Deutsch

Есть ли шанс на положительное решение?

6350  1 2 3 все
FunnyPumpkin прохожий19.04.19 15:00
FunnyPumpkin
NEW 19.04.19 15:00 

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Некоторое время назад мы узнали о программе для поздних переселенцев.

Стали вникать, появилось много вопросов. Главный из них, есть ли какой-то шанс принять в этой программе участие, либо же исходные данные к этому не располагают.

Опишу нашу ситуацию:

Бабушка моего мужа была немкой. Родилась в 1905 году в Запорожской области.

В 1942 году у нее родился сын (отец моего мужа). У нас есть нотариально заверенная копия свидетельства о его рождении, выданная в 1972 году.

Вот, как это выглядит: https://yadi.sk/i/ODGBbSDGLxMuCg

Там бабушка указана немкой.

В 1948 году бабушка была обвинена в «связях с заграницей» (была верующей менониткой) - так говорит ее сын, и отправлена в лагерь на 6 лет. Затем в 70х она иммигрировала в Канаду и там скончалась в 90х.

Также у нее был брат, который в 1944 году получил немецкое гражданство и уехал из страны – о нем я нашла записи на odessa3.

Наша семья (муж-внук той самой бабушки, я-его спуруга и несовершеннолетние дети) из РФ никогда не выезжала, готовы сдать экзамены по немецкому языку.

Сейчас мы сделали запрос по месту ее рождения, пытаемся найти ее СОР и СОР ее родителей, ищем ее СОБ по месту регистрации брака. В различные ведомствах МВД и ФСБ ищем ее дело. Также я сделала запрос в Бундесархив, чтобы найти документы ее брата, т.к. там могут быть данные об их родителях.

Надеюсь, что где-то что-то найдется.

Пока на руках только это свидетельство о рождении, вернее его копия.

Есть ли какие-либо шансы на успех или не стоит тратить время?

Замечу, что во время войны бабушка не преследовалась. И после 6 лет лагеря реабилитирована не была, не знаю, по какой причине.

Т.е. имея на руках копию ее СОР, изменив всем ее потомкам национальность и сдав экзамены можно попытаться подать документы?

С уважением,

Анастасия.

#1 
dazan коренной житель19.04.19 16:58
19.04.19 16:58 
в ответ FunnyPumpkin 19.04.19 15:00
Замечу, что во время войны бабушка не преследовалась

Это понятно, потому что муж был русский.

СОРы бабушки и ее родителей можете не искать, тогда их в природе не было.

С бабушкой проблема, потому что вряд ли есть документальные свидетельства ее немецкости с 1941 по 1956.

Что с ее родителями? Если они были в 1941 еще живые, то тоже могли в Германию попасть, как и брат бабушки.

Если нет, то все равно должны были их депортировать в Сибирь или СА.

#2 
FunnyPumpkin прохожий19.04.19 17:05
FunnyPumpkin
NEW 19.04.19 17:05 
в ответ dazan 19.04.19 16:58, Последний раз изменено 19.04.19 17:15 (FunnyPumpkin)

СОРы бабушки и родителей- может быть будут записи в церковных книгах? Мы знаем село, в котором она родилась, точную дату, имена родителей. В архиве Запорожья обещали поискать, через 30 дней придёт ответ, посмотрим. Хотя надежды мало.

А копия СОР, которую я выложила в первом посте, не является свидетельством ее немецкости? Он ведь родился в 1942. Или «копия» всё перечеркивает?

Ее родители умерли в 1921 и 1930.

Ее саму выслали из Бердянска в Грузию в 1939. В эту сторону я ещё никаких запросов не делала. Стоит поискать и там?


#3 
dazan коренной житель19.04.19 17:16
NEW 19.04.19 17:16 
в ответ FunnyPumpkin 19.04.19 17:05
может быть будут записи в церковных книгах?

Это ничего не даст, в церковных книгах национальность не указывалась. Да и нет смысла, раз родители задолго до войны умерли.

Копия СОР является доказательством немецкости в 1972 году, но не в 1942.

Надо искать акт о рождении в Кутаисси. Тогда уже могли указать национальность родителей.

#4 
FunnyPumpkin прохожий19.04.19 17:23
FunnyPumpkin
NEW 19.04.19 17:23 
в ответ dazan 19.04.19 17:16

Понятно! Большое спасибо за ответ.

Если акт будет найден, то надо брать архивную справку? Или какой-то другой документ

#5 
dazan коренной житель19.04.19 17:29
NEW 19.04.19 17:29 
в ответ FunnyPumpkin 19.04.19 17:23

Я не помню, что люди берут, то ли копию, то ли выписку. Тут на форуме это уже неоднократно обсуждалось.

#6 
FunnyPumpkin прохожий19.04.19 18:10
FunnyPumpkin
NEW 19.04.19 18:10 
в ответ dazan 19.04.19 17:29

Понятно! Спасибо, поищу

#7 
  Perplexity прохожий19.04.19 21:42
NEW 19.04.19 21:42 
в ответ FunnyPumpkin 19.04.19 15:00

Hallo. Wenn ihre Grossmutter 1905 in der Region Zaporpzhye geboren wurde, dann kann sie keine deutsche gewesen sein

#8 
FunnyPumpkin прохожий19.04.19 21:49
FunnyPumpkin
NEW 19.04.19 21:49 
в ответ Perplexity 19.04.19 21:42

Ее родители были немцами, она родилась в немецком селе в колонии Молочная, у неё была немецкая фамилия, а ее брат в 1944 получил немецкое гражданство. Думаю, что все-таки она была немкой, другой вопрос как теперь это доказать 😊

Если, конечно, я Вас правильно поняла.

#9 
  Perplexity прохожий19.04.19 22:00
NEW 19.04.19 22:00 
в ответ FunnyPumpkin 19.04.19 21:49, Последний раз изменено 19.04.19 22:02 (Perplexity)

Als Beispiel: Wenn meine Eltern deutsch sind. aber ich werde in Holland geboren, dann bin ich Holländer. Kein deutscher

#10 
lew13 коренной житель19.04.19 22:19
lew13
NEW 19.04.19 22:19 
в ответ Perplexity 19.04.19 22:00
Als Beispiel: Wenn meine Eltern deutsch sind. aber ich werde in Holland geboren, dann bin ich Holländer. Kein deutscher

нету у тебя понятия в данном вопросе - совсем..

#11 
  Perplexity прохожий19.04.19 22:41
NEW 19.04.19 22:41 
в ответ lew13 19.04.19 22:19

Aber sie haben Ahnung?! Oder was?! Deutsche Behörden interessiert es nicht, welche Nationalität bescheinigen russische Dokumente! Der Geburtsort ist wichtig!!! So einfach sind die "Angelegenheit" am Ende doch! Herr Ahnungslos!! 🖕

#12 
  Perplexity прохожий19.04.19 23:09
NEW 19.04.19 23:09 
в ответ Perplexity 19.04.19 22:41

Des weiteren, werden die deutschen Behörden eine Geburtsurkunde der Grossmutter verlangen. Da sie in der Ukraine geboren ist, kann keine deutsche Geburtsurkunde existieren. Es ist ziemlich unwahrscheinlich, dass die Grossmutter als deutschstämmig eingestuft wird. Aber jeder hat das Recht die nötigen Anträge zu stellen. Und ihre unqualifizierten Komentare können Sie sich in den Arsch stecken!!

#13 
FunnyPumpkin прохожий24.04.19 18:32
FunnyPumpkin
NEW 24.04.19 18:32 
в ответ FunnyPumpkin 19.04.19 15:00, Последний раз изменено 24.04.19 19:21 (FunnyPumpkin)

Чтобы не дублировать темы спрошу ещё здесь.


Здравствуйте!

Планирую отправиться «в экспедицию» на поиски документов свекра и его мамы в Грузию. Начинаю подготовку к поездке, боюсь что-либо упустить.

Краткая история: бабушка моего мужа- немка. Документов фактически нет никаких. Есть нотариально заверенная копия СОР его отца за 1972 год. Она сама 1905 г.р., с 1939 по 1972 год жила в Грузии, там вышла замуж и родила сына.

Что планирую получить в Грузии:

  1. СОР отца повторный+справка о рождении (+разъяснительное письмо, почему выдано повторное свидетельство)
  2. Справка о не внесении изменений
  3. Копия актовой записи о рождении.
  4. СОБ повторный бабушки и дедушки + все те же справки, что и для СОР, если их дают.
  5. Копию формы Ф1 бабушки.
  6. Уголовное дело бабушки.

Вопрос: надо ли на все эти документы делать апостиль? Лучше сделать это в Грузии или в России? Или нет разницы?

Не знаю, на каком языке будут эти документы- на русском или грузинском? Если на грузинском, то там же делать перевод с грузинского на русский? А с русского на немецкий.

Ещё момент. В 1948 году бабушку осудили за «связи с заграницей». Что именно было в том деле, её сын не знает. Реабилитирована бабушка не была. Насколько я понимаю, её нужно реабилитировать. Это можно сделать в России, имея на руках дело? Или надо делать это в Грузии?

Что ещё можно попытаться взять по месту жительства бабушки?

Получается бабушка там жила с 35-ти до 67-ми лет, с 1939 по 1972 год.

Думаю, паспорт она меняла после замужества и после развода, т.к. фамилию она вернула девичью. Какие ещё могут быть документы, которые могут помочь делу?

Заранее спасибо!

#14 
Stasyа коренной житель24.04.19 19:46
Stasyа
NEW 24.04.19 19:46 
в ответ FunnyPumpkin 24.04.19 18:32, Последний раз изменено 24.04.19 20:15 (Stasyа)
Вопрос: надо ли на все эти документы делать апостиль?

Я бы на всякий случай поставила апостили, но только на СОР и СОБ, т.к. они требуются по Меркблатту.

Лучше сделать это в Грузии или в России?

Только в Грузии.

Не знаю, на каком языке будут эти документы- на русском или грузинском? Если на грузинском, то там же делать перевод с грузинского на русский? А с русского на немецкий.

Скорее всего, на русском тоже можно будет получить, но точно не знаю, по крайней мере, в Украине и в Казахстане выдают документы и на русском языке тоже.

Если на грузинском, то там же делать перевод с грузинского на русский? А с русского на немецкий.

Что мешает перевести с грузинского сразу на немецкий? Только переводить лучше после заверения копии у нотариуса. Так что я бы сразу в Грузии и заверила и перевела документы, если они будут на грузинском языке.

Ещё момент. В 1948 году бабушку осудили за «связи с заграницей». Что именно было в том деле, её сын не знает. Реабилитирована бабушка не была. Насколько я понимаю, её нужно реабилитировать.

Все зависит от обвинения, могло быть и такое, что реабилитация не положена.

Это можно сделать в России, имея на руках дело? Или надо делать это в Грузии?

Если жительницу Грузии репрессировали на территории Грузии, то там и реабилитировать должны. Но реабилитация для получения статуса ПП значения не имеет, так что если это станет проблемой, тогда можно и не связываться с ней.

Что ещё можно попытаться взять по месту жительства бабушки?

Справки о репрессиях по нац. признаку. Т.е. узнать не находилась ли бабушка на спецучете в комендатуре НКВД. Скорее всего, архивное дело надо искать в МВД Грузии. В 1948-м году как раз стали брать на спецучет немцев, которые никуда не выселялись, так что может семейная история именно об этом, а не о "связях с заграницей", что не очень характерно для 1948 года. И если бабушку после "осуждения" не сослали в лагеря, а оставили жить в Грузии, то это тоже свидетельствует в пользу версии о репрессии по нац. признаку (спецучет).

Еще было бы неплохо СОС бабушки получить. Без него могут не дать вообще никакие документы на бабушку, так что начните с того, что затребуйте СОС бабушки по месту ее смерти. Если будет делать это из РФ, то можно запросить через свой ЗАГС по месту жительства, но это может занять продолжительное время.

Возьмите обязательно доверенность от мужа или свекра, чтоб представлять их интересы и документы, подтверждающие их родство с бабушкой.

И обязательно узнайте заранее, как в Грузии оплачивается пошлина иностранными гражданами (за выдачу повторных документов, за апостиль и т.д.), какие документы для этого требуются.

Есть нотариально заверенная копия СОР его отца за 1972 год. Она сама 1905 г.р., с 1939 по 1972 год жила в Грузии, там вышла замуж и родила сына.
-------------------------------------
Получается бабушка там жила с 35-ти до 67 -ми лет, с 1939 по 1972 год

То, что повторный СОР сына бабушки выдан в 1972 году в Грузии, еще не говорит о том, что и бабушка там жила на 1972-й год. Повторные документы всегда выдают только по месту составления первичной актовой записи, а жить бабушка могла в это время, где угодно и даже вообще уже не жить. Повторный СОР мог и ее сын получить, ему уже 30 лет было на то время. На основании этого СОР можно утверждать только то, что бабушка родила сына в Грузии в 1942-м году.

#15 
Ellen8 местный житель24.04.19 19:57
Ellen8
NEW 24.04.19 19:57 
в ответ Perplexity 19.04.19 23:09

Gesetz über die Angelegenheiten der Vertriebenen und Flüchtlinge (Bundesvertriebenengesetz - BVFG)
§ 4 Spätaussiedler

(1) Spätaussiedler ist in der Regel ein deutscher Volkszugehöriger, der die Republiken der ehemaligen Sowjetunion nach dem 31. Dezember 1992 im Wege des Aufnahmeverfahrens verlassen und innerhalb von sechs Monaten im Geltungsbereich des Gesetzes seinen ständigen Aufenthalt genommen hat, wenn er zuvor

1.

2.

nach seiner Vertreibung oder der Vertreibung eines Elternteils seit dem 31. März 1952 oder

3.

seit seiner Geburt, wenn er vor dem 1. Januar 1993 geboren ist und von einer Person abstammt, die die Stichtagsvoraussetzung des 8. Mai 1945 nach Nummer 1 oder des 31. März 1952 nach Nummer 2 erfüllt, es sei denn, dass Eltern oder Voreltern ihren Wohnsitz erst nach dem 31. März 1952 in die Aussiedlungsgebiete verlegt haben,

seinen Wohnsitz in den Aussiedlungsgebieten hatte.

(2) Spätaussiedler ist auch ein deutscher Volkszugehöriger aus den Aussiedlungsgebieten des § 1 Abs. 2 Nr. 3 außer den in Absatz 1 genannten Staaten, der die übrigen Voraussetzungen des Absatzes 1 erfüllt und glaubhaft macht, dass er am 31. Dezember 1992 oder danach Benachteiligungen oder Nachwirkungen früherer Benachteiligungen auf Grund deutscher Volkszugehörigkeit unterlag.

(3) Der Spätaussiedler ist Deutscher im Sinne des Artikels 116 Abs. 1 des Grundgesetzes. Ehegatten oder Abkömmlinge von Spätaussiedlern, die nach § 27 Abs. 1 Satz 2 in den Aufnahmebescheid einbezogen worden sind, erwerben, sofern die Einbeziehung nicht unwirksam geworden ist, diese Rechtsstellung mit ihrer Aufnahme im Geltungsbereich des Gesetzes.

#16 
FunnyPumpkin прохожий24.04.19 20:34
FunnyPumpkin
NEW 24.04.19 20:34 
в ответ Stasyа 24.04.19 19:46

Большое спасибо за ответы!

Я в предыдущем посте неполно осветила ситуацию.

Что мешает перевести с грузинского сразу на немецкий?

Хочется понимать, что же в том документе написано :) Ни грузинского, ни немецкого на должном уровне я пока не знаю.

И если бабушку после "осуждения" не сослали в лагеря, а оставили жить в Грузии, то это тоже свидетельствует в пользу версии о репрессии по нац. признаку (спецучет).

Бабушку отправили в лагерь на 6 лет в Мордовию. Так что тут остается только искать документы и выяснять, что же там было на самом деле.

Еще было бы неплохо СОС бабушки получить. Без него могут не дать вообще никакие документы на бабушку, так что начните с того, что затребуйте СОС бабушки по месту ее смерти.

Бабушка умерла в Канаде, заказали оттуда дубликат СОС. Ждем, надеюсь, скоро придет. По идее для СОР отца и СОБ бабушки будет достаточно СОС дедушки, а вот для МВД, наверное, нужно СОС бабушки. Опять таки с английского (ведь оно выдано в Канаде) его надо как-то перевести на грузинский. Или его нужно было бы апостилировать в Канаде, но я не представляю, как это сделать - я заказывала его через их сайт "госуслуг" и там ничего такого не было... Может быть будет достаточно оригинала и перевода.

То, что повторный СОР сына бабушки выдан в 1972 году в Грузии, еще не говорит о том, что и бабушка там жила на 1972-й год. Повторные документы всегда выдают только по месту составления первичной актовой записи, а жить бабушка могла в это время, где угодно и даже вообще уже не жить. Повторный СОР мог и ее сын получить, ему уже 30 лет было на то время. На основании этого СОР можно утверждать только то, что бабушка родила сына в Грузии в 1942-м году.

Ее сын жив и мы знаем наверняка, как там все было :) Бабушка действительно жила все эти годы в Кутаиси, мы даже знаем по какому адресу. За исключением 6 лет лагеря в Мордовии. В 1972 году она иммигрировала в Канаду и перед отъездом собирала документы. Тогда она и получила это СОР на сына. При выезде из СССР ей не дали увезти с собой документы и она оставила сыну этот СОР и свое свидетельство о разводе.

Еще такой момент. Тот факт, что бабушка иммигрировала в Канаду, не перечеркивает возможность участия в программе для ПП её внуку, который никогда никуда не выезжал?

#17 
Stasyа коренной житель24.04.19 21:17
Stasyа
NEW 24.04.19 21:17 
в ответ FunnyPumpkin 24.04.19 20:34
Бабушку отправили в лагерь на 6 лет в Мордовию. Так что тут остается только искать документы и выяснять, что же там было на самом деле.

Тогда не помешает и в Мордовию сделать запрос. В Прокуратуру или УФСИН, т.к. дело уголовное. Может быть, это будет даже проще, чем искать концы в Грузии.

По идее для СОР отца и СОБ бабушки будет достаточно СОС дедушки

Для получения СОР отца нужна только доверенность от отца. А вот на счет СОБ бабушки я бы не была так уверена. Не знаю, как на это смотрят в Грузии, но в РФ мне не дали справку о браке родителей, несмотря на СОС отца, пришлось маме идти в ЗАГС и эту справку получать.

Опять таки с английского (ведь оно выдано в Канаде) его надо как-то перевести на грузинский.

Возможно, что достаточно и на русский. В Грузии еще должны помнить русский язык.

Или его нужно было бы апостилировать в Канаде

Вряд ли все настолько серьезно.

В 1972 году она иммигрировала в Канаду и перед отъездом собирала документы. Тогда она и получила это СОР на сына. При выезде из СССР ей не дали увезти с собой документы и она оставила сыну этот СОР и свое свидетельство о разводе.

То, что Вы выложили, не СОР, а его нотариальная копия, сделанная в том же 1972-м году. Где же тогда СОР? Скорее всего, его бабушка и увезла в Канаду.

Еще такой момент. Тот факт, что бабушка иммигрировала в Канаду, не перечеркивает возможность участия в программе для ПП её внуку, который никогда никуда не выезжал?

В BVFG есть условие о проживании предка на 8 мая 1945 (31 марта 1952) в СССР и оно бабушкой выполняется. А 27-й пар. касается самого заявителя и его места жительства. Но зачем Вам упоминать о том, что бабушка уехала в Канаду? СОС бабушки к антаргу прикладывать не требуется. Если бы переезд бабушки имел бы какое-то значение, то сейчас бы все получали отказы, а не АВ в случае если предки, от которых они ведут происхождение, переехали ранее в Германию.

#18 
FunnyPumpkin прохожий24.04.19 21:51
FunnyPumpkin
NEW 24.04.19 21:51 
в ответ Stasyа 24.04.19 21:17
Для получения СОР отца нужна только доверенность от отца. А вот на счет СОБ бабушки я бы не была так уверена. Не знаю, как на это смотрят в Грузии, но в РФ мне не дали справку о браке родителей, несмотря на СОС отца, пришлось маме идти в ЗАГС и эту справку получать.

Я сегодня звонила в Грузинский ЗАГС, они сказали, что достаточно СОС одного из родителей. Но я, конечно, приложу все усилия, чтобы у меня оба документа были на руках.

То, что Вы выложили, не СОР, а его нотариальная копия, сделанная в том же 1972-м году. Где же тогда СОР? Скорее всего, его бабушка и увезла в Канаду.

Да, это загадка. У отца есть еще одно повторное СОР более "приличного" вида, выданное в 1959 году, но там путаница с национальностями. Получается, он его получил в 17 лет, видимо, когда паспорт оформлял. Где оригинал СОР он сам не знает. Получается, его уже и в 1959 году не было. Так что искать нечего.


Стася, еще раз благодарю за ответ!

#19 
Hagent коренной житель25.04.19 06:57
NEW 25.04.19 06:57 
в ответ Perplexity 19.04.19 23:09, Последний раз изменено 25.04.19 07:07 (Hagent)
Des weiteren, werden die deutschen Behörden eine Geburtsurkunde der Grossmutter verlangen. Da sie in der Ukraine geboren ist, kann keine deutsche Geburtsurkunde existieren. Es ist ziemlich unwahrscheinlich, dass die Grossmutter als deutschstämmig eingestuft wird. Aber jeder hat das Recht die nötigen Anträge zu stellen. Und ihre unqualifizierten Komentare können Sie sich in den Arsch stecken!!


Енотов, Вы ли это?

Н.п. так как ТС запросила уже Бундесархив, то документы на брата баьушки возможно не выдадут. Ведь он для ТС не прямой родственник.

Напишите еще сюда на поиск сведений о бабушки. Можно писать на русском. Запорожская область во время второй мировой была оккупирована немецкими властями. Возможно(теоритически) бабушка тоже получала гражданство. Или вносилась в список немецкого народа Украины и получала Фолькстумаусвайс. Хотя ТС указывает на ее арест, но при этом дату ареста не указал. Возможно арест произошел на конец войны.

Если подтвердится что бабушка получала гражданство это упростит все.


Также можно запросить анкету аоестованного на бабушку. Там указывается кто когда зачем с какой национальностью и т.д. если будет возможность то и протоколы допросов( многие его не дают раз это уголовное дело).

ТС если не получится в Германию пробуйте в Канаду. Правда там требования по бальной системе. И знания английского нужны. Но думаю несколько балов будет получено раз бабушка была гражданкой Канады.

Und ich sage euch auch: Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan
#20 
1 2 3 все