Deutsch

Оцените шансы, пожалуйста!

2381  
mouse_1525 прохожий02.03.19 22:38
02.03.19 22:38 

Здравствуйте.Я хочу уехать в Германию по программе ПП. Начитавшись форумов,совсем отчаялась.

Мой прадед-немец.Хочу от него вести происхождение.

Я-заявитель.1986 года рождения.

Какие есть документы:

1.Анкета трудармейца ИТЛ Челябметаллургстрой,где указаны его биографические данные, национальность, родители,братья, сёстры,дети.Места работы и образование.

2.Справка о реабилитации на прадеда,репрессированного как лицо немецкой национальности.

3.Справка о реабилитации на мою бабушку (его дочь),как оставшуюся в малолетнем возрасте без попечения отца.

4.СОР(оригинал) бабушки, национальность родителей не указана.Есть СОР ее брата(повторное 1980 г.),где указано,что отец немец.

5.СОР отца,где указано,что бабушка украинка.

6.СОР моё,где указано,что отец русский.

Я так понимаю,что статус ПП мне не светит,даже если я приложу к антрагу Б1 и отказ из ЗАГСа и суда по смене национальности?

P.S. Я проживаю в Украине и национальность у нас нигде не указывают уже,даже в примечаниях со слов работника ЗАГСа.


#1 
dazan коренной житель02.03.19 22:46
NEW 02.03.19 22:46 
в ответ mouse_1525 02.03.19 22:38

Между Вами и прадедом два поколения ненемцев...


А чти и где делал прадед до 1943 года?

#2 
mouse_1525 прохожий02.03.19 23:02
NEW 02.03.19 23:02 
в ответ dazan 02.03.19 22:46

Он родился в Запорожской области.С красноармейцами из Гайчура пришел в город Глухов Сумской области.Там же женился,у него родилось 4 детей.В 1941 году его забрали в Челябинск.Через полгода отпустили,но жил ещё 10 лет на спецпоселении там же.Потом отправили в Караганду на шахты,потом он переехал в Шымкент,там же и умер.

#3 
dazan коренной житель03.03.19 00:02
NEW 03.03.19 00:02 
в ответ mouse_1525 02.03.19 23:02
В 1941 году его забрали в Челябинск

Что значит забрали? В качестве кого?

В трудармию его взяли в 1943, что он делал в Челябинске до этого?

#4 
Stasyа коренной житель03.03.19 00:18
Stasyа
NEW 03.03.19 00:18 
в ответ mouse_1525 02.03.19 23:02, Последний раз изменено 03.03.19 10:56 (Stasyа)
потом он переехал в Шымкент,там же и умер

А к семье так и не вернулся?

Похоже, что Ваш прадедушка "подженился" в Челябинске.

.В 1941 году его забрали в Челябинск

Такое вполне могло быть, т.к. немцев с Украины еще в 1941-м отправляли на работы в народном хозяйстве.

Через полгода отпустили,но жил ещё 10 лет на спецпоселении там же

Если верить архивному делу, то прадеда в январе 1943-го еще раз мобилизовали в трудовую армию по другому основанию и уже из Челябинска, а в октябре 1943-го демобилизовали. Такое могло произойти только по состоянию здоровья, трудовую армию упразднили лишь после войны и то не сразу, а в 1947-м году. Т.к. Ваш прадед не был выселенным немцем, то он должен был вернуться домой, к семье, тем более, что в справке нет ни слова про нахождение на спецучете и Украину к тому времени уже освободили.

Потом отправили в Караганду на шахты

Предположим, что это произошло в 1951-м или в 1953-м году. В то время трудовая армия уже не существовала, так что отправить Вашего прадеда на принудительные работы в шахту не могли, а до амнистии было еще 3-5 лет и если бы Ваш предок был на спецпоселении, то так просто он бы его покинуть не мог. А если не был, то почему не вернулся домой, а поехал в Караганду? Я, конечно, допускаю, что его перевели из под одной комендатуры в другую по его же просьбе, но почему именно в Караганду? Скорее всего, там проживала его пассия до того, как ее тоже в трудовую армию мобилизовали, где они и могли познакомиться с Вашим прадедом, после чего она вернулась в места выселения, а прадед поехал за ней. В Казахстване проживало много немцев из числа выселенных.

К делу это, конечно, не относится, просто, мысли вслух.

А по Вашему вопросу Вам выше правильно написали: у Вас два поколения ненемцев, с недавних пор это стало причиной для отказов. Но если Ваш отец не против подать антраг, то Вы можете или дождаться, когда он получит АВ и после этого Вы сможете подать свой антраг или уже сейчас включится к нему по 7-му параграфу, как потомок.


#5 
Alex_Borgens местный житель03.03.19 04:59
Alex_Borgens
NEW 03.03.19 04:59 
в ответ mouse_1525 02.03.19 22:38

https://gedenkbuch.rusdeutsch.ru/karta/37785
Оперотдел означает, что Ваш прадед был арестован сотрудниками НКВД в 30.07.1943 году.

Характер сдержанный, нордический...
#6 
mouse_1525 прохожий03.03.19 07:34
NEW 03.03.19 07:34 
в ответ Stasyа 03.03.19 00:18

Прадед в 41 году получил водительские права в Саратове.Его,как я поняла на 10 лет осудили на спецпоселение там же,в Челябинске.По рассказа

м бабушки,подженился он уже в Чимкенте.Он хотел из Челябинска вернуться в семью,но насколько мне известно (читала где-то),что немцам не разрешали вернуться на свои прежние места.Можно было только забрать свою семью.Но прабабушка,видимо,не захотела.Бабушка рассказывала,что сначала он работал в шахтах в Караганде,а потом переехал или его перенаправили в Чимкент,но этого я точно не знаю.

А есть мне смысл через суд установить юридический факт принадлежности к немецкому народу или что-то вроде того?

Имеют ли значение эти бумаги для БВА?Ну,или отказ из ЗАГСА и суда.

#7 
Stasyа коренной житель03.03.19 11:43
Stasyа
NEW 03.03.19 11:43 
в ответ mouse_1525 03.03.19 07:34, Последний раз изменено 03.03.19 11:46 (Stasyа)
Его,как я поняла на 10 лет осудили на спецпоселение там же,в Челябинске

Если я правильно поняла последний документ, то осужден прадед был только в 1949 году по 58-й статье, по ней обычно отправляли в ИТЛ, а не на спецпоселение.

А в январе 1943-го года он прибыл в 7-й стройотряд, где проработал до 15 июля 1943, после чего был переведен в оперативно-чекистский отдел, 24 июля возвращен и с 30 июля уже работал в оперотделе, возможно, просто шофером.

Возможно, поэтому его в октябре 1943-го из трудовой армии и демобилизовали.


Очень странно, что в архивной справке не указано про это осуждение в 1949 году и куда был направлен прадед после него. Про спецпоселение в справке о реабилитации тоже ничего нет, так что не совсем понятно в каком качестве Ваш прадед находился в Челябинске, как минимум, до 1949 года или до тех пор, пока не уехал в Караганду.

Он хотел из Челябинска вернуться в семью,но насколько мне известно (читала где-то),что немцам не разрешали вернуться на свои прежние места

Возвращаться запрещено было только выселенным немцам, Ваш прадед таким в 1943-м году точно не являлся. Только в 1948-м вышел Указ о том, что немцы выселены навечно:

В целях укрепления режима поселения для выселенных Верховным органом СССР в период Отечественной воины чеченцев, карачаевцев, ингушей, балкарцев, калмыков, немцев, крымских татар и др., а также в связи с тем, что во время их переселения не были определены сроки их высылки, установить, что переселение в. отдаленные районы Советского Союза указанных выше лиц проведено навечно, без права возврата их к прежним местам жительства.
http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/USSR/481126.htm
А есть мне смысл через суд установить юридический факт принадлежности к немецкому народу или что-то вроде того?
Имеют ли значение эти бумаги для БВА?

Никакого смысла нет, для BVA решения наших судов по фактам юридической принадлежности к немецкой национальности - филькина грамота и никак не помешает вынести отказ из-за двух поколений ненемцев между Вами и прадедом.


Ну,или отказ из ЗАГСА и суда

Это к происхождению не относится, все эти В1, отказы из суда, изменение/внесение национальности - это все предпосылки по Вашей декларации и по языку. А Вам надо что-то делать с тем, что у Вас два поколения ненемцев. Исправить это можно только если Ваш папа подаст антраг и получит АВ. Шансы у него будут хорошие, надо будет только декларацию изменить с русского на немец и сдать ШТ или один модуль "шпрехен" из В1. А потом уже Вы подадите свой антраг, доказав только родство с папой посредством своего СОР. Вот тогда Вам тоже потребуется и национальность в документах своих менять (СОБ, СОРы детей), либо прикладывать к антаргу В1 и отказ из суда о смене национальности. Но и в этом случае не надо устанавливать факт, имеющий юридическое значение, а просить только внести изменения в актовые записи о браке и рождении детей.


#8 
Ника 5 коренной житель03.03.19 11:55
Ника 5
NEW 03.03.19 11:55 
в ответ mouse_1525 02.03.19 22:38, Последний раз изменено 03.03.19 12:04 (Ника 5)
4.СОР(оригинал) бабушки, национальность родителей не указана.
Есть СОР ее брата(повторное 1980 г.),где указано,что отец немец.

5.СОР отца,где указано,что бабушка украинка.

6.СОР моё,где указано,что отец русский.


У Вас не просто - 2 поколения не немцев, а ещё и по родителям бабушки вопросы будут.


Если отец от себя подаст Антраг, то ему придётся эту проблему решать, чтобы тоже не получить отказ из-за отсутствия контакта 2-х поколений.

Каким образом Вашему отцу в семье была переданы немецкое воспитание и культура ?

А СОР бабушки какого года?

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#9 
mouse_1525 прохожий03.03.19 12:04
NEW 03.03.19 12:04 
в ответ Stasyа 03.03.19 11:43

Спасибо за такой развернутый ответ.Только неувязка есть.Папы в живых уже нет.Жива бабушка,но ей уже 82 года и переезжать она не будет. Может,ей есть смысл сменить национальность?

А по поводу справок,это всё,что есть у меня.В Украине я не смогла найти ни одного архивного документа.Ни в одном архиве,ни в СБУ,ни в МВД..Как будто человека не было вовсе.Даже на бабушку 1936 года рождения актовую запись не нашли..

#10 
Stasyа коренной житель03.03.19 12:09
Stasyа
NEW 03.03.19 12:09 
в ответ Ника 5 03.03.19 11:55
У Вас не просто - 2 поколения не немцев, а ещё и по родителям бабушки вопросы будут.
Если отец от себя подаст Антраг, то ему придётся эту проблему решать, чтобы тоже не получить отказ из-за 2 поколений.

Не пишите ерунду. В справке о реабилитации на прадеда черным по белому написано: "Привлекался с к принудительному труду по национальному признаку, как лицо немецкой национальности" и даже указан номер постановления №1123сс, которое распространялось ТОЛЬКО на лиц немецкой национальности.

А СОР бабушки какого года?

Читайте внимательно документы: "Крюгер Евгения Федоровна, 1936 г.р.", об этом написано в двух документах. Национальность в это время в СОРах не указывалась.

.СОР(оригинал) бабушки


#11 
Ника 5 коренной житель03.03.19 12:16
Ника 5
NEW 03.03.19 12:16 
в ответ mouse_1525 03.03.19 12:04, Последний раз изменено 03.03.19 12:20 (Ника 5)
Папы в живых уже нет.Жива бабушка,но ей уже 82 года и переезжать она не будет. Может,ей есть смысл сменить национальность?

это печально, что папы нет в живых.

Но с учётом того, что прадедушка с детьми не проживал с 1941 года, доказать для него передачу нем. воспитания и культуры была бы проблема.

Даже бабушка (1936 года) осталась без отца уже с 5 летнего возраста.


С какой целью ей менять национальность, если она переезжать не будет?

Немецкий осилить в 82 года очень и очень проблематично, но без получения АВ для бабушки переезд для Вас не реален.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#12 
Stasyа коренной житель03.03.19 12:23
Stasyа
NEW 03.03.19 12:23 
в ответ mouse_1525 03.03.19 12:04
Папы в живых уже нет.Жива бабушка,но ей уже 82 года и переезжать она не будет. Может,ей есть смысл сменить национальность?

Одна смена национальности не поможет, уговаривайте бабушку подать антраг. Тогда надо будет сменить национальность в СОРе Вашего отца, чтоб у бабушки была собственная немецкая декларация и сдать ШТ. Но если бабушка не в состоянии выучить и сдать язык, то можно попробовать сделать ей освобождение от ШТ по медицинским показаниям.

А по поводу справок,это всё,что есть у меня.

Бабушке достаточно будет отправить справку о реабилитации на своего отца.

В Украине я не смогла найти ни одного архивного документа.Ни в одном архиве,ни в СБУ,ни в МВД..Как будто человека не было вовсе.

Если хотите узнать больше про прадеда (чисто для себя), то начните с запроса в Прокуратуру Челябинской области, если уголовное дело было в 1949 году в Челябинске, то там и надо начинать искать "следы". Можно еще сделать запрос в Казахстан, в Комитет по правовой статистике и специальным учетам.

Даже на бабушку 1936 года рождения актовую запись не нашли..

Она и не нужна, у Вас есть первичное СОР бабушки, а национальность ее отца подтверждается справкой о реабилитации на него.


#13 
mouse_1525 прохожий03.03.19 12:32
NEW 03.03.19 12:32 
в ответ Stasyа 03.03.19 12:23

Спасибо.Я анкету,справки о реабилитации получала из МВД Челябинска.А карточка,где написано,что осуждён на 10 лет из архива Челябинска.Заплатила 500 рублей,а справку о нахождении в трудармии или спецпоселении так и не получила.

Бабушка подать антраг может,а выезжать ей необязательно? Интересно,а есть какой-то перечень болезней,по которым можно ШТ не сдавать?

#14 
Stasyа коренной житель03.03.19 16:29
Stasyа
NEW 03.03.19 16:29 
в ответ mouse_1525 03.03.19 12:32
Я анкету,справки о реабилитации получала из МВД Челябинска.А карточка,где написано,что осуждён на 10 лет из архива Челябинска.

Сделайте еще запрос в Прокуратуру и, возможно, суд.

Заплатила 500 рублей,а справку о нахождении в трудармии или спецпоселении так и не получила.

Вам дали справки о реабилитации, это уже хорошо. И дать их должны были бесплатно. Это, наверное, госархив за копии документов 500 рублей запросил? Сведениями о нахождении на спецпоселении располагает ИЦ МВД, раз это не отражено в справке о реабилитации, значит, прадед не находился на спецучете. А, вообще, Вам повезло, что справку о реабилитации дали по трудовой армии, многим отказывают в ней, т.к. не считают ТА репрессией.

Бабушка подать антраг может,а выезжать ей необязательно?

Да, выезжать необязательно, главное, чтоб она АВ получила, т.е., чтоб ее признали немкой по BVFG.

Интересно,а есть какой-то перечень болезней,по которым можно ШТ не сдавать?

Там не столько перечень важен, сколько заключение врачебной комиссии, что бабушка в силу таких-то причин не может учить язык и сдавать экзамен. Поищите в архиве, эта тема много раз обсуждалась. Вот, например, родственники этих форумчан получили освобождение от ШТ: Dmitriy Tserbe , Игорь_inejm , Elena Pelz , Nikolaus2017 .

#15