Deutsch

жители АТО

1371  
Юлия Больдт прохожий26.02.19 19:49
Юлия Больдт
26.02.19 19:49 

Здравствуйте ! Мы хотели бы уехать в Германию как поздние переселенцы. Мой дедушка был немцем и репрессирован. Но никаких документов у нас не сохранилось, есть только запись у моей мамы в свидетельстве о рождении что отец немец. У мамы в паспорте национальность ( украинка). Моя мама плохо слышит и из-за этого она не сможет выучить язык . Живём мы в Украине г. Луганск ( зона АТО ) . У нас не работают суды , почта , банк. Подскажите пожалуйста может есть упрощённая программа для жителей АТО. Есть у нас хоть какой -то шанс уехать ? Заранее спасибо !

#1 
Сибсиб прохожий26.02.19 19:58
NEW 26.02.19 19:58 
в ответ Юлия Больдт 26.02.19 19:49, Последний раз изменено 26.02.19 20:00 (Сибсиб)
Честно,я не специаплист конечно,но мне кажется вам лучше сначала в Россию перебратся (ну или в Украину,в зависимости от вапших взглядов) а от туда весь процесс начинать.В Луганске как минимум можно что то в архивах найти,они точно работают.В архиве администрации,в архиве МВД,архиве ЗАГС.Они работают 100%.
#2 
  avg55 завсегдатай26.02.19 20:02
NEW 26.02.19 20:02 
в ответ Юлия Больдт 26.02.19 19:49

Вам здесь обязательно ответят, Вы главное не теряйтесь и по чаще заходите на форум. Предки немцы тоже из Луганска? Подобные вопросы точно помню поднимались и обсуждались здесь. Кто то выезжал и подавал документы непосредственно в ГЕРМАНИИ, так как зона войны это суровые обстоятельства.

#3 
hartung.65 коренной житель26.02.19 20:08
hartung.65
NEW 26.02.19 20:08 
в ответ Юлия Больдт 26.02.19 19:49
есть упрощённая программа для жителей АТО. Есть у нас хоть какой -то шанс уехать ? Заранее спасибо !

Упрощенной программы нет ,нужно выполнять все те же условия ,но при определенных условиях ,ваш Антраг могут рассмотреть в первую очередь

Здесь информация от BVA



#4 
  avg55 завсегдатай26.02.19 20:09
NEW 26.02.19 20:09 
в ответ Юлия Больдт 26.02.19 19:49, Последний раз изменено 26.02.19 20:10 (avg55)

Откуда были предки? Что как.... Опишите всё что знаете с датами, сами вы в каком году родились?

#5 
Юлия Больдт прохожий26.02.19 20:24
Юлия Больдт
NEW 26.02.19 20:24 
в ответ avg55 26.02.19 20:09, Последний раз изменено 26.02.19 20:51 (Юлия Больдт)

Дедушку сослали на Урал. Там он женился затем умер. Мои родители когда я родилась 1982 году переехали на Донбасс тогда бывший СССР. На Урале у нас уже никого не осталось в живых.

#6 
Stasyа коренной житель26.02.19 20:33
Stasyа
NEW 26.02.19 20:33 
в ответ Юлия Больдт 26.02.19 19:49
Мой дедушка был немцем и репрессирован. Но никаких документов у нас не сохранилось, есть только запись у моей мамы в свидетельстве о рождении что отец немец.

Какого года рождения Ваш дед, его родители? Каким репрессиям они подвергались? Есть справки о репрессиях на предков и если есть, то какие? Если нет, то напишите, где предки жили до репрессий и во время (1941-1955), это поможет определиться, куда делать запрос на справки. Если они жили в Украине во время войны и ушли с немецкой армией в 1943-м году, то у них могло быть гражданство Германии.

#7 
Stasyа коренной житель26.02.19 20:35
Stasyа
NEW 26.02.19 20:35 
в ответ Юлия Больдт 26.02.19 20:24
Дедушку сослали на Урал

Выселили или дед там был в трудовой армии?

#8 
Каролина Лина знакомое лицо26.02.19 21:03
Каролина Лина
NEW 26.02.19 21:03 
в ответ Юлия Больдт 26.02.19 20:24

Юля, я живу в Донецкой области и когда то писала вот такие слова на форуме.

Я живу в Донецкой области, но территория Украины. Мы первый приграничный город, блок посты, "граница" и через 10-20 км боевые действия.
Но...... никакой ускоренной программы. Если бы была возможность, я бы на форуме рассказала, кому интересно, как мы организовали координационный совет, сделали перепись немецких семей из Донецкой и Луганской области, их было более 350 человек и забросали письмами в 2014-2015гг Меркель, Штанмайера, Кошика, посольство в Киеве, землячества в Германии и ........ООН.
Просили помочь нам и вывести нас, этнических немцев.
Что было, что было....... О, это такая история, все мне говорят, чтобы я книгу написала, без шуток.

Так вот, все закончилось тем, что мне позвонили с посольства Германии и предложили встречу, за круглым столом, с Генеральным послом на территории Краматорска. Я собрала 6 человек из координационного совета и мы все съехались в Краматорск, куда приехал и посол.

Он принимал нас в конференц зале, стол был накрыт всякими вкусностями, душевная беседа проходила почти 4 часа. Очень хороший человек, но.......

Помочь они не могут. Только оказать могут индивидуальную помощь семьям, все остальное, переезд, по закону. Однако, благодаря именно нам и нашей встречи, все семьи из Украины стали приглашаться на шпрахтест в ускоренном порядке. Это они нам сообщили и так все и произошло, не обманули.

Так, что все как у всех, но пригласят на шт быстрее.

Стася вам дает дельные советы, она очень грамотная. На форуме вам обязательно помогут, на чудо не надейтесь.

Готовьте документы, меняйте национальность, если можете или сдавайте В-1, маме пробуйте оформить мед.справки и получить освобождение от шт.

Путь долгий и не простой, но я уверенна, что все у вас получится.

Мы все через него прошли.

Не теряйте веру и будьте упорны, вам все под силу. Страшно в начале пути, потом все будет легче.

У вас есть прекрасная цель. Все получится!

#9 
Alexej0410 прохожий27.02.19 06:06
NEW 27.02.19 06:06 
в ответ Юлия Больдт 26.02.19 20:24

Переезд только по закону! Никаких поблажек не будет! Собирайте документы, Каролина правильно Вам написала, страшно только в начале, потом всё пойдёт! Мы скидывали в BVA фото нашего дома г. Донецк пос. Абакумова , пострадавшего от обстрелов. Подтверждением что он наш(дом) фото с спутника Гугл, опись повреждений с адресом и прописка в паспортах.На шпрах тест вызвали меня почти через 10 месяцев.

#10 
ELMUT70 посетитель27.02.19 08:51
ELMUT70
NEW 27.02.19 08:51 
в ответ Юлия Больдт 26.02.19 19:49, Сообщение удалено 07.04.19 08:45 (ELMUT70)
#11 
Alexej0410 гость27.02.19 09:19
NEW 27.02.19 09:19 
в ответ ELMUT70 27.02.19 08:51

3) в Актовые книги изменения вряд-ли получится внести, они скорее всего в Луганске, а вот в реестр шанс наверное есть, но не большой. Как правило сперва нужно внести изменения в первоисточники ( актовые книги) если документы выданные до 2003г.

#12 
dazan коренной житель27.02.19 09:34
NEW 27.02.19 09:34 
в ответ ELMUT70 27.02.19 08:51
а так же справки о репрессиях сотрудников НКВД против Ваших родственников

К чему давать такие дурацкие советы? Особенно людям, которые совершенно не разбираются во всей этой кухне?


#13 
Юлия Больдт прохожий27.02.19 10:43
Юлия Больдт
NEW 27.02.19 10:43 
в ответ Stasyа 26.02.19 20:35

Знаю только что прабабушка родилась в 1903 г. прадедушку посадили в тюрьму из-за того что был верующим, там он и умер. Мой дедушка ( мамин папа ) родился 1926г. в трудармию попал в 1943 г. на Урал в шахту. Всё больше я о них ничего не знаю .

#14 
Юлия Больдт прохожий27.02.19 10:49
Юлия Больдт
NEW 27.02.19 10:49 
в ответ Каролина Лина 26.02.19 21:03

Каролина,спасибо большое.

#15 
Юлия Больдт прохожий27.02.19 11:47
Юлия Больдт
NEW 27.02.19 11:47 
в ответ ELMUT70 27.02.19 08:51

Спасибо что ответили. То что надо сдавать экзамен я знаю,без этого не куда. Я больше думаю за маму. Слуховой аппарат у нас есть, но она не может его носить потому что у неё сильный шум в голове, а когда одевает аппарат он ещё сильнее. Будем пробовать брать справку.

#16 
Каролина Лина знакомое лицо27.02.19 11:53
Каролина Лина
NEW 27.02.19 11:53 
в ответ Юлия Больдт 27.02.19 11:47

Юля, не просто справку. Вам нужно почитать внимательно темы, по данному вопросу, чтобы понять как ее оформлять, что в ней должно быть написано, у какого врача нужно быть на учете и т.д. И конечно это должна быть не просто одна какая то справочка, а выписки из больницы или заключении ВКК.

Вам нужно серьезно проштудировать этот вопрос, чтобы понять сможете ли вы собрать и предоставить необходимые документы. Будьте внимательны.

#17 
Stasyа коренной житель27.02.19 12:05
Stasyа
NEW 27.02.19 12:05 
в ответ Юлия Больдт 27.02.19 10:43, Последний раз изменено 27.02.19 16:02 (Stasyа)
Мой дедушка ( мамин папа ) родился 1926г.

Это не очень хорошо, получается, что деду не было 16 лет в июне 1941-го, значит происхождение Вы сможете вести только от его родителей. Надо выяснить, что было с прабабушкой во время войны.

в трудармию попал в 1943 г. на Урал в шахту.

Где жил до этого? С мамой жил? Где родился?

На Урале немцы-трудармейцы работали, в основном, на Челябметаллургстрое. Сделайте запрос в ИЦ МВД Челябинска и в Государственный Архив Челябинской области. Если найдете справки о репрессиях по нац. признаку на дедушку, то уже хорошо, они подтвердят его немецкую декларацию. Вам это не помешает, особенно, если СОР мамы повторный. А главное узнаете из справок, откуда дед был мобилизован. Если знаете, где умер дед, то запросите в ЗАГСе по месту его смерти СОС, в нем будет указано место рождения деда. Вам понадобится СОР деда, чтоб доказать происхождение от прабабушки, его надо будет получать по месту рождения деда.

Прабабушка 1903 года рождения, в 1942-м ей было 39 лет, по возрасту ее тоже могли мобилизовать в трудовую армию, призывали женщин до 45 лет.

Закажите также и СОС на прабабушку. Потом проанализируете сведения из СОС прабабушки, дедушки и справок о нахождении в трудовой армии и, может быть, картина прояснится. Хорошо бы выяснить выселялся ли дед со своей мамой до того, как попал в трудовую армию, и если выселялся, то откуда и куда. Поскольку надо будет доказывать немецкую декларацию прабабушки и сделать это возможно только с помощью справок о репрессиях по нац. признаку, учитывая год рождения дедушки, в его СОР национальности родителей не указаны.

Со всеми инстанциями можно общаться по эл. почте и по телефону. ЗАГСовые документы (СОС, СОР) обычно присылают в ЗАГС по месту жительства, но, наверняка, могут пойти навстречу и отправить в ЗАГС на подконтрольной территории, где Вы их сможете получить лично, предоставив документы, подтверждающие родство. Также Вам понадобится п/я на подконтрольной территории, чтоб получить справки о репрессиях.

Мои родители когда я родилась 1982 году переехали на Донбасс тогда бывший СССР. На Урале у нас уже никого не осталось в живых.

Т.е. родились Вы в РСФСР на Урале? Если Ваша мама будет заявителем, то ей нужна будет собственная немецкая декларация, значит придется ей изменить свою национальность в Вашем СОР с украинки на немку. Запрос на внесение изменений можно отправить в ЗАГС по месту выдачи Вашего СОР на Урале, после того, как ЗАГС выдаст отказ, с этим отказом обратиться с иском в суд, можно тоже на территории РФ, общение с судом вести можно исключительно по почте или через ДЛ или адвоката. Но ЗАГС может и согласиться поменять национальность без суда. Это был бы идеальный вариант. Если у мамы есть СОБ/СОРБ с НЕнемецкой национальностью, то просите сразу в одном заявлении и в ЗАГС и в суд внести изменения и в СОБ/СОРБ. Если мама сможет изменить национальность на немку, то она может сдать ШТ или один модуль "шперхен" из В1. Или получить освобождение от ШТ, предоставив медицинское заключение, что по состоянию здоровья она не может учить и сдавать язык. Перед тем, как вносить изменения в документы, либо получите новые, сославшись на утрату, либо снимите заранее копии и заверьте у нотариуса, чтоб не объяснять в BVA почему меняли документы. Отправите их вместе с новыми. К изменению национальности теперь относятся лояльно, но любят спрашивать почему СОРы повторные, чтоб убедиться в том, что не было усыновления.

Ни в чьи СОС изменения вносить не надо.

Если Вы тоже будет подавать антраг, то и Вам понадобится собственная декларация. Если у Вас есть СОРы детей или СОБ, то нужно в них стать "немкой". Все манипуляции с украинскими ЗАГСовыми документами производить надо на подконтрольной территории. На форуме есть люди, которые прошли этот путь, например, Avreliy1 . Он неоднократно на форуме описывал механизм, можно найти в архиве. Если получится внести изменения, то Вам тоже достаточно будет сдать ШТ или один модуль "шперхен" из В1. Если не получится, то полный В1.

Если Вы будет включаться в антраг к маме по 7-му пар., то Вам нужен будет только А1, национальность менять/вносить не придется.


#18