Deutsch

Шпрахтест Москва 2019

65666   19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 все
RainikLena прохожий11.09.19 10:20
NEW 11.09.19 10:20 
в ответ sokolovas 03.09.19 09:58

Вчера сдавал муж шпрахтест, на сдачу было 8 человек мы были 3. Вопросы были те о которых пишут в форумах. Экзамен шёл около 15-20 мин. Прюфер очень спокойный и адекватный. Был листок А4 который он исписал с обеих сторон, после чего закончил задавать вопросы. Ответ сказали получим через 2 мес. Вот и все, теперь будем ждать и переживать.

Наталья 76 посетитель11.09.19 11:46
NEW 11.09.19 11:46 
в ответ RainikLena 11.09.19 10:20

Добрый день

А всё таки какие были вопросы....напишите плиз

RainikLena прохожий11.09.19 12:21
NEW 11.09.19 12:21 
в ответ Наталья 76 11.09.19 11:46

Где работает жена? Про детей все спросил. Какое хобби, чем занимаешься в свободное от работы время? О родственника? О квартире, об обстановке? На чем приехал? О работе, в чем работа заключается? О нашем городе спросил, что там и как. Лист исписал с двух сторон. Может что то я и забыла, если что вспомню ещё напишу. Неужели никого нет кто сдаёт в эти дни. Очень переживаем. Кому как отвечали в конце экзамена?

Stasyа коренной житель11.09.19 12:35
Stasyа
NEW 11.09.19 12:35 
в ответ RainikLena 11.09.19 12:21
Неужели никого нет кто сдаёт в эти дни.

Сдают, но отписываются не все.

Вот кое что из ВК.

Сегодня сдавала Шпрахтест в Москве и хочу поделиться информацией, знаю, что многие ее ждут. Я и сама ждала, спасибо тем, кто поделился своей историей шпрахтеста. Я была пятой в списке и успела пройти до обеда, но если бы приехала к 10, как было назначено, то пошла бы только после обеда. Ожидание, надо сказать мало приятное и муторное, поэтому приходить на регистрацию стоит пораньше. Много народа в холле за визами, шумно, давит на уши и не даёт сосредоточиться на своем. За мной пришла переводчица, предупредила, что вопросы о том, с кем говорила по немецки в семье в детстве и об изучении языка: где, с кем и в каком количестве времени обсуждаются на русском. Прюфер в кабинете уже, сказал что можно отвечать и на немецком, если готовы. Я была готова ответить по немецки, но стала говорить на русском, о чем жалею. После перешли непосредственно к вопросам шпрахтеста. Все вопросы элементарные и задаются простыми словами, медленно и внятно. Не услышит только тот, кто совсем не готовился или кого "убило" волнение. Итак: где живёте, с кем живёте, опишите свой дом и обстановку в доме, в каком городе живёте, где город находится, где работают люди в городе, ваша профессия, хобби, где работает муж, расскажите о своих детях, кто есть в Германии друзья или родственники, была ли в Германии. Исписав лист А4 с двух сторон, он прекратил шт. Сказав, "ок". Прюфер - золото. Улыбчивый, доброжелательный, сам часто переходит на русский в вопросах ШТ. Перед прощанием, сказал что результаты узнаю через 6-8 недель. Сказать, по ощущениям, прошла или нет, не могу, так как ответила на все вопросы полными предложениями, но как будто какая то недосказанность осталась, где-то кривовато получилось, где-то слишком сухо, поэтому жалею, что говорила об изучении языка на русском. Уровень стресса, когда находишься там зашкаливает и это очень мешает. Поэтому, старайтесь себя контролировать, ни у кого нет стремления нас завалить.

И еще в ответ на пост выше:

Могу подтвердить Ваши слова) дяденька чудный, тоже все основное, к чему я готовилась " блеснуть" по немецки, спросил по русски(( причем я несколько раз говорила, что по немецки могу, но он не давал) а потом началось: как у васобставлена комната, какая мебель и как выглядит Ваш день с самого утра..... Все как- то так по школьному, я если честно была не готова.... Вопросы больше раздражали своей " банальной неинтересностью" и тем , что я им в подготовке не уделила своего времени.... Отвечать нужно было , как в школе , помню, когда английский учила " каждый день встаю в 8, делаю зарядку, ем свой завтрак и ТД"
Осталось впечатление, что готовится нужно по самым элементарным школьным вопросам уровня а1 и четко на них отвечать и никакой отсебятины , размышлений и точек зрения. ..(((
Наталья 76 посетитель11.09.19 12:45
NEW 11.09.19 12:45 
в ответ RainikLena 11.09.19 12:21

5 сентября была создана группа в ВАтсапе называется Шпрахтест Москва. Там много обсуждений про ШТ и как раз все сразу отписываются о том как сдали, какие вопросы задают

RainikLena прохожий11.09.19 14:49
NEW 11.09.19 14:49 
в ответ Наталья 76 11.09.19 12:45

Как в неё попасть? Напишите номер пожалуйста

Stasyа коренной житель11.09.19 18:50
Stasyа
NEW 11.09.19 18:50 
в ответ Наталья 76 11.09.19 12:45
5 сентября была создана группа в ВАтсапе называется Шпрахтест Москва. Там много обсуждений про ШТ и как раз все сразу отписываются о том как сдали, какие вопросы задают

Было бы неплохо если бы участники этой группы также делились впечатлениями и на форуме. А то как-то некрасиво получается: сами-то они в свое время пришли на открытый форум за информацией, почерпнули ее, после чего создали закрытую группу из "коллег", которая через полгода уже и существовать-то перестанет (все узнают результаты ШТ и интерес к теме пропадет) вместе со всем "накопленным опытом", а тем, кто придет на форум за ними, уже и нечего будет прочитать, информация за позапрошлый год морально устарела, а актуальная вся только в закрытых группах была.

Наталья 76 посетитель12.09.19 09:11
NEW 12.09.19 09:11 
в ответ Stasyа 11.09.19 18:50

Добрый день

За других сказать не могу, но за себя точно скажу, что как сдам сразу отпишусь.

Сестра сдает в Москве 20 сентября - отпишусь с её слов.

За себя отпишусь в теме ШТ Энгельс 2019 т к сдаю там, 25 октября

Stasyа коренной житель12.09.19 13:05
Stasyа
NEW 12.09.19 13:05 
в ответ Наталья 76 12.09.19 09:11

Здравствуйте ).

За других сказать не могу, но за себя точно скажу, что как сдам сразу отпишусь.

Сестра сдает в Москве 20 сентября - отпишусь с её слов.

За себя отпишусь в теме ШТ Энгельс 2019 т к сдаю там, 25 октября

Спасибо Вам! Я сама знаю насколько волнительный этот процесс подготовки и сдачи ШТ, а потом ожидания результата. А если еще и актуальной информации об этом на форуме не будет, как сейчас, когда все разбежались по закрытым группам?

И не забывайте, что репетиторы, которые сейчас готовят вас к шпрахтесту (обращаюсь ко всем участникам этой ветки, а не конкретно к Вам), тоже черпают информацию с этого форума в первую очередь, а не из закрытых групп. Так что от количества и качества информации здесь будет зависеть и ваш результат там ))). А также результаты тех, кто придет после вас.

сдаю там, 25 октября

А лично Вам желаю успешно сдать ШТ и скорейшего получения АВ после него!


Наталья 76 посетитель12.09.19 13:20
NEW 12.09.19 13:20 
в ответ Stasyа 12.09.19 13:05

спасибо

Stasyа коренной житель12.09.19 14:42
Stasyа
NEW 12.09.19 14:42 
в ответ Stasyа 12.09.19 13:05, Последний раз изменено 12.09.19 15:32 (Stasyа)

Из группы в ВК про ШТ в Москве (август-сентябрь 2019):

Сегодня сдавала шт в Москве. Было все хорошо, обстановка нормальная. У меня спросили про то когда я учила немецкий с кем, как долго, общаюсь я с родственниками в Германии, как часто я с ними общаюсь. Эти вопросы были заданы на русском. Затем меня спросили как я приехала на чем? Рассказать о детях, рассказать о городе, что в нем есть, сколько людей там живет, была ли я в Германии, понравился ли город в котором была, рассказать о своём распорядок дня.
Про ШТ в Москве!!! Прюфер лет 45-50, седоватый, видно, что высокий😅 Сначала задавал вопросы на русском (с кем учили немецкий, с какого времени, как сейчас и особенно интересуется на каком языке общаетесь с родственниками из Германии). Девушка, сидячая рядом также участвовала в опросе на русском. Затем заданы были вопросы теже, что указанны в посте выше. Говорит Прюфер медленно, если видит, что не поняли спрашивает, что конкретно не поняли, либо сам переформулирует. Иногда не успевает записывать то, что ему говорите и он просит помедленней (записывает дословно, что говорите на немецком и как вы это говорите). Если объем ответа его не удовлетворяет, говорит "Еще". На ошибки грамматики не обращает внимание (НО....опять же мы не знаем указывает ли он это в своем протоколе!!! и как это потом может повлиять на решение БВА). Ответ сразу не говорит, т.к. не уполномочен на это, как раньше. Но у девушки можно поинтересоваться в тот момент, когда она вас провожает до выхода (опять же однозначного ответа она не дает!Только может сказать свое сугубо личное мнение!). Обстановка спокойная, кабинет очень маленький, прюфер доброжелательный. Заметил и услышал "мысли в слух" о переживаниях и сказал: Все хорошо, не переживайте. Короче....типо "Расслабьтесь и получайте удовольствие от общения". У кого с Хёрен беда, не отчаивайтесь-внимательно улавливайте и не бойтесь переспросить на немецком (то, что вы умеете спросить уже показывает то, что вы не молчите, то ,что вы хотите и можете. Потому, что речь на немецком звучит совсем по другому нежели, когда с репетитором или в учебниках).
Вчера,т.е 11 сентября был мой день и кстати солнечный...Нас было 6 человек, вызвали посташе трёх человек. Вышли по одному,ну по их мнению вроде бы все гут).Затем пришли за нам,я заходила пятая.Заходя в кабинет я поздоровалась на немецком,на что его взгляд сразу пал на меня).Задавали сразу на русском вопросы, я спросила могу ли я на немецком отвечать, на что он мне ответил только на русском надо..ну ок.Вопросы были: от куда речь немецкая, от кого слышала немецкую речь и про родственников в Германии. И спросила переводчица,как часто я в детстве ходила в гости к бабушке и дедушке,я отвечала на русском и выскакивало на немецком, на что они заулыбались.Поехали дальше 😊Теперь предупредили ,что будут на немецком задавать вопросы и только на немецком отвечать ну и конечно же полными предложениями. Начал вопрос от куда приехала,как приехала,про детей,семью,про мужа,про работу и распорядок дня🤷‍♀и на этом все,весь а4 испесал с той и другой стороны.Я отвечала на вопрос как можно больше,и мой распорядок дня оказался длинным.Так же и про детей.Я только вошла в азарт немецкого, так всё закончилось 🤷‍♀а так хотелось еще😁Так было все просто и легко,что даже думать об этом не могла.Говорить не боялась,хоть и с ошибками но для него было все понятно, потомчто не перебивал,как некоторых девочек.Было супер, советую шт однозначно, был опыт 2 раза недачного шпрехана в гете.Поэтому теперь точно знаю что легко,а что сложно.
Отец сдавал, вопросов много задавали, откуда, про родню, про день, описать квартиру, чем члены семьи занимаются, говорили ли в семье на немецком и т.д. Минут 40 длился. Прюфер-лет 45, на русском говорит немного, уточнял некоторые вопросы именно по-русски, переводчица молчала как партизан, даже если не был понятен вопрос, улыбалась и отворачивалась, прюфер начинал тогда говорить совсем медленно, отдельными словами. Ну, в общем, все) Удачи сдающим! ✌
август ШТ в Москве. Очень дружелюбная обстановка. Прюфер говорил на русском многое. Помогал, подсказывал, задавая направление. Вопросов о семье не было. В основном распорядок дня, жилье описать, как учили язык, описать родной город
в сентябре экзамен в Москве. Отзывы положительные и об атмосфере и о самих экзаменаторах 👏Вопросы про рабочий день, рассказать о себе, о семье подробно, о родственниках в Германии.
sveta2019 прохожий12.09.19 16:11
NEW 12.09.19 16:11 
в ответ Stasyа 12.09.19 14:42

Добрый день, я сдавала 11 сентября заходила 3, как пишет выше девушка, что первая тройка гут), я вышла в очень большом сомнении , что я сдала, потому- что не поняла 2 вопроса(очень мало готовилась), он мне подсказал, но ответила я ему по немецки. Вообщем вопросы: откуда приехали?, что делаете в свободное время?, что у вас дом или квартира? какая мебель в доме?, есть ли сад? что растет в саду? что есть в вашем поселке? какое расстояние от поселка до моря? (я из Калининграда). Есть ли у вас корова или другие домашние животные? Что вы делаете на море? Вопросы вытекают из ваших ответов. Сказала что езжу на море, вот и вопросы посыпались. Я конечно надеюсь на лучшее, но не уверенахммм

Iren_Ka2018 гость12.09.19 20:02
NEW 12.09.19 20:02 
в ответ sveta2019 12.09.19 16:11

Светлана, у Вас были не простые вопросы. Не самые распространённые, по крайней мере! Я думаю, преферанс это учтёт! Вы молодец, всего 2 вопроса не поняли и ответили на них на немецком. Думаю, никто не может быть уверен в результате. Будем все надеяться на лучшее.

Iren_Ka2018 гость12.09.19 20:10
NEW 12.09.19 20:10 
в ответ Stasyа 12.09.19 14:42

А меня вот ещё волнуют вопросы, которые на русском задают. Интересно кто как на них отвечает. Я так понимаю, что язык теперь может быть не из семьи? Если по честному, думаю, мало кто дома говорил до подачи антрага на немецком. Про репетиторов стоит ли говорить? Может ли навредить такая искренность?

Stasyа коренной житель12.09.19 20:31
Stasyа
NEW 12.09.19 20:31 
в ответ Iren_Ka2018 12.09.19 20:10
А меня вот ещё волнуют вопросы, которые на русском задают. Интересно кто как на них отвечает. Я так понимаю, что язык теперь может быть не из семьи? Если по честному, думаю, мало кто дома говорил до подачи антрага на немецком. Про репетиторов стоит ли говорить? Может ли навредить такая искренность?

Однозначный ответ не дам, но думаю, что лучше говорить то, что мало чем отличается от того, что Вы писали в антраге. За то, что язык не из семьи, сегодня не отказывают. И если прюфер почувствует, что Вы лжете, то вряд ли Вы тем самым завоюете его расположение, а человеческий фактор исключать нельзя.

Год назад прюфер (судя по описанию тот же, что и сейчас принимает ШТ в Москве, т.е. приятный во всех отношениях) задал сдающему вопрос про национальность в первом паспорте, тот ответил, что не помнит (хотя в антраге тоже есть такой вопрос, т.е. сдающий, как минимум, на него не так давно отвечал) и прюфер даже вышел из себя и сказал строго: "Не надо врать!". А всем, кто отвечал "русский" (украинец, казах и т.д.) ничего за это не было. Из-за измененной национальности сегодня тоже не отказывают, так что если не умеете врать, то лучше не начинайте ))).

RainikLena прохожий13.09.19 11:06
NEW 13.09.19 11:06 
в ответ sveta2019 12.09.19 16:11

Мы тоже из Калининградской области. А да, ещё в конце на русском спросил, почему меняли СОР. Муж ответил на немецком.

sveta2019 прохожий13.09.19 11:15
NEW 13.09.19 11:15 
в ответ Iren_Ka2018 12.09.19 20:10

Я сказала, что у меня хорошо разговаривала бабушка и тетя, мама похуже. Они спросили я жила с бабушкой? Ответила что нет рядом, но каникулы была у нее. Моя бабуля в 90 уехала в Германию. В школе с 5-10 учила язык, а сейчас хожу в Гетте на курсы, сейчас у меня только А2. Он спросил сколько я времени учу нем. ответила , что год постоянно, до этого с перерывами Еще спросили на каком языке я разговариваю с тетей, которая живет в Германии, ответила, что половина рус. половина нем., так как я еще не все понимаю. Вот так я ответила, думаю что ничего плохого в этом нет.

ElenaGrun прохожий13.09.19 22:48
NEW 13.09.19 22:48 
в ответ Iren_Ka2018 12.09.19 20:10

Не навредит. Наоборот, это доказывает, что Вы готовы платить деньги, чтобы выучить нем.яз.

Svetlana2019 прохожий16.09.19 17:58
Svetlana2019
NEW 16.09.19 17:58 
в ответ almazof 19.08.19 16:53

муж сдавал в марте, где то через месяц его сестра (доверенное лицо в Германии) позвонила им сама, они ей сказали что результаты теста еще не пришли и у вас не хватает документа удостоверяющего национальность, отправили им военный билет. И в начале июня пришло письмо о сдаче теста и попросили справку о не судимости, в июле отправили справку...и все ждем дальше

vodoleyka посетитель17.09.19 05:42
vodoleyka
NEW 17.09.19 05:42 
в ответ Svetlana2019 16.09.19 17:58

Подскажите,шпрахтест в Москве проводят круглый год или какими-то периодами?