Deutsch

Какой документ можно предоставить.

1238  
ЮлияЛуговая прохожий02.05.19 17:08
02.05.19 17:08 

Добрый день. Происхождение от бабушки немки. Подали антраг на пп. Предоставили такие данные о предках немцах: Выписка из СОР от 37 г. где бабушка немка. СОБ на бабушку, от 37 года, жена немка, муж украинец. Архивная справка о растреле отца бабушки в 38 году. Реабилитация посмертно. Жили в житомирской обл. Не была выслана, возможно по причине окупации немцами уже в 41 году. И наличием ребенка до 3 лет. Также предположительно содержалась под стражей, но была отпущена, в это время возможно была беременна, что также послужило не депортированию в послевоенные годы. Всю жизнь прожила на Украине. У заявителя мать уже украинка. И заявитель в СОР ребенка украинка. Есть отказ по суду о смене национальности. В1 сдан. Запросили на момент 41-56 гг.справки Какие еще можно документы предоставить о немецкой национальности на этот период?

#1 
Ириола прохожий02.05.19 17:34
NEW 02.05.19 17:34 
в ответ ЮлияЛуговая 02.05.19 17:08

Из вашего сообщения непонятно, а в СОР матери заявителя указана немецкая национальность бабушки заявителя?

Я ещё запрашивала справки о смерти на прадедов из ЗАГСа, в этих справках указывается национальность умершего. В РФ это справка по форме 12, в Украине не знаю.

в архивной справке о расстреле прадеда указана его национальность? Если нет, то я бы ещё сделала запрос на справку о реабилитации на прадеда.


Хотя, мне кажется если у вас есть на руках СОР матери с немецкой национальностью бабушки, то вроде уже и так достаточно доказательств...

#2 
ЮлияЛуговая прохожий02.05.19 17:41
NEW 02.05.19 17:41 
в ответ Ириола 02.05.19 17:34

В СОР матери заявителя- бабушка немка. Отец бабушки был растрелян изза нации,в справке о реабилитации написано что он немеци его розкуркулили. Да вот запросили, что они делали в годы 41-56 и где жили и в (справки о репрессиях, депортации и т.д)

#3 
Stasyа коренной житель02.05.19 18:10
Stasyа
NEW 02.05.19 18:10 
в ответ ЮлияЛуговая 02.05.19 17:08
Выписка из СОР от 37 г. где бабушка немка. СОБ на бабушку, от 37 года, жена немка, муж украинец.
Архивная справка о растреле отца бабушки в 38 году.

Декларация и репрессии до 1941-го BVA не интересуют.

Не была выслана, возможно по причине окупации немцами уже в 41 году. И наличием ребенка до 3 лет. Также предположительно содержалась под стражей, но была отпущена, в это время возможно была беременна, что также послужило не депортированию в послевоенные годы.

Скорее всего, бабушке удалось успешно скрыть немецкую национальность, т.к. была замужем за украинцем. Немецкая национальность была указана только в актовых записях о рождении ребенка и браке, которых у бабушки на руках не было, а фамилия, наверняка, была украинская, так что скрыть национальность было легко. Наличие детей и беременность значения не имели. Этим же объясняется и то, что бабушку не вывезли в 1943-м в Германию, как фольксдойче.

Запросили на момент 41-56 гг.справки Какие еще можно документы предоставить о немецкой национальности на этот период?

Если бабушка родила детей в период с 1941 по 1956, то можно попытаться найти актовые записи или даже СОРы, где будет указана национальность бабушки в искомый период.

Также предположительно содержалась под страже

Если это было тоже в период репрессий, то есть смысл разыскать архивное дело бабушки, возможно, что в нем будет указана национальность или даже само дело будет иметь отношение к ее национальности.

#4 
ЮлияЛуговая прохожий02.05.19 18:17
NEW 02.05.19 18:17 
в ответ Stasyа 02.05.19 18:10

Хорошо, спасибо. Да фамилию она поменяла на украинскую. Дети были рождены, в 40 и после, поискать СОРы, а точнее выписки из них, в период департаций у нее еще ребенок умер, я думаю и недепортировали. У нее была сестра, и ее тоже не депортировали

Но нацию не скрывала. А архивное дело запрашивали в сбу, написали что данных нет..

#5