать, чего ждать. Так что спасибо Вам за эту дискуссию.

Несвидомая тусовка ой! Какая интересная тема в группе :)) Графолога в отставку! Булинг, хамство, хэйт! Правила для всех?
#48 
  Владимир88 постоялец29.09.19 08:59
NEW 29.09.19 08:59 
в ответ Sonax 28.09.19 21:46, Сообщение удалено 29.09.19 15:52 (Владимир88)
#49 
Sonax знакомое лицо29.09.19 13:05
Sonax
NEW 29.09.19 13:05 
в ответ Владимир88 29.09.19 08:59, Последний раз изменено 29.09.19 13:12 (Sonax)

Здравствуйте, Владимир.

Только есть ПП для которых проще выучить и сдать на язык на В1, чем ходить в суд.

Если примет такое решение - я не против. А если родители русские, то как Б1 спасёт? Нужно помимо личной декларации цепочку немецкого происхождения. И Б1 ещё выучить надо, ШТ проще.

Для одних это работа, других оторопь берет, от одной мысли связываться с правоохранительной или судебной системой.

Для меня это было тоже всё неприятно, мягко говоря. И я же далеко не юрист, я IT-шник. Я сомневаюсь, что это в принципе кому-то нравится.

Конечно плохо, что в результате негативных решений создается негативная правоприменительная практика

Это тоже важный аргумент, который ещё небыл озвучен.

это решение и желание самого истца, получить минимум и идти дальше по пути, где ему всё более понятно и именно от него всё зависит, или бороться с ветрянными мельницами

Я не против метода отправки отказа суда в БФА. (1) Я против того, что бы людям на форуме говорили, что апелляции не дают никаких шансов на выигрыш дела. Это же дезинформация. Пускай люди выбирают сами бороться или смиряться.

И не факт, что он со своими аргументами сможет так же как Вы отстоять свою позицию. Не в каждом суде второй инстанции и не каждый состав его слушать будет и не каждый услышит.

Да, не факт, лишь возможность и шанс.

Дальше идти? Потратить год - полтора жизни на неизвестный результат?

Эти процессы можно запустить параллельно, я так делал. Отправил отказ районного, после выиграл в суде областном. Хотя сейчас понимаю, что документы рассматриваются только после подтверждения языка, поэтому можно было и не отправлять. Если нет Б1, то можно никуда не торопиться с этими судами.

Вы же не полтора года в суде будете проводить, там большие интервалы свободные. Если есть желание - нужно бороться. Если нет желания - отправлять отказ. Я не против последнего. (2) Я против того, что бы людям на форуме говорили, что апелляции не дают никаких шансов на выигрыш дела.

Если бы Вам предложили заняться делами тех, кому Вы советуете идти до конца, Вы бы взялись?

Не совсем понятен этот абстрактный вопрос.

Каждый сам кузнец своего счастья, зачем мне за других ходить по судам? В чём мотивация? Не припомню, что бы за меня кто-то так хлопотал.

Если бы, скажем, мой родственник пошёл по процедуре и я бы очень этого хотел, я бы дошёл до последней инстанции с ним.

В моём близком кругу общения готовятся сейчас пойти в суд на смену национальности. Настроены решительно, идти до конца. Я особо и не нужен им, даже не понимаю зачем я там. Я только подсказываю какие-то шаги, но это я и на форуме для всех делаю.

Имея даже свой опыт Вы вероятно сами в душе не уверены на 100%, что результат в другом деле будет таким же.

Я уже писал выше, что это только повышение шансов на победу, но ни в коем случае не гарантия. Каждый сам решает, брать доп.шанс или нет. Я не против этого. (3) Я против того, что бы людям на форуме говорили, что апелляции не дают никаких шансов на выигрыш дела.

То есть человек прошел один круг, Вы предлагаете ему идти на второй, с неизвестным для него результатом.

Моя цель только рассказать, что у него есть шансы при апелляции. Я не предлагаю ничего. Я хочу, что бы люди могли КОРРЕКТНО знать о своих возможностях, оценить свои силы, и принять решение, но взвешенное и правильное!

Зная, что была бы гарантия, ему бы и первого хватило, думаете большинство пойдет дальше?

Мне не интересно большинство. Большинство отсеется ещё и на этапе ЗАГСА, даже до подачи заявления о смене. Скажет, ой как сложно! И забьёт.

Если человек прочитал нашу дискуссию, прочитал аргументы против и за, то у него сформируется какое-то представление. Он сделает свой выбор. Моя цель - что бы у читателя сложилось более широкое представление.

Несвидомая тусовка ой! Какая интересная тема в группе :)) Графолога в отставку! Булинг, хамство, хэйт! Правила для всех?
#50 
Йоханесс завсегдатай29.09.19 15:34
NEW 29.09.19 15:34 
в ответ Владимир88 29.09.19 08:59

ПП, которым сложно отстаивать свою национальность в суде, однозначно, также сложно сдать В1. И там, и там нужно терпение и трудолюбие.

По моему мнению и то и другое характерные немецкие черты, которое хочет разглядеть в вас BVA.

Никто вам изначально не гарантирует положительный конечный результат - получение АВ. Сомнительная у вас позиция: зачем я буду бодаться в суде, если я просто сдам все модули В1. А кто вам сказал, что это просто и что вы вообще его сдадите? И сколько в итоге вам понадобится на это времени...

#51 
  Владимир88 постоялец29.09.19 16:06
NEW 29.09.19 16:06 
в ответ Йоханесс 29.09.19 15:34, Сообщение удалено 29.09.19 19:05 (Владимир88)
#52 
Sewa88 гость29.09.19 17:46
NEW 29.09.19 17:46 
в ответ Sonax 29.09.19 13:05
Если примет такое решение - я не против. А если родители русские, то как Б1 спасёт? Нужно помимо личной декларации цепочку немецкого происхождения. И Б1 ещё выучить надо, ШТ проще.


что за новость?! Ну мама у меня русская, но на сколько я знаю это не помеха, дед то немец. Конечно благодарю Вас за настойчивость и возможно в ЧЕМ ТО ВЫ правы, но что то чем дальше в лес... тем я все больше склоняюсь в Вашей не компетентности в вопросах ПП.... пускай более продвинутые формучане вмешаются и прояснят ситуацию

#53 
Йоханесс завсегдатай29.09.19 18:08
NEW 29.09.19 18:08 
в ответ Владимир88 29.09.19 16:06

Поздравляю. А я сменил национальность в своих документах. В первой инстанции, но после обжалования отказа в принятии к рассмотрению моего заявления. И сейчас готовлюсь к В1. Но в отличие от вас не собираюсь никого убеждать в бесполезности и бесперспективности чего либо, что может помочь достигнуть цели. Так же как и в том, что мой путь единственно правильный. Но если подобным мне требуется помощь, я готов поделиться тем, чем могу.

#54 
Stasyа коренной житель29.09.19 20:23
Stasyа
NEW 29.09.19 20:23 
в ответ Sonax 29.09.19 13:05, Последний раз изменено 29.09.19 20:26 (Stasyа)
А если родители русские, то как Б1 спасёт?

Сертификатом В1 можно заменить предпосылку по декларации и языку. Национальность родителей он не заменит, да это и не требуется.

Нужно помимо личной декларации цепочку немецкого происхождения.

Я не знаю, что Вы вкладываете в понятие "цепочка немецкого происхождения", я знаю только, что происхождение можно вести от немецких бабушки или дедушки, а родители при этом могут быть НЕнемцами. Так что решение суда об изменении национальности, хоть Вашей, хоть Ваших родителей к происхождению никаким боком, предок-немец от которого ведется происхождение все равно не может себе позволить менять национальность, он должен всегда быть немцем. Если родители НЕнемцы и не подают антраг, то им и менять национальность смысла нет. А вот если и родитель НЕнемец и его родители тоже, то тут хоть меняй, хоть не меняй им национальность, все равно получишь отказ из-за двух поколений НЕнемцев. разве что кто-то из них подаст антраг и, получив АВ, сократит этот разрыв до одного поколения.

#55 
Grafolog завсегдатай29.09.19 21:05
Grafolog
NEW 29.09.19 21:05 
в ответ Stasyа 29.09.19 20:23

нп.

Владимир88

Вы опять удалили все свои сообщения во многих темах последний 3 дней.

Вам уже было однажды высказано предупреждение за последующее наказание в случае создания очередного "вайп-флуда".

Бан.

#56 
Sonax знакомое лицо30.09.19 02:05
Sonax
NEW 30.09.19 02:05 
в ответ Sewa88 29.09.19 17:46
что за новость?! Ну мама у меня русская, но на сколько я знаю это не помеха, дед то немец
Сертификатом В1 можно заменить предпосылку по декларации и языку. Национальность родителей он не заменит, да это и не требуется.

Да, видимо здесь я спутал, признаю. Спасибо, что поправили.


Я вспомнил, что черпал информацию из этих тем в 2015.

Смена национальности через суд (2015)

Смена национальности через суд *продолжение (2016)

Это огромная база знаний, уверен, что позже были другие темы. Всё новое - хорошо забытое старое.

Несвидомая тусовка ой! Какая интересная тема в группе :)) Графолога в отставку! Булинг, хамство, хэйт! Правила для всех?
#57 
Sewa88 гость05.10.19 17:48
NEW 05.10.19 17:48 
в ответ Татьяна Бух 11.06.19 12:18

есть продолжение, апелляцию подавали?

#58 
Sewa88 гость05.10.19 17:50
NEW 05.10.19 17:50 
в ответ Stasyа 29.09.19 20:23

что то какая то каша в голое... Подскажите если есть решение суда об отказе, то только В1 мне светит? я понял что вариант с одним только шпрехеном В1 отлетел. А ШТ тоже уже не светит?

#59 
Stasyа коренной житель05.10.19 18:01
Stasyа
NEW 05.10.19 18:01 
в ответ Sewa88 05.10.19 17:50
Подскажите если есть решение суда об отказе, то только В1 мне светит? я понял что вариант с одним только шпрехеном В1 отлетел.

Решение суда об отказе изменить/внести национальность? Да, Вам теперь только полный сертфикат В1 надо получать.

А ШТ тоже уже не светит?

ШТ может сдать любой желающий заявитель. Тот, кто не желает ждать/сдавать ШТ, может сдать один модуль "шпрехен". И ШТ и модуль "шпрехен" - это выполнение предпосылки по языку.

Но есть еще предпосылка по декларации. Если у заявителя есть немецкая декларация, то хорошо, если нет, то ему нужен полный В1, потому что так в BVA решили: полный В1 может заменить отсутствующую в официальных документах немецкую декларацию.

#60 
1 2 3 4 все