Deutsch

Свидетельства о разводе. Ребёнок от 1го брака.

981  
eugen-nsk завсегдатай22.03.19 00:21
eugen-nsk
NEW 22.03.19 00:21 
Последний раз изменено 22.03.19 00:25 (eugen-nsk)

Приветствую!


Возникли некоторые вопросы. Подскажите, если не затруднит...

У меня было 2 брака. 1я жена давно вышла замуж, взяла фамилию второго мужа. У сына от 1го брака моя фамилия.

Я женился второй раз, и снова развёлся. Едем в троём. Моя мама (4 параграф), я, и мой сын (16 лет) от 1го брака.

  1. Вопрос по свидетельствам о браке и разводе... На данный момент я не женат, что мне нужно заверять у нотариуса, только свидетельство о разводе последнего брака? Свидетельства о разводе всех браков? Или свидетельства о браках, и свидетельства об их разводах?
  2. Вопрос по ребёнку от 1го брака. Мама ребёнка, моя бывшая 1я жена, сделала бумагу у нотариуса, что не против выезда сына со мной на ПМЖ в Германию. Но в этой бумаге у неё фамилия 2го мужа, а у нашего сына - моя. Нужен ли какой объясняющий документ, почему женщина с другой фамилией разрешает выезд ребёнку с моей фамилией? Ведь в свидетельстве о рождении сына, у мамы моя фамилия...
  3. Вопрос по разрешению на вывоз ребёнка. Должно ли быть указано в нотариальном разрешении, что мама не против, что бы я представлял её интересы? Ну то есть, смена имени в немецких документах ребёнка, смена написания фамилии, медицина, и т.д. Чтобы мне по каждому поводу не просить у неё доверенность на эти действия...
  4. Нацвиза/Шенген. Нужны ли апостили на свидетельствах ЗАГСа , если едешь по шенгену? Для нацвизы понятно, надо. А если шенген?


Спасибо за ответы!

Der Schnee von gestern ist der Matsch von morgen.
#1 
  Eleniya2012 коренной житель22.03.19 06:17
22.03.19 06:17 
в ответ eugen-nsk 22.03.19 00:21
Нужны ли апостили на свидетельствах ЗАГСа , если едешь по шенгену?

апостили вам нужны не для визы, а для признания ваших доков уже в Германии, для получения паспорта, который лично мне не дали, пока не поставила апостиль на св-во в т.ч. о разводе. в реестр граждан вносятся данные на вас. поэтому в моем случае мне пришлось ждать доки из России с апостилями, которые смогла получить мама, которой я предварительно оставила гендоверенность. если бы не доверенность-пришлось бы самой ехать за ними

#2 
МаргоА гость22.03.19 08:19
МаргоА
NEW 22.03.19 08:19 
в ответ eugen-nsk 22.03.19 00:21

1. Апостиль, заверение нотариальное и перевод двух св-в о разводе (только св-в о разводе), Поясню, может и не совсем точно, прошу прощения у постояльцев форума: 1-е св-во о разводе потому что у вас сын от первого брака, который с вами едет, второе св-во о разводе т.к. это ваш второй брак и он тоже расторгнут (вероятнее всего у вас в паспорте штамп о браке и о разводе).

2. Копию св-ва о браке 1-ой жены без апостиля, заверенную нотариально с переводом и пояснением, что при втором браке она сменила фамилию.

3. Где то на форуме уже поднималась тема разрешения одного из родителей по поводу нотариального разрешения представления интересов ребенка исключительно одного родителя. Да надо. Нотариус объяснит грамотно как это сделать.

4. По этому вопросу вам ответили.

#3