Deutsch

Помогите оценить шансы​

1172  
intheair прохожий09.04.19 16:53
NEW 09.04.19 16:53 

Добрый день!

Мой прадед из немецкой колонии 1859г.р., потомок переселенцев времен Екатерины. Есть выписка о рождении из метрической книги колонии, вероисповедание лютеранское. Прадед женился на русской.

Мой дед православный(русский), 1886г.р.. Никаких документов на него нет. Есть выписка из архива о бракосочетании его брата, там указан прадед.

Мой отец русский 1913г.р., умер в 1980. Есть выписка из метричекой книги о его рождении. Свидетельство о браке. Во время ВОВ был водителем через Ладожское озеро, трудился в тылу (не пригоден к военной службе). Его брат ушел на фронт добровольцем-комсомольцем, попал в плен и был расстрелян из-за отказа перейти на сторону немцев по происхождению.

Я 1941г.р., гражданство РФ.

Никто из семьи не был репрессирован.

Есть ли шансы? Подходят ли вообще потомки немецких колонистов под ПП?

#1 
Nichja патриот09.04.19 17:33
Nichja
09.04.19 17:33 
в ответ intheair 09.04.19 16:53


Мой прадед из немецкой колонии 1859г.р., потомок переселенцев времен Екатерины. Есть выписка о рождении из метрической книги колонии, вероисповедание лютеранское. Прадед женился на русской.

Мой дед православный(русский), 1886г.р.. Никаких документов на него нет. Есть выписка из архива о бракосочетании его брата, там указан прадед.

Мой отец русский 1913г.р., умер в 1980. Есть выписка из метричекой книги о его рождении. Свидетельство о браке. Во время ВОВ был водителем через Ладожское озеро, трудился в тылу (не пригоден к военной службе). Его брат ушел на фронт добровольцем-комсомольцем, попал в плен и был расстрелян из-за отказа перейти на сторону немцев по происхождению.

Я 1941г.р., гражданство РФ.

Никто из семьи не был репрессирован.

Есть ли шансы? Подходят ли вообще потомки немецких колонистов под ПП?

Конечно, потомки немецких колонистов под ПП "подходят".

99% ПП из бывшего СССР это они и есть.

Но подходят только те, у кого как минимум есть предок, декларировавший себя перед войной немцем


Насколько я поняла, предка, который в 1941ом себя немцем декларировал и из-за немецкой декларации пострадал, у вас нет.

Ваш отец, судя по вашему сообщению, себя декларировал русским. И репрессирован не был.

Кроме того, у вас нет совсем никаких документов времен СССР с немецкой национальностью предка.

Но, конечно, антраг подать вы можете - его подать может любой

#2 
intheair прохожий09.04.19 20:59
NEW 09.04.19 20:59 
в ответ Nichja 09.04.19 17:33

Спасибо за ответ!
Правильно ли я понимаю, что ПП считаются только те, кто в той или иной мере пострадал от репресий и их потомки?

#3 
Nichja патриот09.04.19 21:26
Nichja
NEW 09.04.19 21:26 
в ответ intheair 09.04.19 20:59
Правильно ли я понимаю, что ПП считаются только те, кто в той или иной мере пострадал от репресий и их потомки?

да. правильно

Вообще-то, статус ПП может получить только тот, кто САМ пострадал от своей национальности.

После изменений в законе многое вступило в противоречие с изначальным смыслом.

Но если у предков совсем нет упоминания немецкой национальности в документах советского времени, то шансов нет

#4