Deutsch

B1 Sprechen - советы и немного инсайда

1956  
alarmer0 постоялец03.04.19 08:23
03.04.19 08:23 

Вчера у нас состоялся подробный разбор экзамена B1, его составляющих и самого главного его модуля Sprechen, который имеет самый большой вес (языковая школа Benedict International в Кельне, которая по некоторым оценкам является лучшей в городе и вероятно владеет информацией из первых рук). Выписываю здесь главные мысли и лучшие тактики.

Модуль шпрехен длится 15 минут и состоит из 3 частей: 1. Представление - это простой рассказ о себе, который включает ваше имя, откуда вы родом, ваше образование, ваша профессия, ваша семья, ваши хобби. Если вы говорите сочно и насыщенно, то экзаменатор задаёт вам 1(чаще всего) или 2 дополнительных вопроса. И переходит ко 2 части. Эту часть экзамена наиболее просто подготовить дома.


2. Разговор на тему. Вам дают картинку и просят описать что за ситуация на этой картинке. Важный момент - картинки всегда черно-белые, то есть применение цветов в их описании не требуется. А так же от вас требуется некий рассказ на эту тему. Наши преподаватели проанализировали все основные учебники по которым изучают немецкий на уровень B1 и составили по их словам исчерпывающий список тем. Их 14.: 1) Alt und Jung 2) Arbeit und Beruf, 3) Einkaufen, 4) Essen und Trinken, 5) Feste, 6) Freizeit, 7)Freunde, 8) Gesundheit, 9) Medien, 10)Schule, 11) Sport, 12) Verkehrsmittel, 13) Wohnung, 14)Umwelt.

Я специально уточнил что ходят слухи что с этого года темы совсем поменялись и мне ответили что это валовероятно так как эти 14 - все что проходят в современных учебниках. Они следят за актуальностью списка так как заинтересованы чтобы их студенты показывали лучшие результаты на экзамене.

При построении разговора есть главный совет - говорить развернуто и насыщенно. Только в этом случае у экзаменатора будет всего один дополнительный вопрос. А также есть несколько тактик ретаргетинга если тема вам не близка: 1. Никто не требует говорить о себе или полную правду. Например, вы ненавидите спорт, ну так можно сказать что вот я конечно спорт не очень зато мой брат вот дни и ночи проводит в тренажёрном зале, у него большие красивые мускулы и всегда хорошее настроение. 2. Можно уводить внимание экзаменатора на перекрестную тему, а именно. Например тот же спорт который вам ненавистен в тему здоровья. Например так: спорт конечно очень важен в развитии но ещё более важно здорово ли ваше тело, вовремя ли вы ходите к врачу, следите ли вы за питанием. Если же вы будете придерживаться молчаливой тактики, экзаменатор возьмёт разговор в свои руки и вы можете оказаться совсем на незнакомой территории. Если все пройдет правильно, экзаменатор задаст всего один вопрос обычно это "а как у вас, в стране откуда вы родом". Например, если это здоровье, то как у вас устроено медицинское страхование. Если это праздники, какие самые популярные праздники у вас в стране/в вашей семье. Кому интересно, напишите в личку, я через пару дней отсканирую брощуру где описаны схематично каждая из тем и списки наиболее вероятных вопросов а так же необходимый словарный запас. 3. Часть экзамена -это диалог по ситуации. Сдается эта часть парами, то есть например: ваша общая подруга заболела, вам нужно ее навестить в больнице и наверное что нибудь принести в подарок а так же наверное позаботиться о ее квартире/цветочках/хомячке. Вы начинаете друг другу задавать вопросы и на них отвечать. Более подробно про список ситуаций и тактиках расскажу как сам получу эту информацию.

Удачной всем сдачи!


#1 
ODESSAchka постоялец03.04.19 08:52
ODESSAchka
NEW 03.04.19 08:52 
в ответ alarmer0 03.04.19 08:23

Спасибо большое! Эти 14 тем, я так понимаю, обобщающие, и их дробят на другие? Потому как в списках обычно их более 30.

#2 
YuliaB посетитель03.04.19 08:58
YuliaB
NEW 03.04.19 08:58 
в ответ ODESSAchka 03.04.19 08:52

Конечно темы обобщенные. Тему Arbeit, например, можно опросить с разных сторон. Но, если вы знаете хорошо лексику по этим темам, то как бы их не дробили, вы всегда найдете, что сказать.

#3 
alarmer0 постоялец03.04.19 09:43
NEW 03.04.19 09:43 
в ответ ODESSAchka 03.04.19 08:52

Обобщенные, но как выше сказали если вы это знаете вы найдете что сказать. Все начинается с картинки где люди что-то делают. У меня например на предварительном была кухарка и люди на заднем фоне. О кухарке говорил мой напарник и я решил ответить что а вот на заднем плане люди, они разговаривают. Препод специально меня вернула к теме "а что же делает женщина на переднем плане"? Я говорю вероятно готовит. "Что и в чем готовит?", настаивала она. Экзаменаторы темы узнают только перед экзаменом когда вскрывают конверт.

#4 
rondeV посетитель03.04.19 10:57
NEW 03.04.19 10:57 
в ответ alarmer0 03.04.19 09:43

22 марта был экзамен В1 у меня.

Подсказка, картинки для описания две, т.е. вам и вашему партнеру. Тема для обсуждения одна. Т.е. те кто сдают первые, после экзамена с успехом сливают тему разговора и описание картинок в чат в ватсапе или телеге. И вся группа немного готовится :)

У нас были фото парень дарит девушке шкатулку, оба стоят на черном фоне. И вторая 4 человека стоят, один держит торт, и обстановка в офисе. Т.е. поздравляют коллегу с днем рождения.

Тема для обсуждения была мы вдвоем планируем путешествие, куда и почему именно туда, что там посмотрим и посетим на чем едем, где ночуем.

Письмо темы: 1 ваш ребенок что то разбил у соседей, пишем письмо в страховую. 2 вы купили что то в интернете, но товар не пришел, вы пишите в фирму с требованием вернуть деньги или прислать товар.

#5 
dokuroi знакомое лицо03.04.19 11:17
dokuroi
NEW 03.04.19 11:17 
в ответ alarmer0 03.04.19 08:23
Вчера у нас состоялся подробный разбор экзамена B1, его составляющих и самого главного его модуля Sprechen,

Сразу всех огорчу. Этот подробный разбор имеет отношение только к формату экзамена Telc B1. На территории бывшего СССР его сдать можно только в Москве или Питере.

Основная же масса людей сдает экзамен Goethe B1, который сильно отличается от того что написано выше.

И на мой личный взгляд, экзамен Гёте гораздо сложнее чем Telc.

#6 
tonelli знакомое лицо03.04.19 11:18
tonelli
NEW 03.04.19 11:18 
в ответ alarmer0 03.04.19 08:23

alarmer0, описанный вами экзамен -- это экзамен не по формату Гете-института.

#7 
alarmer0 постоялец03.04.19 12:21
NEW 03.04.19 12:21 
в ответ dokuroi 03.04.19 11:17

О, за это спасибо, я и понятия не имел что есть две модели экзамена. Нам разумеется никто об этом не говорил, но я сегодня задам этот вопрос.

#8 
h3nr1q посетитель03.04.19 12:34
NEW 03.04.19 12:34 
в ответ tonelli 03.04.19 11:18

Ну как я понимаю, телк BVA также принимается. Вопрос только, принимается ли отдельно модуль шпрехен от телк? У какого-нибудь есть информация?

#9 
NataGerm2019 гость03.04.19 14:05
NEW 03.04.19 14:05 
в ответ dokuroi 03.04.19 11:17

К сожалению экзамен Telc (немецкий) не принимается в России, ни в Питере, ни в Москве. Есть аккредитованные центры по Telc в этих городах, но у них нет аккредитации на немецкий язык.

#10 
dokuroi знакомое лицо03.04.19 15:50
dokuroi
NEW 03.04.19 15:50 
в ответ NataGerm2019 03.04.19 14:05
К сожалению экзамен Telc (немецкий) не принимается в России, ни в Питере, ни в Москве. Есть аккредитованные центры по Telc в этих городах, но у них нет аккредитации на немецкий язык.

Ясно, я думал что раз есть центры, то и экзамен они принимают.

Ну чтож, тогда информация выше вдвойне неактуальна, т.к. мало кто из переселенцев сдаёт Telc в Германии до переезда.

#11