Deutsch

оценка шансов + уточнения

3094  
Sergej_85 прохожий02.04.19 15:24
Sergej_85
NEW 02.04.19 15:24 
Последний раз изменено 02.04.19 15:33 (Sergej_85)

Добрый день у меня два вопроса, 1-й касателньо моих шансов 2-й касательно требований к ПП.

Что есть по документам:
Веду национальность от Прадеда. Он 1919г.р - СОР прадеда отсутсвует.
Что у меня есть:
- Свидетельство о браке прадеда от 1938г где указана его национальность - немец(справка из архива) место проживания - УССР

- СОР бабушки(его дочери) где опять таки указана нац прадеда - немец. Этот СОР от 1940г(справка из архива) По прадеду это всё.

- Свид-во о браке бабушки от 1960г (оригинал). Там у неё национальность украинка(она взяла национальность по матери)

- СОР моего отца(сын бабушки) отец - украинец.

- Св-во о браке отца
- мой СОР понятное дело.
Осенью буду здавать в Гёте Институте экзамен на В1. Будет ещё сертификат В1

Я родился в Украине, в 1985г, место проживания не менял. Национальности в моём паспорте конечно нет.

-----

Прадед после ВОВ и до смерти жил в Казахстане, так как в страну рождения - в Украину, ему въезд был запрещен(видимо) немцам вроде бы как запрещали жить в местах рождения и он осел в Казахстане.


Уточнение нужно по этому пункту:
"По предкам, помимо подтверждения немецкой национальности, нужно доказать проживание в СССР с 8 мая 1945, или, при насильственном переселении, с 31 марта 1952."

Что значит с 8-го мая 1945? Если у меня сейчас наличный документ по прадеду датируется 1940-м годом это не подойдет?

Если я не найду документ за 1945-й год, но у меня будут более поздние документы, я знаю что он повторно женился в Казахстане и сейчас ищу его Св-во о браке, если я его достану и оно будет от 50-х годов это подойдет или нет? Как мне в общем правильно понимать с 8-го мая 1945 года? Или например если я достану его наградной лист от 1986 года, у него есть Орден отечественной войны 2-й степени(видимо задним числом дали), а в наградном листе будет адрес проживания - это подойдет?


Спасибо.




#1 
Nichja патриот02.04.19 15:42
Nichja
02.04.19 15:42 
в ответ Sergej_85 02.04.19 15:24
Добрый день у меня два вопроса, 1-й касателньо моих шансов 2-й касательно требований к ПП.

Что есть по документам:
Веду национальность от Прадеда. Он 1919г.р - СОР прадеда отсутсвует.
Что у меня есть:
- Свидетельство о браке прадеда от 1938г где указана его национальность - немец(справка из архива) место проживания - УССР

- СОР бабушки(его дочери) где опять таки указана нац прадеда - немец. Этот СОР от 1940г(справка из архива) По прадеду это всё.

- Свид-во о браке бабушки от 1960г (оригинал). Там у неё национальность украинка(она взяла национальность по матери)

- СОР моего отца(сын бабушки) отец - украинец.

- Св-во о браке отца
- мой СОР понятное дело.
Осенью буду здавать в Гёте Институте экзамен на В1. Будет ещё сертификат В1

Я родился в Украине, в 1985г, место проживания не менял. Национальности в моём паспорте конечно нет.

-----

Прадед после ВОВ и до смерти жил в Казахстане, так как в страну рождения - в Украину, ему въезд был запрещен(видимо) немцам вроде бы как запрещали жить в местах рождения и он осел в Казахстане.


Уточнение нужно по этому пункту:
"По предкам, помимо подтверждения немецкой национальности, нужно доказать проживание в СССР с 8 мая 1945, или, при насильственном переселении, с 31 марта 1952."

Что значит с 8-го мая 1945? Если у меня сейчас наличный документ по прадеду датируется 1940-м годом это не подойдет?

Если я не найду документ за 1945-й год, но у меня будут более поздние документы, я знаю что он повторно женился в Казахстане и сейчас ищу его Св-во о браке, если я его достану и оно будет от 50-х годов это подойдет или нет? Как мне в общем правильно понимать с 8-го мая 1945 года? Или например если я достану его наградной лист от 1986 года, у него есть Орден отечественной войны 2-й степени(видимо задним числом дали), а в наградном листе будет адрес проживания - это подойдет?


не зацикливайтесь на дате 8.5.1945

Ваша проблема в другом - два поколения ненемцев.

Ваш отец жив?


Свид-во о браке бабушки от 1960г (оригинал). Там у неё национальность украинка(она взяла национальность по матери)

- СОР моего отца(сын бабушки) отец - украинец.

А кому интересна запись об ОТЦЕ в соре вашего отца,если происхождение вы ведете от его матери???

Она в Соре вашего отца тоже украинкой записана, как и в СОБ?

#2 
Sergej_85 прохожий02.04.19 15:52
Sergej_85
NEW 02.04.19 15:52 
в ответ Nichja 02.04.19 15:42, Последний раз изменено 02.04.19 15:54 (Sergej_85)

Да, бабушка в СОР моего отца указана как украинка конечно. Но происхождение я веду не от бабушки а от отца бабушки от прадеда, прадед был немцем, далее все поменяли националньость на украинец.
Отец жив.
"А кому интересна запись об ОТЦЕ в соре вашего отца,если происхождение вы ведете от его матери???" - но мне же нужно подтвердить родство с прадедом, я веду линию прадед - его дочь(моя бабушка) - сын бабушки - отец по этому естественно мне нужен СОР отца.

То есть проблема в том что прадед это слишком далеко? У меня просто есть знакомый ПП но он уехал из России в Германию с родителями в 2002-м году, так вот они вели национальность от прабабушки и им выдали разрешение. У них это прокатило.

#3 
Nichja патриот02.04.19 16:06
Nichja
NEW 02.04.19 16:06 
в ответ Sergej_85 02.04.19 15:52, Последний раз изменено 02.04.19 16:12 (Nichja)
Да, бабушка в СОР отцы указана как украинка конечно. Но происхождение я веду не от бабушки а от отца бабушки от прадеда, прадед был немцем, далее все поменяли националньость на украинец.

Естесственно, вы ведете происхождение от него - больше не от кого.

Но МЕЖДУ вами и им ДВА ПОКОЛЕНИя "ненемцев"- ваша бабушка и ваш отец.

Последнее время для bva это - причина отказа.

Да, бабушка в СОР отцы указана как украинка конечно. Но происхождение я веду не от бабушки а от отца бабушки от прадеда, прадед был немцем, далее все поменяли националньость на украинец.

Не "поменяли", а в 16 лет добровольное выбрали. Потому что происходили от смешаных браков


В том предложении выписали о СОРЕ своего отца.

Ваш отец не может в СВОЕМ СОРе иметь украинскую национальность.

СОР моего отца(сын бабушки) отец - украинец.

Вы даже запятыми не разделили части этого предложения


То есть проблема в том что прадед это слишком далеко?

Нет. Проблема в том, что по мнению BVA человек, не имеюший немецкой декларации, не может передать потомку "немецкое самосознание".

Была бы бабушка в СОб и СОр вашего отца немкой, этой проблемы бы не было


У меня просто есть знакомый ПП но он уехал из России в Германию с родителями в 2002-м году, так вот они вели национальность от прабабушки и им выдали разрешение. У них это прокатил

Даже НЕ вспоминайте про 2002 год.

Тогда ВСЕ было по-другому

Они НИ ОТ КОГО ничего не "вели"

У них не "прокатило", а просто прабабушка, у которой в паспорте стояла немецкая национальность, получила АБ, а их всех вписала к себе.

Ваш прадедушка, если бы был жив, тоже мог сейчас АБ получить и вас всех вписать к себе как потомков


В 2002ом году ни вы, ни ваш отец, ни ваша бабушка и близко не могли бы приблизиться к собственному АБ - потому что у вас не было немецкой декларации.

После изменений в законе возможность получить АБ появилась.

Но "гайки" прикрутили. И поэтому лучше, если антраг подаст СНАЧАЛА ваш отец.

После того,как он его получит, и вы можете подать

#4 
Sergej_85 прохожий02.04.19 16:19
Sergej_85
NEW 02.04.19 16:19 
в ответ Nichja 02.04.19 16:06, Последний раз изменено 02.04.19 16:20 (Sergej_85)

извиняюсь за правописание, с работы пишу просто немного в спешке.
У меня тогда ещё вопрос, я декларирую свою принадлежность к немецкой нации знанием языка на уровне Б1. Этого разве недостаточно для того чтобы снять вопрос с немецкой декларацией ?

И в законе я видел что речь идет именно о немецком предке, без указания прямой это предок или нет.

#5 
Nichja патриот02.04.19 16:35
Nichja
NEW 02.04.19 16:35 
в ответ Sergej_85 02.04.19 16:19
У меня тогда ещё вопрос, я декларирую свою принадлежность к немецкой нации знанием языка на уровне Б1. Этого разве недостаточно для того чтобы снять вопрос с немецкой декларацией ?

с вашей как антрагштеллера, достаточно ( если негде себя декларировать.)

А вот факт того, что во времена СССР ваш отец и бабушка СЕБЯ немцами не декларировали, вы этим НИКАК не измените.

Как было МЕЖДУ вами с прадедом 2 поколения ненемцев, так и останется


И в законе я видел что речь идет именно о немецком предке, без указания прямой это предок или нет.

Да. Это так.

Но недавно суд посчитал, что два поколения ненемцев уже перебор.

И после этого решения суда bva присылает о казы

У вас есть возможность подать антраг.

И если вам откажут по причине двух поколений, то у вас будет возможность обжаловать отказ вплоть до суда.

#6 
Sergej_85 прохожий02.04.19 16:40
Sergej_85
NEW 02.04.19 16:40 
в ответ Nichja 02.04.19 16:35, Последний раз изменено 02.04.19 16:42 (Sergej_85)

понял, спасибо за вашу консультацию. Если бабушка сменит национальность(теоретически) на немку, это улучшит моё положение? Есть смысл это делать при том что подавать буду всё равно я.

#7 
Sergej_85 прохожий02.04.19 16:47
Sergej_85
NEW 02.04.19 16:47 
в ответ Sergej_85 02.04.19 16:40, Последний раз изменено 02.04.19 16:47 (Sergej_85)

Я бы хотел вас попросить если вам не трудно, скинуть это постановление суда про "два поколения ненемцев", даже если оно на немецком, переведу прочитаю не проблема.

#8 
Nichja патриот02.04.19 18:08
Nichja
NEW 02.04.19 18:08 
в ответ Sergej_85 02.04.19 16:40
понял, спасибо за вашу консультацию. Если бабушка сменит национальность(теоретически) на немку, это улучшит моё положение?

Нет. Потому чтоь речь идет о советских временах.

Изменение декларации сейчас не сделает из бабушки немку.

Вот если она Аб получит, другое дело


Есть смысл это делать при том что подавать буду всё равно я.

Как хотите.

Можете сделать и посмотреть, что в итоге скажет bva

Я бы хотел вас попросить если вам не трудно, скинуть это постановление суда про "два поколения ненемцев", даже если оно на немецком, переведу прочитаю не проблема.

Попробуйте поиском воспользоваться.

Несколько раз ссылки были в разных темах.

Мне самой искать некогда сейчас

#9 
Nichja патриот02.04.19 19:34
Nichja
NEW 02.04.19 19:34 
в ответ Sergej_85 02.04.19 16:47
van4esterr прохожий06.04.19 15:02
van4esterr
NEW 06.04.19 15:02 
в ответ Nichja 02.04.19 19:34

Nichja. подскажите пожалуйста!уже всю голову сломала! могу ли подать свой антраг (хочу вести происхождение от деда-немца 1923 года рожд.),если у папы был вот такой отказ (мне было 8 лет на момент отказа) , может ли отец сейчас подать на пересмотр?буду с не терпеньем ждать ответа и совета!знающие люди не проходите мимо!!

#11 
hartung.65 коренной житель06.04.19 15:47
hartung.65
NEW 06.04.19 15:47 
в ответ van4esterr 06.04.19 15:02

Читать тяжело ,все не резко .

Это не отказ в обычном понимании .

Отец получил АВ в ту пору когда еще не было шпрахтеста .Выехал по нему в Германию ,и при проверке в Брамше ,это тогда был один из первых лагерей ,как сейчас Фридланд,

Выяснилось что разговор с ним без переводчика невозможен .

Ну его там опросили ,сказали ,что в антраге были указаны ложные сведения о языке .Выяснили что немецкость от его отца не передалась ,.

Ну и объявили АВ недествительным как для отца ,так и для тех кто еще в него был внесен ,и всех отправили назад .

#12 
Nichja патриот06.04.19 16:26
Nichja
NEW 06.04.19 16:26 
в ответ van4esterr 06.04.19 15:02, Последний раз изменено 06.04.19 16:35 (Nichja)

Не выкладывайте такие нерезкие тексты.

Папа может подать на пересмотр того решения в связи с изменениями в законе.


Что касается детей, то здесь хорошо бы посмотреть тот самый АБ, который в итоге "забрали назад".

Потому что обычно-то судят о том, есть свой отказ или нет, по ТЕКСУ отказа,

А у вас БЫЛ АБ. В АБ у всех вас были параграфы.

Хоть и написано в бешайде,что пункты 1 и 3 распространяются на перечисленных на первой странице членов семьи, там перечислена и НЕНЕМЕЦКАЯ ( полагаю) ЖЕНА вашего папы.

У котрой в АБ был СЕДЬМОЙ параграф.

Возможно, и у детей в АБ был 7ой.


Если в АБ 1998 года у детей были 7ые параграфы,они могут подавать сейчас собственные антраги.

Если у них были там 4ые, то у них пересмотр. И вероятнее всего, в пересмотре им откажут.

Хотя слов "у ваших детей отсутствует происхождение от немца" там нет.

То есть, при желании непринятие антрагов детей на пересмотр можно с адвокатом опротестовать.

Обосновав тем, что, хотя ДЕТЕЙ ( как и отца) в пункте 1не признают немцами, но (!!!!) не признают с ТЕМ ЖЕ обоснованием, что и отца - им вменяют в пункте под номером 1 отсутствие семейной передачи языка, общения на немецком в семье т.д. А не отсутствие происхождения от немца.

То есть, у детей точно такое же право подать на пересмотр в связи с изменениямив законе, как и у отца.


Вот если бы в бешайде стояло: поскольку вы, Херр ....не признаны непцем, ваши дети тоже ими не являются,так как у них отсутствует немецкое происхождение,тогда без вариантов - только получение отцом АБ могло бы помочь детям

#13 
van4esterr прохожий07.04.19 08:09
van4esterr
NEW 07.04.19 08:09 
в ответ Nichja 06.04.19 16:26

прошу прощения за качество изображения,делала через телефон.спасибо огромное за ответ!!да мама русская, антраг заполняла тетя и мы, дети несовершеннолетние, шли 7 пар.я документы все собрала,в ближайшую субботу сдаю шпрехен , и если все получится со сдачей,отправлю пакет документов!сомнения только были из-за папиного отказа,которые вы развеяли!спасибо вам огромное!!

#14 
Nichja патриот07.04.19 10:43
Nichja
NEW 07.04.19 10:43 
в ответ van4esterr 07.04.19 08:09
прошу прощения за качество изображения,делала через телефон.спасибо огромное за ответ!!да мама русская, антраг заполняла тетя и мы, дети несовершеннолетние, шли 7 пар.я документы все собрала,в ближайшую субботу сдаю шпрехен , и если все получится со сдачей,отправлю пакет документов!сомнения только были из-за папиного отказа,которые вы развеяли!

Я бы не сказала,что я все сомнения развеяла.

Но раз в АБ все остальные члены семьи с 7ми параграфами ( включая маму), и в тексте не конкретно детей упоминают, когда про пункты 1 и 3 говорят, а всех членов семьи, то есть хороший шанс на успех даже в случае, если bva решит, что у детей пересмотр и в нем откажет.

#15 
van4esterr прохожий19.05.19 10:27
van4esterr
NEW 19.05.19 10:27 
в ответ Nichja 07.04.19 10:43, Последний раз изменено 19.05.19 10:29 (van4esterr)

уважаемая Nichja,и снова обращаюсь за вашим советом!!перешерстила всё что могла,но так до конца и не поняла: если мой отец со своей семьей,по национальной визе с целью переезда на пмж в германию, покидает казахстан,там,в германии, из-за незнания языка аннулируют решение о приеме,высылают из германии, итого возвращение на родину до истечения срока действия нац визы, которая выдавалась на 3 месяца. будет ли это считаться оставлением территории принудительного расселения? что вы думаете по этому поводу?и может ли это повлиять на решение по моему антрагу? спасибо

#16 
Nichja патриот19.05.19 13:36
Nichja
NEW 19.05.19 13:36 
в ответ van4esterr 19.05.19 10:27, Последний раз изменено 19.05.19 13:37 (Nichja)
уважаемая Nichja,и снова обращаюсь за вашим советом!!перешерстила всё что могла,но так до конца и не поняла: если мой отец со своей семьей,по национальной визе с целью переезда на пмж в германию, покидает казахстан,там,в германии, из-за незнания языка аннулируют решение о приеме,высылают из германии, итого возвращение на родину до истечения срока действия нац визы, которая выдавалась на 3 месяца. будет ли это считаться оставлением территории принудительного расселения? что вы думаете по этому поводу?

Думаю, на непрерывность не повлияет.

По аналогии вот с этим

(1) Der Aufnahmebescheid wird auf Antrag Personen mit Wohnsitz in den Aussiedlungsgebieten erteilt, die nach Begründung des ständigen Aufenthalts im Geltungsbereich des Gesetzes die Voraussetzungen als Spätaussiedler erfüllen (Bezugspersonen). Abweichend hiervon kann Personen, die sich ohne Aufnahmebescheid im Geltungsbereich des Gesetzes aufhalten, ein Aufnahmebescheid erteilt oder es kann die Eintragung nach Absatz 2 Satz 1 nachgeholt werden, wenn die Versagung eine besondere Härte bedeuten würde und die sonstigen Voraussetzungen vorliegen.
Der Wohnsitz im Aussiedlungsgebiet gilt als fortbestehend, wenn ein Antrag nach Satz 2 abgelehnt wurde und der Antragsteller für den Folgeantrag nach Satz 1 erneut Wohnsitz in den Aussiedlungsgebieten begründet hat.


#17 
van4esterr прохожий19.05.19 18:52
van4esterr
NEW 19.05.19 18:52 
в ответ Nichja 19.05.19 13:36

спасибо большое за ответ!!осталось только перевести и понятьup

#18