Deutsch

Помогите по смене национальности!

798  
Jedyk прохожий27.05.19 20:59
27.05.19 20:59 
Последний раз изменено 27.05.19 21:02 (Jedyk)

Добрый день. Подскажите, я только не из немцев, а из латышей, но вдруг кто-то сталкивался с подобным.

Для получения гражданство по ответу из консульства Латвии мне необходимо решение Российского суда о том, что моя национальность установлена - латыш. Так как в регистре латвийском я числюсь как русский.

Ситуация. Бабушка (мать моего отца) - латышка (в его СоР). В моем СоР отец записан как русский.

Вопрос - как можно получить решение суда? Насколько я читал, мне нужно идти ЗАГС с отцом и менять в моем СоР его на латыша. Раньше ЗАГСы отказывали, шли в суд и вуа-ля решение. Но для суда нужно основание - отказ ЗАГСа. А если мне не откажут? Тем более нужно установление моей национальности как латыша.

Кто знает, в какой суд обращаться? Может есть формат заявления?

Вот тут был полезный пост

https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=27874391&Board=aussiedler

Я так понимаю, мне надо идти по Варианту 1. Вариант 1: устанавливать юридический факт принадлежности к латышской национальности.

Но вопросы остаются:

  1. В какой суд подавать - по месту моего жительства районный?
  2. Может все же есть у кого формат заявления?
  3. Не пошлют меня на базе того что в моем СоР отец русский? Может надо его сначала на латыша через ЗАГС изменить? Или может нам обоим одновременно подать в суд об установлении юр факта принадлежности к латышской национальности (если так можно)

Может ещё полезная информация у кого есть, буду признателен. Читал где-то тут что был у кого-то опыт установления национальности по дедушке/бабушке, когда родители русские. Это мой случай, но может это у репрессированных? Там иначе наверно. Выручайте!

#1 
Pryanic завсегдатай27.05.19 23:12
Pryanic
NEW 27.05.19 23:12 
в ответ Jedyk 27.05.19 20:59

А Вы попробуйте установить юридически значимый факт национальной принадлежности. Это не 36-ая, как при внесении изменений в акты гражданского состояния, а 28-ая глава ГПК РФ. Отказ из ЗАГСа в этом случае не нужен, но понадобится весомое основание значения этого факта в Вашей жизни. Исход дела непредсказуем, я бы советовал обзавестись адвокатом,имеющим опыт работы с конкретным судом. И да, это юрисдикция районного (городского) суда по месту Вашей регистрации.

космополит
#2 
Jedyk прохожий28.05.19 17:02
NEW 28.05.19 17:02 
в ответ Pryanic 27.05.19 23:12

Установить юридически значимый факт национальной принадлежности - я тоже думал по этой тропе пойти. А какое основание может быть веским? Никто по этой тропе не проходил, чтобы помочь формой заявления?


А как адвоката искать, имеющего подобный опыт именно в моем суде? Никогда не сталкивался. Может направите куда.

#3