Deutsch

Каз.гражданство

2242  1 2 все
Ser87 знакомое лицо30.03.19 17:31
NEW 30.03.19 17:31 
в ответ zelinik 29.03.19 18:20

Вот тебе ссылки

https://www.google.com/amp/s/bnews.kz/ru/amp-news/muzhchin...


https://www.google.com/url?sa=i&source=web&cd=&ved=2ahUKEw...


https://patrul.kz/novost/za-dvojnoe-grazhdanstvo-v-almaty-...


За какие бабки головой подумай, зайди на сайт консульства Казахстана и увидишь 45 евро стоит. Я платил 30 евро. Ну еще перевод 10 евро и дорога. Вот и все траты.

Для тех кто не планирует ездить в КЗ и не нужно. А так приезжаешь ты такой с немецким паспортом, а там место рождения Алматы. Зная местных погранцов и полицаев, грех не проверить и крутануть на деньги. Там как-то еще и 15 суток можно получить.

#21 
Onkel Gustav коренной житель30.03.19 20:03
NEW 30.03.19 20:03 
в ответ haus123 28.03.19 18:53
Сын пошёл оформлять новый паспорт, ему сообщили, что у него 2 гражданства: немецкое и казахстанское.


На момент вашего приезда в ФРГ так оно и было ..

Имеется ли у него сейчас казахстанское граждансво ? Скорее всего нет .


Живём здесь 16 лет, утерю не оформляли,


По тогдашним казахстанским законам вы его уже утеряли , вне зависимости от того оформляли вы или нет ..

#22 
Krefeld_98 прохожий30.03.19 21:40
Krefeld_98
NEW 30.03.19 21:40 
в ответ haus123 28.03.19 18:53, Последний раз изменено 30.03.19 22:00 (Krefeld_98)

Я тоже с Казахстана и тоже давно переехали. Тоже было "2 Гражданство". 20 лет с ним жил и не чего. Но в прошлом году мне надоело что постоянно когда обновляю аусвайс. Говорят "оу, у вас ещё и Казахское гражданство". В прошлом году когда обновлял в бюргербюро аусвайс, спросил нельзя ли мне от него отказаться тут, или надо в Казахское посольство ехат?

Молча достаёт из подстала бумагу и протягивает мне. Там уже стояло примерно такой текст "что Казахстан с 2004г не признаёт двойное гражданство... связи с эти я отказываюсь от Казахского гражданство..."

Заполнил бумагу, роспись и готова.

1 минута/ 0,00 евро. И не куда ехать не нужно.

#23 
Ника 5 коренной житель31.03.19 10:29
Ника 5
NEW 31.03.19 10:29 
в ответ Krefeld_98 30.03.19 21:40
Молча достаёт из подстала бумагу и протягивает мне. Там уже стояло примерно такой текст "что Казахстан с 2004г не признаёт двойное гражданство... связи с эти я отказываюсь от Казахского гражданство..."Заполнил бумагу, роспись и готова.

странный, однако, текст )) Вы ПП или ..?

Никаких заявлений об отказе от гражданства Казахстана ПП из Казахстана писать не надо, так как отказываться им не от чего.

Как можно отказываться от того, что уже утрачено автоматически?

А, если Вы не ПП, а гражданин Кз, который хочет отказаться от своего гражданства, то обосновывать отказ таким аргументом Вы не можете, так как у Вас не может быть двойного гражданства.


ПП оформляют утрату гражданства или не оформляют ( по желанию )

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#24 
Krefeld_98 прохожий31.03.19 11:01
Krefeld_98
NEW 31.03.19 11:01 
в ответ Ника 5 31.03.19 10:29, Последний раз изменено 31.03.19 11:23 (Krefeld_98)

Что тут странного?

Автоматически в Германии не чего не делается. Не знаю как ИЗ Казахстана, но в Германии надо давать своё соглошение об отказе казахского гражданста (они знают что казахстан не признаёт двойное грожданство. И фактически его у вас нету после приобритение немецкого, но Германия не Германия если не будет подписана официальная бумажка что ВЫ отказываетесь от гражданства КЗ). Иначе у них в компьютере будет вечно стоять что у вас помимо немецкого ещё казахское гражданство имеется.


Я потомок поздних переселенцев. Первый паспорт получал в Германии. Казахский паспор не когда не имел. Гражданства в Германии было 2. И немецкое и казахское.

#25 
Ника 5 коренной житель31.03.19 12:06
Ника 5
NEW 31.03.19 12:06 
в ответ Krefeld_98 31.03.19 11:01, Последний раз изменено 31.03.19 12:35 (Ника 5)
Что тут странного?

Текст, который Вы, якобы, у немецкого чиновника подписали )) и то, где Вы его подписали ))

Мягко говоря, он юридически безграмотный, и к тому же "на деревню дедушке"

Но Вы можете считать, что Вы таким образом " отказались от казахстанского гражданства"


Автоматически в Германии не чего не делается.


А при чём тут Германия ?

Процедуры утраты/ лишения/отказа от гражданства Казахстана оформляются в учреждениях Казахстана, и оформляются казахстанскими должностными лицами, а не немецкими чиновникамв



Не знаю как ИЗ Казахстана, но в Германии надо давать своё соглошение об отказе казахского гражданста (они знают что казахстан не признаёт двойное грожданство.


вот именно, что Вы не в теме, а просто фантазируете ))

Кому Вы "своё соглОшение" даёте? )))



И фактически его у вас нету после приобритение немецкого, но Германия не Германия если не будет подписана официальная бумажка что ВЫ отказываетесь от гражданства КЗ). Иначе у них в компьютере будет вечно стоять что у вас помимо немецкого ещё казахское гражданство имеется.


От того, что Вы немецкому чиновнику какую-либо "писульку" подпишете, ровным счётом ничего не изменится.

Вы ему ещё и "отказ " от Марсианского и Юпитерианского гражданства, случаем, не подписали, чтобы он и их "из компьютера убрал" ?


Я потомок поздних переселенцев.
Первый паспорт получал в Германии.
Казахский паспорт не когда не имел.
Гражданства в Германии было 2.
И немецкое и казахское.

Таки всё понятно с Вами ))


Если у Вас было гражданство СССР и гражданином Казахстана официально Вы даже стать не успели, то и паспорта КЗ не получили.

А, если Вы совершеннолетним уже в Германии стали, то есть после отъезда из Казахстана вместе с родителями, то в 16 лет паспорт гражданина КЗ получить бы уже и не смогли, так как гражданства КЗ на тот момент у Вас уже не было, что бы там немецкий чиновник в компьютере не писал, и Вам о наличии у Вас двойного гражданства не говорил .

Он был не в праве требовать от Вас отказ от того чего у Вас нет и заставлять подписывать какие-либо бумаги.

Мог только попросить предоставить документ/справку из консульства Казахстана в Германии " ОБ УТРАТЕ гражданства Казахстана", чтобы на этом основании убрать "галочку" о наличии у Вас другого гражданства, кроме немецкого.

Но не более того ...


А у Вас получилось всё точно по пословице:

"Слышал звон, но не знаю, где он" .

Немецкий чиновник Вас гражданством Казахстана "наградил", и сам же Вас его и "лишил"))


Не надо путать, к тому же, утрату гражданства с отказом от гражданства


Утрата гражданства Республики Казахстан

Согласно статье 3 Закона Республики Казахстан "О гражданстве РК" от 20 декабря 1991 года, за гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства.


Статья 21. Утрата гражданства


Гражданство Республики Казахстан утрачивается:


1) вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;


4) если лицо приобрело гражданство другого государства;


5) если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным;

6) по добровольному волеизъявлению ребенка, являющего гражданином Республики Казахстан, переданного на усыновление иностранцам, при достижении им совершеннолетия;

7) вследствие участия лица в иностранных вооруженных конфликтах, экстремистской и (или) террористической деятельности на территории иностранного государства.


Внимание!

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.


Внимание!

Несообщение в установленный срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.


Для оформления утраты гражданства Республики Казахстан лицам, у которых имеется разрешение на постоянное проживание заграницей, оформленное органами внутренних дел РК, необходимо предоставить следующие документы:


1. Заявление (в произвольной форме);

2. Заполненная анкета;

3. Фотографию размером 3,5х4,5 см (вклеить в анкету);

4. Нотариально заверенные копии свидетельства о рождении;

5. В случае внесения изменений в фамилию, имя, отчество, предоставить нотариально заверенную копию подтверждающего документа (Свидетельство о браке, Свидетельство о перемене Ф.И.О.);

6. Копию паспорта или сертификата о получении гражданства другой страны;

7. Оригинал казахстанского национального паспорта или паспорта СССР (в случае утери/кражи, необходимо предоставить переведенный на русский/казахский язык документ из полиции, подтверждающий факт утери/кражи), оригиналы удостоверения личности (при наличии), военного билета (при наличии);

8. В случае отсутствия разрешения на постоянное проживание, в дополнение к перечисленным документам предоставляется заявление на имя начальника Комитета миграционной службы МВД РК. Справка об утрате гражданства будет выдаваться только при получении положительного ответа МВД РК.


Внимание! Все документы, выданные иностранными госорганами должны быть переведены наказахский или русский язык и иметь штамп легализации или апостиля.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#26 
Krefeld_98 прохожий31.03.19 12:58
Krefeld_98
NEW 31.03.19 12:58 
в ответ Ника 5 31.03.19 12:06

Успел или не успел получить казахское гражданство мне это не важно.

Но то что в Германии у меня было записано и немецкое и казахское гражданство это факт. И казахское гражданство можно удалять.

Теперь в Германии у меня официально числится только одно гражданство. После этой " писульки" как вы вырозились я через год ходил и узнавал в бюргербюро есть ли у меня второе гражданство и мне подвердили что у меня только одно гражданство.

#27 
Ника 5 коренной житель31.03.19 13:06
Ника 5
NEW 31.03.19 13:06 
в ответ Krefeld_98 31.03.19 12:58

Охо-хо ...)))

Естественно, одно...

Это не зависит от того, что в "компе написано"

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#28 
Krefeld_98 прохожий31.03.19 14:06
Krefeld_98
NEW 31.03.19 14:06 
в ответ Ника 5 31.03.19 13:06

Тогда обьясните почему захбеарайтер взглянув в свой компьютер, где все мои данные, говорит мне что у меня есть ещё и казахское гражданство? Если его у меня нет, как вы пишите.

#29 
Ника 5 коренной житель31.03.19 14:18
Ника 5
NEW 31.03.19 14:18 
в ответ Krefeld_98 31.03.19 14:06, Последний раз изменено 31.03.19 14:31 (Ника 5)

Занудный формалист Ваш захбеарбайтер ))


И казахское гражданство можно удалять

Если удалил, не потребовав от Вас подтверждения его отсутствия от официальных органов КЗ, то значит " можно " )).

И именно потому, что захбеарбайтер прекрасно знал, что согласно законодательству Казахстана его у Вас давно нет.

Зачем он устроил Вам "концерт" с подписанием какой-то "писульки" , надо спрашивать у него.

Может решил помнить себя Назарбаевым перед Вами ))

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#30 
Krefeld_98 прохожий31.03.19 14:38
Krefeld_98
NEW 31.03.19 14:38 
в ответ Ника 5 31.03.19 14:18

Он прочитал только то что было занесино в компьютере.

У всех так. У моих родствеников и знакомых (которые приехали несовершеннолетними в фрг, и не занимальсь утратой КЗ гражданства) тоже стояло, у некоторых до сих пор так стоит.

Если вы проживаете в фрг и приехала из Казахстана с несовершеннолетними детьми, то должны быть в курсе.


Автору темы советую в первую очередь сходить в бюргерамт и там поспрашивать, что делать.

#31 
Ника 5 коренной житель31.03.19 14:42
Ника 5
31.03.19 14:42 
в ответ Krefeld_98 31.03.19 14:38

смешной Вы ))

Ваш опыт с Вашим "компьютером" - столетней давности.

Вам чем эта запись в компьютере мешала?

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#32 
Waltfridrih местный житель31.03.19 14:45
Waltfridrih
NEW 31.03.19 14:45 
в ответ Ника 5 31.03.19 14:18

От себя добавлю, что после оформелния утраты гражданства в посольстве КЗ, через пару месяцев мне пришло письмо из Bundesfinanzamt о том что у меня теперь один Steueridentifikationsnummer. Честно говоря, я не понял что это за письмо и поехал в наш Bürgerservice, узнать что это такое. Там мне сказали что раньше у вас числилось два номера и два гражданства. Теперь только одно граждаство Германии и только один номер и нужно ехать в Finanzamt и там подробнее узнать. Потом мне тоже самое сказали в местном Finanzamt. Есть какая то база данных, в которых указаны люди которые не оформили утрату гражданства КЗ.

#33 
Ника 5 коренной житель31.03.19 14:53
Ника 5
NEW 31.03.19 14:53 
в ответ Waltfridrih 31.03.19 14:45, Последний раз изменено 31.03.19 14:55 (Ника 5)
Есть какая то база данных, в которых указаны люди которые не оформили утрату гражданства КЗ.

готовятся к обмену данными ))

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#34 
1 2 все