Nordrhein-Westfalen против Thüringen
Здравствуйте, прошу совета ну или выскажите просто свое мнение не можем определиться с женой куда лучше проситься (поехать)
Чего хочется (ищется) земля именно для интеграции, критерии:
1. хороший выбор языковых школ (с языком туго, минимум год хочу посветить изучению).
2. благосклонное отношение ДЦ по выдачи всяких Антрагов (на мебель, на ремонт, на обучение и т.п.).
3. наличие дет. садов (ребенок 3 года), кружков, спорт. секций, наличие интеграционных классов в школах (дочь 15 лет).
4. конечно же не жить год или два в хайме, а найти квартиру.
P.S. Мультирассовасть не пугает, скорее на оборот не хочется быть белой вороной среди коренного населения.
Спасибо за внимание!
Попробую ответить по пунктам. Вы предъявляете взаимоисключающие требования.
1. хороший выбор языковых школ (с языком туго, минимум год хочу посветить изучению).
Любой крупный город в любой земле.
2. благосклонное отношение ДЦ по выдачи всяких Антрагов (на мебель, на ремонт, на обучение и т.п.).
Зависит от того, какой бератор вам попадется, от его лояльности и вашей обаятельности.
3. наличие дет. садов (ребенок 3 года), кружков, спорт. секций, наличие интеграционных классов в школах (дочь 15 лет).
Любой крупный город. Но тут нужно понимать, что детские сады не равно места в них. В небольших населенных пунктах с местами полегче.
Секции и кружки есть повсюду, если не прямо в населенном пункте, так поблизости.
Интеграционные классы есть не везде, в небольших школах их нет, но по ним и горевать не стоит. Адаптация в обычном классе идет даже лучше, нужно сесть в класс на год младше.
4. конечно же не жить год или два в хайме, а найти квартиру.
Любой мелкий неинтересный город, удаленный от крупных городов в западной Германии, или любой город в восточной.
Суммируя вышесказанное: Вам лучше выбирать крупный город в бывшей ГДР.
https://yadi.sk/i/x4_LNEmd1yQ_tA
Какой-то хороший человек кропотливо собирал отзывы, впечатления о местах распределения поздних переселенцев по городам. Может найдёте что-то полезное для себя.
Там в файле - по сути перечислены хаймы и города,а принципе и так все знают:
"Наилучшими " (престижными.)городами - являются столицы и вторые города 16 федеральных земель Германии:
В НРВ - лучшие это Дюссельдорф,Кельн
В Хессене- Висбаден и Франкфурт
В Райнланд Пфальце - Майнц
В Саксонии - Ляйпциг и Дрезден
В БВ- Штуттгарт и Карлсруэ
А Баварии - Мюнхен и округ
В Гамбурге- Гамбург
В Берлине- Берлин