Deutsch

Какую именно информацию узнавать?

3801  1 2 все
dolphin77 прохожий11.04.19 21:11
11.04.19 21:11 
Последний раз изменено 11.04.19 21:22 (dolphin77)

Здравствуйте!
У моей жены немецкие корни - ее бабушка по отцовской линии была немкой. Мне пока что известно очень мало информации
1. Бабушка 1929 года рождения (скорее всего), на территории СССР сначала жила в Донецкой области, потом вынужденно переехала в Новосибирскую область
2. Из документов маловероятно, что сохранились именно документы бабушки. Но, например, в свидетельстве о рождении моего тестя (т.е. отца моей жены) указано, что его мама по национальности - немка
3. Бабушка умерла давно - ориентировочно в 1973 году
4. Национальность никто в документах не менял, не было "прыжков" с русских на немцев. У моего тестя, однако, национальность записана по его отцу - русский. Ну и далее моя жена тоже по документам русская.

Я внимательно прочитал FAQ, но обычно обсуждение на форуме дает больше полезных советов. Скоро поедем в гости к родственникам - какие вопросы мне задать тестю? Пока вижу так
1. Попробовать найти любые документы бабушки
2. Узнать наверняка, как бабушка попала из Германии в СССР, где именно и в какие года она жила в СССР. Я так понимаю если будет ясность, что бабушка жила в Донецке в такие-то года - можно будет запросить СОР. а СОБ запросить уже здесь - в Новосибирске (не знаю точно, в брак она вступила в Новосибирске или в Донецке - исходя из этого плясать). Также должно же быть где-то в архивах СОС - тоже узнать, при каких обстоятельствах, где и когда бабушка умерла ...
Хотелось бы советов уважаемых форумчан - какие именно документы и где искать? Читал также краем глаза, что документы немцев, которые жили на территории Украины, возможно хранятся в каком-то Американском архиве (!!!), но это из разряда "слышал звон, да не знаю где он". Буду благодарен за любые советы. Из их семьи никто никогда не подавал на восстановление немецкого гражданства (возможно тут я ошибся в термине) в первую очередь потому, что люди не знали о такой возможности. Так-то у нее отец еще совсем не старый (он 1965 г.р.) и сможет внести свой вклад в немецкую экономику. Не говоря уже о нас самих :)

Вообще я в теме плаваю, погрузился в нее буквально пару дней назад. Несмотря на то, что жизнь в России у нас, объективно говоря, хорошая, всегда хотел уехать в Германию. За эту возможность для наших детей и для нас самих готов вцепиться мертвой, но разумной хваткой :)


P.S. - Да, еще такой момент. Не знаю важно это или нет, но я его обозначу. Деньги на все эти действия есть и выделить их можно в любой момент. То есть если, например, есть два варианта - поднимать документы дешево и долго либо дорого, но быстро и самое главное грамотнее - без сомнений выбираем второй вариант. Прошу прощения за это замечание, но, думаю, оно может многое изменить в стратегии поиска документов.

#1 
Stasyа коренной житель11.04.19 21:52
Stasyа
NEW 11.04.19 21:52 
в ответ dolphin77 11.04.19 21:11, Последний раз изменено 11.04.19 22:10 (Stasyа)
Бабушка 1929 года рождения (скорее всего), на территории СССР сначала жила в Донецкой области, потом вынужденно переехала в Новосибирскую область

Какие обстоятельства вынудили бабушку переехать в Новосибирскую область? Ее выселили? Если выселили, то в каком году?

Узнать наверняка, как бабушка попала из Германии в СССР

В какой момент своей жизни бабушка жила в Германии?

где именно и в какие года она жила в СССР

Выяснить:

1. Где жила на момент рождения и сделать запрос на СОР бабушки в ЗАГС или в архив (в Украине это, скорее всего, будет архив);

2. Где жила бабушка и ее родители в 1941-м году;

3. Где жила с 1941 по 1955 и сделать запрос на справки, подтверждающие репрессии по национальному признаку в отношении бабушки и ее родителей;

4. Где жила, когда вступила в брак, и запросить в ЗАГСе ее СОБ, оно понадобится, если бабушка меняла фамилию в браке;

5. Где жила на момент смерти и запросить в ЗАГСе ее СОС, оно понадобится для получения справок о репрессиях.

Если нет совсем никаких документов, то рекомендую начать с поиска СОС, в нем должно быть указано место рождения и возраст на момент смерти (или дата рождения). Потом запрос по месту рождения на СОР. Затем в ИЦ МВД Новосибирской области сделайте запрос на счет репрессий в отношении бабушки и ее родителей. СОБ я бы не искала в Украине, если бабушка покинула Украину вынужденно, то велика вероятность, что это было в период 1941-1945, бабушке было 12-16 лет, вряд ли она в этом возрасте замуж вышла. Где зарегистрировано рождение тестя в 1965 году? Скорее всего, там же надо запрашивать и СОБ и СОС. Бабушка умерла рано, так что велика вероятность того, что она умерла там же, где тесть родился и там же замуж вышла. Немцам в 1965 году еще не разрешили вернуться в места жительства до выселения, так что они редко покидали те места, где жили на спецпоселении с 1941 по 1955 годы.

Читал также краем глаза, что документы немцев, которые жили на территории Украины, возможно хранятся в каком-то Американском архиве (!!!)

Только тех, что получили гражданство Германии во время войны. Т.е. они с рождения жили в СССР (в царской России), имели только советское гражданство, а в 1941-м году оказались на оккупированной немецкими войсками территории, в 1943-м году ушли вместе с отступающими немцами в Германию и там получили гражданство (были натурализованы), но не все. После 8 мая 1945 их постепенно всех вернули в СССР. Вот документы о натурализации этих граждан и хранятся в зарубежных архивах, в Бундесархиве в Германии и в Америке.

У моего тестя, однако, национальность записана по его отцу - русский. Ну и далее моя жена тоже по документам русская.

Надо стать немцами. Пойти в ЗАГС и попросить изменить национальность в своих СОБ и СОРах детей. Если ЗАГС откажет, то обращаться в суд.


#2 
dazan коренной житель11.04.19 22:11
NEW 11.04.19 22:11 
в ответ Stasyа 11.04.19 21:52
Только тех, что получили гражданство Германии во время войны.

ТС явно под американскими архивами подразумевает архивы меннонитов.

Дореволюционных документов украинских колонистов у них действительно много есть.


#3 
Stasyа коренной житель11.04.19 22:16
Stasyа
NEW 11.04.19 22:16 
в ответ dazan 11.04.19 22:11

ТС явно под американскими архивами подразумевает архивы меннонитов.

Дореволюционных документов украинских колонистов у них действительно много есть.

Такая мысль тоже была, но смутило:

документы немцев, которые жили на территории Украины, возможно хранятся в каком-то Американском архиве

Все таки меннониты жили не только на Украине, а до Революции там вообще никто не жил (не было Украины еще), к тому же эти архивы вряд ли могут быть полезны ТС. Поэтому решила, что ТС все же читал где-то про Бундесархив и NARA.

#4 
dolphin77 прохожий11.04.19 22:54
NEW 11.04.19 22:54 
в ответ Stasyа 11.04.19 21:52, Последний раз изменено 11.04.19 22:57 (dolphin77)

Большое Вам спасибо! В принципе все понятно, кроме справок о репрессиях. Впервые слышу о таком документе. Можно ссылку, где было бы описание, что этот документ из себя представляет?
Да, бабушка умерла в городе Новосибирске предположительно в 1973-1974 году (когда моему тестю было 8 или 9 лет). Естественно, хорошо известны ее места работы и жительства здесь, в Новосибирске. Есть и родственники "примерно того поколения", которые смогут пролить свет на ее жизнь и вынужденные скитания по миру. И я тут подумал - вне всяких сомнений бабушка вышла замуж уже находясь в Новосибирске.

#5 
Stasyа коренной житель11.04.19 23:29
Stasyа
NEW 11.04.19 23:29 
в ответ dolphin77 11.04.19 22:54, Последний раз изменено 12.04.19 11:59 (Stasyа)
принципе все понятно, кроме справок о репрессиях. Впервые слышу о таком документе.

Привыкайте )). Скоро Вы только об этом документе и будете думать )). Без него будет проблематично получить статус ПП. Одного СОР тестя от 1965 года с национальность мамы "немка" будет недостаточно.

Дело было так. Когда Гитлер напал на СССР, советских немцев сначала из Поволжья, а потом и из других регионов стали выселять в Сибирь и Сев. Казахстан по Указу ПВС СССР от 28 августа 1941 года:

https://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/1021630

И далее немцев изымали из действующей РККА, мобилизовывали военнообязанных и гражданских (включая женщин и мальчиков с 15 лет) в трудовые колонны (так называемая трудовая армия), где принуждали к труду на самых тяжелых производствах в условиях ограничения свободы с 1941 по 1947 год. Большинство немцев помимо этого еще и находилось на спецучете в комендатуре НКВД с 1941 по 1956 год. Если немцы во время войны оказывались в Германии, то они по возвращении (репатриация) проходили через фильтрационные лагеря, а потом направлялись на спецпоселение. В общем, после войны редкий немец остался жить там же, где и до войны и/или не находился под надзором НКВД.

Просвещайтесь:

http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/USSR/450818.htm

https://gedenkbuch.rusdeutsch.ru/upload/files/arhivnye_materialy/Spetsposelenie/013.pdf

http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/USSR/481126.htm

https://geschichte.rusdeutsch.ru/21/79/252

Реабилитировали немцев только в 1991 году.

Так вот с некоторых пор документы, подтверждающие репрессии по нац. признаку, стали чуть ли не обязательным условием для получения статуса ПП. Вам такой документ очень нужен, причем не столько на бабушку, сколько на ее родителей, т.к. бабушке не было 16 лет в 1941-м году, значит происхождение надо вести от ее родителей. И единственный документ, который может засвидетельствовать их принадлежность к немецкой национальности в период репрессий (1941-1955), это справки о репрессиях по нац. признаку. Заменить эти справки может только документ о том, что бабушка или ее родители получили гражданство Германии во время войны, что тоже вероятно, учитывая, что до войны они жили на территории, которая впоследствии была оккупирована немецкими войсками и могли оказать в Германии. Но на 8 мая 1945 и далее (крайний срок 31 марта 1952 года и далее ) они уже должны выполнять предпосылку о проживании в СССР.

Вам подойдет любая справка, подтверждающая, что родители бабушки были выселены/находились в трудовой армии/жили на спецпоселении под надзором НКВД по нац. признаку или документы о натурализации бабушки и/или ее родителей.

Так что для начала выясните судьбу бабушки и ее родителей с 1941-го по 1955-й, а там уже будем определяться, где и какие справки о репрессиях или гражданстве запрашивать.

Но запрос в ИЦ МВД Новосибирской области на предмет нахождения бабушки под комендатурой Вы можете сделать сразу, как только найдете ее СОС и СОБ, а когда найдете и СОР, то можете сделать запрос туда же и на ее родителей.

Можно ссылку, где было бы описание, что этот документ из себя представляет?

Примерно так должна выглядеть справка, подтверждающая репрессии по нац. признаку:

В этой справке отражены все три вида репрессий по нац. признаку: выселение/трудовая армия/спецучет в комендатуре (спецпоселение). Но Вам, как я выше писала, достаточно любой одной из этого списка репрессии.

#6 
Onkel Gustav коренной житель11.04.19 23:33
NEW 11.04.19 23:33 
в ответ Stasyа 11.04.19 21:52
Надо стать немцами.


Никогда ни сном ни духом не были ..

А теперь раз и .. станут ? спок

#7 
Stasyа коренной житель11.04.19 23:37
Stasyа
NEW 11.04.19 23:37 
в ответ Onkel Gustav 11.04.19 23:33
Никогда ни сном ни духом не были ..
А теперь раз и .. станут ? спок

Ну, что Вы за человек? Не надо терять веру в чудеса хаха.

#8 
Ириола прохожий12.04.19 06:43
NEW 12.04.19 06:43 
в ответ dolphin77 11.04.19 21:11

Ваша жена старше 1993 года рождения? Только лица старше этого года могут быть заявителями по программе ПП.


И ещё, я видела, что уже были случаи, когда люди получали отказ в случае, если не могли предоставить ни одного оригинального документа (не повторного, после 1992года) на своих предков, которые жили во время репрессий 1941-1956 годов.

Так что, сначала выясните этот момент, чтобы зазря не тратить время и деньги.

#9 
dolphin77 прохожий12.04.19 06:46
NEW 12.04.19 06:46 
в ответ Ириола 12.04.19 06:43, Последний раз изменено 12.04.19 06:47 (dolphin77)

Да, жена 1989 г.р. Я Вас понял, но, видимо, отказы не в 100% случаев при невозможности предоставить оригинальные документы? К тому же случай случаю рознь :)
Меня больше смущает момент, что т.к. бабушке на 1941 год было меньше 16 лет, придется вести историю от прабабушки. А это уже сложнее, как мне кажется на первый взгляд

Конечно, все еще будем выяснять, но скорее всего мы не будем подавать заявку только если будут прям железобетонные шансы на неуспех.

#10 
Hagent коренной житель12.04.19 06:53
NEW 12.04.19 06:53 
в ответ dazan 11.04.19 22:11

ТС подразумевает Американский арзив NARA. Я советую ТС пройти на сайт odessa3 а также есть еще сайт типа blacksea.org типа такого. Там по фамилии можно посмотреть EWZ номер. Данный номер выданный Einwanderungszentrallstelle. Грубо говоря и является номером гражданства.

Und ich sage euch auch: Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan
#11 
Hagent коренной житель12.04.19 06:57
NEW 12.04.19 06:57 
в ответ dolphin77 12.04.19 06:46, Последний раз изменено 12.04.19 07:02 (Hagent)

Ваша бабушка если и получила гоажданство то была вписана к своим родителям в свид о натурализации. Все зависит еще от того к какой группе они относились. Если к 4 то скорее всего данная категория лиц гражданство не получила. Вернее оно было отложенно. Пока власти не увидели что люли зорошо интегрируются. Если на сайте odessa3 найдете своих предков советую обраться в Бундесархив и в Архив Нара. И там и там документы платные. Но Бундесархив копию свид о гражданстве выдает бесплатно. Также советую обратиться в международную службу розыска в Арользене. Можно составить запрос на русском.

Und ich sage euch auch: Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan
#12 
dazan коренной житель12.04.19 10:38
NEW 12.04.19 10:38 
в ответ Hagent 12.04.19 06:53
ТС подразумевает Американский арзив NARA.

Из какого предложения ТС следует сие заключение?

ТС думал, что бабушка его жены родилась в 1929 году в Германии. Ясное дело, что он вообще понятия не имеет, кто

такие российские немцы и откуда они взялись. И это при том, что в Новосибирской области этих самых немцев к концу 80-х

годов проживало как бы не под 100 тысяч.

#13 
Hagent коренной житель12.04.19 11:09
NEW 12.04.19 11:09 
в ответ dazan 12.04.19 10:38

например из этого


Читал также краем глаза, что документы немцев, которые жили на территории Украины, возможно хранятся в каком-то Американском архиве (!!!),

Всем известно что в американском архиве Nara имеются документы о натурализованных немцев с оккупированных территорий в том числе и из Украины

Und ich sage euch auch: Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan
#14 
Ириола прохожий12.04.19 11:43
NEW 12.04.19 11:43 
в ответ dolphin77 12.04.19 06:46, Последний раз изменено 12.04.19 11:45 (Ириола)

Вести происхождение от прабабушки как раз не так сложно, так как помимо документов на бабушку, нужно будет просто получить в том числе архивную справку о репрессиях на прабабушку. Справка эта выдаётся в ИЦ МВД. То есть не надо собирать весь комплект документов на прабабушку.


А вот насчёт вероятности отказа из-за отсутствия оригинальных документов.... Я вам скажу даже иначе, я ещё не читала ни об одном успешном случае рассмотрения Антрага, если абсолютно все документы на предков были исключительно повторные после 1992 года. Нужен не менее чем один оригинальный документ ( не вашего поколения, а старше). Пусть более опытные люди на этом форуме меня поправят, если я не права. Так что, думаю, вам надо предпринять все усилия, чтобы по всей родне найти хоть какие-то старые документы.

#15 
Olga_Baum прохожий12.04.19 13:39
NEW 12.04.19 13:39 
в ответ Ириола 12.04.19 11:43

здравствуйте, подскажите, какие документы запрашивать и где именно? В мвд или загсе? В гугле вижу в базе репрессированных ( источник увд томской области) мамины маму и дядю: ей было 13 в 41м,ему-20. Далее мамина мама работала и жила и была прописана в томске, умерла в 80х, мама еще была маленькая, у нее сохранилась свидетельство о рождении, где написано, что мать немка ( и там девичья немецкая фамилия бабушки, и есть о смене фамилии на фамилию мужа), больше никаких документов.мамин дядя уехал в германию жить в 90х, был реабилитирован, по бабушке не вижу такую инфу, это потому что умерла давным- давно? Какие именно документы и где нам заказывать? Какие названия документов, переживаю, что бюрократических службах и архивах надо точное название справок говорить. Еще есть ощущение, что у них стоит задача препятствовать выезду россиян, хочется говорить конкретно. Обязана ли я объяснять, для чего мне это?

#16 
Ириола прохожий12.04.19 14:23
NEW 12.04.19 14:23 
в ответ Olga_Baum 12.04.19 13:39

Для начала надо:

свидетельство о смерти бабушки - запрос в ЗАГС, где было выдано

Свидетельство о рождении вашего родителя, чьей мамой являются эта бабушка - ЗАГС

Свидетельства обо всех изменениях фамилии бабушки, так, чтобы можно было четко отследить ее родство с вами по всей цепочке - ЗАГС

Свидетельство о рождении бабушки - если прошло менее 100 с ее рождения, то в ЗАГС, если больше, то в Архив той области, где выдавалось.


Далее, запрашиваете в ИЦ МВД по вашему месту жительства (они сами перешлют в нужный регион, если надо будет) справку о реабилитации на бабушку, справку о репрессиях на бабушку и на ее родителей, можно архивные справки о составе семьи спецпоселенцев, архивные справки о том, откуда были выселены и куда и какие виды репрессий применялись. Но самое главное, первые две получить, остальные по желанию.


Из старых документов на предков вроде это все.


#17 
Olga_Baum прохожий12.04.19 16:40
NEW 12.04.19 16:40 
в ответ Ириола 12.04.19 14:23

Спасибо огромное!

#18 
h3nr1q посетитель12.04.19 19:52
NEW 12.04.19 19:52 
в ответ Stasyа 11.04.19 23:29
И единственный документ, который может засвидетельствовать их принадлежность к немецкой национальности в период репрессий (1941-1955), это справки о репрессиях по нац. признаку.

Хмм... А если во время войны родились дети в актовых записях о рождении, которых присутствует национальность? Это не подойдет? Из чего следует вывод о необходимости именно справки?

#19 
Stasyа коренной житель12.04.19 20:13
Stasyа
NEW 12.04.19 20:13 
в ответ h3nr1q 12.04.19 19:52
А если во время войны родились дети в актовых записях о рождении, которых присутствует национальность? Это не подойдет?

Подойдет и декларацию подтвердит, особенно, если документ первичный. Если же это будет только вытяг/выписка из актовой записи или повторный СОР, то не знаю, как расценят, могут и написать, что не предоставлен документ с декларацией, выданный до 1990 года, а потому бератеры сомневаются в немецком происхождении.

Из чего следует вывод о необходимости именно справки?

Из того, что у ТС нет никаких иных документов, которые могли бы подтвердить национальность родителей бабушки его супруги в период с 1941 по 1955. Разве что удастся найти повторное СОР бабушки с национальностями родителей на примерно 1929 год, но ему грош цена в смысле декларации. Т.к. во-первых, это будет повторное СОР, а во-вторых, декларация в нем будет за 12 лет до начала репрессий. Может, родителей бабушки и в живых уже не было на 1941-й год. Как от них происхождение вести? У ТС в наличии только COP тестя от 1965 года с немецкой национальностью бабушки, которой не было 16 лет в июне 1941-го. И неизвестно первичный ли это СОР или повторный. Я очень удивлюсь если этого СОР будет достаточно.

#20 
1 2 все