Deutsch

Идти по деду или прадеду?

1728  
Valmanes прохожий19.04.19 08:13
19.04.19 08:13 

Всем доброго дня!

Собираемся с мужем подавать документы: муж по 4му параграфу, я по 7.

Собраны документы по деду - он немец, 33 года рождения, был признан жертвой полит репрессий по нац признаку и реабилитирован. Но как мы поняли, необходимо чтобы на 41 год ему было 16 лет, что не относится к нашему случаю. Получается, нужно собирать документы по прадеду? Во вложении прикладываю справку деда, получается нужна такая же на прадеда + СОР деда, верно?

И второй волнующий вопрос: У папы мужа в СОР написано что его отец (он же дед) немец. У папы только в просроченном паспорте есть отметка, что он немец. И в его военном билете, в графе национальность перечеркнуто с "русского" на "немец" без подписи и печати. А в СОРе мужа стоит национальность "русский". Необходимо ли мужу менять национальность?

#1 
Ellen8 местный житель19.04.19 08:56
Ellen8
NEW 19.04.19 08:56 
в ответ Valmanes 19.04.19 08:13, Последний раз изменено 19.04.19 09:03 (Ellen8)

Нужен родственник который на 41 год имел свою декларацию.
В вашем случае прадед,значит справку о репрессиях на него и там стоит ,что в составе семьи был и дед..В вашей справке так и есть про его родителей,значит правильная.
После прадеда все родство до подающего на 4 параграф по СОР и что бы не было перерыва в два поколения не немецкой национальности.
Если СОРы не первичные,то выписки из книги о гражданском состоянии или справки почему изменены СоРы.
Если 4 параграф не имеет собственной декларации(СоБ,Сор детей),то к нему требования Б1 все модули+ отказ гос. организаций в изменении.
Если декларация есть,то имеет возможность на ШТ или Б1 -один разговорный модуль.
Так что подавать на изменение нац. надо,а потом уже по результатам.
Не путаться в СоРах!!!
Собственный СОР- это происхождение
Сор детей- это декларация.



#2 
doe прохожий19.04.19 09:00
NEW 19.04.19 09:00 
в ответ Valmanes 19.04.19 08:13, Последний раз изменено 19.04.19 09:04 (doe)

Вы все правильно понимаете. В справке на деда уже указан его отец, так что косвенное доказательство немецкой национальности прадеда уже присутствует. Но я думаю, что у Вас не будет проблем получить такую же справку и на прадеда. СОР деда также усилит позицию, если он оригинальный, но в 33 году возможно их еще и не было. Надо подумать о получении справки или акта о рождении деда, где попросить указать национальность прадеда. Что касается национальности Вашего мужа - думаю, что его попросят сменить его национальность в СОР детей или СОБ. Вы путаете национальность мужа и национальность его отца, в СОРе мужа указана как раз национальность отца мужа, и я не думаю, что ее необходимо менять, потому что происхождение можно вести и от деда(если конечно отец сам не собирается подавать антраг).

#3 
Valmanes прохожий21.04.19 09:13
NEW 21.04.19 09:13 
в ответ Ellen8 19.04.19 08:56

Спасибо большое!


Если 4 параграф не имеет собственной декларации(СоБ,Сор детей),то к нему требования Б1 все модули+ отказ гос. организаций в изменении.
Если декларация есть,то имеет возможность на ШТ или Б1 -один разговорный модуль.

Можете пожалуйста разъяснить момент с декларацией. Т.е. если в СОРе мужа стоит, что папа его русский, то декларации нет?

В своем предыдущем вопросе я действительно спутала национальности мужа и его отца, в СОРе мужа имела ввиду нац отца конечно. В таком случае нац нужно менять верно? и тогда будет декларация?

Сорри, все-таки запуталась :)

#4 
Valmanes прохожий21.04.19 09:15
NEW 21.04.19 09:15 
в ответ doe 19.04.19 09:00

Благодарю за ответ!


А если отец также хочет подать документы, но отдельно (у него вторая семья), будут ли сложности вести процессы независимо друг от друга? или проще всех разом?


И по нашему с мужем СОБ - там стоит, что он русский, меняем верно?

#5 
doe прохожий21.04.19 11:44
NEW 21.04.19 11:44 
в ответ Valmanes 21.04.19 09:15
А если отец также хочет подать документы, но отдельно (у него вторая семья), будут ли сложности вести процессы независимо друг от друга? или проще всех разом?

Всех разом не получится, у каждого претендента на 4 параграф свой антраг. Вероятно отцу придется менять свою национальность в СОРе сына. Проблема тут в том, что BVA надо доказать кровную связь отца и сына, а для этого крайне желательно прикладывать первичные СОРы, поэтому я бы на вашем месте отправил документы как есть, а затем занялся бы изменениями и дослал бы новые СОРы, тогда не придется объяснять причины замены. Тонкий момент здесь в том, что у Вашего отца уже есть декларация в первом паспорте, возможно вообще не запросят никаких изменений, тут желания BVA трудно угадать. И еще один момент - насколько я понял из чтения форума в таких случаях дела родственников объединяют и не выносят решение по сыну до того, как вынесут решение по отцу, думаю более опытные в этих вопросах люди, а они есть на форуме, меня поправят, если это не так, возможно это не касается певичной подачи.


И по нашему с мужем СОБ - там стоит, что он русский, меняем верно?

Насколько я понимаю, они отдают предпочтение СОРам детей, но СОБ тоже скорее всего запросят поменять. B1 признается за декларацию, только если нет других способов декларировать себя. Опять же, я бы отправил документы как есть, а затем занялся заменой, но решать Вам.

#6 
Ellen8 местный житель21.04.19 11:46
Ellen8
NEW 21.04.19 11:46 
в ответ Valmanes 21.04.19 09:13, Последний раз изменено 21.04.19 11:50 (Ellen8)

я специально отметила ЭТО!! Во 2 сообщении.

Не путаться в СоРах!!!
Собственный СОР- это происхождение
Сор детей- это декларация.

Возьмите в руки СОР и прочитайте чья национальность стоит в них.
Там стоит нац. родителей,а ребенок выбирает(выбирал:) нац. с получением первого паспорта.


#7