Deutsch

документы: неточности, вопросы

4629  1 2 3 все
_eugene прохожий26.03.19 17:50
26.03.19 17:50 
Последний раз изменено 26.03.19 17:56 (_eugene)

добрый вечер всем!

итак, веду происхождение от дедушки. он умер в 2002 году. его СОР у нашей семьи не осталось, как и у других родственников. есть: справка о реабилитации и нотариально заверенная (в своё время) копия паспорта, как и СОР моего отца. всё прилагаю, личные данные на всякий случай убрал. в справке о реабилитации - ошибка, должно быть УССР, а стоит почему-то ЧССР. вопрос: достаточно ли будет нотариальных копий этих документов (плюс, конечно, моё СОР, где отец указан как русский) для BVA или нужны ещё какие-то документы? заранее огромное спасибо откликнувшимся!


итак, св-во о реабилитации

#1 
_eugene прохожий26.03.19 17:55
NEW 26.03.19 17:55 
в ответ _eugene 26.03.19 17:50

паспорт дедушки (осталась только заверенная у нотариуса копия)

#2 
_eugene прохожий26.03.19 17:57
NEW 26.03.19 17:57 
в ответ _eugene 26.03.19 17:55

СОР моего папы

#3 
_eugene прохожий26.03.19 17:59
NEW 26.03.19 17:59 
в ответ _eugene 26.03.19 17:57

дополнительные данные: в моем СОБ в графе национальность - прочерк, насколько я понял, если сдать экзамен B1 это не важно. в моём СОР все стандартно, имеет ли смысл прикладывать его сюда?

#4 
Stasyа коренной житель26.03.19 18:32
Stasyа
NEW 26.03.19 18:32 
в ответ _eugene 26.03.19 17:50, Последний раз изменено 26.03.19 18:42 (Stasyа)
веду происхождение от дедушки. он умер в 2002 году. его СОР у нашей семьи не осталось, как и у других родственников

СОР дедушки не нужен, т.к. он 1922 г.р. и ему было более 16 лет в июне 1941.

есть: справка о реабилитации и нотариально заверенная (в своё время)

Справка о реабилитации говорит о том, что Ваш дед, уроженец Украины, был выселен, скорее всего, под видом кулака, хотя, вероятней всего, его выселили именно, как немца. В то время (с 1935 года) выселяли из приграничных районов в Казахстан финнов-ингерманландцев, немцев, поляков и прочие "сомнительные" национальности. Об этом же говорит и дата снятия с учета спецпоселения - в конце 1954 стали снимать с учета кулаков и местных немцев. Немцев спеспереселенцев и репатриированных немцев сняли со спецучета только после 13 декабря 1955 года. К тому же в справке почему-то написано, что на спецпоселение дед прибыл из Свердловской области, а оттуда в 1939 году немцев не выселяли еще.

Т.е. Ваша справка никак явно не свидетельствует о том, что репрессия была именно по национальному признаку.

Но т.к. у Вас есть первичный и с национальностью деда СОР отца, выданный в период репрессий, то я считаю, что такая справка пойдет, тем более, что BVA в своих запросах часто просят подтверждение репрессий, начиная с 1939 года.

достаточно ли будет нотариальных копий этих документов (плюс, конечно, моё СОР, где отец указан как русский) для BVA или нужны ещё какие-то документы?

Для подтверждения происхождения от немца хватит и этих документов.

Но Вам надо будет еще выполнить две предпосылки:

- по языку, сдав шпрахтест/один модуль "шпрехен" В1 или полный В1;

- по декларации. Нужны будут документы, где Вы себя декларируете немцем: Ваше СОБ/СОРБ, СОРы Ваших детей. Если такие документы у Вас есть или будут, то достаточно сдать ШТ или один модуль "шпрехен" В1, если национальность внести/изменить не удастся, тогда надо будет предоставить полный В1 и подтверждение того, что национальность внести/изменить нельзя.

#5 
_eugene прохожий27.03.19 12:50
NEW 27.03.19 12:50 
в ответ Stasyа 26.03.19 18:32

Stasya, спасибо за такой подробный ответ! реальная история такая: деда с его родителями в 1936 выслали из немецкой колонии, где они проживали. затем он был призван в красную армию, оттуда почти сразу попал в трудармию, где и находился, кажется, всю войну (это как раз было в Свердловской области). после трудармии его направили на спецпоселение в Казахстане. справка, выданная казахской стороной, похоже, слишком формальная, чтобы отражать все детали. всё это нужно где-то указывать (Антраг или уже на месте?). немецкий я активно учу, благо когда-то учил его в университете, но в этом году планирую ехать на пару месяцев на платные курсы в Германию, чтобы радикально погрузиться в среду, скажем так:)

по декларации - детей у нас нет, достаточно ли мне попытаться изменить национальность в свидетельстве о браке? там сейчас "-" в этой графе. где ещё - военный билет? всё это делается только через суд или другим путём? спасибо!

#6 
Stasyа коренной житель27.03.19 13:06
Stasyа
NEW 27.03.19 13:06 
в ответ _eugene 27.03.19 12:50
реальная история такая: деда с его родителями в 1936 выслали из немецкой колонии, где они проживали. затем он был призван в красную армию, оттуда почти сразу попал в трудармию, где и находился, кажется, всю войну (это как раз было в Свердловской области). после трудармии его направили на спецпоселение в Казахстане.

Это очень похоже на правду (сначала выселили в Казахстан с родителями, потом призвали в армию, в Свердловской обл. как раз много было трудармейцев, а после снова вернули на спецпоселение в Казахстан), но по датам в справке не сходится. Дед 1922 г.р., значит, его в армию могли призвать только в 1940-м году, а из справки следует, что его еще в 1939-м отправили на спецпоселение в Казахстан из Свердловской области, т.е. в 17 лет, что тоже маловероятно, т.к. он был еще несовершеннолетний и одного его бы никто не переселили.

справка, выданная казахской стороной, похоже, слишком формальная, чтобы отражать все детали

Похоже, что справка не просто формальная, но в ней кроме того, что вместо УССР написано ЧССР, также либо неправильно указан год рождения деда, либо год его прибытия на спецпоселение из Свердловской области. Я бы заказала новую справку, причем, указав бы при запросе на все ошибки и неточности в ранее выданной.

по декларации - детей у нас нет, достаточно ли мне попытаться изменить национальность в свидетельстве о браке? там сейчас "-" в этой графе. где ещё - военный билет? всё это делается только через суд или другим путём?

Вносите в военный билет и в СОБ национальность. И то и другое можно сделать без суда, достаточно Вашего желания и ссылки на ст. 26 Конституции РФ.


#7 
Stasyа коренной житель27.03.19 13:25
Stasyа
NEW 27.03.19 13:25 
в ответ _eugene 27.03.19 12:50

Еще можно попробовать запросить в Гос. Архиве и в ИЦ МВД Свердловской области дело трудармейца на деда, возможно, что он там находился и на спецпоселении. В этих справках могут быть указаны основания для мобилизации в трудовую армию или для взятия на учет спецпоселения, которые будут свидетельствовать о том, что деда репрессировали именно, как лицо немецкой национальности.

#8 
_eugene прохожий27.03.19 15:15
NEW 27.03.19 15:15 
в ответ Stasyа 27.03.19 13:06

спасибо! я верно понимаю, что изменить национальность в документах я могу уже после подачи Антрага, сдачи экзамена на владение языком на уровне B1 и даже после получения вызова для себя и супруги?

#9 
Stasyа коренной житель27.03.19 15:57
Stasyа
NEW 27.03.19 15:57 
в ответ _eugene 27.03.19 15:15
я верно понимаю, что изменить национальность в документах я могу уже после подачи Антрага, сдачи экзамена на владение языком на уровне B1

Да.

и даже после получения вызова для себя и супруги?

Нет. Без немецкой декларации Вы АВ не получите. Если у Вас есть документы, где можно указать национальность (а у Вас есть СОБ), то там должна быть либо немецкая национальность, либо Вы должны предоставить доказательства того, что Вы пытались ее внести/изменить, но не смогли. Таким доказательством может послужить отказ из суда, но у Вас до этого вряд ли дойдет, "прочерк" должны поменять без суда.

#10 
_eugene прохожий16.04.19 15:25
NEW 16.04.19 15:25 
в ответ Stasyа 27.03.19 15:57, Последний раз изменено 16.04.19 15:26 (_eugene)

вот такую ещё справку нашли, там ещё больше странностей: постановление от 1941 года, выселение - в 1939 году. правда, насколько я понимаю, есть только копия данной справки, полученная с оригиналом свидетельства (выкладывал выше), на которую оно и ссылается

#11 
_eugene прохожий16.04.19 15:31
NEW 16.04.19 15:31 
в ответ _eugene 16.04.19 15:25

также есть вот такая справка, но, поскольку выдана она в советское время, там не указано ничего про национальность и мотивы призыва в трудовую армию. кажется, она в оригинале (документы собираю по родственникам из разных городов)

#12 
VIKZO завсегдатай16.04.19 15:37
NEW 16.04.19 15:37 
в ответ _eugene 26.03.19 17:50, Последний раз изменено 16.04.19 15:40 (VIKZO)

Запросите новые справки . В ваших неточности по датам,с чем это связано ,непонятно. Запросите дело на ТА в ИЦ МВД по месту прибывания. В СОБ проставьте национальность вместо прочерка. Если зарегистрированы на Госуслугах,то запросы по России существенно упрощаются. В Казахстане также на сайте МВД Казахстана можно он-лайн запросить справки.


П.С Не заметил про СОР. Тогда В1

#13 
_eugene прохожий16.04.19 15:50
NEW 16.04.19 15:50 
в ответ VIKZO 16.04.19 15:37, Последний раз изменено 16.04.19 15:51 (_eugene)

спасибо большое! ещё вопросы: госуслуги предлагают только запись на личный прием по моему вопросу в регионе, где я зарегистрирован - это проблематично, поскольку фактически пока проживаю довольно далеко оттуда. в Казахстане тоже не нашел верную ссылку - это же на сайте прокуратуры? и ещё - будет ли прокуратура Казахстана выдавать новую справку с корректными данными, если во всех выданных ими же (Казахстаном) документах информация одна и та же, но, судя по всему, не верная? или это нормальная практика? родственники тоже в замешательстве, поскольку точная судьба дедушки и его родителей на 100% не известна (есть перечень из 4-5 мест их пребывания после переселения с запада Украины, но по годам/датам восстановить получается не всё. в украинских архивах данных пока не нашли или есть отказы с формулировкой "данные утеряны во время войны")

#14 
VIKZO завсегдатай16.04.19 15:58
NEW 16.04.19 15:58 
в ответ _eugene 16.04.19 15:50, Последний раз изменено 16.04.19 16:01 (VIKZO)

Не совсем понял что вы имеете ввиду. Вы не можете зарегестрироваться на Госуслугах ? По-моему цифровую подпись или в уполномоченных банках делают,я делал в Банке Москвы,или можно через почту России вроде сделать. Я правда очень давно делал,не знаю как сейчас. В Киргизии и Казахстане справки о нахождении под комендатурой я заказывал непосредственно на сайтах МВД республик,через онлайн форму и дублировал запрос на емэйл. Надо запросить,а потом уже смотреть,в зависимости от ответа

#15 
_eugene прохожий16.04.19 16:03
NEW 16.04.19 16:03 
в ответ VIKZO 16.04.19 15:58

понял, спасибо. на госуслугах я довольно опытный пользователь, но в субъекте РФ, где я прописан, услуга "справки о реабилитации" предоставляется только лично, и через личный кабинет можно только назначить время / дату записи :( что же, буду ещё пробовать. спасибо ещё раз!

#16 
VIKZO завсегдатай16.04.19 16:09
NEW 16.04.19 16:09 
в ответ _eugene 16.04.19 16:03, Последний раз изменено 16.04.19 16:09 (VIKZO)

Справка о реабилитации,это вообще вторично. Запрашивайте дело ТА по месту прибывания ИЦ МВД,если конечно знаете в каком лагере находился,и справки о нахождении на спецпоселении по нац признаку. Когда будут эти документы,справка о реабилитации даром не нужна будет.

#17 
Stasyа коренной житель16.04.19 21:04
Stasyа
NEW 16.04.19 21:04 
в ответ _eugene 16.04.19 15:25
вот такую ещё справку нашли, там ещё больше странностей: постановление от 1941 года, выселение - в 1939 году.

Это как раз легко объясняется. Форма справки стандартная, поэтому там и напечатано про Постановление СНК СССР от 12.09.1941-го, а уже персональные данные вписаны от руки. Это постановление было о расселении немцев в Казахстане. Так что нет ничего удивительного, что в Казахстане именно это Постановление (а не Указ о выселении от 28 августа 1941) было распространенным основанием для выселения по национальному признаку. Но т.к. Ваш дед еще в 1939 году был взят на спецучет, как кулак, то это в справке и отражено. Лучше запросите новую справку в Комитете по правовой статистике и специальным учетам при Прокуратуре Казахстана. Сегодня там все должно быть написано правильно: выселен в 1939 году, в 1941-м взят на спеучет по нац. признаку.

также есть вот такая справка, но, поскольку выдана она в советское время, там не указано ничего про национальность и мотивы призыва в трудовую армию. кажется, она в оригинале (документы собираю по родственникам из разных городов)

Опять же, запросите новую в том же военкомате, а то очень смущает формулировка: "Списки призванных в Советскую Армию". Во-первых, бератер может за эту фразу зацепиться (такие прецеденты были), т.к. в 1942-м году немцев на фронт не призывали, и сделать нехороший вывод на счет национальности деда, а во-вторых, не было в 1942 еще никакой Советской Армии, а была Рабоче-крестьянская Красная Армия (РККА). Из справки не совсем понятно куда и когда дед был призван. По Вашим рассказам он сначала был в РККА, а потом только в трудовой армии. Т.е. теоретически из Кокчетавского военкомата его, действительно, могли призвать в РККА в 1940-м году, потом изъяли с фронта, направили по месту жительства до призыва и уже в 1942-м отправили в трудовую армию, мобилизация в ТА происходила тоже через военкоматы. Запрос о нахождении в трудовой армии надо сделать в ИЦ МВД Свердловской области (если дед состоял на спецучете, то там может быть архивное дело) и в Государственный Архив Свердловской области, там могут храниться списки трудармейцев. На Госуслугах "ловить" нечего, лучше обратиться напрямую в эти архивы и в Казахстан.

#18 
VIKZO завсегдатай16.04.19 21:35
NEW 16.04.19 21:35 
в ответ Stasyа 16.04.19 21:04

Скажу по секрету,через госуслуги,это и есть на прямую. ). Он Лайн регистрация вашего запроса в ведомстве куда подаёте запрос. И по опыту скажу,так быстрей выходит и удобней,и гарантировано ответят в течени 30 дней. Но вы будете спорить и тут )))

#19 
Stasyа коренной житель16.04.19 21:42
Stasyа
NEW 16.04.19 21:42 
в ответ VIKZO 16.04.19 21:35
Скажу по секрету,через госуслуги,это и есть на прямую. ).

Я не стану делать из этого секрета: через госуслуги это давно уже не работает.

Вы видите здесь способ подать заявку и получить услугу в электронном виде?

Но вы будете спорить и тут )))

Пока что спорите только Вы ))

#20 
1 2 3 все