Deutsch

Уважаемая Ничья, прошу помочь советом.

4994  1 2 3 4 все
Riddermark прохожий18.05.19 12:18
NEW 18.05.19 12:18 

Добрый день. Вот и настал мой черед обратится за помощью к знающим людям на данном форуме, в первую очередь к г-же Ничьей.
Сначала хотел бы рассказать поэтапно что делали, ибо возможно кому-то это поможет не совершать наших ошибок.
Решение о переезде мы приняли два года назад. Тогда же жена начала ходить на курсы немецкого в Гете (Астана). Спустя полгода когда был получен сертификат В1, поскольку жена заявитель (параграф 4 то бишь) начали собирать документы, но делали это неспеша. Летом прошлого года я, ее муж, начал ходить на курсы немецкого, поскольку в требованиях стоит, что я как параграф 7, должен иметь сертификат А1. В конце августа отправили пакет документов (список будет приведен ниже) и продолжали ходить на курсы. А1 я сдал в ноябре 2018, в декабре жена сдала на В2 но это уже делалось для себя. В середине декабря нам пришло письмо о том, что присвоен номер нашему делу. В январе 2019 пришел запрос на перевод наших трудовых книжек, а так же справки о несудимости для меня. Несмотря на то, что справку я уже отправлял с первым пакетом, тогда же в январе я сделал себе справку о несудимости, уже вторую, но с апостилем. И отправили ее вместе с переводами трудовых. В середине марта пришел запрос на допдокументы по бабушке жены, мы отправили что нашли, а в начале мая пришел запрос на допдокументы уже по дедушке жены. И вот на этом моменте я решил написать сюда, поскольку мне кажется либо мы сделали что-то неправильно, либо там в БФА нас рассматривают под микроскопом. Теперь совет для тех кто хочет перехать, но еще не начал посещать курсы+собирать документы. Не совершайте нашу ошибку. Собирайте документы сразу. Сертификаты потом приложите!
Дано:
жена-89 гр. Со стороны отца все родственники немецкой национальности. Со стороны матери ее отца родственники жили в молдавии, село Мариенсфельд. Во время войны их немцы переселили в польшу, а может и в германию или они так и не доехали. Не знаю где об этом узнать. Потом в момент, когда советские войска освобождали польшу и германию их оттуда отправили в казахстан. В дороге умерли родители, где похоронены никто не знает. Осталось 5 детей которых отправили в местный детский дом. Одна из этих детей и есть, та бабушка на которую мы опираемся в сборе документов.Один из этих детей живет в Германии, двоюродный дедушка получается (я не силен в этих родственных делах), возможно как ПП уехал еще в 50-60г. Со стороны отца ее отца (ее дедушки) родственники жили в Московской области, во время войны так же отправлены в Казахстан, так же трудармия и комендатура.
Список отправленных документов:
1) СОС дедушки (высланые из московской области)
2) СОБ бабушки и дедушки
3) СОС бабушки (с молдавии/бессарабии)
4)СОР отца жены
5) СОБ родителей жены
6) СОР матери жены
7) СОР заявителя (жены)
8)СОР мой (муж заявителя)
9) СОР отца мужа
10) СОБ родителей мужа
11) Свид о расторжении брака родителей мужа
12) Справки о несудимости
13) СОР мужа
14) Удостоверение личности заявителя
15) Паспорт мужа
16) Справка о реабилитации бабушки (на которую опираемся в сборе документов)
17) СОР ребенка
далее отправили
1) Справка о несудимости с апостилем мужа
2) Переведенные трудовые.
далее запросили записи из книги рождения на бабушку либо информацию о ее родителях. Данной информации мы не нашли. Во первых при жизни бабушки документы не делались, а те, что имелись ушли, когда их дом обокрали в 2013. Поэтому отправили:
1) паспорт бабушки (где написано что она немка)
2) Архивные справки ( о том что с какого-то по какой то год воспитывалась в детском доме)
3) повторно справку о реабилитации
далее БФА сделал запрос на документы о дедушке (муж бабушки). Я не знаю зачем им документы на дедушку. А так же не знаю почему им недостаточно документов которые мы уже отправили? Да, бабушка сирота, по слухам это им (БФА) не нравится. Но ведь этой бабушке в 50-60 присылали вызов, брат этой бабушки живет в германии, как я ранее указывал. Отец жены собирал документы, но завалил шпрахтест. К списку документов БФА тогда претензий не имел, а мы на основании этих же документов все делали. Может быть мы что-то неправильно сделали? Или это хотелки БФА? Судя по последнему письму мне осталось сделать запрос в Бундесархив, ибо больше я не смогу нигде найти информацию о родителях бабушки, а без этого нам недают АБ. Может кто-то подсказать, что лучше сделать в данной ситуации?
P.S Прошу прощения за простыню текста, но это все написано, чтобы лучше понять ситуацию. А так же извиняюсь, что без имен, ибо жена не разрешаетулыб.


#1 
doe гость18.05.19 12:46
18.05.19 12:46 
в ответ Riddermark 18.05.19 12:18

BVA нужен предок старше 16 лет на начало войны, декларирующий себя немцем на этот момент. Раз АБ еще нет, значит они подвергают сомнению происхождение от бабушки, пытаются установить происхождение по деду. Какого года рождения бабушка и дедушка? Если они не были старше 16 лет на 1941 год, то потребуется доказать немецкую декларацию их родителей, для этого и запрашивается выписка из актовой записи.

#2 
BÜLERT постоялец18.05.19 13:05
NEW 18.05.19 13:05 
в ответ Riddermark 18.05.19 12:18

Riddermark

Не теряйте времени, обращайтесь в Бундесархив за документами о родителях бабушки Вашей жены. В них должна фигурировать и сама бабушка, как их несовершеннолетняя дочь. Это должно закрыть вопросы БФА о совершеннолетнем предке с немецкой декларацией на начало Войны..

Besser spät als nie.
#3 
doe гость18.05.19 13:20
NEW 18.05.19 13:20 
в ответ BÜLERT 18.05.19 13:05

мне почему-то кажется, что есть вероятность наличия немецкого гражданства у бабушки.

#4 
Abcdef0 завсегдатай18.05.19 16:40
NEW 18.05.19 16:40 
в ответ Riddermark 18.05.19 12:18, Последний раз изменено 18.05.19 16:44 (Abcdef0)
Отец жены собирал документы, но завалил шпрахтест.

Скорее всего загвоздка где то здесь. Отец жены жив?есть отказ его?
P.s: на мой взгляд у отца был отказ и если в его отказе указывается ваша жена,то и ее тоже по сути не признали немкой, поэтому видимо запрашивают документы по деду,ищут по его линии немцев, раз по линии бабушки были отказы.

#5 
Nichja патриот18.05.19 22:16
Nichja
NEW 18.05.19 22:16 
в ответ Abcdef0 18.05.19 16:40, Последний раз изменено 18.05.19 22:58 (Nichja)
Скорее всего загвоздка где то здесь. Отец жены жив?есть отказ его?
P.s: на мой взгляд у отца был отказ и если в его отказе указывается ваша жена,то и ее тоже по сути не признали немкой, поэтому видимо запрашивают документы по деду,ищут по его линии немцев, раз по линии бабушки были отказы.

у жены ТС не пересмотр.Значит, в отказе отцу ей нет отдельного отказа

#6 
Nichja патриот18.05.19 22:56
Nichja
NEW 18.05.19 22:56 
в ответ Riddermark 18.05.19 12:18
далее БФА сделал запрос на документы о дедушке (муж бабушки). Я не знаю зачем им документы на дедушку. А так же не знаю почему им недостаточно документов которые мы уже отправили?

потому что вы отправили очень много документов, не имеющих значения для принятии решения по антрагу ( например, документы родителей мужа)

И мало документов, доказывающих немецкое происхождение: как здесь уже упоминали - предок, которому на 1941 год было как миниум 16 лет и который декларировал себя немцем..


далее запросили записи из книги рождения на бабушку либо информацию о ее родителях.

Это та информация на немецких предков, которую, как правило, отсылают сразу вместе с антрагом.

далее БФА сделал запрос на документы о дедушке (муж бабушки). Я не знаю зачем им документы на дедушку.

Какие документы?

И почему бы нет?

Со стороны отца ее отца (ее дедушки) родственники жили в Московской области, во время войны так же отправлены в Казахстан, так же трудармия и комендатура.

Дедушка тоже немец. Может, старше бабушки. может, его родители были живы в конце войны.


Но ведь этой бабушке в 50-60 присылали вызов, брат этой бабушки живет в германии, как я ранее указывал

Что за "вызов"?

Вопрос: Мы получили вызов в начале 90-х. Можно ли нам по нему все еще уехать в Германию?

Это зависит от того, что Вы называете словом "вызов". Если Вы так (совершенно неправильно) называете решение о приеме, то оно является бессрочным и все указанные в нем лица могут переселиться в Германию в любой момент (разумеется только вместе с основным заявителем, если решение о приеме выдано после 1.1.1993). Если же "вызов" - это бумага, называемая "Вызов/Anforderung", то Вы смело можете положить ее в архив, она Вам больше никогда не понадобится. Этот документ был предназначен для властей Вашего государства для выдачи перечисленным в нем персонам выездной визы. Впрочем, если такой вызов - особенно старый (примерно до конца 1980х годов), то не исключено, что в архивах БВА имеется документ, соответствующий решению о приеме.

У вас есть тот документ? Спросите у брата бабушки, может, у него есть копия.

Не найдете копию, чтобы в bva отослать, сообщите им просто информацию об этом факте. Пусть у себя поищут. Тогда у них должны быть данные о бабушке и ее родителях.

Отец жены собирал документы, но завалил шпрахтест. К списку документов БФА тогда претензий не имел, а мы на основании этих же документов все делали.

ТОГДА были другие требования. Для происхождения достаточно было иметь немецкого родителя в СОРе.

Судя по последнему письму мне осталось сделать запрос в Бундесархив, ибо больше я не смогу нигде найти информацию о родителях бабушки, а без этого нам недают АБ.

А что ответили в архиве зАГС по месту рождения бабушки?

Ну и, конечно, не нужно исключать возможность вести происхождение от дедушки

Может кто-то подсказать, что лучше сделать в данной ситуации?

Искать предка, который на начало войны декларировал себя немцем, подвергся репрессиям и был жив после окончания войны

Попутно выяснять, не получила ли бабушка гражданство Германии. И какой документ она получила из Германии в 50-60 годы

#7 
Stasyа коренной житель18.05.19 23:17
Stasyа
NEW 18.05.19 23:17 
в ответ Abcdef0 18.05.19 16:40, Последний раз изменено 18.05.19 23:45 (Stasyа)
Скорее всего загвоздка где то здесь. Отец жены жив?есть отказ его?
P.s: на мой взгляд у отца был отказ и если в его отказе указывается ваша жена,то и ее тоже по сути не признали немкой, поэтому видимо запрашивают документы по деду,ищут по его линии немцев, раз по линии бабушки были отказы.

Причина не в этом. Если бы у супруги ТС был собственный отказ, то никто не стал бы ей присваивать первичный номер антрага, а также запрашивать док-ты на предков, просто написали бы отказ в принятии дела к пересмотру.

P.s: на мой взгляд у отца был отказ и если в его отказе указывается ваша жена,то и ее тоже по сути не признали немкой, поэтому видимо запрашивают документы по деду,ищут по его линии немцев, раз по линии бабушки были отказы.

Эти бабушка и дедушка родители одного человека - отца супруги ТС, они оба немцы, так что происхождение она сможет вести по обеим этим линиям и отказ ее отцу здесь не при чем.

Для нее главное доказать происхождение от такого предка, которому было более 16 лет в июне 1941-го и, который декларировал себя немцем, либо от гражданина Германии. Так что ей нужно СОР дедушки и справки о репрессиях по нац. признаку на его родителей, либо подтверждение наличия гражданства у бабушки.

#8 
Pryanic посетитель18.05.19 23:30
Pryanic
NEW 18.05.19 23:30 
в ответ Stasyа 18.05.19 23:17

Мне кто-то даже пытался объяснять про 16-летнего предка на 41-ый год, а все никак в толк не возьму. Мы предоставляли документы только на тестя 51-го года рождения, который успел побыть с отцом на спецпоселении. Никаких свидетельств и справок на предыдущее поколение не посылали. Более того, отец тестя 26-го года рождения. Мы уже полгода как в Германии, если что.

космополит
#9 
Stasyа коренной житель18.05.19 23:32
Stasyа
NEW 18.05.19 23:32 
в ответ Riddermark 18.05.19 12:18, Последний раз изменено 18.05.19 23:55 (Stasyа)

Вы столько ненужных документов отправили вместо нужных, а хватило бы всего лишь:

1. СОР супруги;

2. СОР отца супруги;

3. Документ о гражданстве бабушки;

4. СОБ бабушки и дедушки;

Если у бабушки не было гражданства, тогда по ее линии происхождение вести не получится, ведь ее родители не проживали в СССР ни на 8 мая 1945, ни на 31 марта 1952, а это одно из условий.

В таком случае происхождение надо вести от дедушки, тогда вычеркиваем из списка пункты 3 и 4 на бабушку и заменяем их на:

3. СОР дедушки;

4. Справки о репрессиях по нац. признаку в отношении родителей дедушки (хотя бы одного из них).

Далее:

5. паспорт Ваш и супруги;

6. СОБ Ваше;

7. СОР Вашего ребенка;

8. Трудовые книжки Ваша и супруги;

9. Справки о судимости Ваша и супруги.

ВСЕ! Больше ничего не нужно. Зачем BVA СОБ и СОРБ Ваших родителей, СОБ родителей супруги, СОР ее матери (она же от отца ведет происхождение) и СОС на ее бабушку и дедушку? Апостили на справки о судимости не нужны. Их надо высылать в оригинале и с переводом, больше никаких требований к ним не предъявляется.

Вам надо сосредоточиться на поиске документов, подтверждающих наличие гражданства у бабушки, СОР дедушки и справок о репрессиях по нац. признаку в отношении родителей дедушки.

#10 
Stasyа коренной житель18.05.19 23:39
Stasyа
NEW 18.05.19 23:39 
в ответ Pryanic 18.05.19 23:30, Последний раз изменено 18.05.19 23:54 (Stasyа)
Мне кто-то даже пытался объяснять про 16-летнего предка на 41-ый год, а все никак в толк не возьму.

Это требование 6 пар. BVFG.

https://www.gesetze-im-internet.de/bvfg/__6.html

В нем речь идет вообще про 18 лет в декабре 1941-го, но согласно решению суда, это требование снизили до 16 лет в июне 1941-го.

https://www.jurion.de/gesetze/bvfg_vwv-3/4/

Мы предоставляли документы только на тестя 51-го года рождения, который успел побыть с отцом на спецпоселении. Никаких свидетельств и справок на предыдущее поколение не посылали. Более того, отец тестя 26-го года рождения. Мы уже полгода как в Германии, если что.

Либо Вам очень повезло (в чем я сомневаюсь, т.к. подобным образом уже давно никому не везет, хотя раньше такие случаи были), либо Вы сами не до конца понимаете от кого же Вы все таки вели происхождение и как его декларацию подтверждали. Самый простой ответ: Ваш тесть или его отец имели АВ. Но возможны и другие варианты, менее очевидные.

#11 
Stasyа коренной житель18.05.19 23:51
Stasyа
NEW 18.05.19 23:51 
в ответ Riddermark 18.05.19 12:18, Последний раз изменено 19.05.19 00:04 (Stasyа)
1) СОС дедушки (высланые из московской области)
3) СОС бабушки (с молдавии/бессарабии)

Вы не путаете СОС и СОР? Реально бабушка умерла там же, где и родилась и дедушка тоже? Если же речь про СОРы, а не СОСы, тогда напишите это первичное СОР дедушки или повторное и в каком году выдано. Скорее всего, повторное, раз выслано Вам, значит нужно еще взять справку о рождении из того же ЗАГСа по форме №4 и попросить указать в графе "иные сведения" все изменения, которые вносились в актовую запись (если вносились).



#12 
Pryanic посетитель19.05.19 03:18
Pryanic
NEW 19.05.19 03:18 
в ответ Stasyа 18.05.19 23:39, Последний раз изменено 19.05.19 03:20 (Pryanic)
Либо Вам очень повезло (в чем я сомневаюсь, т.к. подобным образом уже давно никому не везет, хотя раньше такие случаи были), либо Вы сами не до конца понимаете от кого же Вы все таки вели происхождение и как его декларацию подтверждали. Самый простой ответ: Ваш тесть или его отец имели АВ. Но возможны и другие варианты, менее очевидные.

Подвергать сомнению факты и давать ответы на незаданные вопросы - не самое благодарное занятие: рискуете попасть впросак. У нас дело обстояло именно так, как я его описал.


Это требование 6 пар. BVFG.https://www.gesetze-im-internet.de/bvfg/__6.html
В нем речь идет вообще про 18 лет в декабре 1941-го, но согласно решению суда, это требование снизили до 16 лет в июне 1941-го.

Читать надо справа налево или снизу вверх, чтобы увидеть тот смысл, о котором Вы говорите? Я лишь вижу, что речь о лицах, родившихся после 31.12.1923.


§ 6 Volkszugehörigkeit

(1) Deutscher Volkszugehöriger im Sinne dieses Gesetzes ist, wer sich in seiner Heimat zum deutschen Volkstum bekannt hat, sofern dieses Bekenntnis durch bestimmte Merkmale wie Abstammung, Sprache, Erziehung, Kultur bestätigt wird.

(2) Wer nach dem 31. Dezember 1923 geboren worden ist, ist deutscher Volkszugehöriger, wenn er von einem deutschen Staatsangehörigen oder deutschen Volkszugehörigen abstammt und sich bis zum Verlassen der Aussiedlungsgebiete durch eine entsprechende Nationalitätenerklärung oder auf andere Weise zum deutschen Volkstum bekannt oder nach dem Recht des Herkunftsstaates zur deutschen Nationalität gehört hat. Das Bekenntnis auf andere Weise kann insbesondere durch den Nachweis ausreichender deutscher Sprachkenntnisse entsprechend dem Niveau B 1 des Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmens für Sprachen oder durch den Nachweis familiär vermittelter Deutschkenntnisse erbracht werden. Das Bekenntnis zum deutschen Volkstum muss bestätigt werden durch den Nachweis der Fähigkeit, zum Zeitpunkt der verwaltungsbehördlichen Entscheidung über den Aufnahmeantrag, in Fällen des § 27 Absatz 1 Satz 2 im Zeitpunkt der Begründung des ständigen Aufenthalts im Geltungsbereich dieses Gesetzes, zumindest ein einfaches Gespräch auf Deutsch führen zu können, es sei denn, der Aufnahmebewerber kann diese Fähigkeit wegen einer körperlichen, geistigen oder seelischen Krankheit oder wegen einer Behinderung im Sinne des § 2 Absatz 1 Satz 1 des Neunten Buches Sozialgesetzbuch nicht besitzen. Ein Bekenntnis zum deutschen Volkstum wird unterstellt, wenn es unterblieben ist, weil es mit Gefahr für Leib und Leben oder schwerwiegenden beruflichen oder wirtschaftlichen Nachteilen verbunden war, jedoch auf Grund der Gesamtumstände der Wille unzweifelhaft ist, der deutschen Volksgruppe und keiner anderen anzugehören.

космополит
#13 
doe гость19.05.19 08:58
NEW 19.05.19 08:58 
в ответ Pryanic 19.05.19 03:18, Последний раз изменено 19.05.19 09:04 (doe)
Wer nach dem 31. Dezember 1923 geboren worden ist, ist deutscher Volkszugehöriger, wenn er von einem deutschen Staatsangehörigen oder deutschen Volkszugehörigen abstammt

Смысл 4 параграфа - поздним переселенцем может стать deutscher Volkszugehöriger, который сам либо его предки жил на момент 1945(1952 в случае вынужденного переселения) на территории стран бывшего СССР. Кто такой deutscher Volkszugehöriger - определено в статье 6 закона. Лицо, рожденное после 1923 года, является deutscher Volkszugehöriger, если оно 1) произошло от deutscher Volkszugehöriger(либо deutscher Staatsangehöriger), 2)декларирует себя в качестве немца, 3) способно вести простую беседу на немецком языке. Одной декларации и возможности вести беседу для тех, кто рожден после 1923 года мало. Для тех, кто родился до 1923, условия происхождения от deutscher Volkszugehöriger нет. Как и нет этого условия для deutscher Staatsangehöriger, ибо это понятие в данном законе не определено.

Итак, вы утверждаете, что вели происхождение от деда, рожденного в 1926 году, а значит он является deutscher Volkszugehöriger(случай наличия немецкого гражданства у деда мы отбрасываем, вы про него ничего не говорили). Значит для него вы должны доказать, что он декларировал себя немцем(в свидетельстве о рождении отца, надо полагать, поэтому и документов на него не предоставляли), умел вести простую беседу на немецком языке(на практике не проверяется) и произошел от немца, а значит от лица, декларировавшего себя немцем и рожденного до 1923 года включительно, что тоже необходимо доказать путем предоставления документов, где фигурирует национальность родителей деда(были ли в 1926 году свидетельства о рождении, я не знаю, но если и были, национальность там наврядли указывалась. Зная этот факт, BVA мог поэтому и не запрашивать документы на предков деда). Чтобы разобрать ваш случай, надо в первую очередь узнать, было ли гражданство или AB у деда или отца, какие документы отца были предоставлены в BVA, была ли подача антрага первичной или это пересмотр, наконец, подавались ли антраги другими членами семьи, произошедшими от того же предка, рожденного до 1923 года. Вполне возможно, что в справке о репрессиях был указан состав семьи, где и фигурировал тот самый предок, совершеннолетний на момент 1941 года. Возможно эта информация была в BVA после подачи антрагов братьями/сестрами отца/деда. Может и повезло, но это не значит, что повезет и другим, обобщение личного опыта не уместно в общем случае. Хотя на мой взгляд, если рассуждать чисто логически, дед в 1942 встал перед выбором национальности в паспорте. Он наверняка находился на поселении в трудармии и прекрасно осознавал, к чему приведет декларация себя немцем, а, значит, у него не было выбора, т.к. оба родителя были немцами, что собственно и желает выяснить BVA.

#14 
Stasyа коренной житель19.05.19 14:29
Stasyа
NEW 19.05.19 14:29 
в ответ Pryanic 19.05.19 03:18
Подвергать сомнению факты и давать ответы на незаданные вопросы - не самое благодарное занятие: рискуете попасть впросак.

Пока что в просак попадали лишь те, кто уверял, что вел происхождение от предка, которому не было 16 лет в июне 1941-го.

У нас дело обстояло именно так, как я его описал.

Мы же с Вами даже не о Ваших предках говорим, так что знать все обстоятельства дела на 100% Вы не можете.

На форуме часты случаи, когда родные дети не в курсе, что их родители антраг подавали, что уж говорить про зятя?

Читать надо справа налево или снизу вверх, чтобы увидеть тот смысл, о котором Вы говорите? Я лишь вижу, что речь о лицах, родившихся после 31.12.1923.

И какая речь идет? Вы можете вычесть 1923 из 1941? Сколько у Вас получается? У меня 18-ть, а у Вас?

#15 
Pryanic посетитель19.05.19 16:57
Pryanic
NEW 19.05.19 16:57 
в ответ doe 19.05.19 08:58

Благодарю за заинтересованное и рассудительное участие в диалоге. И совершенно согласен, что частный случай еще не правило. Но, тем не менее...

(случай наличия немецкого гражданства у деда мы отбрасываем, вы про него ничего не говорили)

Не имелось такого.

Значит для него вы должны доказать, что он декларировал себя немцем(в свидетельстве о рождении отца, надо полагать, поэтому и документов на него не предоставляли), умел вести простую беседу на немецком языке(на практике не проверяется)

Именно так.

Чтобы разобрать ваш случай, надо в первую очередь узнать, было ли гражданство или AB у деда или отца

Не было.

какие документы отца были предоставлены в BVA

Свидетельство о рождении, справка о реабилитации с указанием его отца и года рождения последнего.

была ли подача антрага первичной или это пересмотр

Первичка.

подавались ли антраги другими членами семьи, произошедшими от того же предка, рожденного до 1923 года

Нет. Единственная сестра деда еще жива. Общаемся. Ни она сама, ни ее дети антраги не подавали.

Вполне возможно, что в справке о репрессиях был указан состав семьи, где и фигурировал тот самый предок, совершеннолетний на момент 1941 года.

Нет, в справке тестя указан только его отец 1926 года рождения.

космополит
#16 
Pryanic посетитель19.05.19 17:10
Pryanic
NEW 19.05.19 17:10 
в ответ Stasyа 19.05.19 14:29
Пока что в просак попадали лишь те, кто уверял, что вел происхождение от предка, которому не было 16 лет в июне 1941-го.

"Впросак" слитно пишется, ибо наречие, существительное "просак", если когда и существовало, как название прядильного станка, то из употребления вышло. А мы попали пока только в Германию, чем несказанно довольны.

Мы же с Вами даже не о Ваших предках говорим, так что знать все обстоятельства дела на 100% Вы не можете.На форуме часты случаи, когда родные дети не в курсе, что их родители антраг подавали, что уж говорить про зятя?

Подготовкой, обработкой и отправкой документов занимался именно я. Сформировал целый электронный архив документов. И ситуацией прекрасно владею.

Вы можете вычесть 1923 из 1941? Сколько у Вас получается? У меня 18-ть, а у Вас?

Первой датой, пригодной для рождения после 31.12.1923, было 01.01.1924. Рожденным в этот день по состоянию на 22.06.1941 было поголовно по 17 лет. И у кого тут хреново с арифметикой?

космополит
#17 
dazan коренной житель19.05.19 17:46
NEW 19.05.19 17:46 
в ответ Pryanic 19.05.19 16:57

Спор ни о чем.

Пусть кто нибудь вывесит письмо от БФА, где черным по белому сказано, что причиной отказа является то, что предку не было 16-18 лет в 1941 году.

#18 
Stasyа коренной житель19.05.19 17:53
Stasyа
NEW 19.05.19 17:53 
в ответ Pryanic 19.05.19 17:10, Последний раз изменено 19.05.19 18:01 (Stasyа)
"Впросак" слитно пишется, ибо наречие, существительное "просак", если когда и существовало, как название прядильного станка, то из употребления вышло. А мы попали пока только в Германию, чем несказанно довольны.

https://www.youtube.com/watch?v=Sv1Th5nz8JQ

Подготовкой, обработкой и отправкой документов занимался именно я. Сформировал целый электронный архив документов. И ситуацией прекрасно владею.

А чуть ранее Вы писали:

мы вели дело через Андрея Нодя и ничуть об этом не сожалеем
https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=35144412&Board=aussiedler

Так, может, он все же лучше знает Ваше дело и Вы его потому и наняли, что сами не справились?

"Было бы интересно узнать подробности Вашего дела, хотя бы вкратце и причины, которые сподвигли Вас на обращение к адвокату."
Ничего выдающегося. Но, если сам не силен в каком-то вопросе, предпочитаю нанимать профессионалов.
https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=35148475&Board=aussiedler


Первой датой, пригодной для рождения после 31.12.1923, было 01.01.1924. Рожденным в этот день по состоянию на 22.06.1941 было поголовно по 17 лет. И у кого тут хреново с арифметикой?

Вы читали, что я выше писала?

Это требование 6 пар. BVFG.
https://www.gesetze-im-internet.de/bvfg/__6.html

В нем речь идет вообще про 18 лет в декабре 1941-го, но согласно решению суда, это требование снизили до 16 лет в июне 1941-го.
https://www.jurion.de/gesetze/bvfg_vwv-3/4/

Или, как обычно: "Я не читал, но осуждаю"?

#19 
Pryanic посетитель19.05.19 17:56
Pryanic
NEW 19.05.19 17:56 
в ответ dazan 19.05.19 17:46

Так. Но слишком распространено и укоренено это мнение, слишком часто фигурирует в разного рода советах. Хотел докопаться до истины.

космополит
#20 
1 2 3 4 все