Deutsch

Помогите, пожалуйста, разобраться. У самого- не получается.

1059  
ConstantinSib прохожий21.04.19 19:57
NEW 21.04.19 19:57 

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Стараюсь максимально внимательно изучать форум и на часть вопросов для себя уже ответы нашел, но все же информации достаточно много и иногда она противоречива.

Поэтому хотелось бы прояснить для себя ряд вопросов. Вдруг у кого-то из опытных товарищей будет желание и возможность на них ответить )

Итак, по порядку:


1) Могу ли я (1986гр), моя гражданская жена и совместный наш ребенок (2 года), при условии что брак мы тут заключим, и моя мама (1959гр) ( отдельным антрагом) рассчитывать на получение статуса ПП при наличии следующих документов:

- Свидетельство о рождении моей бабушки ( немки), к сожалению уже покойной. Правда оно первичное и вряд ли его можно как-то нотариально заверить - состояние сохранности плохое(

Немного вводных данных о бабуле - год рождения 1920, репрессирована из Саратовской области по нац. признаку на сколько мне известно, но оригинала документов относительно

репрессий не сохранилось из-за пожара, но, как мне кажется, их можно восстановить.

- Свидетельство о браке бабушки и деда, где указано что она - немка, дед- русский.

- Свидетельство о рождении моей мамы, где в графе о матери - немка, отец- русский. Национальность мамы там - русская.

Вот тут возникает вопрос. Придется ли маме менять свое свидетельство о рождении с целью изменить национальность? и, в последствии, мне при заключении брака тоже свою национальность изменить на немца. Такую рекомендацию мне дала сотрудница бюро переводов, которые еще помогают ПП с оформлением документов, но почему-то мне эта схема кажется излишней.

Нужны ли эти заморочки или это лишнее и будет достаточно того, что бабуля была немкой репрессированной?


2) Может ли наличие определенных, пока не до конца решенных проблем с кредитными организациями как-то повлиять на принятие решения о присовении мне статуса?

Или же эти вопросы нужно сначала решить, а потом подавать документы? Хотя это займет достаточно много времени(

Это мои основные вопросы, в остальном всё выглядит достаточно понятно. Спасибо форуму и отзывчивым людям, которым не лень отвечать на вопросы и писать комментарии)

Надеюсь, найдутся и в моем случае люди, которые смогут помочь расставить всё по местам.

Спасибо всем откликнувшимся )

#1 
Stasyа коренной житель21.04.19 20:20
Stasyа
21.04.19 20:20 
в ответ ConstantinSib 21.04.19 19:57, Последний раз изменено 21.04.19 20:26 (Stasyа)
- Свидетельство о рождении моей бабушки ( немки), к сожалению уже покойной. Правда оно первичное и вряд ли его можно как-то нотариально заверить - состояние сохранности плохое(Немного вводных данных о бабуле - год рождения 1920, репрессирована из Саратовской области по нац. признаку

СОР бабушки, в этом случае (1920 г.р. + репрессии по нац. признау), не требуется прикладывать к антагу.

- Свидетельство о рождении моей мамы, где в графе о матери - немка, отец- русский. Национальность мамы там - русская.

Посмотрите внимательно еще раз на это СОР, там нет национальности Вашей мамы и не могло быть.

Вот тут возникает вопрос. Придется ли маме менять свое свидетельство о рождении с целью изменить национальность?

Когда посмотрите на СОР мамы, тогда сразу этот вопрос и отпадет.

и, в последствии, мне при заключении брака тоже свою национальность изменить на немца.

Это Ваше право, гарантированное ст. 26 Конституции РФ. СОР мамы или Ваш никто при заключении брака у Вас не потребует.

Такую рекомендацию мне дала сотрудница бюро переводов, которые еще помогают ПП с оформлением документов

Вот пусть и переводят документы, а во все остальные вопросы лучше вникнуть самому и не полагаться на мнение помощников.

Если восстановите документы, подтверждающие репрессии в отношении бабушки, то и у Вас и у мамы очень хорошие шансы на успех.

Но маме потребуется собственная немецкая декларация и вот тогда, возможно и потребуется изменить Ваше СОР (не СОР мамы, его ни в коем случае не меняйте) и СОБ мамы, поменять в нем национальность мамы с русской на немку. Но у мамы есть также и вариант предоставить В1 в качестве декларации и отказ изменить ее национальность в Вашем СОР и СОБ/СОРБ (если есть). Просто, если у мамы будет немецкая декларация в Вашем СОР и СОБ, то она сможет либо сдать ШТ, либо предоставить один модуль шпрехен из В1. Если декларации немецкой не будет, тогда полный В1. Тоже самое относится и к Вам.

Вам настоятельно рекомендую отправить в BVA со своим антрагом копию своего первичного СОР (с нац. мамы "русская"), повторный с измененной национальностью мамы там никому не нужен. Так что перед тем, как начинать процедуру по внесению изменений, лучше "потерять" первичный СОР, получить повторный и уже его менять. Либо снимите с первичного СОР 2-3 копии и заверьте у нотариуса. Одну отправите со своим антрагом, одну с маминым вместе с измененным СОР с ее национальностью "немка", чтоб не объяснять почему она меняла Ваш СОР.

Антраг и мама и Вы можете подать уже сейчас, а когда появятся документы с декларацией (у Вас СОБ, у мамы Ваше СОР), тогда дошлете их в BVA.

2) Может ли наличие определенных, пока не до конца решенных проблем с кредитными организациями как-то повлиять на принятие решения о присовении мне статуса?

BVA не интересуют Ваши проблемы с кредитными организациями.

#2 
ConstantinSib прохожий21.04.19 20:45
NEW 21.04.19 20:45 
в ответ Stasyа 21.04.19 20:20

Спасибо Вам большое за столь быстрый и развернутый ответ! flower Пойду пару раз перечитаю, дабы не задавать глупых вопросов много)

#3