Deutsch

Путаница с именами и документами.Квест.

2288  1 2 все
Сибсиб прохожий26.02.19 12:47
26.02.19 12:47 
Последний раз изменено 26.02.19 13:10 (Сибсиб)

Приветствую! Люди добрые,помогите прояснить ситуацию.В дополнение к темеhttps://foren.germany.ru/showmessage.pl?Cat=&Board=aussied...

Получили(пока устный)ответ из архива ЗАГС Гулькевичи Краснодарского края по месту рождения моего деда,так же ответил архив администрации Саровского района Новосибирской области куда семья деда была сослана .Из Гулькевичей сказали что нашли тактовую запись о рождении,в такой интересной форме: Родители деда указанных одной фамилией, т.е Фридриховы Екатерина Егоровна и ИВАНОВ ИВАН т.е имя у прадеда указанно ИВАНОВ. отчество ИВАН. (Именно с точками на конце)

В реальности Должно быть так:Фридрих Екатерина Егоровна и Фридрих Иван Иванович.

Но это ещё не все странности. Дед в записи о рождении указан как ГЕННРИ(Х) !По датам его рождения,месту и родителям 100% это он.Но в архиве Саровского района куда они были высланных указанной что в составе семьи которая прибыла на спец поселение был уже Андрей Иванович фридрих., с теми же датами рождения и родителями.

Кто что думает,как такое могло произойти и что делать.?

К сожалению в архиве нет свидетельств о браке прадеда и про бабушки,т.к архивы уничтожены при оккупации,так же не можем найти метрическую запись из Лютеранской церкви где могла быть информация о рождении прадеда.

Сейчас ждём ответ из архивов МВД Краснодара и Новосибирска, в Краснодаре вероятность небольшая,т.к многоеутерянно при оккупации.

Из Новосибирска надежд больше,т.к даже в районном архиве есть информация(подворовая книга) с полным составом семьи о их прибытии на спец поселение.

Как быть? Во избежании путаницы вести линию от деда начиная с документов где он уже Андрей? Или как доказывать что Андрей и Генри(х) это один и тот же человек?

P.S дед всю жизнь декларировался немцем.Прадед тоже.

P.P.S родной брат деда тоже в актовой записи Вильхельм,всю жизнь в СССР был Василием,как то смог в 92 уехать в ФРГ снова Вильгельмом стал.

#1 
Сибсиб прохожий26.02.19 16:05
NEW 26.02.19 16:05 
в ответ Сибсиб 26.02.19 12:47

Может все же была у кого нибудь похожая ситуация?

#2 
Stasyа коренной житель26.02.19 16:44
Stasyа
NEW 26.02.19 16:44 
в ответ Сибсиб 26.02.19 12:47, Последний раз изменено 26.02.19 19:35 (Stasyа)

На счет того, что Генрих стал Андреем можете не переживать, это было обычным делом, причем, эта практика существовала еще с дореволюционных времен. В семье моей прабабушки было 3 Генриха и всех троих еще на рубеже 19-20 века домашние называли "Андреями". Знаю это из переписки, сохранившейся с тех времен и из подписей на обороте фотографий, которые я сопоставила со сведениями из оф. документов.

Родители деда указанных одной фамилией, т.е Фридриховы Екатерина Егоровна и ИВАНОВ ИВАН т.е имя у прадеда указанно ИВАНОВ. отчество ИВАН. (Именно с точками на конце)
В реальности Должно быть так:Фридрих Екатерина Егоровна и Фридрих Иван Иванович.

Я полагаю, что сотрудники ЗАГСа при составлении актовой записи перепутали графы "имя" и "отчество". Т.е. в графе "имя" должно быть "Иван", а в графе "отчество" "Иванов." (Иванович).

Но что с этим делать и смогут ли сотрудники ЗАГСа сейчас выдать Вам справку с правильно заполненными графами, не знаю. Но, на мой взгляд, ошибка не критичная, т.к. прадед Иван Иванович. Найдете справки о репрессиях и будет больше ясности, в них прадед должен быть записан, как положено: Фридрих Иван Иванович.

так же не можем найти метрическую запись из Лютеранской церкви где могла быть информация о рождении прадеда.

Она Вам и не нужна, т.к. прадеду было больше 16 лет в 1941-м.

Во избежании путаницы вести линию от деда начиная с документов где он уже Андрей?

Не получится, происхождение Вы можете вести только от прадеда, т.к. дед 1932 г.р., значит Вам нужен СОР деда, а он там Генрих.

Или как доказывать что Андрей и Генри(х) это один и тот же человек

BVA, скорее всего, закроет на это глаза, а вот ЗАГС и/или МВД могут не выдать Вам СОР деда и справку о репрессиях на прадеда соответственно из-за разных имен, сославшись на то, что родство не доказано. Тогда придется в суде доказывать, что Генрих и Андрей один и тот же человек.

#3 
Сибсиб прохожий26.02.19 16:59
NEW 26.02.19 16:59 
в ответ Stasyа 26.02.19 16:44, Последний раз изменено 26.02.19 17:08 (Сибсиб)

Спасибо.Архив ЗАГС выдаст справку в которой напишет то что у них написанно.МВД мы запрашивать на имя Андрей Иванович от имени моей мамы,у которой в СОР он указан.Думаю в справке о репресиях будет указана вся семья т.к дед был несовершеннолетним, и Иван Иванович в том числе.Если бумаги в МВД есть то там точно он проходит как Андрей Иванович.Интересно,выписки из госархива о составе семьи которой они прибыли на спец посёлок где указан Андрей Иванович и его отец Иван Иванович купе с справкой о репресих от МВД где он тоже будет указан как Андрей Иванович будет достаточно?Не хотелось бы с судами морочится для внесения изменений в справку о регистрации рождения.Да и не представляю как доказать что он был назван при рождении в 32 году одним именем,а при отправке на спец поселение в 41 уже был с другим.


#4 
Oleval посетитель26.02.19 17:08
Oleval
NEW 26.02.19 17:08 
в ответ Сибсиб 26.02.19 12:47

Ну у меня примерно так же. Прадед выехал из Поволжья как Фридрих Георг. С точкой, а жил и умер в месте поселения в Омской области как Федор Егорович. В Волгограде в Мвд мне так и сказали: «они все от нас Фридрихами уехали, а туда Фёдорами приехали»

#5 
Сибсиб прохожий26.02.19 17:14
NEW 26.02.19 17:14 
в ответ Oleval 26.02.19 17:08

Нда уж, и как БВА отнеслись к этому?Вы ничего не исправляли?

#6 
Oleval посетитель26.02.19 17:21
Oleval
NEW 26.02.19 17:21 
в ответ Сибсиб 26.02.19 17:14

Ещё пока не отправляла Документы. Жду репрессиий. С ними проблема пока. Но не из-за имени и фамилии, к этому они как то на удивление спокойно отнеслись, а из-за разницы в 1 букве фамилии в разных документах. Ругаюсь пока с Мвд Омска. Посмотрим чем дело кончится.

#7 
Stasyа коренной житель26.02.19 17:22
Stasyа
NEW 26.02.19 17:22 
в ответ Сибсиб 26.02.19 16:59
Архив ЗАГС выдаст справку в которой напишет то что у них написанно

Т.е. напишут, что отец Фридрих Иванов. Иван.? Это пол беды, главное, чтоб не написали, что отец Иванов (фамилия) Иван. Мой Вам совет, хотя бы в переводе этого СОР напишите все правильно: "Fridrich Iwan Iwanowich" или как-то так.

Интересно,выписки из госархива о том что они в составе семьи прибыли где указан Андрей Иванович в купе с справкой о репресих от МВД где он тоже будет указан как Андрей Иванович будет достаточно?

Достаточно для чего? Для подтверждения происхождения? Т.е. заменит ли такая справка СОР? Нет, этого будет недостаточно, нужен именно СОР или справка о рождении деда.

МВД мы запрашивать на имя Андрей Иванович И Иван Иванович.Если бумагив МВД есть то там точно он проходит как Андрей Иванович.

Значит, на деда справку выдадут без проблем, а вот выдадут ли такую справку на прадеда - вопрос, потому что доказывать родство с прадедом Вам придется посредством СОРа (или справки о рождении), где дед Генрих, а не Андрей, при этом, в СОРе Вашего родителя дед Андрей. А Вам очень нужны справки о репрессиях именно на прадеда.

Если у Вас уже есть архивная справка о выселении по нац. признаку, то ее может оказаться достаточно для подтверждения репрессий в отношении прадеда. Или у других потомков прадеда (у которых не было проблем с именами и доказательством родства) сохранились справки на него и они смогут Вам их прислать хотя бы в виде заверенных у нотариуса копий. Тогда, может, и не придется связываться с судами. А, может. МВД выдаст Вам справки без проблем. В общем, дождитесь ответа, а там уже решайте, что делать.


#8 
Сибсиб прохожий26.02.19 17:32
NEW 26.02.19 17:32 
в ответ Stasyа 26.02.19 17:22

Спасибо,понял.Ждём справку из МВД архивов Краснодара и Новосибирска.Особенно Новосибирска т.к там точно должен быть весь состав семьи с правильными именами и фамилиями.Там дед точно Андрей и указанно что он сын Ивана Ивановича.Насколько я понял справка о прибытии в место спец поселения с указание статей и прочего равносильна справки из места откуда их выслали,дело ведь вместе с ними приехало?Просто в Краснодаре информации может не оказался вовсе, т.к много документов при оккупации было уничтожено. Это справка о рождении чудом сохранилась,как в архиве женщина сказала, в том году всего за 3 месяца есть информация,в следующем уже нет вообще...

#9 
Stasyа коренной житель26.02.19 17:51
Stasyа
NEW 26.02.19 17:51 
в ответ Сибсиб 26.02.19 17:32, Последний раз изменено 26.02.19 17:59 (Stasyа)
Насколько я понял справка о прибытии в место спец поселения с указание статей и прочего равносильна справки из места откуда их выслали

Вам для BVA подойдет ЛЮБАЯ справка, доказывающая репрессии по нац. признаку в отношении прадеда.

дело ведь вместе с ними приехало?

А вот это вряд ли. Дела даже вряд ли бы успели завести за то время, что немцев выселили, не говоря уже о том, чтоб переправить их вместе с немцами. Задачи тогда перед НКВД стояли другие: выселить всех немцев в кратчайшие сроки и отчитаться о выселении.

Я пришла к выводу, что в местах, откуда немцев высылали, нет особых "дел", а есть только карточки о выселении, где указана примерно следующая информация: состав семьи, номер эшелона, место выселения и основание. Взятие на спецучет происходило уже по месту спецпоселения, там же и заводилось архивное дело в НКВД. НО! По моему опыту и по опыту форумчан, я также пришла к выводу, что даже в местах спецпоселения дела заводились не сразу, очень часто встречаю информацию, что на тех выселенных немцев, кто умер до 1943-1944 гг, нет архивных дел.

Хотя, позже (в 1960-х годах) дела некоторых немцев, выселенных в Казахстан, были направлены по месту их жительства до выселения: Украина, Кавказ, Краснодарский край. Так что это может быть и Ваш случай, т.к. Ваши предки были из Краснодарского края. Но вряд ли, т.к., Ваши предки были выселены не в Казахстан, а в Новосибирск.

#10 
Stasyа коренной житель26.02.19 18:02
Stasyа
NEW 26.02.19 18:02 
в ответ Сибсиб 26.02.19 17:32, Последний раз изменено 26.02.19 18:02 (Stasyа)

Кстати, сведения о репрессированных немцах из Краснодарского края можно найти в книгах памяти, Краснодар свои архивы опубликовал, так что можете поискать своих предков в интернете. Если будет указано, что источник информации МВД Краснодарского края, то имеет смысл искать именно там.

#11 
Сибсиб прохожий26.02.19 18:36
NEW 26.02.19 18:36 
в ответ Stasyа 26.02.19 18:02

я искал.Нет информации там.На многих есть,на тех кого нужно нет.

По поводу дел мне в архиве сказали что дела зародились вплоть до 1949 года.Я немного не так выразился,не дело а какая то сопроводительная бумага, народе Откуда,почему,куда и в каком составе семьи.

И кстати, а можно ли вести линию от прабабушки,тем более в составе семьи высланной была не только прабабушка,но и её мама,прапрабабушка....

У прабабушки хоть имя отчество стоят так как должно.


#12 
tonelli знакомое лицо26.02.19 18:50
tonelli
NEW 26.02.19 18:50 
в ответ Сибсиб 26.02.19 18:36
По поводу дел мне в архиве сказали что дела зародились вплоть до 1949 года.

Когда мы в архивы обращались по поводу наших родственников, нам вообще сказали, что дела на спецпоселенцев не то что до 1949 года заводились, в самом 1949 году.

#13 
Сибсиб прохожий26.02.19 18:54
NEW 26.02.19 18:54 
в ответ tonelli 26.02.19 18:50

Мне девочка в архиве сказала дословно'на немцев которые сюда были высланных дела заводили вплоть до 1949года."

Может быть слово вплоть с её стороны было лишним.

#14 
Stasyа коренной житель26.02.19 18:56
Stasyа
NEW 26.02.19 18:56 
в ответ Сибсиб 26.02.19 18:36
И кстати, а можно ли вести линию от прабабушки,тем более в составе семьи высланной была не только прабабушка,но и её мама,прапрабабушка...

Если прабабушка тоже была немкой, то можете вести происхождение и от нее. Главное, подтвердить документально и, желательно, справками о репрессии по нац. признаку, что прабабушка декларировала себя немкой.

#15 
Сибсиб прохожий26.02.19 19:08
NEW 26.02.19 19:08 
в ответ Stasyа 26.02.19 18:56, Последний раз изменено 26.02.19 19:10 (Сибсиб)

Да,как я уже писал,в акте записи о рождении моего деда она указана немкой с правильным расположением имени и отчества.В отличии от прадеда. То что она была депортирована по нацпризнаку подтвердился я думаю справкой из МВД Новосибирска.

Но все же как быть тогда с тем что в справке о рождении деда напишут примерно так. РОДИТЕЛИ

____________ФРИДРИХОВЫ____________

ЕКАТЕРИНА ЕГОРОВНА____________. ИВАНОВ. ИВАН

Т.е не у каждого прописанна фамилия а возведенная во множественное число фамилия.

Да,национальносмти и место жительства там указанных.

И прадед и прабабушка и дед всю жизнь декларировались немцами,я думаю не трудно справки достать о например выдаче паспортов.

#16 
Stasyа коренной житель26.02.19 19:15
Stasyа
NEW 26.02.19 19:15 
в ответ Сибсиб 26.02.19 19:08

Но все же как быть тогда с тем что в справке о рождении деда напишут примерно так. РОДИТЕЛИ

____________ФРИДРИХОВЫ____________

ЕКАТЕРИНА ЕГОРОВНА____________. ИВАНОВ. ИВАН

Т.е не у каждого прописанна фамилия а возведенная во множественное число фамилия.

Да,национальносмти и место жительства там указанных.

А никак не быть, особенно, если прабабушка тоже немка и Вы сможете это доказать справками о репрессиях по нац. признаку. В 1932 году, когда родился Ваш дед, национальности родителей в СОРе не указывались, только в актовых записях могли быть. Но если нет, то это и не важно, главное, найдите справки о репрессиях по нац. признаку на родителей деда и хорошо бы, чтоб эти справки подтверждали, что родители-немцы (или хотя бы один из них) был жив на 8 мая 1945.

#17 
Stasyа коренной житель26.02.19 19:22
Stasyа
NEW 26.02.19 19:22 
в ответ tonelli 26.02.19 18:50
Когда мы в архивы обращались по поводу наших родственников, нам вообще сказали, что дела на спецпоселенцев не то что до 1949 года заводились, в самом 1949 году

В этом есть смысл, т.к.

Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного и постоянного поселения лиц, выселенных в отдаленные районы Советского Союза в период Отечественной войны", согласно которому немцы были выселены НАВЕЧНО, вышел только 26 ноября 1948 года:

В целях укрепления режима поселения для выселенных Верховным органом СССР в период Отечественной воины чеченцев, карачаевцев, ингушей, балкарцев, калмыков, немцев, крымских татар и др., а также в связи с тем, что во время их переселения не были определены сроки их высылки, установить, что переселение в. отдаленные районы Советского Союза указанных выше лиц проведено навечно, без права возврата их к прежним местам жительства.
http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/USSR/481126.htm

После этого Указа многих "местных" немцев, которые никуда не выселялись, только на спецучет и взяли.

#18 
Сибсиб прохожий26.02.19 19:25
NEW 26.02.19 19:25 
в ответ Stasyа 26.02.19 19:15

Понял.Да,прабабушка немка,это указанной в актовой записи которая есть в архиве.Прадед и прабабушка умерли в начале 80-х,я их помню даже.У обоих национальность декларировалась немец .

Подскажите,может ли архив(паспортного стола) УФМС быть как то полезен в плане получения подтверждения декларивования национальности прабабушка,прапдеда,деда? Или это лишние движения и справка о репрессиях по нац признаку в их отношении будет заменяющий все?

#19 
Stasyа коренной житель26.02.19 19:26
Stasyа
NEW 26.02.19 19:26 
в ответ Сибсиб 26.02.19 19:25
может ли архив(паспортного стола) УФМС быть как то полезен в плане получения подтверждения декларивования национальности прабабушка,прапдеда,деда? Или это лишние движения и справка о репрессиях по нац признаку в их отношении будет заменяющий все?

Лучше справок о репрессиях по нац. признаку ничего быть не может., тем более, что получить Ф1 из архива УФМС - задача не из легких.

#20 
1 2 все