Deutsch

Антраг отца

1955  1 2 все
Miller68 прохожий28.03.19 20:22
Miller68
28.03.19 20:22 
Последний раз изменено 28.03.19 20:38 (Miller68)

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Мой отец немец. Родители давно развелись и уже умерли. Мне известно, что отец подавал антраг, не знаю получил АБ или нет, но в Германию не уехал. Меня в антраг не вписывал. Мы не поддерживали отношений.

Вопрос в следующем.

Каким образом мне сделать запрос, с целью узнать подавал отец действительно антраг. Получил АБ или отказ и по какой причине.

И второе. Возможно ли, использовать документы, которые он собрал и которые есть в БФА, с целью подать антраг от моего имени?

Есть определённые сложности в получении архивных сведений.

Заранее благодарен за адекватные ответы и советы.


#1 
Nichja патриот28.03.19 21:27
Nichja
NEW 28.03.19 21:27 
в ответ Miller68 28.03.19 20:22

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Мой отец немец. Родители давно развелись и уже умерли. Мне известно, что отец подавал антраг, не знаю получил АБ или нет, но в Германию не уехал. Меня в антраг не вписывал. Мы не поддерживали отношений.

Вопрос в следующем.

Каким образом мне сделать запрос, с целью узнать подавал отец действительно антраг. Получил АБ или отказ и по какой причине.

И второе. Возможно ли, использовать документы, которые он собрал и которые есть в БФА, с целью подать антраг от моего имени?

Есть определённые сложности в получении архивных сведений.

Заранее благодарен за адекватные ответы и советы.


Вы можете сделать запрос по ФИО отца и его дате рождения - на общий мэил bva.

Но не факт, что получите ответ - раз вас в антраге отца нет.

И от бератора зависит - некоторым отказывали .


Поскольку требования тех лет и нынешние отличаются, то в антраге отца может и не быть тех документов, которые нужны сейчас ( например, справки о репрессиях)

Были годы, когда достаточно было Сора с немецким родителем. Так что неизвестно, много ли документовв антраге отца


#2 
Miller68 прохожий28.03.19 21:58
Miller68
NEW 28.03.19 21:58 
в ответ Nichja 28.03.19 21:27

Благодарю Вас.

Вы бы, не могли, дать ссылку на образец запроса по-немецки, если Вас не затруднит. Чтобы я вставил ФИО и данные отца. Пока учу язык. Сложно составлять фразы. Хотя читаю и понимаю смысл.

Спасибо.

#3 
Nichja патриот28.03.19 23:07
Nichja
NEW 28.03.19 23:07 
в ответ Miller68 28.03.19 21:58

Попробуйте запросить его АБ .

Если у него отказ, они пришлют отказ

Приложите к мэйлу копию своего СОР на всякий случай


Sehr geehrte Damen und Herren,

für die Antragstellung benötige ich die Kopie des Aufnahmebescheides meines Vaters, den Herrn X X X , geb. xx.xx.19xx.
Bitte senden Sie mir diese zu.

Vielen Dank im Voraus.
Mit freundlichen Grüßen

#4 
Miller68 прохожий29.03.19 09:05
Miller68
NEW 29.03.19 09:05 
в ответ Nichja 28.03.19 23:07

Благодарю Вас.

БФА ответили молниеносно. Через два часа получил ответ, что отец не подавал антраг. В двух словах: процесс не зафиксирован.

Придётся самому поднимать все документы.

Ещё раз благодарю.

#5 
Miller68 прохожий29.03.19 09:57
Miller68
NEW 29.03.19 09:57 
в ответ Miller68 29.03.19 09:05

Скажите пожалуйста.

Возникла такая мысль. В БФА проверили по фамилии, как я написал в запросе, а именно Miller. А разные варианты транскрипции они наверное не проверили? Есть много созвучных написаний: Muller, Mueller, Miler.

Как Вы думаете, стоит им написать повторно?

Подскажите пожалуйста, стоит ли это делать? Если да, то как именно правильно и грамотно это написать по-немецки. И какие ещё варианты фамилии Миллер, есть на немецком языке.

Это по-русски Миллер, по-белорусски Мiлер.

Вообще очень распространённая фамилия.

Спасибо.

#6 
dazan коренной житель29.03.19 10:06
NEW 29.03.19 10:06 
в ответ Miller68 29.03.19 09:57
Есть много созвучных написаний: Muller, Mueller, Miler.

Самый главный вариант забыли - Müller.

Разумеется чиновник в БФА не стал проверять всевозможные вариации, особенно если учесть, что каждый второй ПП - Мюллер.

Миллер не созвучный вариант Мюллера, а руссифицированный. A Miller - вообще английская фамилия.

#7 
Nichja патриот29.03.19 10:23
Nichja
NEW 29.03.19 10:23 
в ответ Miller68 29.03.19 09:57

Возникла такая мысль. В БФА проверили по фамилии, как я написал в запросе, а именно Miller. А разные варианты транскрипции они наверное не проверили? Есть много созвучных написаний: Muller, Mueller, Miler.



Поиск делается по дате рождения. А потом уже среди найденных людей ищутся люди с данной фамилией и именем

Как Вы думаете, стоит им написать повторно?

Подскажите пожалуйста, стоит ли это делать? Если да, то как именно правильно и грамотно это написать по-немецки. И какие ещё варианты фамилии Миллер, есть на немецком языке.

Это по-русски Миллер, по-белорусски Мiлер.

Вообще очень распространённая фамилия.

ваш отец в советских документах записан как Миллер. Значит, если он бы подяавал документы в бва, он подавал бы их как Миллер

#8 
Miller68 прохожий29.03.19 10:24
Miller68
NEW 29.03.19 10:24 
в ответ Nichja 29.03.19 10:23

Благодарю, за исчерпывающее обьяснение.

#9 
Miller68 прохожий29.03.19 15:56
Miller68
NEW 29.03.19 15:56 
в ответ Nichja 28.03.19 23:07

Nichja, как я понял, отец не подавал антраг, так как понимал, что задекларировал себя русским по выходу из лагеря. Очевидно, у него не было возможности получить сведения о первичном советском паспорте.

Беларусь, была под Польшей фактически с 1915 года, юридически с 1918 года, после Брестского мира. До 1939 года, пакта Молотова.

Соответственно, отец родившись в 1922 году, был гражданином Польше. В 1940 году Советская власть проводила перепись населения в Западной Беларуси. Соответственно, отец, должен был получить Советский паспорт до начала ВОВ.

В Советских пасортах указывалась национальность?

Он должен был получать СОР при выдачи паспорта?

Я не знаю, чего он там накуролесил и получил десятку лагерей и пятёру поселения по 58 ст. Запрос с нотариально заверенным моим СОР отправил в КГБ Брестской области. Возможно в его уголовном деле есть ссылки на его немецкую национальность.

Если это так, и его "немецкость" подтвердится. Будет ли этого (выписка из уголовного дела) достаточно для БФА?

И второй вопрос.

Как я уже писал. Родители, братья и сестра отца сбежали в Германию перед ВОВ. Скорее всего имели германское гражданство. Там и умерли. Возможно и отец уезжал и тоже имел гражданство (в чём я сомневаюсь). Не понимаю, какого чёрта он остался в Беларуси перед войной. (Это мои догадки, всё (надеюсь) узнаю из его уголовного дела).

По совету ув. Стаси, я буду делать запрос в бундесархив на отца и его родителей, с целью узнать имели ли они, действительно германское гражданство. Вопрос такой. Если у отца не было гражданства, могу ли я получить гражданство по наследству от его родителей?

Спасибо.

П.С. Я искренне благодарен Вам, если честно, даже не расчитывал на подобную отзывчивость.


#10 
Nichja патриот29.03.19 16:25
Nichja
NEW 29.03.19 16:25 
в ответ Miller68 29.03.19 15:56
как я понял, отец не подавал антраг, так как понимал, что задекларировал себя русским по выходу из лагеря. Очевидно, у него не было возможности получить сведения о первичном советском паспорте.

Беларусь, была под Польшей фактически с 1915 года, юридически с 1918 года, после Брестского мира. До 1939 года, пакта Молотова.

Соответственно, отец родившись в 1922 году, был гражданином Польше. В 1940 году Советская власть проводила перепись населения в Западной Беларуси. Соответственно, отец, должен был получить Советский паспорт до начала ВОВ.

В Советских пасортах указывалась национальность?

Он должен был получать СОР при выдачи паспорта?

До 1974 го года паспорта были не у всех.

В вашем СОР у отца какая национальность?

СОр первичный? Какого года?

Я не знаю, чего он там накуролесил и получил десятку лагерей и пятёру поселения по 58 ст. Запрос с нотариально заверенным моим СОР отправил в КГБ Брестской области. Возможно в его уголовном деле есть ссылки на его немецкую национальность.

Если это так, и его "немецкость" подтвердится. Будет ли этого (выписка из уголовного дела) достаточно для БФА?

Вам нужно не только упоминание его немецкой национальности. Но и доказательство того, что во время и после войны он пострадал от нее.

Или хотя бы косвенные факты, на это указывающие.

В каком году он сел, в каком освободился?

Где жил после осаобождения?

Как я уже писал. Родители, братья и сестра отца сбежали в Германию перед ВОВ. Скорее всего имели германское гражданство. Там и умерли. Возможно и отец уезжал и тоже имел гражданство (в чём я сомневаюсь). Не понимаю, какого чёрта он остался в Беларуси перед войной. (Это мои догадки, всё (надеюсь) узнаю из его уголовного дела).

По совету ув. Стаси, я буду делать запрос в бундесархив на отца и его родителей, с целью узнать имели ли они, действительно германское гражданство. Вопрос такой. Если у отца не было гражданства, могу ли я получить гражданство по наследству от его родителей?

Гражданство унвследовать вы можете только от родителя.

Если у него на момент вашего рождения гражданства не было, то и у вас его быть не может.

Если на момент вашего рождения у родителей вашего отца быль немецкое гражданство,это хорошо для вас в плане происхождения от немца.

Ткк что запрос в архив сделать нужно

#11 
Miller68 прохожий29.03.19 16:43
Miller68
NEW 29.03.19 16:43 
в ответ Nichja 29.03.19 16:25, Последний раз изменено 29.03.19 16:45 (Miller68)

1. Оба родителя русские в моём СОР

2. По поводу судимости отца, жду ответа из КГБ Беларуси, обещали выслать для ознакомления.

3. После поселения с 66-67 в Беларуси. Как только разрешили вернуться на родину.

4. Сделаю запрос в бундесархив и на родителей отца.

5. Если в уголовном деле отца будет значиться, что он немец, это будет веской причиной для БФА???

5а. Я пока не знаю, за что ему влепили 58 ст. Ознакомлюсь, напишу.

#12 
Nichja патриот29.03.19 16:55
Nichja
NEW 29.03.19 16:55 
в ответ Miller68 29.03.19 16:43
1. Оба родителя русские в моём СОР

Тогда непонятно, почему вы в первом сообщении написали

Мой отец немец.

Если в уголовном деле отца будет значиться, что он немец, это будет веской причиной для БФА???

"Веской причиной" для чего?

Ваш отец после освобождения не декларировал себя немцем - это видно из вашего СОРа.

И если по документам будет ясно, что уголовное дело не связано с национальностью, то и доказать, что пострадал именно как немец не получится


#13 
Nichja патриот29.03.19 16:57
Nichja
NEW 29.03.19 16:57 
в ответ Miller68 28.03.19 20:22
Мне известно, что отец подавал антраг, не знаю получил АБ или нет, но в Германию не уехал.

Возможно, он не антраг на признание немцем подавал, а хотел выехать к родителям, но не получилось

#14 
Miller68 прохожий29.03.19 17:16
Miller68
NEW 29.03.19 17:16 
в ответ Nichja 29.03.19 16:57, Последний раз изменено 29.03.19 17:22 (Miller68)

Скорее всего Вы правы.

До семи лет жил с отцом, пока родители не развелись. Он научил меня немецкому. Без проблем понимаю немецкую разговорную речь. Хотя, в школе и институте учил английский. Детская память схватила намертво. Говорил, чтоб я всегда помнил, что я немец. И уж извините за пафос: "в твоих венах течёт голубая кровь". Из песни слов не выкинешь. Что было, то было. На этом форуме, меня за это, надеюсь распинать не будут. Уж не знаю, кем он был по своей профессии, вроде электрик. Но, научил меня так драться, что кабаны на две головы выше и старше, разлетались от моих тумаков, как шавки.

Вот както так.

#15 
Miller68 прохожий30.03.19 14:00
Miller68
NEW 30.03.19 14:00 
в ответ Miller68 29.03.19 17:16, Последний раз изменено 30.03.19 16:08 (Miller68)

Ув. Ничья, в очередной раз обращаюсь к Вам с благодарностью за отзывчивость. И...

С новыми вопросами:

1. Так как, отец декларировал себя русским, по выходу из лагеря (это ориентировочно 55 год). То это, доказательство его НЕнемецкости?

2. С другой стороны, он должен декларировать себя именно немцем на период 41-45 годы и иметь репрессии по нац.признаку?

3. Вы пишете, что многие получили паспорта только после 74 года, в которых возможно указывалась национальность?

4. До каких то 20х национальность не указывалась в документах в принципе (в метрических книгах, вообще только вероисповедание).


Хорошо. Откуда тогда люди получают подтверждение немецкой национальности своих предков?


Обратите пожалуйста внимание, на мой конкретный случай.

1. Отец родился в межвоенный период (1922г.) С 1915-18 годов до 1939 года, Западная Беларусь входила в состав Польши.

Следовательно, отец должен был получить, какое то удостоверение личности выданное Польским государством, но не факт, что там указывалась национальность. В церковных документах, указывается только вероисповедание. А свидетельств о рождении в Польше вроде не было и не факт, что там указывалась национальность.

2. В 1940 году на западных территориях Беларуси и Украины проводилась перепись населения. Возможно выдавались паспорта, но не факт, что и в них были указания о нац. принадлежности.

3. Где, в каких документах, записях, списках, домовых книгах, тогда искать указания, что отец немец, а не русский, белорус или еврей?

4. И потом, какое значение имеет то, что он указал себя русским (ориентировочно в 55 году, после лагерей)? Разумеется, только то, что не декларировал себя немцем к моменту возможной подачи антрага, (который как выяснилось посредством моего запроса в БФА, он не подавал. И скорее всего, готовил документы, что бы уехать к родным в Германию, но по какой то причине не уехал, о чём очень логично упомянули Вы).

Декларировать себя немцем, отец мог очень просто, записав себя немцем в Свидетельстве о разводе с моей матерью в 1976 году (аналогично декларировал себя я, при своём разводе). Либо по суду (либо отказу суда), как многие это сейчас делают.

В военном билете, национальность вообще карандашом записана. Пришёл к паспортистке, сказал что немец. Сразу исправили ручкой на немца. Потом, по распоряжению военного коммисара во всех анкетах поправили. Вопросов вообще не возникло.

5. Следовательно, возвращаемся к годам ВОВ. Здесь хочу уточнить, соблюдается ли, правило последовательности?

То есть, если в документах переписи 1940 года, отец записан, как немец (если такой пункт вообще был), то по правилам последовательности он немец и в 1941 и в 1942 и так далее, вплоть до (ориентировочно) 1955 года он считался немцем. До тех пор, когда декларировал себя, уже русским, по выходу из лагеря, Верно понимаю?

Возвращаюсь к главному вопросу. В каких документах надо искать указание о национальности моего отца на период ВОВ?

И действует ли правило преемственности? То есть, если родители отца, где то (это очередной вопрос, где?), записаны в документах немцами. То переходит ли эта "немецкость", отцу? Ведь ,если есть доказательства "немецкости" его родителей, то по суду, либо по отказу суда, я могу претендовать на признания отца немцем по правилам БФА. Кроме, разумеется сертификата В1. Я всё правильно понимаю?

Пожалуйста, не сочтите за труд, ответьте на мои вопросы. Мне нужен конкретный план действий. Возможно, многим это, так же поможет.


П.С. Приношу извинения.

Возможно для многих, кто прошёл сквозь эти тернии к звёздам, считают мои вопросы наивными.

Я хочу составить чёткую схему действий. По той причине, что многие действия и запросы в архивы, попросту бесполезны.

И ни коим образом не приближают ТС к цели, а наоборот заводят на ложный путь.

Понимаю, что единого плана действий, попросту не существует. Все жизненные истории при видимой одинаковости, различны.

Но, поиск первоисточников един для всех, так как требования БФА, так же едины. И клеркам требуются определённые доказательства и выполнение определённых условий. 1. Язык. 2. Подтверждённые репрессии по нац.признаку и 3. Немецкое происхождение.

Спасибо.


#16 
Miller68 прохожий30.03.19 17:27
Miller68
NEW 30.03.19 17:27 
в ответ Miller68 30.03.19 14:00

И ещё, думаю очень важный вопрос. Даже, считаю наиважнейший.

Скорее всего, в 1940 году, при перепеси в Западной Беларуси, отец получал документы. Возможно даже советский паспорт. Т.к.на 1940 год, ему уже было 18 лет. По выходу из лагеря (ориентировочно в 1955году), он декларировал себя, уже как русский. В соседних ветках, я прочитал, что на данный момент выдают по запросу копию справки ф1 (или выписку из неё). Эта справка содердит самые первоначальные сведения от 1940 года или уже изменённые от 1955 года? Если смысл прилагать усилия в е её получении? Ведь запрос буду делать в Беларусь и там, в отличии от РФ, законы более строгие и ф1, не так просто получить.

Ещё раз спасибо.

#17 
  Владимир88 посетитель30.03.19 18:28
NEW 30.03.19 18:28 
в ответ Miller68 30.03.19 17:27, Сообщение удалено 09.04.19 20:21 (Владимир88)
#18 
Miller68 прохожий30.03.19 19:06
Miller68
NEW 30.03.19 19:06 
в ответ Владимир88 30.03.19 18:28

Спасибо большое, буду изучать.

#19 
Nichja патриот31.03.19 01:53
Nichja
NEW 31.03.19 01:53 
в ответ Miller68 30.03.19 14:00, Последний раз изменено 31.03.19 03:10 (Nichja)

значение имеет не декларация до присоединения к СССР, а на момент начала войны.

И факт страданий в связи с этим.

Можно отсутствие декларации в итоге обосновать угрозой жизни.

По поводу паспортов во время СССР и национальностей в них - достаточно информации в интернете.

Когда у вашего отца появился первый паспорт СССР неизвестно. До 1974го паспорта были не у всех.


Сконцентрируйтесь пока на выяснении информации насчет немецкого гражданства родителей отца ( и дат их жизни) и на документах, связанных с уголовным делом отца.

#20 
1 2 все