Deutsch

Оцените шансы, помогите советом.

3018  1 2 все
Stereosignal прохожий25.03.19 11:31
25.03.19 11:31 

Добрый день.

Буду признателен за советы по сбору дополнительных документов и оценке возможности претендовать на ПП.


  • Предки по отцовской линии поволжские немцы.
  • В восстановленном в 1950 году СОР моей бабушки по отцовской линии у ее родителей указана немецкая национальность.

Имеет ли смысл запрашивать причину восстановления СОР? Стоит ли делать выписку о старом СОР? Могла ли вообще он нем где-то сохраниться информация?

  • Бабушка 1914 г.р., два ее родных брата были репрессированы (по национальному признаку), а затем реабилитированы, о чем имеются справки.

Имеют ли вес данные документы? Нужно ли как-то подтверждать, что это ее братья?

  • Сама бабушка репрессии не подверглась, т.к. в 1941 году у нее была 2-х летняя дочь, 1941-1945 работала по месту жительства.


  • У бабушки было 4 ребенка, у 3х из них в СОР ее национальность указана как русская, в том числе и в СОР моего отца.

У старшего ребенка, рожденного в 1939 году, в СОР национальность родителей не указана.

Стоит ли получать выписку по этому СОР?


  • Мой отец помнит, что у бабушки был паспорт, где ее национальность была отмечена как немка. Сделал запрос в паспортный стол, жду ответа.


  • И у меня и у отца в СОР указано, что родители русские.


Видел много разных противоположных мнений по поводу смены национальности в СОР и других документах через суд.

Стоит ли это делать? В каких документах? При каких обстоятельствах?

#1 
dazan коренной житель25.03.19 11:56
NEW 25.03.19 11:56 
в ответ Stereosignal 25.03.19 11:31

СОР 1950 года должен БФА устроить, но это национальная декларация родителей бабушки.

Как я понимаю, бабушка была замужем за ненемцем, поэтому не подверглась репрессиям, и других доказательств ее

немецкой декларации с 1941 по 1956 не имеется.

Попробуйте узнать, может она хотя бы на спецучете в комендатуре состояла.

Кем бабушка указана в 4 СОРе? И какого года СОР и ребенок?

#2 
Alex_Borgens местный житель25.03.19 12:05
Alex_Borgens
NEW 25.03.19 12:05 
в ответ Stereosignal 25.03.19 11:31
Имеет ли смысл запрашивать причину восстановления СОР?

БФА запросит выписку из актовой записи или справку о рождении.

В целом Вы рискуете получить отказ по 2-м поколениям не немцев. Шансы есть у Вашего отца, но так как бабушка не подвергалась репрессиям, то отказ тоже не исключен, хотя были случаи, когда получали AB и без справок о репрессиях.

Характер сдержанный, нордический...
#3 
Nichja патриот25.03.19 12:12
Nichja
NEW 25.03.19 12:12 
в ответ Stereosignal 25.03.19 11:31, Последний раз изменено 25.03.19 12:15 (Nichja)
Добрый день.
Буду признателен за советы по сбору дополнительных документов и оценке возможности претендовать на ПП.




  • Предки по отцовской линии поволжские немцы.
  • В восстановленном в 1950 году СОР моей бабушки по отцовской линии у ее родителей указана немецкая национальность.
Имеет ли смысл запрашивать причину восстановления СОР? Стоит ли делать выписку о старом СОР? Могла ли вообще он нем где-то сохраниться информация?


  • Бабушка 1914 г.р.,

Для рожденной в 1914 году бабушки нет смысла заморачиваться СОР (

в 1914 году СОров не существовало. найдете ли вы запись от 1914 года... сомнительно. ). Имеет значение ее декларация на начало войны и факт репрессий.

два ее родных брата были репрессированы (по национальному признаку), а затем реабилитированы, о чем имеются справки. Имеют ли вес данные документы? Нужно ли как-то подтверждать, что это ее братья?


  • Сама бабушка репрессии не подверглась, т.к. в 1941 году у нее была 2-х летняя дочь, 1941-1945 работала по месту жительства.

Вы ведете происхождение от бабушки, а не от ее братьев. Вам нужен СОБСТВЕННЫЙ предок-немец, пострадавший во время войны.

1941-1945 работала по месту жительства.


Где было это "место жителъства"? Где бабушка находилась с 1945 по 1956?

  • У бабушки было 4 ребенка, у 3х из них в СОР ее национальность указана как русская, в том числе и в СОР моего отца.
У старшего ребенка, рожденного в 1939 году, в СОР национальность родителей не указана.
Стоит ли получать выписку по этому СОР?



  • Мой отец помнит, что у бабушки был паспорт, где ее национальность была отмечена как немка. Сделал запрос в паспортный стол, жду ответа.
  • И у меня и у отца в СОР указано, что родители русские.

В каком году родился отец? СОР первичный?Может, ваша бабушка впервые себя немкой декларировала в 1974ом, при получении паспорта.

Вам нужна немецкая декларация на начало войны

Видел много разных противоположных мнений по поводу смены национальности в СОР и других документах через суд.
Стоит ли это делать? В каких документах? При каких обстоятельствах?

Что касется вас с отцом, то вы можете менять национальности как душе угодно. Это ваши с отцом декларации.

А что касается бабушки - здесь меняй не меняй. Это ничего не даст. Важна ее декларация на начало войны, до 1956 года и в советское времйa.


#4 
Stereosignal прохожий25.03.19 12:14
NEW 25.03.19 12:14 
в ответ dazan 25.03.19 11:56
Как я понимаю, бабушка была замужем за ненемцем, поэтому не подверглась репрессиям, и других доказательств ее немецкой декларации с 1941 по 1956 не имеется.

Бабушка была замужем за русским.

Насколько я понял, она не подверглась репрессии, т.к. имела ребенка до 3х лет, по крайне мере так пишут в открытых источниках.

Отец говорит, что был паспорт, выписку о котором сейчас пытаюсь восстановить через паспортный стол.


Кем бабушка указана в 4 СОРе? И какого года СОР и ребенок?

В одном из СОРов 1939 года, того же года и ребенок национальность бабушки указана не была.

В остальных СОРах она - русская.

#5 
dazan коренной житель25.03.19 12:20
NEW 25.03.19 12:20 
в ответ Stereosignal 25.03.19 12:14
она не подверглась репрессии, т.к. имела ребенка до 3х лет,

Это правило касалось только тех немок, у которых мужья были немцы или вообще не было мужа.

Женщин с не немцким мужем не депортировали и не забирали в трудармию.


В одном из СОРов 1939 года, того же года и ребенок национальность бабушки указана не была.


Тогда национальность родителй в СОР вообще не указывали, но указывали в акте о рождении.


А что с родителями бабушки? Где они были во время войны и после?


#6 
Stereosignal прохожий25.03.19 12:21
NEW 25.03.19 12:21 
в ответ Nichja 25.03.19 12:12
Где было это "место жителъства"? Где бабушка находилась с 1945 по 1956?


Место жительства - село в Сталинградской области, с 1945 по 1956 находилась там же.


В каком году родился отец? СОР первичный?Может, ваша бабушка впервые себя немкой декларировала в 1974ом, при получении паспорта.


Отец родился в 1951, СОР первичный.


Вам нужна немецкая декларация на начало войны


Да, я это понимаю, никакие документы этого периода не сохранились, надеюсь на ответ на запрос из паспортного стола.


Что касется вас с отцом, то вы можете менять национальности как душе угодно. Это ваши с отцом декларации.


Можем или это является обязательным условием? Или тоже не стоит тратить время?

#7 
Stereosignal прохожий25.03.19 12:24
NEW 25.03.19 12:24 
в ответ dazan 25.03.19 12:20
А что с родителями бабушки? Где они были во время войны и после?


Вот тут ни один из родственников не дал внятного ответа.

Есть предположение, что они умерли до 1941, как можно получить информацию о них, если есть только ФИО и информация о их детях?

#8 
dazan коренной житель25.03.19 12:36
NEW 25.03.19 12:36 
в ответ Stereosignal 25.03.19 12:24

Сделайте запрос в архив Волгоградской области.

#9 
Stasyа коренной житель25.03.19 12:45
Stasyа
NEW 25.03.19 12:45 
в ответ Stereosignal 25.03.19 11:31
Буду признателен за советы по сбору дополнительных документов и оценке возможности претендовать на ПП.


  • Предки по отцовской линии поволжские немцы.
  • В восстановленном в 1950 году СОР моей бабушки по отцовской линии у ее родителей указана немецкая национальность.
Имеет ли смысл запрашивать причину восстановления СОР? Стоит ли делать выписку о старом СОР? Могла ли вообще он нем где-то сохраниться информация?


  • Бабушка 1914 г.р., два ее родных брата были репрессированы (по национальному признаку), а затем реабилитированы, о чем имеются справки.
Имеют ли вес данные документы? Нужно ли как-то подтверждать, что это ее братья?


  • Сама бабушка репрессии не подверглась, т.к. в 1941 году у нее была 2-х летняя дочь, 1941-1945 работала по месту жительства.


  • У бабушки было 4 ребенка, у 3х из них в СОР ее национальность указана как русская, в том числе и в СОР моего отца.
У старшего ребенка, рожденного в 1939 году, в СОР национальность родителей не указана.
Стоит ли получать выписку по этому СОР?


  • Мой отец помнит, что у бабушки был паспорт, где ее национальность была отмечена как немка. Сделал запрос в паспортный стол, жду ответа.


  • И у меня и у отца в СОР указано, что родители русские.

Доказать в BVA, что бабушка была немкой при том, что везде записана русской и репрессиям не подвергалась, будет очень непросто и, скорее всего, даже невозможно.

  • Бабушка 1914 г.р., два ее родных брата были репрессированы (по национальному признаку), а затем реабилитированы, о чем имеются справки.
Имеют ли вес данные документы? Нужно ли как-то подтверждать, что это ее братья?

Репрессии против братьев бабушки никто в расчет не возьмет, так что в этом направлении не стоит и копать.

  • У бабушки было 4 ребенка, у 3х из них в СОР ее национальность указана как русская, в том числе и в СОР моего отца.
У старшего ребенка, рожденного в 1939 году, в СОР национальность родителей не указана.
Стоит ли получать выписку по этому СОР?

Даже если в актовой записи о рождении старшего ребенка 1939 г.р. бабушка будет записана, как немка, то это будет декларация ДО репрессий и ей значение тоже не придадут.

  • Мой отец помнит, что у бабушки был паспорт, где ее национальность была отмечена как немка. Сделал запрос в паспортный стол, жду ответа.

Вполне может быть, что бабушка для того и восстанавливала СОР в 1950-м году, чтоб получить паспорт. А иначе зачем ей понадобился СОР в 36 лет? И после этого уже получила паспорт с национальностью "немка", всех детей она к тому времени уже родила, как русская и всех репрессий избежала. Если окажется, что бабушка в 1950-м году паспорт получила, то скорее всего на спецпоселении она не была, т.к. спецпоселенцам паспорта стали выдавать только в октябре 1955 года, за два месяца до амнистии. А если паспорт был получен и того позже, после репрессий, то даже с национальностью "немка" он не докажет, что бабушка не скрывала национальность в период репрессий.

Так что на бабушку я бы больших надежд не возлагала, но можно попробовать вести происхождение то ее родителей.

Родители бабушки подвергались репрессиям по нац. признаку?

Но тут тоже есть нюансы. Во-первых, получится два поколения ненемцев между Вами и предком, от которого ведете происхождение, так что лучше будет если Ваш отец подаст антраг, у него только одно поколение.

А во-вторых, бабушка была уже совершеннолетней в период репрессий, так что могут написать, что она не разделила судьбу немецкого народа во время и после войны, а значит и все ее потомки никак не пострадали по нац. признаку и закон BVFG на них не распространяется.

Если надумаете вести происхождение от родителей бабушки, то только тогда Вам может пригодиться восстановленное СОР бабушки.

  • В восстановленном в 1950 году СОР моей бабушки по отцовской линии у ее родителей указана немецкая национальность.
Имеет ли смысл запрашивать причину восстановления СОР? Стоит ли делать выписку о старом СОР? Могла ли вообще он нем где-то сохраниться информация?

Я не знаю на каком основании бабушке в СОР записали родителей немцами, возможно потому, что запись о ее рождении была на немецком языке и ФИО родителей были тоже немецкими, но в 1914 году, когда родилась бабушка, в записях о рождении национальности родителей не указывались, а только их вероисповедание. Записи до 1918 велись в церковных метрических книгах, так что никакого "старого СОР" нет, но где-то, наверняка, есть запись о рождении или метрика, составленная по этой записи. Можете обратиться в Государственный Архив по месту рождения бабушки и запросить у них копию этой записи о рождении. А в 1950-м году Ваша бабушка просто пришла в ЗАГС по месту жительства (возможно со свей метрикой о рождении) и ей там восстановили запись, т.е. просто составили актовую запись о ее рождении в 1914 году. Поэтому СОР у бабушки и ВОССТАНОВЛЕННЫЙ, а не повторный.

Видел много разных противоположных мнений по поводу смены национальности в СОР и других документах через суд.
Стоит ли это делать? В каких документах? При каких обстоятельствах?

Национальность меняют, чтоб у заявителя была собственная немецкая декларация, т.е. меняют только те документы, где записана его национальность, как то: СОРы детей заявителя, СОБ/СОРБ заявителя. Если национальность внести/изменить удается, то можно сдать только шпрахтест или один модуль шпрехен из В1. Если не удается, тогда полный В1.


#10 
Nichja патриот25.03.19 12:46
Nichja
NEW 25.03.19 12:46 
в ответ Stereosignal 25.03.19 12:21
В каком году родился отец? СОР первичный?Может, ваша бабушка впервые себя немкой декларировала в 1974ом, при получении паспорта.


Отец родился в 1951, СОР первичный.



Это все странно, если учесть, что в 1950 ом восстановлен СОР бабушки, где оба родителя немцы.

Она должна была как минимум с Сорах детей после 1950го года быть немкой

Есть предположение, что они умерли до 1941, как можно получить информацию о них, если есть только ФИО и информация о их детях?

Если они умерли до 1941го года, то от них происхождение вести нельзя в любом случае

#11 
Nichja патриот25.03.19 12:48
Nichja
NEW 25.03.19 12:48 
в ответ Stereosignal 25.03.19 12:21
Можем или это является обязательным условием? Или тоже не стоит тратить время?

В вашей ситуации не стоит пока заморачиваться. Вот если после подачи антрага не будет вопросов к происхождению, тогда можете начать

#12 
Stasyа коренной житель25.03.19 12:51
Stasyа
NEW 25.03.19 12:51 
в ответ Stereosignal 25.03.19 12:14
Насколько я понял, она не подверглась репрессии, т.к. имела ребенка до 3х лет, по крайне мере так пишут в открытых источниках.

В трудовую армию не мобилизовывали беременных и тех женщин, у кого были дети до 3-х лет. А выселяли и на спецучет ставили не взирая на эти обстоятельства.

Освободить от мобилизации женщин-немок беременных и имеющих детей в возрасте до 3-х лет.

3. Имеющиеся дети старше 3-летнего возраста передаются на воспитание остальным членам данной семьи.
https://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/1022074

Но из Поволжья семью могли не выселить именно потому, что глава семьи был ненемцем.

Перечень лиц, проживающих в немецких семьях,


переселение которых не обязательно

1. В семьях, где глава семьи (муж) не является по национальности немцем, а жена — немка, в таком случае семья не выселяется.
https://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/1021629

#13 
Stasyа коренной житель25.03.19 12:56
Stasyа
NEW 25.03.19 12:56 
в ответ Stereosignal 25.03.19 12:24
Есть предположение, что они умерли до 1941

Если известно их место жительства на момент смерти, то запросите СОС в ЗАГСе.

#14 
Stereosignal прохожий25.03.19 13:29
NEW 25.03.19 13:29 
в ответ Stasyа 25.03.19 12:51
Но из Поволжья семью могли не выселить именно потому, что глава семьи был ненемцем.


Стоит ли, как советовали выше, узнавать состояла ли она на спецучете в комендатуре?

#15 
dazan коренной житель25.03.19 13:35
NEW 25.03.19 13:35 
в ответ Stereosignal 25.03.19 13:29

Странный вопрос.

Если бабушка состояла на спецучете, то это для Вас золотой ключик.

#16 
Stereosignal прохожий25.03.19 13:46
NEW 25.03.19 13:46 
в ответ dazan 25.03.19 13:35
Странный вопрос.Если бабушка состояла на спецучете, то это для Вас золотой ключик.


Понял, спасибо. А в каком учреждении можно попытаться получить такую информацию?


#17 
Stasyа коренной житель25.03.19 13:49
Stasyа
NEW 25.03.19 13:49 
в ответ Stereosignal 25.03.19 13:29
Стоит ли, как советовали выше, узнавать состояла ли она на спецучете в комендатуре?

Конечно, стоит. Со справками о репрессиях по нац. признаку Ваши шансы заметно возрастут.

Причем, я бы сделала запрос и на бабушку и на ее родителей. Запрос надо делать в ИЦ МВД Волгоградской области. Если родители бабушки были живы на сентябрь 1941-го, то их, наверняка, выселили и на них в ИЦ МВД должна храниться учетная карточка о выселении.

#18 
Stereosignal прохожий27.03.19 11:42
NEW 27.03.19 11:42 
в ответ Stasyа 25.03.19 13:49
Запрос надо делать в ИЦ МВД Волгоградской области.

Дозвонился до ИЦ МВД Волгоградской области. Говорят, что всех, кто хоть какое-то отношение имел к немецкому народу, выселили, если моя бабушка родила отца в том же населенном пункте, где и проживала до войны, то скорее всего она не была репрессирована и никакой справки о спецучете не может быть.

В любом случае, планирую отправить запрос в ИЦ МВД про всех троих, бабушку и ее родителей.


Скажите, а если попробовать подать Антраг от моего отца, приложить справку, что он перенес инсульт, в связи с чем не может проходить Шпрахтест. В случае получения им АВ снижу ли я риски отказа мне по причине наличия 2х поколений не немцев.


Не могу определиться какой вариант подачи Антрага мог бы быть более приоритетным для меня с учетом всех вводных.

#19 
Stasyа коренной житель27.03.19 11:52
Stasyа
NEW 27.03.19 11:52 
в ответ Stereosignal 27.03.19 11:42
Скажите, а если попробовать подать Антраг от моего отца, приложить справку, что он перенес инсульт, в связи с чем не может проходить Шпрахтест. В случае получения им АВ снижу ли я риски отказа мне по причине наличия 2х поколений не немцев.

Да, отцу из-за двух поколений не откажут, у него только одно поколение ненемецев. Но я не уверена, что отца освободят от ШТ только на основании одной справки о перенесенном инсульте, для этого нужно больше, почитайте соответствующие темы в архиве.

#20 
1 2 все