Deutsch

С чего начать?

1033  
А_73 прохожий22.03.19 07:24
22.03.19 07:24 

Чуть менее шести лет назад обдумывал вопрос выезда в Германию, но, на тот момент, как я понимаю, эта возможность была для меня закрыта, отец - русский по документам, язык в семье не учил и пр.


Вводные: дед в 1994 г. получил статус позднего переселенца. Родился в 1925, был репрессирован, есть трудовая и справка о реабилитации от 1990 г. Жил в Германии и умер в 2006 г.; отец - какие данные были в свидетельстве не знаю (есть ли оригинал также не знаю), в паспорте национальность стояла русский (на сегодня он тоже мертв), по-видимому, то же самое было и в моем свидетельстве (где-то есть, но не уверен, найду ли), я, когда в первый раз получал паспорт году в 1989 (или 90, я 14.11.1973 г.р.), просил записать национальность немец, но мне отказали и записали русский. Сейчас, понятно, ни в каких документах национальность не записана, военника у меня нет, в чудесные 90-е меня советская армия, к счастью, просто потеряла. У родных братьев отца в паспортах у одного стояло немец, у другого был прочерк. Единокровные сестры отца - немки по документам, сын одной из них несколько лет назад получил немецкое гражданство как поздний переселенец. С языком немецким у меня пока задница, но тут опасений никаких, года за полтора осилю, языки у меня всегда шли неплохо, неплохо знаю английский и немного французский.


Достаточно ли этого для получения статуса позднего переселенца (при условии, конечно, что я документально подтвержу родство с дедом и выучу язык до B1), если да - с чего начинать, а то я, что-то, пока плаваю во всех этих оригиналах и копиях свидетельств о рождении и копиях актов записей о рождении (которые, к слову, насколько я понял, в РФ на руки физлицам не выдаются)? Могу начинать посылать запросы на выдачу необходимых документов (или их копий)?


Если, на первый взгляд, все ок - вопросы о жене и ее дочери от первого брака. Мы в браке чуть более полутора лет, насколько я понимаю, лучше подождать и подать антраг, когда будет более 3 лет? Что с ее дочерью от первого брака (той уже почти 21 г.), есть ли у нее шанс вытащить ее в Германию? Если да - каким путем лучше пойти?


Заранее признателен за ответ, Александр.

#1 
Sergei34rus гость22.03.19 10:21
NEW 22.03.19 10:21 
в ответ А_73 22.03.19 07:24

Дочь вашей супруги выехать с вами не как не сможет так как не является вашим биологическим ребенком( могла бы только до 18л). Ну всегдо сможет выехать ппо учебе или замужество

#2