Deutsch

«Трудовую армию» ИЦ МВД не подтверждает – что делать?

2074  
asoca Забанен до 26/4/24 20:25 посетитель14.02.19 07:07
asoca
14.02.19 07:07 

Уважаемые друзья,


может кто-то сталкивался с похожей ситуацией и поможет советом. Вопрос по «трудовой армии»:


Мой прадед с 1943 по 1946 гг. был в «трудовой армии» – работал на шахте им. Молотова треста «Сталинуголь» в г. Прокопьевске Кемеровской области – есть подтверждающие документы (письмо военкомата г. Прокопьевска Кемеровской области о том, что работал в указанный период; и проездной документ – бумажка, выписанная от руки начальником отдел треста).


Год отправки в «трудармию» 1943 г. совпадает с годом начала 3 этапа призыва немцев на принудительные работы мужчин немецкой национальности в возрасте до 55 лет (до 1943 г. – возраст призыва до 50 лет). Прадеду в 1943 исполнилось 54 года, поэтому забрали.


До 1943 г. жил в одном из сел Первомайского района Томской области, после «трудармии» в 1946 г. туда же вернулся – есть подтверждающие документы (трудовая книжка – увольнение 1943 г. и послевоенное трудоустройство 1948 г,; домовая книга с перерывами проживания; заявления свидетелей – односельчане).


Понятно, что в этом селе немцев было единицы (это не этническое поселение), и поэтому массовой депортации никакой не было, к тому же это уже Томская область, сюда наоборот немцев со всего СССР ссылали. А прадеда отсюда по линии военкомата отправили в Кемеровскую область – ротация, своего рода. Как он туда был доставлен, не знаем.


Так вот суть в чем – ИЦ МВД Томской области отказывается признавать факт «трудовой армии», мотивируют тем, что в их архивах нет сведений о депортации, ссылки, высылки и т.п., т.е. о репрессии прадеда по политическим мотивам (к коим также относится отправка на принудительные работы по национальному признаку «немцы»).


Написали жалобу в ГУ ИАЦ МВД РФ – они естественно «не сдали своих» и подтвердили отказ, мол все правильно, действительно в ваших документах нигде не написано, что это была «трудовая армия» или «политические репрессии». То есть недвусмысленно намекают, что прадед в 54 года уволился с прежней работы (по профессии пекарь, имел начальное образование, на начало войны работал счетоводом при сельсовете) и отправился в другой регион работать в шахту по доброй воли. Просто «дурдом» какой то.


Планируем подать жалобу в суд, но наш районный суд тоже «совсем плох» – не принимает заявлений (отбивается-отписывается, как может). Даже вроде элементарное заявление о смене национальности на немецкую в тех документах, где у нас указанна русская национальность (выдан ЗАГСом официальный отказ) – не принимает. Суд нам пишет, что смена национальности производится ЗАГСом, это его полномочия, чего вы вроде к нам обратились. Мы поясняем, что имеем право – вот отказ ЗАГСа, дальше только через суд. А суд все равно пишет свои привычные длинные мотивировки и отказывает. Естественно в областной суд жалобу подали, а он обратно в районный спустил. Вообщем, как всегда – круговая порука рулит.


То есть, мало шансов что суд примет от нас такое заявление, а если и примет, то скорее всего не признает «трудовую армию». Общеизвестно, что суды в спорах между государством и гражданином (а тем более который собирается уезжать), всегда на стороне чиновников. Вот такова российская действительность, с которой нам приходится сталкиваться.


Отсюда, вопрос: кто-нибудь о чем-то подобным слышал – как там вопрос решался?


Буду очень признателен за конструктивные ответы

#1 
dazan коренной житель14.02.19 09:54
NEW 14.02.19 09:54 
в ответ asoca 14.02.19 07:07
ИЦ МВД Томской области отказывается признавать факт «трудовой армии»

И правильно отказываются. Справку надо требовать в ИЦ МВД Кемеровской области.

#2 
Stasyа коренной житель14.02.19 11:16
Stasyа
NEW 14.02.19 11:16 
в ответ asoca 14.02.19 07:07, Последний раз изменено 14.02.19 12:26 (Stasyа)

Надо сделать запрос в Государственный архив Кемеровской области и в архив шахты, если известно, что это за шахта была. Там должны храниться архивные карточки трудармейцев. А потом уже с этой справкой обращаться в ИЦ МВД за реабилитацией.

Решение суда о нахождении Вашего прадеда в трудовой армии Вам ничего не даст в плане доказательств для BVA, буквально вчера в группе в ВК выкладывали запрос BVA на справки о репрессиях, несмотря на предоставленное ранее решение суда о нахождении в трудовой армии https://vk.com/id53548916?w=wall-46433687_575175_r575499 :


#3 
Gejz прохожий14.02.19 15:00
NEW 14.02.19 15:00 
в ответ asoca 14.02.19 07:07, Последний раз изменено 14.02.19 15:07 (Gejz)

Вы можете обратиться в ФГКУ "Центральный архив Министерства обороны РФ" (г. Подольск) и получить там архивную справку о том, где ваш прадед находился в этот период. Он был через военкомат призван? Термин "Трудовая армия", скорее всего, не будет использован. Возможны варианты, например, ОРБ - отдельный рабочий батальон. Но будет указано, куда он был направлен, в чье распоряжение.

Например, мой дед был отправлен в составе отдельного рабочего батальона в Челябинск, в распоряжение Наркомата путей сообщения. По этой причине было бесполезно обращаться в ИЦ МВД Челябинской области, там не было информации.

В конце архивной справки мне даже указали, куда я могу обратиться за получением дальнейших сведений.

#4 
ceyzer гость14.02.19 15:36
NEW 14.02.19 15:36 
в ответ Gejz 14.02.19 15:00

И в итоге,что в ВVA отправляли?АВ получили?

#5 
Stasyа коренной житель14.02.19 16:29
Stasyа
NEW 14.02.19 16:29 
в ответ Gejz 14.02.19 15:00
В конце архивной справки мне даже указали, куда я могу обратиться за получением дальнейших сведений.

И куда рекомендовали обратиться?

#6 
Gejz прохожий14.02.19 16:41
NEW 14.02.19 16:41 
в ответ ceyzer 14.02.19 15:36

Отправила эту справку и справку, полученную из архива организации, в которую реорганизовалось учреждение НКПС СССР. У них сохранились кое-какие документы на деда: приказ, выписки из учетной карточки.

Антраг отправлен в начале этого года, так что, результата пока нет.

#7 
Gejz прохожий14.02.19 16:45
NEW 14.02.19 16:45 
в ответ Stasyа 14.02.19 16:29

Конкретно в моем случае рекомендовали обратиться в Федеральное агентство железнодорожного транспорта.

Там переадресовали в Челябинское управление, оттуда в свою структуру, где нашлась информация.

#8