Deutsch

Шансы на ПП

1309  
y0lg прохожий02.04.19 09:05
02.04.19 09:05 

Помогите оценить шансы на ПП.

Хотела бы уехать как ПП по линии дедушки. Есть следующие документы:

Мои документы:

  1. Паспорт мой, где я декларировала себя немкой.
  2. Сертификат Start Deutsch 1
  3. Свидетельство о рождении мое, повторное от 1993 года, где мама с немецкой национальностью. Самого штампа «повторное» на свидетельстве о рождении нет. Это я делаю вывод из того, что я родилась в 1990, а свидетельство от 1993. Также слышала от мамы, что вроде оно повторное.

Документы матери:

  1. Свидетельство о смерти
  2. Свидетельство о рождении повторное, с немецкой национальностью

Документы дедушки

  1. Свидетельство о смерти
  2. Выписка о смерти (тут есть национальность «немец»)
  3. Трудовая книжка, где сказано, что он работал в Челяблаге (почтовый ящик 40)
  4. Самого свидетельства о рождении с национальностью «немец» нет

Я сейчас только исследую документы, но было примерно так:

  1. В 1921 году он родился в Нальчике
  2. В 1942 году мобилизован в трудармию из Казахстана уже (то есть их отправили в Казахстан, видимо, потому что Нальчик, наверное, захватывали немцы или его, как немца, выслали подальше
  3. С какого-то года он проживал в Ангрене, Узбекистан (с какого года не знаю)
  4. Потом переехал в Бишкек

Ситуация осложняется тем, что в 1993-1994 годах мама уже собирала документы на Антраг и ей пришел отказ, так как она меняла национальность и фамилию. Я в ее деле, скорее всего, была

У меня национальность изначально была «немка».

Уважаемые форумчане, какие мои шансы? Повлияет ли как-то антраг матери на мой антраг? Нужно ли упоминать об этом?

Если шансы есть, то какие документы:

  1. Запросить справку о рождении из Нальчика?
  2. Запросить свидетельство о репресии в архивах ИЦ МВД?
  3. Нужно ли свидетельство об оправдании? Какое-то личное дело запрашивать?
  4. В книге памяти есть информация о том, что он немец: Юнг Христиан Христианович
  5. 1921 г.р., м.р.: Кабардино-Балкарская АССР, г. Нальчик, немец, образование: среднее законченное, беспартийный
  6. акушер
  7. прож.: Северо-Казахстанская обл., Соколовский р-н, с. Сумное
  8. Приговор: Соколовским РВК, 09.04.1942 — мобилизован в трудармию. Убытие: 30.10.1946, СУ 859
  9. Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1
#1 
Nichja патриот02.04.19 09:36
Nichja
NEW 02.04.19 09:36 
в ответ y0lg 02.04.19 09:05
Помогите оценить шансы на ПП.
Хотела бы уехать как ПП по линии дедушки. Есть следующие документы:
Мои документы:


  1. Паспорт мой, где я декларировала себя немкой.
  2. Сертификат Start Deutsch 1
  3. Свидетельство о рождении мое, повторное от 1993 года, где мама с немецкой национальностью. Самого штампа «повторное» на свидетельстве о рождении нет. Это я делаю вывод из того, что я родилась в 1990, а свидетельство от 1993. Также слышала от мамы, что вроде оно повторное.

В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке обратиться в загс по месту регистрации акта о вашем рождении.

И взять справку о том, какие изменения там проводились

Чтобы у bva не возникли сомнения в том, что вы биологическая дочь мамы


Документы матери:


  1. Свидетельство о смерти
  2. Свидетельство о рождении повторное, с немецкой национальностью

С немецкой национальностью деда?

Какого годарождения мама?

Тоже - обратиться в загс по месту рождения матери и взять справку об изменениях в записи.


Документы дедушки


  1. Свидетельство о смерти
  2. Выписка о смерти (тут есть национальность «немец»)
  3. Трудовая книжка, где сказано, что он работал в Челяблаге (почтовый ящик 40)
  4. Самого свидетельства о рождении с национальностью «немец» нет

Национальности ребенка в Соре нет и никогда не было.


Я сейчас только исследую документы, но было примерно так:


  1. В 1921 году он родился в Нальчике
  2. В 1942 году мобилизован в трудармию из Казахстана уже (то есть их отправили в Казахстан, видимо, потому что Нальчик, наверное, захватывали немцы или его, как немца, выслали подальше
  3. С какого-то года он проживал в Ангрене, Узбекистан (с какого года не знаю)
  4. Потом переехал в Бишкек
Ситуация осложняется тем, что в 1993-1994 годах мама уже собирала документы на Антраг и ей пришел отказ, так как она меняла национальность и фамилию. Я в ее деле, скорее всего, была

САМОЕ первое, что вам нужно сделать - прочесть мамин отказ и посмотреть, нет ли там отдельного отказа вам.

И лишь в том случае, если его нет, заниматься сбром документов дальше

#2 
y0lg прохожий02.04.19 14:08
NEW 02.04.19 14:08 
в ответ Nichja 02.04.19 09:36, Последний раз изменено 02.04.19 14:25 (y0lg)

Большое спасибо за подробный ответ.


В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке обратиться в загс по месту регистрации акта о вашем рождении.И взять справку о том, какие изменения там проводилисьЧтобы у bva не возникли сомнения в том, что вы биологическая дочь мамы


Поняла. Сделаю.


С немецкой национальностью деда?Какого годарождения мама?Тоже - обратиться в загс по месту рождения матери и взять справку об изменениях в записи.

Верно. Мама 1964 года рождения. В ее свидетельстве указано, что дед был немцем.


Национальности ребенка в Соре нет и никогда не было.


Спасибо. Не знала этого факта. Думала, вдруг в СССР писали национальность сразу в СОРе.


Тогда у меня вопрос: если национальности деда в СОРе нет, то как декларировать немцем? Справки о репрессиях?


САМОЕ первое, что вам нужно сделать - прочесть мамин отказ и посмотреть, нет ли там отдельного отказа вам.И лишь в том случае, если его нет, заниматься сбром документов дальше


Мама умерла, к сожалению. Где я могу написать запрос в BVA? Поискала на форуме, ссылки старые. Вот тут возможно ли это https://www.bva.bund.de/EN/Service/Contact/contact_node.ht...?

Мне на момент подачи Антрага мог быть отдельный отказ? Мне было три или четыре года тогда. Если такой отказ был, то только через суд? Отказ был по причине того, что она меняла национальность в паспорте с русской на немку.


Еще есть такой факт: у моего дедушки было двое детей от разных жен. И вот первый его ребенок, мой дядя, уехал в Германию в 1980ые. К сожалению, он умер. Но поможет ли это как-то моему делу, если я веду происхождение от деда?


Еще раз большое спасибо за ответ!

#3 
Nichja патриот02.04.19 14:33
Nichja
NEW 02.04.19 14:33 
в ответ y0lg 02.04.19 14:08, Последний раз изменено 02.04.19 14:34 (Nichja)
Тогда у меня вопрос: если национальности деда в СОРе нет, то как декларировать немцем? Справки о репрессиях?

Да. Там должно быть указано, что по национальному признаку, или назван номер указа.

Или написана национальность немецкая.

Или все вместе


САМОЕ первое, что вам нужно сделать - прочесть мамин отказ и посмотреть, нет ли там отдельного отказа вам.И лишь в том случае, если его нет, заниматься сбром документов дальше
Мама умерла, к сожалению. Где я могу написать запрос в BVA? Поискала на форуме, ссылки старые. Вот тут возможно ли это https://www.bva.bund.de/EN/Service/Contact/contact_node.ht...?

Напишите на общий маил запрос, приложив копию вашего Сора:


spaetaussiedler@bva.bund.de


Sehr geehrte Damen und Herren,
ich habe festgestellt, dass in meinen Unterlagen der Ablehnungsbescheid für ФИО ( geb. xx.xx.19xx ) fehlt. Könnten Sie mir bitte eine Kopie des Bescheides zusenden.

Mit freundlichen Grüßen


Мне на момент подачи Антрага мог быть отдельный отказ? Мне было три или четыре года тогда. Если такой отказ был, то только через суд? Отказ был по причине того, что она меняла национальность в паспорте с русской на немку.

В 1993ем-1994ом годах отказы детям в отказах родителей были частым явлением.

У вас, вероятно, отказ более позднего года.

Так что, скорее всего, вам отдельного отказа все же нет.


#4 
Nichja патриот02.04.19 14:36
Nichja
NEW 02.04.19 14:36 
в ответ y0lg 02.04.19 14:08
Еще есть такой факт: у моего дедушки было двое детей от разных жен. И вот первый его ребенок, мой дядя, уехал в Германию в 1980ые. К сожалению, он умер. Но поможет ли это как-то моему делу, если я веду происхождение от деда?

Ну, разве что, если потребуются какие-то дополнительные документы.

#5 
y0lg прохожий02.04.19 14:46
NEW 02.04.19 14:46 
в ответ Nichja 02.04.19 14:36
Ну, разве что, если потребуются какие-то дополнительные документы.


Большое вам спасибо! Я поняла свои действия. Всего вам доброго!

#6