Deutsch

Результат почти двух лет жизни в Германии. Может кому интересно

4868  1 2 все
iLamer завсегдатай17.02.19 16:50
17.02.19 16:50 

Всем доброго времени суток. Я давно ничего не писал ввиду того, что как правило почти все обсуждаемые темы превращаются во взаимные оскорбления и в букет пожеланий от «доброжелателей». А учитывая, что рутина после Фридланда почти у всех одинаковая – регистрация, квартира, джобцентр, курсы и т.д. – то и нового ничего бы не добавил, уже тонна всего написано.

В 2014-м году, когда я только начинал собирать документы, проходить собеседование, а затем сдавать экзамен на В1, этот форум был для меня основным источником информации и здесь я практически всегда находил или получал ответы на все интересующие меня вопросы. Также было и дальше, когда процесс двигался и были получены АВ и ЕВ, затем было планирование переезда и соответственно, Фридланд. Многое было почерпнуто отсюда, за что я благодарен форумчанам и комментаторам (не всем правда 😊). Как и раньше многие сейчас планируют переезд или только находятся на пути к получению АВ и ЕВ, задают вопросы, ищут ответы и хотят узнать, как сложилось дальше, при этом очень часто получают свою порцию негатива (например ветка Фридланд сегодня). Нижеизложенное больше будет интересно для них, так как многие форумчане после приезда нечасто посещают форум (как я например) и что-то пишут, ввиду занятости или наступления обычной рутины.

Пост будет относительно большим, но разобью его на временные отрезки для удобства чтения и написания.

Сегодня исполняется ровно один год и девять месяцев со дня въезда в Германию. Итак,

  • Май 2017 – Июнь 2017. После Фридланда распределили в Лёбао (можно прочитать здесь). В двух словах, городок в Саксонии недалеко от Польши. Приехали в хайм, получили Spätaussiedlerbescheinigung, гражданство, оформил страховку, открыл girokonto – открыл, кстати, в Commerzbank, как раз была акция, после открытия карты при определенном количестве покупок на определенную сумму (точных условий уже не помню), 150 Евро премия. Жизнь в хайме была «интересная», пьяные афганцы, поножовщина, полиция и монотонная арабская музыка… Последнее больше всего врезалось в память. Периодические походы в ДЦ дали понять, что с работой по профилю туговато, самый ближайший город, где можно было бы попытаться устроиться, это Дрезден. Но я все таки решил попробовать перебраться в Райнланд-Пфальц, поближе к родственникам, к тете и дедушке в частности.
  • Июль 2017. Поджимал вопрос съезда из хайма. Квартир в Лёбао было хоть отбавляй, можно было съехать практически сразу, но я не торопился. Начал искать квартиры в городке, где живет тетя, она мне в этом тоже помогала, но результатов практически не было, ни в самом городе, ни в окрестностях. А те, что были, там был сразу отказ, по причине безработности и того, что лично я не мог физически присутствовать. Но в один прекрасный день по чистой случайности я на ebay-kleinanzeigen.de наткнулся на минут 15 назад созданное объявление о сдаче 3-х комнатной квартиры. Я написал хозяину, что интересуюсь, и получил письмо стандартного содержания – кем я работаю, сколько людей в семье и т.п. В ответ я написал, что мы семья поздних переселенцев с двумя детьми, живем в хайме, по профессии оба работники сферы IT, безработные. В конце ответа добавил (потому что был в уверен в отсутствии шансов), что я его пойму, если он мне откажет. На мое удивление он попросил мой номер телефона и перезвонил мне на следующий день и мы с ним пообщались, через день он встретился с тетей, через неделю раздумий и еще одного телефонного разговора он сказал, что квартира моя. Боже, как же я был рад!!! Квартира освобождалась в сентябре, поэтому чтобы ребенок начал учится сразу же в местной школе, тетя разрешила пожить у нее 1,5 месяца (у нее своя собственность, она нас и прописала). В ДЦ Лёбао бератор попросила Zusicherung от будущего ДЦ. НО!! Будущий ДЦ сказал, что никаких бумаг он не даст - приезжайте и делайте на месте новый антраг. На это мой бератор сказала, что я могу ехать, только потом копию бешайда ей прислать о назначении там АЛГ2, чтобы дело в архив ушло. Так позже я и сделал. Для переезда я взял в машину аренду у Europcar, стоило 130 Евро + дизель + кауцион 300. На поезде было не дешевле, да и с чемоданами скакать по вокзалам не очень хотелось. 13 июля мы уехали. Машину отдал на следующий день в Кайзерслаутерне, через пару дней пришла обещанная от банка премия, что в принципе практически перекрыло затраты на переезд.
  • Август 2017 – Декабрь 2017. Оформили старшего на полный день в школу, чтобы немецкий больше учил, младшую в садик (ждали два месяца). Как безработные, получили книги и содержание на полный день в школе от города. В сентябре переехали уже в квартиру, с фермитером у меня завязались очень хорошие отношения. В этот же период я пошел на курсы B2 и начал подтверждение прав, потому как с моими с ноября я не мог уже ездить, да и не на чем было. Про курсы писать особенно нечего, несколько русскоговорящих, остальной контингент - сирийцы и иракцы, пару афганцев. Экзамен сдал, в начале января пришел сертификат. Жена в ноябре начала интеграционные курсы, которые успешно закончила сентябре 2018.
  • Январь 2018. После получения сертификата я не стал ждать термина от ДЦ, а сам пошел к ним с вопросами, что мы будем дальше делать. Варианта было три – Weiterbildung, Ausbildung и поиск работы. Ausbildung я не сильно хотел ввиду его длительности в среднем три года. На тот момент мне было уже 32 и как-то я не горел желанием еще за партой сидеть (образно говоря). Я сказал, что предпочитаю Weiterbildung, на что бератор предложила мне поискать подходящие варианты и принести ей их стоимость. Подходящие то я нашел, но средняя стоимость их была не ниже 16000 Евро. Для ДЦ такая сумма была высока, но бератор сказала, если я попробую искать работу и получу несколько отказов, то тогда мою ситуацию могут пересмотреть. Я не стал размещать резюме на известных сайтах типа xing, monster.de или stepstone.de, а создал профиль на arbeitsagentur.de. Сайт громоздкий и не понятный, но плюс для меня был в том, что ДЦ работают совместно с ними (хотя это и две разные организации, предоставляющие разные услуги, ДЦ при поиске вам вакансий ищет в первую очередь там), и при необходимости доказать, что и куда я отправлял, это не составит большого труда. Также при правильном заполнении профиля и загрузке дополнительных имеющихся в наличии документов, при «бевербунге» будет автоматически составлена Bewerbungsmappe, в которой нужно будет только подправить Anschreiben под соответствующую вакансию. Останется только кликнуть на «отправить». Как результат - в течение двух недель у меня было три предложения на отправку Bewerbung, затем я съездил на два Vorstellungsgespräch, на обоих меня взяли на работу, в конце января я подписал контракт с моим нынешним местом работы со стандартным испытательным сроком в полгода. Сказать, что я был удивлен результатом, ничего не сказать. Во время обоих собеседований с меня скатилось семь потов, я очень нервничал, у меня во рту сохло и я думал о том, что мой ДЦ меня ждет))
  • Март 2018 – сегодня. Испытательный срок я прошел, получил Festvertrag. Работой я доволен, хотя и хотелось бы побольше общаться на немецком в кругу коллег, но специфика немного не та. Есть задания, есть система заявок от пользователей, есть сроки и графики выполнения профилактических и регламентных работ, в основном все решаю с рабочего места. Много разговаривать не нужно. Стараюсь больше читать, смотреть ТВ на немецком, даже песни в машине пою, когда на работу еду, кстати очень помогает для улучшения выговора. Старший уже в середине октября 2018 перешел в основной класс, курсы ему посещать уже не нужно, дружит с ребятами, с немецким проблем нет. Младшая осенью только в первый класс пошла, ей тяжело пока еще с немецким, но ее я записал тоже на полный день, думаю через время полегче будет. Жена ждет следующих курсов.

Вот такие получились первые почти два года жизни в Германии, если коротко. Для себя я понял, что у каждого, кто сюда приехал, ситуация может в корне отличаться и не быть похожей на ситуацию соседа. Разные ДЦ (особенно разные бераторы), разные земли, разные условия жизни принесут каждому разный конечный результат.

Всем желаю удачи.

#1 
dazan коренной житель17.02.19 17:01
NEW 17.02.19 17:01 
в ответ iLamer 17.02.19 16:50

Вам действительно невероятно повезло с квартирой.

Где вы в РП осели, если не секрет? Там городов то практически 3-4 штуки.

#2 
Krefeld_98 прохожий17.02.19 17:49
Krefeld_98
NEW 17.02.19 17:49 
в ответ iLamer 17.02.19 16:50

Интересно было читать. Приятно видеть что у переселенцев всё складавается и получается :) Желаю и дольнейших успехов. Молодцы что сами идёте и добиваетесь своей цели и не ждёте что вас за ручку проводят (как у некоторых).

Стремитесь выучить язык. С таким настроем всё у вас получится 👍

#3 
Denis Valker завсегдатай17.02.19 18:40
NEW 17.02.19 18:40 
в ответ dazan 17.02.19 17:01

Тоже интересно в каком городе осели.

#4 
Каролина Лина знакомое лицо17.02.19 19:28
Каролина Лина
NEW 17.02.19 19:28 
в ответ iLamer 17.02.19 16:50

Спасибо вам большое за интересный и содержательный рассказ.

Приятно осознавать, что на форуме достаточно людей, которые делятся полезной информацией, своими впечатлениями, достижениями.

Вы молодец. Желание, упорство и Госпожа Удача, вот составляющие успеха. Отлично.

Пусть и в дальнейшем все у вас складывается наилучшим для вас образом!

Удачи всей вашей семье.

#5 
R R R 1 постоялец17.02.19 19:37
R R R 1
NEW 17.02.19 19:37 
в ответ iLamer 17.02.19 16:50

Очень интересно было почитать, а работу нашли по какой специальности , кем устроились?

#6 
  Енотов коренной житель17.02.19 21:13
NEW 17.02.19 21:13 
в ответ iLamer 17.02.19 16:50, Последний раз изменено 18.02.19 08:04 (Енотов)

Добрый вечер,Виталий! Xорошо

помню Вашу историю

- когда вас вопреки желанию распределили в маленький городок(поселок) Саксонии,где то между Баутцен и Герлиц.


Наверное чиновник думал что вы в том поселке станете работать лесником ?

(шутка).

Моя рекомендация в 2017 была : упираться руками- ногами,но не coглашаться сразу на квартиру на Оst+ тем самым "выиграть время" + пока свежие силы и нет мебели

-перепрыгнуть c ceла в город Leipzig,a eще оптимальнее на West (где работа)


Как все таки хорошо,что Вы не смирились с распределением ,не покорились бюрократам и взяли судьбу в свои руки!

Аlso nur Mut!


#7 
annymyod прохожий17.02.19 23:39
annymyod
NEW 17.02.19 23:39 
в ответ iLamer 17.02.19 16:50

Спасибо большое за ваш отзыв, комментарий. Очень полезно и актуально для меня! Подскажите пожалуйста. Муж живет с родителями (пп на социале еще), я недавно переехала к ним, еще нет ничего,кроме прописки. После чего нам с мужем можно просить искать квартиру в джобцентре? после моего ВНЖ?

#8 
Ivaninho прохожий18.02.19 06:24
Ivaninho
NEW 18.02.19 06:24 
в ответ iLamer 17.02.19 16:50

Спасибо, очень познавательно.

Почитал также Ваши ранние комменты - очень качественная информация.

Работой я доволен, хотя и хотелось бы побольше общаться на немецком в кругу коллег, но специфика немного не та. Есть задания, есть система заявок от пользователей, есть сроки и графики выполнения профилактических и регламентных работ, в основном все решаю с рабочего места.

Вот это максимально интересно, так как я тоже работаю в ИТ (аналитика, консультирование и техническое сопровождение, не программист).

Можете, пожалуйста, подробнее насколько это возможно рассказать, кем Вы работали в стране исхода, какое у Вас образование, подтверждали ли Вы его, смотрели ли на Ваш диплом и опыт, что вообще в Вашем случае при трудоустройстве сыграло решающую роль, может знание каких-то технологий, что именно сейчас делаете, как построен Ваш рабочий процесс, как коллеги относятся к Вашему возможно неидеальному немецкому?

#9 
iLamer завсегдатай19.02.19 22:11
NEW 19.02.19 22:11 
в ответ dazan 17.02.19 17:01

Здравствуйте, осели мы в городе Кирххаймболанден, это рядом с Альцай и где-то 30 км до Кайзерслаутерна. Небольшой городишко, рядом с 63-м автобаном.

#10 
iLamer завсегдатай19.02.19 22:14
NEW 19.02.19 22:14 
в ответ R R R 1 17.02.19 19:37

По диплому я инженер волоконно-оптических линий передачи, но по распределению от академии связи попал в центр обработки данных на должность системного администратора. Ним же дальше и работал с перерывом на должности старшего инженера по системам безопасности. Затем снова в админы пошел, ним здесь и работаю))

#11 
iLamer завсегдатай19.02.19 22:24
NEW 19.02.19 22:24 
в ответ Ivaninho 18.02.19 06:24

На самом деле это может быть история для отдельного поста. Если вкратце, почему я не искал работу на популярных здесь сайтах - на них, по моему мнению, уже более квалифицированные кадры, как правило с родным немецким и здешним образованием (я сильно не анализировал, но на первый взгляд так и есть). Учитывая то, что если компании нужен человек на должность, а "мега" квалифицированные кадры им не всегда по карману, то они как правило обращаются, точнее выбрасывают вакансии в Arbeitsagentur für Arbeit, откуда они потом могут попасть в ДЦ. Этим я и руководствовался. Даже на предприятии в 50-60 человек есть такие вещи как домен, почта и, как правило, принтера. Это все кто-то должен обслуживать, и не всегда при этом иметь английский как второй язык. ЗП тоже не выше среднего, но для того, чтобы начать свой путь здесь и иметь в последствии опыт работы этого мне было достаточно. Звезд с неба не хватал, на вопрос о зарплате рассуждал так - мои АЛГ2 + затраты на школу+бензин за месяц + амортизация на машину, в среднем 40 евро в месяц. Выходила не большая сумма, если сравнивать с "пожеланиями местных". Так и вышло, на жизнь хватает, в отпуск даже съездили и от ДЦ я теперь никак не завишу.

Про диплом отвечу скорее всего в четверг.

Всего доброго

#12 
iLamer завсегдатай19.02.19 22:34
NEW 19.02.19 22:34 
в ответ annymyod 17.02.19 23:39

К сожалению, хоть у меня все так и сложилось, я не большой спец в этих вопросах, поэтому советы давать не решаюсь. Я как правило всегда общался с бератором, и у него все выяснял. По идее, если вы уже приехали к мужу, то он должен вас "зарегистрировать" в своем Haushalt, потому что даже при жизни с родителями в одной квартире, Haushalt могут быть разные. Квартиру вы можете искать уже сейчас, главное, чтобы она не выходила за установленные ДЦ рамки, их я тоже получил у бератора.

Самый лучший вариант, как я бы поступил, - сделал бы термин у бератора (это должен сделать ваш муж) и задать все вопросы по списку, который лучше заранее написать. Именно там вы и получите правильные ответы в вашей ситуации.

#13 
Stasyа коренной житель19.02.19 22:46
Stasyа
NEW 19.02.19 22:46 
в ответ iLamer 19.02.19 22:24, Последний раз изменено 19.02.19 22:47 (Stasyа)
Даже на предприятии в 50-60 человек есть такие вещи как домен, почта и, как правило, принтера. Это все кто-то должен обслуживать

Во дела... Для этого надо иметь специальный диплом? Просто, у меня диплом по совсем другой инженерной специальности, но это все я тоже могу. В самом начале своей карьеры приходилось совмещать и такие обязанности, помимо основных, и даже намного больше. Если это и есть "IT", то теперь буду знать, что и в этой сфере я смогу искать работу ))

#14 
dazan коренной житель19.02.19 23:14
NEW 19.02.19 23:14 
в ответ iLamer 19.02.19 22:24
чтобы начать свой путь здесь и иметь в последствии опыт работы

Все правильно. Для начала надо хотя бы на подножку трамвая запрыгнуть, а затем дело пойдет.

Мой родственник с дипломом инженера-механика три года отпахал чернорабочим, чтобы получить право на годовалый умшулунг для

людей с ВО. А тогда, в середине 90-х, это было очень непросто, все арбайтсамты были забиты нашими людьми и местными.

Короче, закончил курсы сисадминов и в 46 или 47 лет через Цайтарбайт устроился в именитую фирму Там он так хорошо себя показал,

что они ему предложили фестфертраг. И всё это в то время, когда в стране было почти 5 миллионов безработных.

На этой фирме он проработал до пенсии.

#15 
Nichja патриот20.02.19 07:22
Nichja
NEW 20.02.19 07:22 
в ответ dazan 19.02.19 23:14

Мой родственник с дипломом инженера-механика три года отпахал чернорабочим, чтобы получить право на годовалый умшулунг для

людей с ВО. А тогда, в середине 90-х, это было очень непросто, все арбайтсамты были забиты нашими людьми и местными.


Короче, закончил курсы сисадминов и в 46 или 47 лет через Цайтарбайт устроился в именитую фирму

Его проблема была в его возрасте и в наличии у него нормального образования, а не в том времени, в котором он жил.

Да и в знании языка, судя по всему ( иначе бы просто нашел работу по диплому сам)


Умшулюнг в первую очередь давали тем, кто не мог работать по имеющейся профессии

А ваш родственник мог сразу пойти работать по специальности, без умшулюнга.

Диплом бы ему признали один в один.


Сколько я знаю инженеров из 90х, никто ради "права получить годовалый умшулюнг" три года чернорабочим не пахал.

Кто-то сразу шел работать инженером, кто-то сразу получал умшулюнги и вайтебильдунги, кто-то получал их после того, как некотрое время безработным просидел.


Никакой "забитости АА" нашими людьми и местными не видела. Наоборот, удивительное было время: когда АА еще помнил о своих обязанностях, работал достаточно достойно.

А в коридорах было тихо и почти безлюдно.


На весте получить курсы было труднее в том плане, что там было больше работы и существовала "угроза" устроиться на работу раньше, чем на курсы.

А на осте можно было при желании хоть каждый год курсы получать. Потому что работы все равно не было.

#16 
Nichja патриот20.02.19 07:49
Nichja
NEW 20.02.19 07:49 
в ответ dazan 19.02.19 23:14, Последний раз изменено 20.02.19 08:00 (Nichja)
И всё это в то время, когда в стране было почти 5 миллионов безработных.

Даже ОФИЦИАЛЬНО число безработных в середине 90х было не больше числа безработных в середине 2000х ( пик был в 2005).

В 1995ом их было 3,6 млн, в 1997 -4,4 млн.

В 2005 - 4,9 млн

И это при том, что мухлевали всегда. И в 2005ом гораздо больше, чем в 1995 ом.

http://m.bpb.de/nachschlagen/zahlen-und-fakten/soziale-sit...


А что касается последующего Siegeszug и бодрого рапортования о снижении числа безработных - это все ФИКЦИЯ.

На протяжении нескольких десятилетий количество безработных практически неизменно (3,5- 4 миллиона).

Их просто время от времени исключают из статистики с помощью всем давно известных трюков.


https://finanzmarktwelt.de/die-tatsaechliche-arbeitslosigk...


http://www.spiegel.de/wirtschaft/soziales/arbeitslosenstat...


А вместе с Aufstocker число получателей АЛг2 тоже величина практически постоянная.

Находится в последнее десятилетие где-то в пределах 5 миллионов человек.

#17 
Андрей24рус постоялец20.02.19 08:23
Андрей24рус
NEW 20.02.19 08:23 
в ответ dazan 19.02.19 23:14

Слышал что людей с ВО, не отправляют на чернорабочие места, так ли это?

#18 
schizo местный житель20.02.19 08:58
schizo
NEW 20.02.19 08:58 
в ответ Андрей24рус 20.02.19 08:23

этого уже давно нет. если не оказывать сопротивления, то отправят куда угодно, даже в такие места, о наличии которых Вы и не подозревали

Храни Вас Г-дь!
#19 
  kriptograf коренной житель20.02.19 09:47
kriptograf
NEW 20.02.19 09:47 
в ответ schizo 20.02.19 08:58
даже в такие места, о наличии которых Вы и не подозревали

Например, на лесоповал, Шварцвальд прореживать😀.


Эх... Навяло! Вторая Альмаматер...

https://www.obs-ev.de/fileadmin/user_upload/Nachdenken_ueb...

#20 
1 2 все