Deutsch

Смена имени - поездка в РФ

1751  
  Елизаветта прохожий07.03.19 08:37
07.03.19 08:37 

В Фридланде смена имени, отказ от отчества.

1. Можно ли поехать в Россию со старым загранпаспортом? И с немецким, с новым именем?

2. Их надо где-то оба вместе показывать?

3. Если нужно и в России менять имя, то как быть с отказом от отчества? В России же оно обязательно?

#1 
alarmer0 постоялец07.03.19 10:23
NEW 07.03.19 10:23 
в ответ Елизаветта 07.03.19 08:37

1. Да, именно так.

2. По общим правилам - нигде. Возможно только сотрудникам авиакомпании.

3. А зачем? Оставьте как есть.


Где у вас могут быть проблемы и за чем надо следить:

1. При покупке авиабилета его надо покупать на то имя и тот документ, КУДА вы летите. Летите из Москвы в США по немецкому паспорту? Оформляете билет на это имя и документ.

2. Если из страны есть выездной погран контроль, то на нем вы просто показываете паспорт, который дает вам право пребывать там откуда вы улетаете. Например, находились вы в Москве по русскому паспорту? Его предъявляете на вылете. Не суйте им посадочный. Формально это не их дело куда вы улетаете. Если спросят - тогда покажите. Спросят почему имя отличается - ответите что летите по другому паспорту. Они не имеют права требовать вас предъявить этот паспорт. Такое право имеют только сотрудники авиакомпании. Если вы в России живете, у вас есть обязанность уведомлять МВД по месту жительства о наличии другого гражданства. Если не живете - значит такой обязанности у вас нет. Живете но не уведомили - в теории вас можно оштрафовать на очень кругленькую сумму. Если уведомили но неправильно (например отправили пустой бланк) в этом случае вас имеют право оштрафовать ну там что-то на 100 евро макс.

3. Возвращаетесь обратно. Например из США в Москву. Вы обязаны оформить обратный билет на то имя и паспорт куда вы летите. Поэтому звоните в АК и просите изменить имя и реквизиты документа поскольку они у вас разные. Все АК нормально это делают. На вылете сотрудникам АК предъявляете тот паспорт по которому летите (для нашего примера это русский. на вопрос сотрудников АК как вы оказались здесь - очень маловероятно что спросят - они все прекрасно понимают и имеют дело с этим регулярно - отвечаете что тут по другому паспорту). Опять же, если на вылете есть погран контроль, показываете паспорт по которому вы там пребывали, а на прилете, тот по которому летели.


#2 
kathryn знакомое лицо07.03.19 19:06
kathryn
NEW 07.03.19 19:06 
в ответ Елизаветта 07.03.19 08:37
3. Если нужно и в России менять имя, то как быть с отказом от отчества? В России же оно обязательно?

Если вы напишите заявление в Минюст, то сможете отказаться от отчества.

Я тоже хотела отказаться, мне сказали такое невозможно и отказали мне, но мне не принципиально было, все равно в РФ не живу, а в Германии отказаться можно.


http://pravo-trans.eu/otkaz-ot-otchestva-pozitsiya-ministe...

#3 
Викa Дракон домашний08.03.19 00:29
Викa
NEW 08.03.19 00:29 
в ответ Елизаветта 07.03.19 08:37
1. Можно ли поехать в Россию со старым загранпаспортом?

да, даже нужно

И с немецким, с новым именем?

да и его тоже нужно

нужны оба и никак иначе

2. Их надо где-то оба вместе показывать?

если спросят при регистрации рейс работники авиакомпании, то покажете оба

3. Если нужно и в России менять имя, то как быть с отказом от отчества?

не обязательно, но если хочется, то можно в консульстве

#4 
Lenkapenka1 прохожий24.04.19 22:09
NEW 24.04.19 22:09 
в ответ kathryn 07.03.19 19:06

а в как в Германии от отчества отказаться? У меня внж, вышла замуж за немца. Или в моем случае в Германии не вариант?

#5 
Викa Дракон домашний24.04.19 23:36
Викa
NEW 24.04.19 23:36 
в ответ Lenkapenka1 24.04.19 22:09

если поменяете гражданство на немецкое, то сможете отказаться

к переселенцам вы не имеете никакого отношения

#6